Добавил:
vk.com Консультации по обработке экспериментальных данных и написанию научных работ. Помощь студентам, аспирантам и научным работникам в статистической обработке данных в программе SPSS. Оформляю эмпирическую часть для научных работ (диссертации, статьи, дипломные) по всем требованиям ВАК. Подготовка к защите. Большой опыт работы. Множество защищенных работ. Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия педагогики.docx
Скачиваний:
55
Добавлен:
21.12.2022
Размер:
250.78 Кб
Скачать

Раздел III. История философии педагогики (для соискателей учёной степени кандидата педагогических наук) Оглавление

1. Предмет и задачи философии педагогики. 2

2. Аксиология педагогики 5

3. Гносеология педагогики 9

4. Методология педагогики 16

5. Периодизация развития философии образования 20

6. Социально-философское истоки и содержание категории «образование» 29

7. Категории «воспитание», «обучение» и «образование», их содержание и отражение в системе многоуровневого образования. 33

8. Понятие либерального и профессионального образования в истории педагогического процесса. Функции образования как социального института 38

8.1 Понятие либерального и профессионального образования в истории педагогического процесса. 38

8.2 Функции образования как социального института 43

9. Философские идеи античной педагогики 47

9.2 Периоды развития образования в эпоху античности 58

10. Исторические и социокультурные причины возникновения средневековых университетов 61

11. Развитие образования в эпоху Возрождения. Итальянский гуманизм 73

11.2 Итальянский гуманизм 83

12. Идеи образования в эпоху Просвещения 95

13. Теория образования В. фон Гумбольдта 119

14. Идея универсальности образования в истории и философии педагогики 124

15. «Миссия университета» Х. Ортеги-и-Гассета 130

16. «Идея университета» К. Ясперса 134

17. «Наука как призвание и профессия» М. Вебера. 139

18. Социология образования К. Маннгейма 148

19. Истоки и содержание «кризиса образования» в XX веке 153

20. Социально-философские основы современного развития образования в России 160

21. Образовательная концепция высшего образования в сфере физической культуры и спорта 169

22. Категория «образование» в педагогике спорта 174

23. Гуманитарный и инструментальный подходы в истории физкультурного образования 178

24. Становление и развитие концепции физкультурного образования в конце ХIХ – начале XX веков. Либеральная модель физкультурного образования П. Ф. Лесгафта 180

25. Изменение концепции физкультурного образования в 30-70 годы XX века. Массовое физкультурное образование и подготовка специалистов в Советской России 186

26. Развитие образования в сфере физической культуры в ХХI веке. Мировоззренческие основы физкультурного образования. 194

27. П. Бурдье «Система образования и система мышления» 200

28. К. Ясперс «Духовная ситуация времени» 207

29. Р. Риккерт «Науки о природе и науки о культуре» 211

30. М. Шелер «Формы знания и образование» 216

  1. Предмет и задачи философии педагогики.

Педагогическая философия является отдельной областью науки, занимающейся исследованием основ функционирования образовательного пространства.

Философия образования есть особая отрасль философии, которая имеет предметом исследования практически всех составляющих образовательной деятельности.

Объектом педагогической философии, как научной области, является созданное образовательное пространство, базирующееся на принципах педагогики и, являющееся профессиональной областью деятельности. Данное образовательное пространство состоит из следующих компонентов:

- Деятельность обучающих, обучаемых, а также управленческие аспекты данной деятельности, основы ее координации.

- Документальное обеспечение образовательной деятельности: нормативная документация, учебная литература, методические разработки, информационные ресурсы.

- Материально-техническое снабжение образовательного пространства.

Предметом педагогической философии выступают основы связей и отношений, возникающий в системе образовательной деятельности, между всеми участниками образовательного пространства. Отношения между участниками образовательного пространства отражают его итоги - существования и функционирования. Эти итоги могут носить, как положительный, так и отрицательный характер.

Ее целями считают:

- создание нового комплекса педагогических и философских идей, создающих интеллектуальную основу для современной школы.

- сохранение и развитие классической парадигмы образования, сложившейся с работами Коменского, считая ее достижением мировой цивилизации, необходимым инвариантным уровнем, на котором зиждется все дальнейшее образование.

- постижение кризиса самого образования, формирование новых идеалов образованности, новые представления относительно процесса образования и воспитания.

- осмысление образования в контексте антропологических свойств и потребностей (т.е. формирования человека)

- осмысление социальных задач образования.

Тенденции развития современного образования в стране и мире:

1. Смена основной парадигмы образования; кризис классической модели и системы образования, разработка педагогических фундаментальных идей в философии и социологии образования, в гуманитарной науке; создание экспериментальных и альтернативных школ;

2. Движение отечественной школы и образования в направлении интеграции в мировую культуру: демократизация школы, создание системы непрерывного образования, гуманизация, гуманитаризация, компьютеризация образования, свободный выбор программ обучения и образования, создание на основе самостоятельности школ и вузов школьного сообщества;

3. Идейно - мировоззренческий и ценностный вакуум в системе образования, возникший в связи с распадом тоталитарно- идеологического управления этой системой и связанная с этим явлением неясность, неопределенность целей обучения и воспитания.

Эти тенденции развития современного образования и определяют основные задачи философии образования:

1. Осмысление кризиса образования, кризиса его традиционных форм, исчерпанности основной педагогической парадигмы; осмысление путей и способов разрешения данного кризиса.

Философия образования обсуждает предельные основания образования и педагогики:

место и смысл образования в культуре,

понимание человека и идеала образованности,

смысл и особенности педагогической деятельности.

2. Осмысление нового и альтернативного педагогического опыта, обсуждение образов новой школы; обоснование государственной и региональной политики в области образования, формулирование целей образования, концептуальное проектирование образовательных систем, прогнозирование образования (поисковое и нормативное);

3. Выявление исходных культурных ценностей и основополагающих мировоззренческих установок образования и воспитания, соответствующих тем требованиям, которые объективно выдвигаются перед личностью в условиях современного общества.

Таким образом, стимулами развития философии образования являются конкретные проблемы педагогики и психологии, программные и проектные разработки в системе образования.