Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2627

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
15.11.2022
Размер:
1.96 Mб
Скачать

ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет»

Ю.А. Савич

УПРАВЛЕНИЕ ЗАКУПКАМИ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ

НУЖД

Утверждено Редакционно-издательским советом университета в качестве учебного пособия

Воронеж 2016

ББК 65.40

Савич Ю.А. Управление закупками для государственных нужд: учеб. пособие [Электронный ресурс]. – Электрон. текстовые, граф. данные (1,86 Мб) / Ю.А. Савич. – Воронеж: ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет», 2016. – 1 электрон. опт. диск (CD-ROM). – Систем. требования: ПК 500 и вы-

ше; 256 Мб ОЗУ; Windows XP; Adobe Acrobat; 1024x768; CD-ROM;

мышь. – Загл. с экрана.

Учебное пособие представляет методическую основу изучения дисциплины «Управление закупками для государственных нужд», формирующую профессиональные компетенции выпускника для специальности 38.05.01 «Экономическая безопасность», направленность «Экономика и организация производства на режимных объектах».

В учебном пособии рассмотрены теоретические основы государственного управления государственными закупками, принципы прокьюремента, зарубежный и отечественный опыт организации государственных закупок.

Издание соответствует требованиям Федерального государственного образовательного стандарта высшего образования по специальности 38.05.01 «Экономическая безопасность» (направленность «Экономика и организация производства на режимных объектах»), дисциплине «Управление закупками для государственных нужд».

Табл. 6. Ил. 16. Библиогр.: 75 назв.

Научный редактор д-р экон. наук, проф. О.Г. Туровец

Рецензенты: кафедра экономики, финансов и менеджмента Воронежского филиала Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (канд. экон. наук, доц.

О.М. Фокина); канд. экон. наук, доц. Н.Н. Голубь

Савич Ю.А., 2016 © Оформление. ФГБОУ ВО

«Воронежский государственный технический университет», 2016

ВВЕДЕНИЕ

В современных условиях в целях поддержания эффективной хозяйственной деятельности субъектов экономики, государство должно выполнять роль одновременно и организатора государственных закупок, и гаранта стабильности экономических условий, предотвращать коррупцию и способствовать развитию конкуренции.

Для обеспечения правовой основы государственных закупок сформирована законодательная база, в основе которой: Федеральный закон от 05.04.2013 № 44-ФЗ “О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд”.

Федеральный закон от 18.07.2011 N 223-ФЗ (ред. от 12.03.2014) "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2014) и т.д.

Все вышеизложенные законодательные акты направлены на обеспечение принципов прокьюремента. Прокьюремент (от англ. procurement - приобретение, поставка) представляет собой совокупность методов, позволяющих максимально эффективно удовлетворять потребности организации (заказчика) в продукции (товарах, работах и услугах).

Государственными и муниципальными заказчиками могут выступать соответственно органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления. Кроме того, представители органов власти (федеральной, региональной и местной) в современных условиях выступают в роли предпринимателей для осуществления инициативной экономической деятельности в пределах установленной нормативно-правовой базы по размещению заказа для государственных и муниципальных нужд. При этом, под государственными и муниципальными нуждами понимаются обеспечиваемые в соответствии с расходными обязательствами Российской Федерации или

3

расходными обязательствами субъектов РФ или муниципалитетов за счет средств федерального бюджета или бюджетов субъектов РФ, в также местных бюджетов и внебюджетных источников финансирования потребности в товарах, работах и услугах.

Цель дисциплины: формирование у студентов знаний, умений и навыков управление закупками для государственных нужд, позволяющих осуществлять контроль за исполнением государственного заказа и закупок на государственных, муниципальных и др. организациях и позволяющей эффективно использовать ресурсы для целью удовлетворения их потребностей в необходимых товарах, услугах государственных и муниципальных учреждений

Для достижения цели ставятся задачи: является формирование у студентов знаний, умений и навыков в сфере управления закупками для государственных нужд

-освоение студентами навыков, позволяющих оперативно ориентироваться в сфере нормативно-правового обеспечения государственного заказа

-обучение методам управления и контроля исполнения государственного заказа

-обучение основным правилам и принципам размещения госзаказа и исполнения процедур госзаказа

-формирование навыков выявления путей снижения коррупционной составляющей при формировании и исполнении государственного заказа.

Компетенции обучающегося, формируемые в процессе изучения дисциплины «Управление закупками для государственных нужд»:

(ПК-5) в области расчетно-экономической, проектноэкономической деятельности: способностью осуществлять планово-отчетную работу организации, разработку проектных решений, разделов текущих и перспективных планов экономического развития организации, бизнес-планов, смет, учетноотчетной документации, нормативов затрат и соответствую-

4

щих предложений по реализации разработанных проектов, планов, программ

(ПК-27) в области контрольно-ревизионной деятельности: способностью оценивать эффективность формирования и использования государственных и муниципальных финансовых ресурсов, выявлять и пресекать нарушения в сфере государственных и муниципальных финансов

В результате освоения компетенций студент должен:

знать:

нормативную базу законодательства Российской Федерации в области размещения государственных и муниципальных заказов (ПК-27);

международный и отечественный опыт размещения государственных заказов (ПК-5);

цели, задачи и функции подразделений предприятий по размещению государственных и муниципальных заказов (ПК-5);

способы и процедуры размещения государственных и муниципальных заказов (ПК-27);

условия и порядок заключения и исполнения государственных контрактов (ПК-27);

методы контроля за выполнением контроля и аудита закупок для государственных нужд (ПК-27);

уметь:

применять на практике нормативно-правовую базу РФ о размещении государственных и муниципальных заказов (ПК-27);

разрабатывать и формировать пакет документации, необходимый для осуществления контроля за закупками для государственных нужд (ПК-5);

применять информационные технологии при осуществлении и контроли исполнения государственных заку-

пок (ПК-27);

владеть:

методами планирования государственных и му-

5

ниципальных контрактов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд (ПК-27);

методами анализа эффективности исполнения закупок для государственных нужд (ПК-5);

методами контроля за исполнением закупок для государственных нужд (ПК-27).

6

1 УПРАВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ЗАКУПКАМИ

При изучении темы необходимо акцентировать внимание на следующих понятиях: прокьюремент, принципы прокьюремента, элементы прокьюремента, модели закупок , средства закупок.

В результате изучения дисциплины студенты должны знать цели, задачи и функции подразделений предприятия по реализации целей госзаказа.

1.1 Цели и задачи прокьюремента

Управление государственными закупками лежит в сфере обеспечения предприятия товарно-материальными ценностями, и построена на принципах прокьюремента, которые обеспечивают прозрачное проведения процедур по исполнению государственным и муниципальных заказов.

Деятельность специалистов в сфере закупок в сфере закупок связана с выполнением следующих задач:

-создание надежного и беспрерывного материального потока в компанию;

-тесное взаимодействие с подразделениями, использующими эти материалы, изучение их запросов;

-поиск подходящих поставщиков, тесное взаимодействие с ними и формирование выгодных отношений;

-закупка необходимых материалов приемлемого качества, и нужного количества, и гарантия их доставки в нужное время и место;

-обеспечение приемлемых цен и условий поставки;

-проведение подходящей политики запасов и инвестиций в них;

-быстрое перемещение материалов через цепи поставок, экспедирование доставок в случае необходимости, мониторинг текущих условий, в том числе изменений цен, возникновения

7

дефицита, появления новых продуктов и т.д.

Часть этих задач решается с использованием совокупность практических методов и приемов, инструментов, применяемых в процессе организации закупок, предоставления объектов в аренду, распределения заказов в ходе осуществления конкурсных торгов, концессию с целью рационализации процедур, облегчения их для участников, соблюдения справедливости, предотвращения коррупции.

Включающая в себя все эти задачи, методы и приемы и форма управленческой технологии носит название прокьюремент (от англ. procurement - приобретение, поставка)

Прокьюремент означает также деятельность, обеспечивающую поиск и соединение компаньонов будущей сделки, заключение договоров, соглашений.

Часто в определение прокьюремента включают конкретизацию, касающуюся конкурсных закупок, например: "Прокьюремент - совокупность практических методов и приемов, позволяющих максимально обеспечить интересы заказчика при проведении закупочной кампании посредством конкурсных торгов". Однако гораздо целесообразнее рассматривать проблемную область шире.

Прокьюремент - совокупность методов, позволяющих максимально эффективно удовлетворять потребности организации (заказчика) в товарах, работах и услугах.

Таким образом, прокьюремент представляет из себя взаимосвязанную систему включающую:

-планирование закупок;

-определение целесообразности предложенной закупки;

-регламентирование закупок;

-проведение закупок;

-контроль закупок (рисунок 1.1)

Одним из основных инструментов прокьюремента являются конкурентные закупки, в первую очередь - торги (конкурсы, тендеры).

8

Рис. 1.1. Элементы прокьюремента

Несколько слов о терминологии конкурентных закупок Благодаря методам прокьюремента заказчик получает

возможность повысить эффективность и подконтрольность проводимых им закупок. Эффективность в итоге имеет денежное выражение - экономия средств бюджета организации. Подконтрольность также, в конечном счете, ведет к снижению затрат - закупается только то, что объективно необходимо заказчику.

Потребности должны удовлетворятся в максимально полном объеме и в приемлемый срок , с лучшим из возможных соотношений цены и качества. Для этого важно точно определить, что именно из предлагаемого на рынке наиболее соответствует нуждам организации и приобрести это на наилучших условиях.

Первую задачу решают маркетинговые исследования и постоянный мониторинг рыночного предложения специалистами, а также обращение при необходимости к высококвалифицированным консультантам. Вторую - конкурентные способы закупок и мастерство специалиста по закупкам, ведущего перед заключением контракта переговоры с поставщиками.

Таким образом, главной целью прокьюремента является наиболее эффективное удовлетворение объективных потребностей организации в товарах, работах и услугах.

Эта проблема весьма характерна для крупных организаций, в том числе, использующих конкурентные методы в своих закупках. Нередко они выбирают лучшего контрагента на открытом конкурсе, с замечательными корпоративными скид-

9

ками, но оценка самой потребности в закупке не проводится, или же она носит весьма поверхностный характер.

По этой причине, прежде чем производить закупку, специалист по прокьюременту должен убедиться в том, что запланированное к закупке удовлетворяет потребностям организации. Возможно, эта задача будет возложена и на кого-то другого, но она должна быть решаема в обязательном порядке.

Тем более, что описанная проблема может возникать вовсе не случайно. Например, специалист по снабжению входит в сговор с поставщиком и проводит закупку по фиктивным заявкам подразделений. "По бумагам" она якобы распределяется конечным потребителям, а на деле даже и не поставляется - но деньги исправно перечисляются и делятся участниками аферы. Или, в более мягком варианте, продукция поставляется, быть может, даже и не по завышенным ценам, но организации она совершенно не нужна.

Различных вариаций на эту тему может быть великое множество, поэтому вопросы контроля за используемыми ресурсами и объективностью потребностей в дополнительных весьма актуальны.

Принципы и способы выбора контрагента во многом зависят от предмета закупки. Условно можно выделить три категории:

-Товары - предметы любого вида и описания, в том числе сырье, изделия, оборудование, программные продукты, электрическая энергия, а также услуги, сопутствующие поставкам товаров, если стоимость таких сопутствующих услуг не превышает стоимости самих товаров.

-Работы - любая работа, связанная со строительством, реконструкцией, сносом, ремонтом или обновлением здания, сооружения или объекта, в том числе подготовка строительной площадки, выемка грунта, возведение, монтаж оборудования или материалов, отделочные работы, а также сопутствующие строительные услуги, если стоимость этих услуг не превышает стоимости самого строительства.

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]