Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2192

.pdf
Скачиваний:
0
Добавлен:
15.11.2022
Размер:
1.24 Mб
Скачать

О.В. Хорошилова А.Л. Шарыкина

ФИНСОВОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ И ОТЧЕТНОСТЬ

Учебное пособие

Воронеж 2003

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О.В. Хорошилова А.Л. Шарыкина

ФИНСОВОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ И ОТЧЕТНОСТЬ

Учебное пособие

Утверждено Редакционно-издательским советом университета в качестве учебного пособия

Воронеж 2003

1

УДК 621:338 (075)

Хорошилова О.В., Шарыкина А.Л. Финансовое планирование и отчетность: Учеб. пособие. Воронеж: Воронеж. гос. техн. ун-т, 2003. 210 с.

В учебном пособии рассматриваются содержание и порядок составления форм финансовой отчетности, проблемы организации финансового планирования на предприятии, методы финансового планирования, порядок разработки финансовых бюджетов.

Учебное пособие соответствует требованиям Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлениям 521600 «Экономика», 521500 «Менеджмент (производственный)», специальности 060800 «Экономика и управление на предприятиях» специализации «Финансовый менеджмент», дисциплине «Финансовое планирование и отчетность».

Учебное пособие подготовлено в электронном виде в текстовом редакторе MS Word XP и содержится в файле посо-

бие.doc.

Табл. 18 Ил. 9 Библиогр.: 24 назв.

Научный редактор д-р экон. наук, проф. А.М. Букреев Рецензенты: кафедра финансов и кредита Воронежско-

го государственного торговоэкономического университета (зав. кафедрой; канд. экон. наук, доцент О. М. Фокина

©Хорошилова О.В., Шарыкина А.Л.

©Воронежский государственный технический университет, 2003

2

ВВЕДЕНИЕ

Успех функционирования современных предприятий во многом зависит от уровня эффективности системы внутрифирменного планирования и учета, степени адекватности используемых методов прогнозирования и планирования рыночным условиям.

Использование идеологии финансового планирования, характерной для плановой экономики не только не целесообразно, но и недопустимо. Прежде всего, отправной точкой финансовых расчетов в плановой экономике являлся объем производства, так как считалось, что все что произведено может быть реализовано. В рыночной же экономике планирование на предприятии должно начинаться с составления прогнозов продаж. Нестабильность среды, в которой функционируют современные предприятия, зачастую не позволяет однозначно определить развитие событий в будущем. В связи с этим, возникает потребность в много вариантности финансовых расчетов. Это обуславливает необходимость автоматизации задач финансового планирования и разработки методов, позволяющих быстро определить влияние изменения ситуационных переменных на финансовые показатели.

В отечественной экономической литературе существует крайне ограниченное количество учебников и учебных пособий, в которых разнообразные вопросы составления финансовых планов и отчетов освещались бы комплексно и с отражением специфики российской рыночной экономики и законодательства.

С учетом большой научной и практической значимости данных вопросов представляется целесообразным осветить в учебном издании теоретические и методические проблемы внутрифирменного финансового планирования на отечественных промышленных предприятиях в комплексе с вопросами формирования финансовой отчетности.

3

Главной чертой, отличающей предлагаемое учебное пособие, является широкое освещение с учетом российской специфики, современных методов финансового прогнозирования и планирования, отражение связи форматов финансовых планов с формами финансовой отчетности.

Материал учебного пособия соответствует программе подготовки бакалавров по направлениям 521600 «Экономика», 521500 «Менеджмент (производственный)», специалистов по специальности 060800 «Экономика и управление на предприятиях» специализации «Управление финансами на предприятии». Пособие ориентировано, главным образом, на изучение дисциплины «Финансовое планирование и отчетность». Пособие может быть так же использовано и при изучении курсов «Финансы предприятий» и «Финансовый менеджмент».

Практическая ценность данного учебного пособия заключается в том, что изложенный материал позволяет получить системное представление о механизме разработки финансовых планов и отчетов на отечественных промышленных предприятиях. Большое количество практических примеров помогает в доступной форме изложить достаточно сложный и обширный материал.

4

1. ФИНАНСОВАЯ БУХГАЛТЕРСКАЯ ОТЧЕТНОСТЬ

1.1. Понятие и состав финансовой (бухгалтерской) отчетности

Основным источником информации для проведения финансового планирования и анализа служит финансовая (бухгалтерская) отчетность.

Бухгалтерская отчетность — единая система данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах ее хозяйственной деятельности, составляемая на основе данных финансового учета с целью предоставления внешним и внутренним пользователям обобщенной информации о финансовом положении организации в форме, удобной и понятной для принятия этими пользователями определенных деловых решений.

Организация должна составлять промежуточную бухгалтерскую отчетность за месяц, квартал нарастающим итогом отчетного года, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

При формировании показателей финансовой отчетности необходимо руководствоваться:

Федеральным законом «О бухгалтерском учете» от 21.11.96 № 129-ФЗ;

Положением по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» ПБУ 4/99, утвержденным приказом Министерства финансов Российской Федерации от 6 июля 1999 г. № 43н;

Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 22 июля 2003 г. № 67н «О формах бухгалтерской отчетности организаций»;

Данный блок нормативных документов связан с реализацией Программы реформирования бухгалтерского учета в

5

соответствии с международными стандартами финансовой отчетности.

Новые подходы к формированию бухгалтерской отчетности выражаются в отказе от типовых форм бухгалтерской отчетности, т.е. от одинакового набора показателей о работе организации независимо от вида деятельности, масштаба производства, организационно-правовой формы и т.п. Как показала практика, типовые формы для одних организаций являлись избыточными в части предусмотренных показателей, а для других — недостаточными

В соответствии с нормативными документами бухгалтерская отчетность состоит из Бухгалтерского баланса (форма N 1), Отчета о прибылях и убытках (форма N 2), Отчета об изменениях капитала (форма N 3), Отчета о движении денежных средств (форма N 4), Приложения к бухгалтерскому балансу (форма N 5), пояснительной записки, а также аудиторского заключения, подтверждающего достоверность бухгалтерской отчетности организации, если она в соответствии с федеральными законами подлежит обязательному аудиту. В случае если организация самостоятельно приняла решение о проведении аудита бухгалтерской отчетности, аудиторское заключение, подтверждающее достоверность бухгалтерской отчетности, также может быть включено в состав бухгалтерской отчетности.

Субъекты малого предпринимательства, не обязанные проводить аудиторскую проверку достоверности бухгалтерской отчетности в соответствии с законодательством Российской Федерации, могут принять решение о представлении бухгалтерской отчетности в объеме показателей по группам статей Бухгалтерского баланса и статьям Отчета о прибылях и убытках без дополнительных расшифровок в указанных формах и имеют право не представлять в составе бухгалтерской отчетности Отчет об изменениях капитала (форма N 3), Отчет

6

о движении денежных средств (форма N 4), Приложение к бухгалтерскому балансу (форма N 5), пояснительную записку.

Субъекты малого предпринимательства, обязанные проводить аудиторскую проверку достоверности бухгалтерской отчетности в соответствии с законодательством Российской Федерации, имеют право не представлять в составе бухгалтерской отчетности Отчет об изменениях капитала (форма N 3), Отчет о движении денежных средств (форма N 4), Приложение

кбухгалтерскому балансу (форма N 5) при отсутствии соответствующих данных.

Некоммерческие организации могут не представлять в составе бухгалтерской отчетности Отчет об изменениях капитала (форма N 3), Отчет о движении денежных средств (форма N 4), Приложение к бухгалтерскому балансу (форма N 5) при отсутствии соответствующих данных.

Некоммерческим организациям рекомендуется включать в состав бухгалтерской отчетности Отчет о целевом использовании полученных средств (форма N 6).

Общественным организациям (объединениям), не осуществляющим предпринимательской деятельности и не имеющим кроме выбывшего имущества оборотов по продаже товаров (работ, услуг), в составе бухгалтерской отчетности не представляется Отчет об изменениях капитала (форма N 3), Отчет о движении денежных средств (форма N 4), Приложение

кбухгалтерскому балансу (форма N 5) и пояснительная записка.

Представляемая бухгалтерская отчетность прилагается к сопроводительному письму организации, оформленному в установленном порядке и содержащему информацию о составе представляемой бухгалтерской отчетности.

Вбухгалтерскую отчетность должны включаться показатели, необходимые для формирования достоверного и полного представления о финансовом положении организации, финан-

7

совых результатах ее деятельности и изменениях в ее финансовом положении.

При этом следует иметь в виду, что отдельные показатели, которые недостаточно существенны для того, чтобы требовалось их отдельное представление в бухгалтерском балансе и отчете о прибылях и убытках, могут быть достаточно существенными, чтобы представляться обособленно в пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках.

Показатель считается существенным, если его не раскрытие может повлиять на экономические решения заинтересованных пользователей, принимаемые на основе отчетной информации. Решение организацией вопроса, является ли данный показатель существенным, зависит от оценки показателя, его характера, конкретных обстоятельств возникновения. Организация может принять решение, когда существенной признается сумма, отношение которой к общему итогу соответствующих данных за отчетный год составляет не менее пяти процентов.

При формировании бухгалтерской отчетности должны быть исполнены требования нормативно-правовых актов по бухгалтерскому учету по раскрытию в бухгалтерской отчетности информации об изменениях учетной политики, оказавших или способных оказать существенное влияние на финансовое положение, движение денежных средств или финансовые результаты деятельности организации, об операциях в иностранной валюте, о материальнопроизводственных запасах, об основных средствах, о доходах и расходах организации, о последствиях событий после отчетной даты, о последствиях условных фактов хозяйственной деятельности, а также по раскрытию в бухгалтерской отчетности той или иной информации об активах, капитале и резервах и обязательствах организации. Такое раскрытие может быть осуществлено организацией путем включения соответствующих показателей, таблиц, рас-

8

шифровок непосредственно в формы бухгалтерской отчетности или в пояснительную записку.

Организация может представлять дополнительную информацию, сопутствующую бухгалтерской отчетности, если исполнительный орган считает ее полезной для заинтересованных пользователей при принятии экономических решений. В ней раскрываются динамика важнейших экономических и финансовых показателей деятельности организации за ряд лет; планируемое развитие организации; предполагаемые капитальные и долгосрочные финансовые вложения; политика в отношении заемных средств, управления рисками; деятельность организации в области научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ; природоохранные мероприятия; иная информация.

Организация может в Отчете о прибылях и убытках (форма N 2) показатели, приведенные в разделе "Расшифровка отдельных прибылей и убытков" образца формы, представлять в виде расшифровок к соответствующим статьям отчета ("в том числе" или "из них").

Отдельные показатели, включенные в Приложение к бухгалтерскому балансу (форма N 5) согласно образцу формы, могут представляться в виде самостоятельных форм бухгалтерской отчетности или включаться в пояснительную записку.

Если организация принимает решение в представляемой бухгалтерской отчетности раскрывать по каждому числовому показателю данные более чем за два года, то организацией обеспечивается при разработке, принятии и изготовлении бланков форм достаточное количество граф (строк), необходимых для такого раскрытия.

Организация вправе принять решение о представлении бухгалтерской отчетности по формам бухгалтерской отчетности, приведенным в приложении к настоящему приказу, если показатели, приведенные в этих образцах форм, позволяют соблюдать требования к бухгалтерской отчетности, изложенные

9

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]