Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1371

.pdf
Скачиваний:
8
Добавлен:
15.11.2022
Размер:
18.87 Mб
Скачать

МЕХАНИКА

НОВОЕ В ЗАРУБЕЖНОЙ НАУКЕ

РЕДАКТОРЫ СЕРИИ: А.Ю.ИШЛИНСНИЙ. Г.Г. ЧЕРНЫЙ

ПРИКЛАДНАЯ

МЕХАНИКА

КОМПОЗИТОВ

Сборник статей

Перевод с английского Н. П. ЖМУДЯ и В. Л. КУЛАКОВА

под редакцией Ю. М. ТАРНОПОЛЬСКОГО

Москва «Мир» 1989

П 755 УДК152ТГП539.3

Прикладная механика композитов: Сб. статей 1986— П75 1988 гг. Пер. с англ — М.: Мир, 1989.— 358 с., ил.

ISBN 5-03-000999-Х

Сборник избранных статей из четырехтомного международного справочника по композитам; в нем представлены оригинальные и обзорные работы по теории армирования и разрушения, методам испытаний, экспериментальной механике, расчету элементов и кон­ струкций. Среди авторов — известные американские специалисты: К. Геракович, К. Кедвард, М. Хайер и др. В сборник включен спе­

циально написанный обзор новых результатов зарубежных и совет­ ских авторов. Он удачно дополняет имеющуюся на русском языке литературу по механике композитов.

Для механиков, инженеров-исследователей, аспирантов и студен­

тов вузов.

 

 

1603010000—058

80—89, ч, 1

ББК 22.25

041(01)—89

 

 

Редакция литературы по математическим наукам

ISBN 5-03-000999-Х

© состав, перевод на русский

 

язык, «Мир», 1989

ПРЕДИСЛОВИЕ РЕДАКТОРА ПЕРЕВОДА

В настоящее время на разных стадиях применения, раз­ работки и изучения находятся четыре поколения композитов с полимерной, углеродной, металлической и керамической матрицами. Научной основой для понимания, описания, пред­ сказания и контроля всего многообразия композитных мате­ риалов, технологии формования, методов расчета и конструи­ рования изделий из них является механика композитов. Эта обширная ветвь современной механики нашла отражение в издании совместного международного четырехтомника «Hand­ book of Composites». Его редакторы — академик Ю. Н. Работнов и член Лондонского королевского общества А. Кел­ ли — привлекли к реализации этой непростой идеи ряд веду­ щих ученых из разных стран (СССР, США, Великобритании, Франции, Японии).

Первоначально предполагалось, что все тома будут пере­ ведены на русский язык. Однако работа над четырехтомни­ ком потребовала десять лет, а длительная болезнь и безвре­ менная кончина Ю. Н. Работнова помешали осуществлению этих планов. Поэтому было принято решение опубликовать тематический сборник переводов избранных статей, который и предлагается вниманию читателей. При отборе материала для перевода было решено ограничиться статьями, посвя­ щенными прикладным задачам.

Всборник включены пять статей из тома 2 и по одной из томов 3 и 4 четырехтомника. Все они посвящены различным прикладным аспектам механики композитов, что и опреде­ лило название сборника. Работа над русским изданием ве­ лась параллельно с подготовкой издания на английском языке.

Впервых двух статьях К. Кедвард, Е. Спайер, Р Арнольд рассматривают элементы из композитов, работающих на сжатие. В их числе стержни открытого профиля, плоские и криволинейные панели, подкрепленные ребрами жесткости. Это типичные элементы конструкций авиакосмической тех­

ники. Приведены данные о критических нагрузках, закритическом поведении и характеристиках разрушения. В статье

6

Предисловие редактора перевода

К. Рейфснайдера рассматриваются процесс возникновения и развития повреждений при длительном циклическом нагружении, способы предсказания срока эксплуатации. Несомненный интерес представляет статья М. Хайера о формоизменении пластин с несимметричной по толщине укладкой слоев. В ней предложена методика расчета, обосновывающая возможность изготовления панелей заданной кривизны и формы путем охлаждения ниже температуры отверждения первоначально плоского пакета слоев. Из тома 4 в сборник включен, по-види­ мому первый, обзор Л. Макаллистера и У Лакмана по много­ направленным углерод-углеродным композитам, а из тома 3 — исследование Г Си динамического поведения слоистых ком­ позитов с трещинами. Статья К. Гераковича о кромочном эф­ фекте содержит изложение физических основ возникновения и развития межслойных напряжений, методы расчета этих напря­ жений в пластинах с разной укладкой и способы подавления межслойных напряжений путем обоснованного выбора после­ довательности укладки слов по толщине. Каждая статья по­ священа конкретной задаче. Все вместе они освещают различ­ ные проблемы, возникающие при применении композитов, в основном углепластиков с переменной структурой, в изделиях новой техники.

Предлагаемый сборник удачно дополняет серию книг по механике новых материалов, начатую издательством «Мир» еще в 1966 г. сборником «Механические свойства новых ма­ териалов» и частично продолженную при переводе семитом­ ной энциклопедии «Разрушение» (том VII «Разрушение не­ металлов и композитных материалов», ч. I и II, 1976) и от­ дельных томов восьмитомника «Композиционные материалы» (1978). Эти книги, а также недавние издания этого цикла — сборник «Неупругие свойства композиционных материалов», ред. К. Геракович (1979) и книга Р. Кристенсена «Введение в механику композитов» (1982) — имели большой успех у чи­ тателей, о чем говорят многочисленные ссылки на них в пе­ риодической литературе.

Важно подчеркнуть, что содержание статей сборника рас­ ширяет возможности использования фундаментальных иссле­ дований в практике расчета, конструирования и изготовления элементов и конструкций из новых типов композитных ма­ териалов. Можно полагать, что ознакомление инженеров и исследователей с публикуемыми результатами работ по меха­ нике композитов позволит выбрать более перспективные на­ правления исследований и будет способствовать более осмыс­ ленному применению композитов в различных отраслях тех­ ники. Приведенные материалы еще раз убеждают в том, что, хотя расчет и анализ конструкций из композитов значительно

Предисловие редактора перевода

7

сложнее, чем из металлов, уже имеются понимание и анали­ тические методы для правильного конструирования эффек­ тивных инженерных конструкций из композитов.

К сожалению, за рамками сборника остались многочис­ ленные статьи советских и зарубежных авторов, позволяю­ щие проследить важнейшие тенденции развития практически всех направлений механики композитов за последнее деся­ тилетие и, несомненно, интересные для читателя. В связи с этим для сборника был специально подготовлен краткий об­ зор работ ведущих советских специалистов, в достаточной степени отражающий современное состояние этой важней­ шей области механики в СССР; в обзор включено также аннотированное оглавление всех четырех томов «Handbook of Composites» в оригинале, чтобы заинтересованные читатели получили минимальную исходную информацию об этом изда­ нии и вкладе в него советских авторов.

Сборник будет полезен специалистам разной квалифика­ ции, занимающимся расчетом и проектированием конструк­ ций из композитов, а также студентам и аспирантам вузов. Кроме того, это издание, будучи основанным на междуна­ родном четырехтомнике, явится большим вкладом в дело развития контактов между учеными разных стран.

Мне хотелось бы процитировать последние строки предис­ ловия ко второму тому «...редакторы горячо желают, чтобы публикация данного тома являлась хотя бы небольшим ша­ гом вперед в деле развития более тесных и более откровенных отношений между Востоком и Западом...» и выразить искрен­ нюю признательность проф. К. Гераковичу из университета шт. Виргиния, который вложил много сил и умения в совмест­ ный проект. Редактор и переводчики благодарны техниче­ скому редактору издательства «Ельзевир» Л. Пирсу, без по­ мощи которого было бы трудно выпустить русское издание практически одновременно с английским.

Рига, февраль 1988 г.

Ю. М. Тарнопольский

УСТОЙЧИВОСТЬ ЭЛЕМЕНТОВ КОНСТРУКЦИЙ, РАБОТАЮЩИХ НА СЖАТИЕ 1>

К. Кедвард, Е. Спайер, Р. Арнольд

Оглавление

Список обозначений.

1.0.Ввёдение.

1.1.Элементы конструкций, работающие на сжатие. '1.2. Классическая теория устойчивости.

1.3.Экспериментальные результаты. 1.3.1. Пластины. 1.3.1.1. Пластины без свободных кромок. 1.3.1.2 Пластины с одной свободной кром­

кой.

1.3.2.

Подкрепляющие

элементы

швеллерного

профиля»

1.3.3. Z-образные профили 1.3.4. Панели,

подкрепленные

швеллер­

ными профилями с полками.

 

 

 

 

Литература.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список обозначений

 

А

 

общая площадь

 

 

 

 

b

 

ширина

пластины

 

 

 

 

Ьс

 

ширина

свода швеллерного профиля с полками 2)*

bf

 

ширина

полки

 

 

 

 

bw

 

ширина

стенки

 

 

 

жесткостей

Вц

 

матрица

смешанных мембранно-изгибных

С

 

коэффициент защемления стержня

 

D„

 

матрица

изгибных жесткостей

 

 

Ес

Е*т

модуль упругости при сжатии

растяжении в продоль­

Е*и

модули

упругости

слоя

при

Ecl ,

Ест

ном и поперечном направлениях

 

модули упругости слоя при сжатии в продольном и

Е°и

 

поперечном направлениях

композита при сжатии

 

модуль

упругости

слоистого

 

 

в продольном направлении

 

 

Fc/i

 

критическое напряжение упругой ортотропной пла­

 

 

стины при потере устойчивости по Эйлеру

 

Fw.ci

критическое напряжение стенки профиля при потере

 

 

устойчивости по Эйлеру

 

 

 

n Kedward

К.

1., Spier Е. Е., Arnold R. R. (Alcoa Defense Systems,

Inc.,

San

Diego, USA). Stability critical

compression members. — In: Hand­

book

of

Composites. Vol. 2. Structures and Design. Eds. С. T. Herakovich

and

Yu

M. Tarnopol’skii. — Amsterdam.

North-Holland, 1988, p. 583—622.

2> В оригинале

hat-section. — Прим

nepee

 

 

 

 

 

 

(g)

1988,

Elsevier Science Publishers. В. V,

 

Устойчивость

элементов, работающих

на сжатие

9

Fc>

экспериментально определенное

критическое

напря­

 

жение начальной потери устойчивости

 

 

Fc'

напряжение

закритического

локального

разрушения

F t

напряжение

закритического

локального

разрушения

стенки профиля

Fc" критическое напряжение при потере устойчивости ко­ роткого или эйлерова стержня

Р*£, Fl£ прочность слоя при растяжении в продольном или поперечном направлениях

Fc£, F$u прочность слоя при сжатии в продольном или по­

 

перечном направлениях

f eu

I

п

прочность слоистого композита при сжатии в про­

 

дольном направлении

F}

максимальное напряжение при усталостном нагру­

 

жении

GLT

модуль сдвига слоя

L

общая длина испытываемого образца

U

эффективная длина стержня или испытываемого об­

 

разца

Ммомент на кромке

Ры критическая нагрузка ортотропной упругой пластины

при потере устойчивости по Эйлеру Рсг экспериментально определенная критическая нагруз­

ка начальной потери устойчивости Р1С нагрузка закритического локального разрушения

РСЧ нагрузка закритического локального разрушения стенки профиля

Pf максимальная нагрузка при усталостном нагруже­ нии в отличие от минимальной, обозначенной min

Rотношение минимальной нагрузки к максимальной при усталостном нагружении

t толщина пластины tf толщина полки

tw толщина стенки

tc толщина свода швеллерного профиля с полками

wкомпонента перемещений пластины в перпендикуляр­ ном направлении (из плоскости)

объемное содержание волокон, %

е^“, е£“ предельная деформация при растяжении и сжатии в продольном направлении

vLT основной коэффициент Пуассона слоя р минимальный радиус вращения

10

К. Кедвард, Е. Спайер, Р. Арнольд

1.0. Введение

Широкое применение современных композитных материа­ лов в конструкциях изделий, исчерпание несущей способности которых происходит путем потери устойчивости, в значитель­ ной мере зависит от способности этих анизотропных гетеро­ генных материалов выдерживать нагрузки выше критиче­ ских. Не вызывает сомнения, что возможность применения композитов в диапазоне нагрузок вплоть до критической оп­ ределяется высоким значением их удельной жесткости. Од­ нако, поскольку принципы проектирования конструкций из сплавов для работы в закритической области сформулиро­ ваны уже несколько десятилетий назад, можно ожидать, что композиты составят конкуренцию традиционным сплавам и окажутся пригодными для изготовления закритических кон­ струкций. В данной работе и в следующей обратимся к прак­ тически важному вопросу из этой области, касающемуся про­ ектирования элементов конструкций, работающих на сжатие: стержней открытого профиля и подкрепленных панелей.

Рассматриваемый материал затрагивает целый ряд аспек­ тов явления устойчивости, поэтому целесообразно начать с самых общих определений:

1. Начальная потеря устойчивости— начало процесса не­ устойчивого деформирования, предсказываемое классической теорией, другими уточненными теориями, численными мето­ дами или экспериментально.

В обеих работах дается сопоставление расчетных и экспе­ риментальных значений критической нагрузки начальной по­ тери устойчивости. Общепринятая концепция проектирования композитных конструкций, как правило, не допускает их ра­ боты в закритической области. Причем в некоторых случаях начальная потеря устойчивости недопустима вплоть до исчер­ пания прочности материала конструкции.

2. Закритическое поведение. Широко признана способ­ ность стержня открытого профиля, работающего на сжатие, или подкрепленной панели выдерживать нагрузку, намного превышающую критическую нагрузку начальной потери устойчивости.

В обеих работах рассматривается закритическая область нагрузок, которая заключена между критической нагрузкой начальной потери устойчивости и некоторой более высокой нагрузкой, соответствующей исчерпанию несущей способно­ сти в результате расслоения свободных кромок подкрепляю­ щих элементов или нарушения связи между элементами и панелью. При достижении в закритической области макси­

Устойчивость элементов, работающих на сжатие

11

мального напряжения в основных элементах конструкции, ра­ ботающих на сжатие, включая и простую панель как состав­ ную часть сложной конструкции, начинается процесс разви­ тия повреждений, иногда называемых локальным разруше­ нием (local crippling)1).

3. Разрушение — состояние конструкции, при котором на­ блюдается необратимое повреждение в виде расслоения, трансверсального растрескивания, нарушения адгезионной связи с подкрепляющими элементами, обычно сопровождаю­ щееся резкой потерей несущей способности. Это явление, на­ чало которого было названо закритическим локальным раз­ рушением, не всегда поддается прогнозированию.

В данной работе представлено, в большей степени каче­ ственное, обсуждение поведения сжимаемых профилей и од­ ного варианта подкрепленной панели. Вопрос прогнозирова­ ния критической нагрузки начальной потери устойчивости рассматривается только для сжимаемых пластин в классиче­ ской постановке. Кроме многочисленных экспериментальных данных обсуждаются некоторые полезные способы их на­ глядного представления. Следуя хорошо разработанной ме­ тодике проектирования металлических сжимаемых элементов, представим рассматриваемую композитную конструкцию ус­ ловно состоящей из ряда пластин, граничные условия ненагруженных кромок которых соответствуют одному из двух основных условий опирания: обе кромки оперты или одна сво­ бодна. Чтобы избежать осложнений, связанных с эффектами трансверсального сдвига, ограничим обсуждение тонкостен­ ными пластинами, т. е. с отношением ширины к толщине

b / t > 15.

Влияние трансверсального сдвига и нелинейности свойств композита будет рассмотрено в следующей работе. Кроме того, там будут затронуты также вопросы устойчивости пло­ ских и обладающих кривизной композитных панелей с под­ крепляющими элементами типа стрингеров и рам. Подобные панели используются в многочисленных конструкциях авиа­ ционной и космической техники, в частности в составе фюзе­ ляжа и хвостового оперения.

Таким образом, обе работы пополняют немногочисленный на сегодня набор экспериментальных данных об устойчи­ вости и закритическом поведении подкрепленных панелей из композитов и позволяют выделить специфические особен­ ности этого класса конструкций, связанные с применением

Далее в тексте будет использован термин «закритическое локаль­ ное разрушение». — Прим, перев.

12

К. Кедвард, Е. Спайер, Р. Арнольд

композитов. В следующей работе представлены эксперимен­ тальные данные и результаты теоретического анализа, касаю­ щиеся потери устойчивости, закритического поведения и ха­ рактеристик разрушения. Там, где это возможно, явления, для анализа которых необходим сложный математический аппарат, рассматриваются при помощи упрощенных моделей и построения обобщенных графиков в безразмерных коорди­ натах. Одновременно даются ссылки на основные работы в обсуждаемой области, где затрагиваются вопросы влия­ ния трансверсального сдвига, ужесточения кромок, кривизны, анизотропии, нарушения склейки панелей с подкрепляющими элементами, чувствительности к начальным несовершенствам, граничных условий и комбинированного нагружения.^

1.1.Элементы конструкций, работающие на сжатие

Внастоящее время специалисты в области военной тех­ ники весьма заинтересованы в проектах летательных аппара­

тов, где используется закритическая прочность конструкций, в частности фюзеляжа, из современных композитов. Такой подход обладает большими резервами в части снижения массы изделия [8]. Наибольшее снижение массы будет до­ стигаться в композитных панелях, воспринимающих нагрузку частично за счет диагонально растянутого поля. Дополни­ тельное снижение обеспечат подкрепляющие элементы. В дан­ ной работе рассматриваются подкрепляющие элементы и па­ нель с подкреплением, нагруженные только сжатием. Пове­

дение панелей

под действием комбинированной — сдвиговой

и сжимающей

— нагрузки будет обсуждаться в следующей

работе.

Приведенные результаты испытаний на сжатие получены в работе [17] и относятся к конструкциям, типичным для авиационной техники. Эти результаты использованы для оценки предложенной методологии прогнозирования крити­ ческой нагрузки начальной потери устойчивости, закритиче­ ского поведения и процесса закритического локального раз­ рушения. Представленные соображения также распростра­ нены на прогнозирование поведения коротких тонкостенных графитоэпоксидных пластин, типичных подкрепляющих про­ филей и подкрепленных пластин после 105 циклов нагруже­ ния в закритической области. Кроме того, обсуждается влия­ ние усталостного нагружения в закритической области на критическую нагрузку начальной потери устойчивости и закритическую прочность при статическом нагружении. Кроме уже упомянутой работы [17] используются данные статиче­ ских испытаний, приведенные в [14, 15].

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]