Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1279

.pdf
Скачиваний:
2
Добавлен:
15.11.2022
Размер:
13.98 Mб
Скачать

Выделение и сравнение между собой разных вариантов обращения с отходами согласно предложенному алгоритму помогает принять технологически и экономически эффективное решение проблемы управления отходами.

Список литературы

1. Игошин Н.В. Инвестиции. Организация управления

ифинансирование. – М.: Финансы: ЮНИТИ, 2000.

2.Потапов С.В. Как управлять проектами [Электронный ресурс]. – URL: http://www.e-reading.org.ua/bookreader.php/ 68835/Potapov_-_Kak_upravlyat% 27_proektami.html.

3.Коротаев В.Н., Жилинская Я.А., Слюсарь Н.Н. Методика ранжирования и выбора наилучших технологий обращения с отходами // Защита окружающей среды в нефтегазовом ком-

плексе. – 2012. – № 7. – С. 21–25.

4.Национальные и региональные инвестиционные проекты

[Электронный ресурс]. – URL: http://xreferat.ru/105/106-3- nacional-nye-i-regional-nye-investicionnye-proekty.html.

5.Разработка бизнес-плана интернет-компании. Ч. 3 [Электронный ресурс] // Инф. метод. портал для преподавателей –

URL: http://educit.ru/index.php/page/interbus28.html.

6.Эффективность производства [Электронный ресурс]. – URL: http://knowledge.allbest.ru/economy/2c0a65635a3ac68a5c43 b894212 06d36_0.html.

121

elib.pstu.ru

С.В. Полыгалов,

ст. преподаватель Г.В. Ильиных

Пермский национальный исследовательский политехнический университет

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗДЕЛЬНОГО СБОРА ОТХОДОВ В ПЕРМСКОМ НАЦИОНАЛЬНОМ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОМ ПОЛИТЕХНИЧЕСКОМ УНИВЕРСИТЕТЕ

Одна из наиболее серьезных экологических проблем Пермского края – образование и накопление отходов потребления. Ежегодно в крае объем твердых бытовых отходов (ТБО) составляет 1,2 млн т.

Из общего объема твердых бытовых отходов около 700 тыс. т размещается на специализированных объектах, а около 500 тыс. т – на несанкционированных свалках. Это приводит к нанесению существенного экологического ущерба, ухудшению санитарно-эпидемиологической ситуации, а также к значительным потерям финансовых потоков отрасли и валового регионального про-дукта [1].

Однако для улучшения ситуации необходимо внедрение раздельного (селективного) сбора отходов. Раздельный сбор отходов – это сбор различных видов мусора по отдельности (в зависимости от материала: бумага, пластик, стекло, металл), в разные контейнеры, специально предназначенные для данной цели.

Раздельный сбор позволяет выделить из общей массы отходов компоненты, которые могут быть переработаны и использованы повторно. Наиболее распространенными видами перерабатываемых вторичных ресурсов являются различные виды пластика, стекло, бумага и картон, жесть и алюминий [2]. Для г. Перми за 2009 год вышеперечисленные компоненты составляют 58 % от общего объема бытовых отходов [3].

122

elib.pstu.ru

Таким образом, с одной стороны, извлечение вторичных ресурсов из отходов в результате раздельного сбора существенно сокращает объем отходов, вывозимых на мусорные полигоны и свалки. С другой стороны, изготовление новой продукции из этого вторичного сырья позволяет снизить уровень потребления природных ресурсов и уменьшить загрязнение окружающей среды.

Внедрение селективного сбора отходов – длительный процесс, который предполагает постепенный рост количества отходов, собираемых селективно и направляемых на переработку. Для расчетов экономической эффективности раздельного сбора следует считать, что на первом этапе эта величина будет составлять 6–10 % от объема всех отходов, с последующим ростом до

70–75 % по объему [4].

В качестве первой очереди раздельного сбора рекомендуется организация раздельного сбора нескольких потоков: сухие вторичные ресурсы (пластмассы, стекло, металлы, макулатура и текстиль) – в специализированные контейнеры и прочие отходы – в имеющиеся контейнеры. На начальном уровне в любой организации предлагается система раздельного сбора на 2–3 компонента, в зависимости от вида деятельности организации, для наглядного контроля процесса. Весь процесс можно разделить на два этапа: информационно-организационный и технологический. Первый этап включает в себя ряд мероприятий: определиться с наличием доступных рынков сбыта каждого вида вторичных ресурсов, которые будут участвовать в раздельном сборе отходов; определить места для размещения контейнеров. Также необходимо на контейнеры нанести надписи и желательно пиктограммы, обозначающие, что в них надо складировать. Цветовая кодировка всех контейнеров для селективного сбора ТБО должна быть одинаковой, яркой и отличаться от окраски контейнеров для обычного мусора. В ин- формационно-рекламных мероприятиях следует рекламировать эти цвета. Информация о переходе на раздельный сбор должна

123

elib.pstu.ru

быть доступна для сотрудников на всех этапах, однако на первых порах достаточно локальной информации в местах установки контейнеров (листовки, плакаты, баннеры) (рис. 1) [4].

Рис. 1. Информационные буклеты

На втором этапе проводятся технологические мероприятия: Устанавливаются емкости для раздельного сбора отходов в предназначенных местах, которые определяются в организационных мероприятиях, и решаются вопросы по вывозу компонентов с подрядчиком.

В Пермском крае хорошим объектом для раздельного сбора отходов является Пермский национальный исследовательский политехнический университет – один из ведущих и крупнейших технических вузов Российской Федерации, осуществляющий целевую подготовку и переподготовку кадров для высокотехнологичных отраслей экономики, выполнение на мировом уровне исследований и разработок по целому ряду приоритетных направлений науки, техники и технологий, реализующий эффективные принципы и формы интеграции образования, науки

ибизнеса. В университете обучается более 30 000 студентов

иработает большой штат сотрудников.

Главной целью раздельного сбора отходов в ПНИПУ является сокращение объемов образования отходов, их переработка и формирование имиджа, основанного на заботе об окружаю-

124

elib.pstu.ru

щей среде. Поэтому для анализа исследования следует внедрить проект по раздельному сбору отходов.

На сегодняшний день в главном корпусе ПНИПУ установлены контейнеры для раздельного сбора отходов. Исследования показали, что не все сотрудники и студенты готовы разделять мусор на разные контейнеры, так как в контейнере встречаются разные компоненты ТБО. Причиной может быть низкая сознательность или недостаточное информирование людей.

По результатам исследования можно сделать выводы, что нужно устанавливать как общий контейнер, так и контейнер для раздельного сбора отходов в столовых, буфетах и на углах левого и правого крыла главного корпуса ПНИПУ (рис. 2). Это даст больший эффект от селективного сбора отходов.

Рис. 2. План главного корпуса ПНИПУ

В дальнейших планах по развитию раздельного сбора отходов – увеличение числа контейнеров в зависимости от компонентов ТБО; увеличение экономической эффективности от раздельного сбора до 70–75 % от объема всех отходов, повышение сознательности студентов и сотрудников ПНИПУ и формирование имиджа организации на региональном уровне.

125

elib.pstu.ru

Список литературы

1. Урок Чистоты. Информационно-методические материалы для урока (мероприятия) по теме: «Обращение с твердыми

бытовыми отходами» / С.М. Морозова [и др.]. – Пермь, 2009.

2.Greenpeace. Гринпис России. Раздельный сбор отходов

[Электронный ресурс]. – URL: http://www.greenpeace.org/russia/ ru/campaigns/waste/recycle.

3.Ильиных Г.В., Слюсарь Н.Н., Коротаев В.Н. Морфологический состав отходов: основные тенденции изменения //

ТБО. – 2011. – № 8.

4.Бабанин И.В. Организация селективного сбора отходов: метод. рекомендации // ТБО. – 2009. – № 9.

126

elib.pstu.ru

П.В. Хорева,

канд. техн. наук, доц. И.М. Бернадинер

Национальный исследовательский университет МЭИ, г. Москва

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕРМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ОСАДКОВ СТОЧНЫХ ВОД

Осадки сточных вод (ОСВ) представляют собой необеззараженную и нестабилизированную массу, содержащую большое количество органических веществ (до 70 % на сухую массу), которые способны при благоприятных условиях быстро загнивать и выделять неприятные запахи. Осадки сточных вод содержат токсичные органические вещества, патогенную микрофлору и ионы тяжелых металлов, т.е. представляют большую химическую и биологическую опасность для окружающей среды, загрязняя почву, воду и атмосферу.

Ежегодно в России образуется более 50 млн м3 жидких осадков (1,5 млн т по сухой массе). Основным направлением обезвреживания осадков, широко применяемым в мировой практике, является использование термического метода (пиролиза, газификации и сжигания механически обезвоженных осадков сточных вод).

В нашей стране сжигание осадков успешно реализуется на очистных сооружениях г. Санкт-Петербурга с использованием установок с печами кипящего слоя производства Франции и Германии. Существует необходимость создания отечественных энергосберегающих и экологически эффективных технологий и установок для обезвреживания осадков.

В настоящее время сжигание рассматривается в качестве одного из основных способов уничтожения ОСВ. Основное преимущество сжигания таких отходов заключается в значительном снижении их массы (примерно на 75 %) и объема (до 90 %), что особенно важно в условиях дефицита свободных площадей для организации полигонов и свалок.

127

elib.pstu.ru

При сжигании разлагаются многие опасные органические соединения, а использование образующейся теплоты для производства электроэнергии и золошлаковых остатков для производства некоторых материалов может частично возместить затраты на переработку отходов. Широко распространено мнение, что сжигание является практически единственным реальным способом решения такой важнейшей экологической, санитарной и социальной проблемы, как избавление от отходов.

Для достижения поставленной цели были изучены ОСВ станции аэрации г. Орехово-Зуево.

Первый образец осадков был высушен в сушильном шкафу при температуре 120 °С (ОСВ_120), второй – в печной установке фирмы Nabertherm GmbH (контроллер Р310) при температуре

200°С (ОСВ_200).

После сушки оба образца сжигали в синхронном термоана-

лизаторе фирмы NETZSCH STA 449 C Jupiter, в котором прошел синхронный термический анализ (СТА) образцов ОСВ. СТА включает в себя два принципа: 1) термогравиметрия (ТГ) – изменение массы из-за выделения газов, разложения и взаимодействия с атмосферой, анализ состава; 2) дифференциальная сканирующая калориметрия (ДСК) – термические эффекты физических и химических процессов (фазовые переходы, реакции), удельная теплоемкость. Оба принципа позволяют провести анализ выделяющихся газов. При СТА образец исследуется в условиях программированного изменения температуры (рис. 1, 2). Собственно измеряемыми величинами являются изменение массы, абсолютная температура образца и разница температур, возникающая между образцом и эталоном.

В результате было получено:

– Термогравиметрическая кривая ОСВ_120 показывает

5ступеней:

1)35–130 °С, –2,0 % – выделение воды и диоксида серы;

2)130–365 °С, –24,2 % – выделение углекислого газа, воды, уксусной кислоты, ацетамида;

3)365–560 °С, –21,4 % – выделение углекислого газа, воды;

128

elib.pstu.ru

Рис. 1. Изменение сигналов ТГ и ДСК осадков ОСВ_120 в процессе нагревания

Рис. 2. Изменение сигналов ТГ и ДСК осадков ОСВ_200 в процессе нагревания

129

elib.pstu.ru

4)560–740 °С, –3,5 % – выделение углекислого газа;

5)1040–1250 °С, –6,0 % – выделение диоксида серы. Суммарная потеря массы составила 58,7 %.

– ОСВ_200 отличается наличием только трех ступеней по-

тери массы:

1)200–560 °С, –36,7 % – выделение углекислого газа, воды, следов уксусной кислоты и ацетамида;

2)560–740 °С, –5,2 % – выделение углекислого газа;

3)1040–1250 °С, –4,8 % – выделение диоксида серы. Суммарная потеря массы составила 48,6 %.

130

elib.pstu.ru

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]