Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1279

.pdf
Скачиваний:
2
Добавлен:
15.11.2022
Размер:
13.98 Mб
Скачать

логические платежи за размещение отходов, вернуть земли в хозяйственное пользование, а также получить товарные продукты, которые могут найти дальнейшее применение.

Список литературы

1.Термическая утилизация избыточного активного ила муниципальных биологических очистных сооружений на примере г. Перми / М.С. Дьяков [и др.] // Экватэк–2008: сб. докл. –

М., 2008. – С. 886–891.

2.Туровский И.С. Обработка осадков сточных вод – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Стройиздат, 1988.

3.Кириллов М.В., Асонов А.М. Перспективы использования активных илов станций аэрации в качестве органических удобрений // Аграрный вестник Урала. – 2010. – № 2. – С. 43–45.

4.Ветошкин А.Г. Защита литосферы от отходов: учеб. пособие. – Пенза: Изд-во Пенз. гос. ун-та, 2005.

5.Томалла М., Нойберт И. Низкотемпературная сушка осадка сточных вод // Экология производства. – 2007. – № 5. –

С. 63–67.

6.Чернов В.Б., Сушиньски А. Новые направления безотходной технологии утилизации осадков сточных вод // Водоснабжение и санитарная техника. – 2010. – № 1. – С. 63–67.

7.Низкотемпературная двухступенчатая сушка осадка сточных вод / П. Кноер [и др.] // Водоснабжение и санитарная тех-

ника. – 2012. – № 4. – С. 7–11.

51

elib.pstu.ru

Ю.М. Загорская

Пермский национальный исследовательский политехнический университет

ОЦЕНКА ОБЪЕМОВ ОБРАЗОВАНИЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ ОТХОДОВ ПРИ ПОСТРОЕНИИ МАТЕРИАЛЬНЫХ БАЛАНСОВ ОТХОДОВ

В рамках разработки схем санитарной очистки территорий населенных мест необходимо планирование хозяйственных мероприятий по обращению с отходами, которое осуществляется на основании данных объемно-массовых характеристик потоков образуемых отходов.

Схема санитарной очистки рассматривает вопросы организации обращения с твердыми бытовыми отходами, жидкими бытовыми отходами, а также с широким перечнем отдельных видов отходов потребления и производства, в том числе и со строительными отходами.

Строительные отходы образуются в результате строительства, сноса и разборки зданий, от текущего и капитального ремонта (отходы древесных строительных материалов, бой строительного кирпича, мусор строительный, бой кирпичной кладки, бой железобетонных изделий и т.д.). Строительные отходы могут быть получены как от населения при осуществлении текущего ремонта, так и от ремонтно-строительных организаций в ходе их производственной деятельности.

Проведение оценки объемов образования строительных отходов от населения затруднительно по причине отсутствия справочных данных и нормативно установленных удельных норм образования. Наибольшую долю в общем объеме строительных отходов на территориях населенных мест составляют отходы, образуемые от сноса и строительства производственных и жилых объектов.

Количество и номенклатура материалов строительных отходов на объектах строительства и сноса могут быть определены следующими способами:

52

elib.pstu.ru

по факту образования;

на основе данных проектной документации строительных работ;

расчетно-аналитическим способом.

Оценка по факту образования подразумевает определение количества и состава строительных отходов на основе результатов их натурногообследования впроцессе строительства исноса.

Оценить объем и номенклатуру материалов строительных отходов можно на основании данных проектной документации строительства. Объемы и состав отходов, образуемых в процессе строительства, указываются в проектной документации на строительство в разделе охраны окружающей среды. Строительные отходы, образуемые от сноса объекта, можно найти как разность объемов материалов, затраченных на его строительство, и объемов отходов этих материалов (раздел охраны окружающей среды). Данные объемов материалов, затрачиваемых

впроцессе строительства, указываются в проектно-сметной документации на строительство или в актах о приемке выполненных работ формы КС-2.

Как правило, генеральная схема очистки разрабатывается

всоставе генерального плана города на срок до 5 лет с выделением первой очереди мероприятий, а прогноз может охватывать срок до 10–20 лет [1]. Таким образом, на момент разработки схемы санитарной очистки не всегда имеются в наличии про-

ектные документы на строительство планируемых объектов в рассматриваемом будущем периоде от 5 до 20 лет. Даже если проектная документация разработана и согласована как на планируемые к строительству объекты, так и на уже существующие объекты жилищного фонда (при оценке объемов образования строительных отходов, ожидаемых от сноса), она может быть недоступна для использования по различным причинам.

Укрупненный объем и состав строительных отходов, образуемых в процессе проведения строительных работ, может быть рассчитан на основании норм потерь/отходов от затрачиваемых материалов. Объемы и виды затрачиваемых строительных мате-

53

elib.pstu.ru

риалов определяются исходя из норм расхода, принятых на основании СН 445–77 «Строительные нормы. Нормы расхода материалов и изделий на 1000 м2 приведенной общей площади жилых зданий» (утв. Постановлением Госстроя СССР и Госплана

СССР от 11.04.1977 № 38/47) (с изм. от 31.07.1980). Нормы по-

терь/отходов принимаются на основании РДС 82-202–96 «Правила разработки и применения нормативов трудноустранимых потерь и отходов материалов в строительстве» (приняты Постановлением Минстроя РФ от 08.08.1996 № 18-65).

СН 445–77 устанавливаются нормы расходов строительных материалов в зависимости от условий строительства, конструкций и этажности жилых зданий. Условия строительства подразделяются на обычные условия, районы с сейсмичностью 7–8

и9 баллов, районы с просадочным грунтом (II типа) и Крайнего Севера. Типы конструкций жилых зданий: крупнопанельные, крупноблочные, кирпичные и деревянные дома, дома из монолитного железобетона и естественного камня. По этажности жилые здания подразделяются от 1, 2, 3–4, 5, 9, 12, 14, 16-этажные

исвыше 16 этажей.

Объем отходов, образуемый от сноса ветхого жилья, так же как в случае использования проектной документации, определялся как равный количеству строительных материалов, пошедших на строительство данного жилья за вычетом потерь/отходов строительства (РДС 82-202–96).

Для расчетов объемов строительных отходов, образуемых как в процессе строительства, так и в процессе сноса, необходимы исходные данные о планируемых площадях строительства/сноса, тип и этажность жилищного фонда.

СН 445–77. установлены нормы расхода материалов для наиболее распространенных типов конструкций жилых зданий, тогда как на практике могут встречаться типы конструкций жилых зданий, не рассмотренные в строительных нормах. Так, например, на территории села Газ-Сале Ямало-Ненецкого автономного округа (условия Крайнего Севера) жилищный фонд в основном представлен 1–2-этажными многоквартирными де-

54

elib.pstu.ru

ревянными зданиями без фундаментного основания. В строительных нормах для условий Крайнего Севера не приведены нормы расхода материалов для постройки 1–2-этажных деревянных домов. Для укрупненной оценки видов и объемов образования отходов от строительства/сноса 1–2-этажных многоквартирных деревянных зданий без фундаментного основания на территории села Газ-Сале можно использовать нормы расхода строительных материалов, установленные для строительства 1–2-этажных деревянных домов при нормальных условиях. При этом необходимо не учитывать в расчетах железобетонные изделия и кирпич по причине отсутствия фундаментного основания у данного типа жилых зданий на рассматриваемой территории.

Нормативные документы СН 445–77 «Строительные нормы. Нормы расхода материалов и изделий на 1000 м2 приведенной общей площади жилых зданий» и РДС 82-202–96 «Правила разработки и применения нормативов трудноустранимых потерь и отходов материалов в строительстве» могут быть рекомендованы к применению для укрупненной оценки объемов и видов строительных отходов, образуемых в процессе строительства или сноса жилых зданий, при внесении корректировок с учетом конструкционных особенностей типов жилых зданий.

55

elib.pstu.ru

Н.И. Зверева,

д-р техн. наук, проф. А.А. Кетов

Пермский национальный исследовательский политехнический университет

ИССЛЕДОВАНИЕ МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ СИЛИКАТНЫХ СВЯЗОК ПРИ ТЕРМООБРАБОТКЕ ДЛЯ УТИЛИЗАЦИИ СВИНЦОВОСОДЕРЖАЩИХ ОТХОДОВ

Электробытовые отходы – это все многообразие приборов, потребляющих электроэнергию для обеспечения нормального функционирования, достигших конца своего жизненногоцикла [1].

Ежегодно в мире продаются миллионы единиц электрического

иэлектронного оборудования (ЭЭО), и объемы продаж постоянно растут, что неизбежно ведет к увеличению объема отходов, захоронение которых ведет к загрязнению окружающей среды тяжелыми металлами (свинец, ртуть, мышьяк, кадмий, хром) и галогенизированнымиорганическими соединениями.

Свинец по своему воздействию на организм человека относится к веществам 1-го класса опасности, а наиболее восприимчивы к свинцовым отравлениям дети [2]. Он влияет на нервную систему человека, на сердечнососудистую систему, вызывает изменение физической активности, координации и слуха. Так же пагубно свинец воздействует на растения [3, 4], животных [5]

имикроорганизмы.

Всвязи с этим при формировании стратегической политики переработки ТБО остро встает вопрос эффективного использования стекла, содержащего свинец.

Старые телевизоры и мониторы персональных компьютеров, основной частью которых является электронно-лучевая трубка (ЭЛТ, иликинескоп), содержат большое количествосвинца.

Различают два вида ЭЛТ:

1. Монохромные состоят из однородного сорта стекла, содержащего свинец.

56

elib.pstu.ru

2. Цветные представляют собой более сложные соединения. Существует несколько способов переработки ЭЛТ, но все они имеют большое количество недостатков. Отрицательным моментом всех способов переработки является зависимость технических характеристик от состава стекла. К тому же вторичная переработка ЭЛТ перечисленными методами экономически не эффективна. Переработанное стекло может быть использовано в качестве подстилающей основы для дорог, а также для дорожного покрытия (стеклоасфальт). Однако наиболее перспективным направлением использования стеклобоя является рассмотрение его не как балласта или добавки к существующим материалам, а как самостоятельного вида сырья, например в качестве

компонента для создания нового строительного материала.

К строительным материалам предъявляется огромное количество различных требований, основными из которых являются энергосбережение, негорючесть и прочность.

Целью работы является экспериментальное определение технологических параметров изготовления силикатных связок

снаибольшей прочностью на сжатие, которые будут связующим для нового строительного материала на основе свинцовосодержащего стеклобоя. Для получения образцов последовательно смешивали песок, трепел и разбавленную водой щелочь (соотношение Трепел : Щелочь = 1 : 0,2), после чего спрессовали под нагрузкой 250 кг.

Оптимизация состава была проведена в два этапа:

1.При постоянной массе песка (10 г), трепела (4 г) и щелочи (0,8 г) определили необходимое количество воды. Наилучший результат показал образец с количеством воды 2 мг.

2.При постоянной массе песка (10 г) и воды (2 мг) определили оптимальное количество трепела и щелочи. Наилучший результат показал образец с количеством трепела 3 г и щелочи 0,6 г.

Для исследования влияния температурной обработки были изготовлены и обожжены при разных температурах образцы

сполученным оптимальным массовым составом. Зависимость

57

elib.pstu.ru

прочности на сжатие от температуры обжига представлена на рис. 1. Наибольшей прочностью на сжатие обладает образец, обожженный при температуре 700 ºС.

Рис. 1. Зависимость прочности на сжатие от температуры обжига

Проведенная серия экспериментов для образцов с постоянной массой песка (10 г), обожженных при температуре 700 ºС, позволила уточнить оптимальное количество воды, трепела

ищелочи. На рис. 2 и 3 показаны зависимости прочности образцов на сжатие при различных массовых долях воды, трепела

ищелочи в исходной смеси.

Рис. 2. Зависимость прочности на сжатие от количества воды

58

elib.pstu.ru

Рис. 3. Зависимость прочности на сжатие от количества трепела

В результате проведенной серии экспериментальных работ получены оптимальные состав смеси и температура обжига, обеспечивающие получение силикатных связок с наибольшей прочностью на сжатие.

Эксперименты показали, что прочность силикатных связок на сжатие достигает 6,03 МПа, что сравнимо с прочностью на сжатие керамического кирпича, которая колеблется в пределах от 7,5 до 30 МПа(ГОСТ 530-2007 «Кирпичикамень керамические»).

Список литературы

1.Литвинов О.В. Маркировка товаров в России и за рубежом. Азбука знаков. – М.: Стандарты и качество, 2003.

2.URL: http://www.chelpogoda.ru/pages/607.php.

3.Ильин В.Б. Тяжелые металлы в системе почва – растение. – Новосибирск: Пролетарский светоч, 1991.

4.Колесникова Т.В. О влиянии свинца на рост и развитие растений // Свинец в окружающей среде. Гигиенические аспек-

ты. – М.: Наука, 1978. – С. 17–21.

5.URL: http://www.rae.ru/use/?section=content&op=show_ article&article_id=4201.

59

elib.pstu.ru

Н.И. Зверева,

канд. техн. наук, доц. К.Г. Пугин

Пермский национальный исследовательский политехнический университет

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОТХОДОВ ОАО «ЧУСОВСКОЙ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ЗАВОД»

В КАЧЕСТВЕ ПЕРЕСЫПНОГО МАТЕРИАЛА НА ПОЛИГОНЕ ТБО

Производственная и бытовая деятельность человека неминуемо связана с образованием отходов. В современном мире с каждым годом растет количество ТБО, поэтому проблема утилизации отходов является актуальной и весьма значимой. В городах и крупных поселках РФ каждый год образуется 140 млн м3 ТБО (примерно 200 кг на человека), большая часть (95–97 %) из которых направляется на захоронение на полигоны без предварительной обработки [1].

Организация сбора и размещение ТБО актуальны и для городов Пермского края. Так, прием твердых бытовых и строительных отходов города Перми для захоронения осуществляется на муниципальном полигоне «Софроны» (основной), полигоне в ЗАТО Звездный и на полигоне в г. Краснокамске.

Общепринятый порядок складирования отходов на рабочей карте состоит из следующих этапов:

1.Из мусоровоза выгружается ТБО непосредственно на рабочем теле полигона перед рабочей картой.

2.Отходы разравниваются и формируются в слой высотой 0,3–0,5 м (методом надвига или сталкивания).

3.Производят уплотнение слоя катком и формируют 12– 20 таких слоев, вследствие чего образуется вал с пологим откосом высотой не более 2 м над уровнем площадки разгрузки мусоровозов.

4.Уплотненный слой ТБО изолируется слоем пересыпного изоляционного материала 0,25 м (при обеспечении уплотнения

в3,5 раза и более допускается изолирующий слой толщиной

60

elib.pstu.ru

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]