Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2257

.pdf
Скачиваний:
3
Добавлен:
15.11.2022
Размер:
1.32 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Воронежский государственный технический университет»

РАЗВИТИЕ СОВРЕМЕННОГО ОБЩЕСТВА В УСЛОВИЯХ ЦИФРОВИЗАЦИИ КЛЮЧЕВЫХ СФЕР ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ: СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ, ИНСТИТУЦИОНАЛЬНО-ИННОВАЦИОННЫЕ И АКСИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

Межвузовский сборник научных трудов

Воронеж 2019

1

УДК 304:004 ББК 60.524:32.27

Р17

Развитие современного общества в условиях цифровизации ключевых сфер жизнедеятельности: социально-экономические, институциональноинновационные и аксиологические аспекты: межвуз. сб. науч. тр. [Электронный Р17 ресурс]. – Электрон. текстовые, граф. данные ( 1,19 МБ). – Воронеж: ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет», 2019. – 1 электрон. опт. диск (СD-ROM): цв. - Систем. требования: ПК 500 и выше; 256 Мб ОЗУ; Windows XP; SVGA с разрешением 1024x768; Adobe Acrobat; CD-

ROM диско-вод; мышь. – Загл. с экрана.

ISBN 978-5-7731-0787-3

Межвузовский сборник научных трудов посвящен исследованию проблематики развития современного общества в условиях цифровизации ключевых сфер жизнедеятельности. В сборнике представлены работы авторов, анализирующих соци- ально-экономические, институционально-инновационные и аксиологические аспекты процесса цифровизации. Материалы сборника соответствуют научному направлению «Психолого-педагогические проблемы и гуманитаризация подготовки инженерных кадров» и Перечню критических технологий Российской Федерации, утвержденному Президентом Российской Федерации.

Сборник предназначен ученым, преподавателям, аспирантам, магистрантам и студентам, специализирующимся на исследовании соответствующей проблематики.

УДК 3(081) УДК 304:004 ББК 60.524:32.27

Редакционная коллегия:

Смышляев В. А – д-р полит. наук, проф. - ответственный редактор, Воронежский государственный технический университет;

Голикова Г. В. – д-р экон. наук, проф., Воронежский государственный университет; Белоглазова Л. А. – канд. филос. наук, доц., Воронежский государственный технический

университет; Некрасова Т. А. – канд. экон. наук, доц., Воронежский государственный технический уни-

верситет; Пастушкова О. В. – канд. филос. наук, доц., Воронежский государственный технический

университет; Пургаева И. А. – канд. экон. наук, доц., Воронежский государственный технический уни-

верситет; Коваль Л. В. – канд. ист. наук, доц. – ответственный секретарь, Воронежский государ-

ственный технический университет

Рецензент: кафедра экономической теории и мировой экономики Воронежского государственного университета (зав. каф. - д-р экон. наук, проф. Т. Н. Гоголева)

Издается по решению научно-технического совета Воронежского государственного технического университета

ISBN 978-5-7731-0787-3

© ФГБОУ ВО «Воронежский государственный

 

технический университет», 2019

2

ВВЕДЕНИЕ

В первой четверти XXI века в структуре процесса жизнедеятельности и развития мира и России особое место занимает цифровизация. Вполне закономерно, что одним из национальных проектов РФ на период до 2024 года является проект «Цифровая экономика». Для успешной реализации цифровой трансформации необходимо выявление системных основ цифровой экономики, а также макроэкономических и социальных последствий данного перехода.

Наряду с этим сложность и многоплановость процесса цифровизации требует комплексного подхода к его изучению. Соответственно в настоящем сборнике научных трудов представлены материалы, анализирующие проблематику цифровизации по следующим направлениям: цифровая экономика: современное состояние и перспективы развития в России и мире; особенности развития предприятий в условиях цифровизации региональной и отраслевой экономики; модернизация модели банковского бизнеса и финансовой системы в условиях цифровизации экономики; инновационно ориентированная трансформация социальной сферы и образования: цифровые контуры; новая парадигма взаимодействия человека, природы и технологий: цифровые аспекты и приоритеты; обеспечение безопасности и её подсистем в условиях процесса цифровизации: глобальные контуры и российский аспект.

Обращение к широкому спектру тем в рамках проблематики цифровизации имеет определенную научно-теоретическую и науч- но-практическую актуальность как для разработки конструктивных предложений по снижению рисков реализации в РФ Национальной программы «Цифровая экономика», так и для повышения эффективности процесса цифровой трансформации в ключевых сферах жизнедеятельности и развития современных государственноорганизованных обществ.

3

УДК 330.12

И. С. Антонов, А. М. Лютова, И. А. Пургаева

ЦИФРОВИЗАЦИЯ В КОНТЕКСТЕ СОЦИАЛЬНОЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА

Воронежский государственный технический университет

В статье определены понятия, достоинства, недостатки и предпосылки цифровизации экономики России, определены показатели, характеризующие уровень цифровизации России, проведена их количественная оценка.

Ключевые слова: цифровая экономика, цифровизация, информатизация, инновации, инновационные технологии.

За последние два десятилетия цифровая экономика стала значительной частью мировой экономики. К настоящему моменту сложилось два подхода к понятию цифровая экономика. Наиболее часто используемый состоит в том, что это определенная часть всей экономики, работающая на цифровых технологиях и включающая в себя только область электронных товаров и услуг. Но некоторые эксперты считают, что понятие цифровой экономики нужно трактовать шире и включать в него всю цепочку товаров и услуг, производимых с использованием цифровых технологий [3].

Цифровизация в узком смысле понимается как преобразование информации в цифровую форму, которое довольно часто ведет к снижению издержек и созданию новых предпосылок динамичного развития общества. Большое число конкретных преобразований информации в цифровую форму приводит к существенным положительным последствиям. Как переход к цифровым информационным аспектам всех сторон экономической и социальной жизни, так и цифровизация из примитивного метода повышения качества разных частных сторон общественной жизни превращается в мощный рывок глобального общественного развития, создающий пути и стимулы к результативному повышение социальноэкономического уровня жизни населения.

При создании тенденций уменьшение по каким-либо причинам цифровизации производства и сферы услуг приводят к резкому затуханию качества инновационной активности государства, а

4

при долговременном использовании склонности такой тенденции ведет к незаметному затуханию не только инновационного и инвестиционного аспектов развития, но также научного, образовательного и культурного возможностей территории. Научный потенциал территории дает стимул появлению наиболее перспективных наукоемких информационных методик. Но важно отметить, что такой потенциал по своей природе очень чувствителен к состоянию соци- ально-экономической среды в обществе и степени её оцифровки, в силу чего затягивание недружественной по отношению к науке и инновациям ситуации чревато серьезнейшими потерями высоких потенциалах страны, на восполнение которых с учетом естественной смены поколений ученых может потребоваться не один десяток лет [4].

Цифровизация общества происходит через два основных взаимосвязанных процесса информатизацию и компьютеризацию. Информатизация - научно-технический процесс, направленный на полное удовлетворение народа информационных потребностей, и компьютеризация - широкое внедрение компьютеров в различные сферы человеческой деятельности являются частью широкого понятия цифровизации и неразрывно с ней связаны.

На сегодняшний момент мир быстротечно меняется, развитие новых цифровых технологий, и их внедрение в повседневную жизнь заставляет современного человека пересматривать существующие научные особенности развития государства и социальноэкономического устройства всего общества.

Среди основных особенностей ускорения цифровизации, автоматизация, глобализация, экологизация, демографические изменения, развитие сетевого общества. Важно сказать, что такие этапы развития, как цифровизация и автоматизация, быстрыми темпами будут оказывать влияние на окружающую реальность и поддаваться четкому наблюдению и отслеживанию, в то время как остальные (помимо технологической и экономической сфер) неизбежно затрагивают и социальную сферу деятельность людей, изменения происходящие в этой сфере сложнее всего отследить, дать аналитическую точку зрения, причем именно социология дает характеристику устройства общества [5].

Рассмотрим цифровизацию и дадим ей положительную и отрицательную оценку, ее влияние на социально-экономическое развитие страны.

5

Достоинства цифровизации: получение более четкой информации; всесторонне развитие общества; появление экономического и социального эффекта от цифровых технологий для бизнеса

иобщества; обеспечение доступности и продвижения товаров и услуг, как государственных, так и коммерческих, вплоть до мирового масштаба. Недостатки цифровизации: зависимость человека и общества в целом от цифровых устройств; появление экономического и социального эффекта от цифровых технологий для бизнеса

иобщества; цифровизация порождает возрастное расслоение; цифровое мошенничество; сокращение общего по стране количества рабочих.

Основные предпосылки цифровизации представлены на

рис. 1.

Ктем возможностям, которые, в свою очередь, могут быть обеспечены государством для реализации этих предпосылок, можно отнести создание и/или совершенствование необходимой норма- тивно-правовой базы, участие государства в электронном взаимодействии со всеми субъектами, обеспечение одновременной цифровизации всего общества, предполагающей проникновение циф-

ровых отношений на все уровни взаимодействия ее участников - от личных до государственных.

Цифровая экономика – это группа общественных отношений, взаимодействующая с использованием электронной инфраструктуры, электронных технологий, позволяющая работать с большим объемом данных, что в последующем поможет оптимизировать производство, спрогнозировать рациональный обмен, потребление товар и услуг, и тем самым повысить социальноэкономическое развитие общества.

В результате применения цифровых технологий результаты производства преобразуется в продукт виртуальный или виртуальную цифровую модель, которой пользуются с помощью технологий и электронных сигналов, передающих данные на расстоянии. После последующего преобразования получается натуральный вещественный продукт (результат производства). Причем стоит отметить, что использование цифровых технологий не влияет ни на качественное, ни на количественное состояние товара.

Стратегия развития экономического и социального цифрового общества – это политика, направленная на ускоренное внедре-

6

ние инновационных достижений НТП разительно отличающаяся и

меняющая технологии мира на основе цифровизации.

Основные предпосылки цифровизации

Глобализация экономики, стирающая границы на-

циональных экономик

Функционирование действующих и создание но-

вых экономических зон и единого экономического

пространства

Активное развитие интернет-технологий

Рост вычислительной мощности процессоров

Повсеместное распространение мобильных уст-

ройств

Глубокую интеграцию в жизнь социальных сетей

Появление цифровых стартапов

Понимание необходимости цифровой трансфор-

мации как условия выживания в цифровом про-

странстве мировой экономики

Рис. 1. Основные предпосылки цифровизации

Цифровизация затрагивает все отрасли экономической деятельности, т.к. производство любых товаров и услуг в настоящее время невозможно без применения электроники, вычислительных технологий, автоматизации процессов. Соответственно, информа-

7

ция и уровень ее применения кардинально влияет на условия развития экономики.

Цифровая экономика невозможна без реальных производственных процессов, а также цифровизация должна обеспечивать, как

исамостоятельную переработку материалов и сырья, так и производство из него готовых товаров. Она способствует процессу производства, предоставляя обширное информационное поле [1].

Сразвитием цифровизации и внедрением информатизации

икомпьютеризации в экономические отношения, важным показателем успешного развития цифровой экономики является не только внедрение научно-технического опыта в процесс производства, но

иреализация его в организационных отношениях внутри предприятия и распространение его во внешних отношениях. Это позволяет значительно увеличивает скорость и производительность труда, сокращает излишнюю бумажную работу и рационально распределяет время.

Так же постепенным изменениям подвергается и обычная жизнь населения: Использование банковских карт, оплата государственных и коммунальных услуг через мобильные приложения, внедрение самоорганизации населения в вопросе налога на самозанятых и многое другое [7].

Выделение бюджета на развитие цифровизации и научно-

технического сектора - одна из актуальных задач, стоящая перед современным государством. В перспективе возрастет отдача в виде приумножения бюджета за счет цифровизации национальной экономики.

Путем статистического и эконометрического анализа следует проанализировать два показателя, характеризующие уровень цифровизации России: финансирование государством разработок инновационного характера и уровень внедрения цифровизации среди населения страны.

На основании рисунка 2 мы видим, что объем внутренних затрат на исследования и разработки инновационной деятельности в РФ на 2017 г. составил 1019,2 млрд. руб., это на 2,6 % (в постоянных ценах, чаще всего привязанных к ценам определенного периода, года) больше, чем в 2016 году. С 2000-2017 гг. объем внутренних затрат (в постоянных ценах) увеличился на 942,5 млрд. руб.

Мы может констатировать тот факт, что на протяжении 17 лет денежные средства увеличивались в поступление на развитие

8

технологии. И, следовательно, это благоприятно сказывается на инновационном климате в нашей стране. Доля затрат в валовом внутреннем продукте увеличилась за год - с 1,1 до 1,11 %. Динамика развития инновационного общества в период с 2000 по 2017(в постоянных ценах) имеет слабые положительные тенденции. За 17 лет доля затрат выросла в 2 раза.

Такая динамика развития является хоть и положительной, но недостаточной для более интенсивного внедрения инновационной деятельности в условиях цифровизации национальной экономики. Для своего уровня РФ находится на пике своего технологического развития, что, несомненно, привлекает инвесторов. Так же перспективными странами являются Китай, Кения, Индия, Малайзия, Филиппины, Индонезия, Бразилия, Колумбия, Чили и Мексика [7].

Рис. 2. Объем внутренних затрат на исследования и разработки инновационной деятельности в РФ на основе

данных Росстат

Важным показателем развития цифровизации в стране является внедрение инноваций и технологий в жизнь населения. Внедрение подвижной и фиксированной сотовой связи, телевидения и

9

радиовещания, имение персональных компьютеров и доступ в Интернет.

Проникновение фиксированной и подвижной сотовой связи на территории РФ представлено в табл. 1.

На основании табл. 1 следует сделать вывод о том, что наибольшее распространение на территории РФ имеет подвижная сотовая связь, где на 100 человек населения к концу 2017 года приходится 200,3 единицы сотовой связи (это может свидетельствовать о том, что на 1 человека приходится 2 сотовых телефона или 2 сим карты). С 2010-2017 гг. количество единиц подвижной сотовой связи выросло на 33,9 штук. Это благоприятно скажется на развитии технологий, в том числе и цифровых. Наблюдается отрицательная зависимость в фиксированной связи. Она теряет свою актуальность с развитием подвижной сотовой связи, с 2010 по 2017 показатель фиксированной связи снизился с 31,4 до 22,2 (на 9,2 единиц), это может быть вызвано отказам людей в пользу сотовой связи из-за ее мобильности.

Таблица 1 Проникновение мобильной и фиксированной сотовой связи

на территории России [6]

 

 

 

 

 

2010

2014

2015

2016

2017

 

 

 

 

 

 

 

Плотность

фиксирован-

31,4

26,8

24,8

23,3

22,2

ной

сотовой

связи.

 

 

 

 

 

(включая таксофоны)

на

 

 

 

 

 

100

человек населения

 

 

 

 

 

(Фиксированная

связь),

 

 

 

 

 

ед.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Плотность

мобильной

166,

190,

193,

197,

200,

(сотовой)

связи

на

100

4

8

8

8

3

человек населения (Под-

 

 

 

 

 

вижная связь), ед.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Данные о проникновение телевидения и радиовещания на территории РФ представлено в табл. 2.

Наблюдается положительная тенденция в обеспечении телевидения и радиовещания на всей территории РФ. Наибольшее распространение получает цифровое эфирное телевещание (97,4 %,

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]