Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1279

.pdf
Скачиваний:
2
Добавлен:
15.11.2022
Размер:
13.98 Mб
Скачать

отходов; компонентный состав отходов; наименование технологических процессов, в результате которых образовался отход; свидетельство о классе опасности отхода, выдаваемое территориальным органом МПР РФ; перечень опасных свойств отходов (токсичность, пожаро- и взрывоопасность, реакционная активность, содержание возбудителей инфекционных болезней); дополнительные сведения.

В соответствии с прил. 2 к Приказу Ростехнадзора от 15 августа 2007 г. № 570 «Об организации работы по паспортизации опасных отходов» компонентный (морфологический и химический) состав отходов указывается на основании протоколов отбора проб и анализов, выполненных аккредитованной лабораторией.

После проведения компонентного анализа отхода определяется его класс опасности.

В настоящее время санитарное и природоохранное законодательство нашей страны предусматривает две классификации опасных отходов для среды обитания и здоровья человека и для окружающей среды.

Определение класса опасности отходов для окружающей природной среды осуществляется в соответствии с Федераль-

ным законом от 24.06.1998 № 89–ФЗ (ред. от 28.07.2012) «Об отходах производства и потребления» (ст. 14, п. 1). Критерии, по которым определяется класс опасности отходов, утверждены Приказом Министерства природных ресурсов РФ от 15.06.2001 № 511 «Об утверждении критериев отнесения опасных отходов к классу опасности для окружающей природной среды». Постановление Правительства РФ от 26 октября 2000 г. № 818 «О порядке ведения государственного кадастра отходов и проведения паспортизации опасных отходов» устанавливает порядок ведения государственного кадастра отходов, который, в свою очередь, включает Федеральный классификационный каталог отходов, утвержденный приказом Министерства природных ресурсов РФ от 2 декабря 2002 г. № 786 «Об утверждении Федерального классификационного каталога отходов». В Федеральном

111

elib.pstu.ru

классификационном каталоге приведен перечень образующихся отходов, систематизированных по совокупности приоритетных признаков, в том числе по степени вредного воздействия на окружающую природную среду. Всего, согласно данному каталогу, установлено пять классов опасности отходов для окружающей природной среды: I – чрезвычайно опасные отходы; II – высокоопасные отходы; III – умеренно опасные отходы; IV – малоопасные отходы; V – практически не опасные отходы.

Главный приоритет санитарного законодательства по обращению с отходами – охрана здоровья населения и обеспечение благоприятной среды обитания человека. В связи с этим определение классов опасности отходов для среды обитания и здоровья человека осуществляется в соответствии со ст. 22 Федерального закона № 52 от 30 марта 1999 г. «О санитарноэпидемиологическом благополучии населения».

Санитарное законодательство предъявляет строгие требования по сбору, хранению, транспортированию и обезвреживанию разных видов отходов в зависимости от класса их опасности.

Для охраны среды обитания и здоровья человека порядок обращения с отходами, имеющими для людей разную опасность, устанавливается отдельными санитарными правилами в зависимости от видов вредного воздействия.

Основные требования к обеспечению химической безопасности для здоровья населения и работников при всех видах обращения с токсическими отходами установлены СанПиН 2.1.7.1322–03 «Гигиенические требования к размещению и обезвреживанию отходов производства и потребления» с учетом класса опасности.

Гигиенические требования и критерии по определению класса опасности отходов производства и потребления по степени их токсичности установлены СП 2.1.7.1386–03. Они регламентируют, в том числе, следующее: определение класса опасности отходов проводят аккредитованные организации; данные по обоснованию класса опасности (токсичности) отходов представляются на утверждение в органы Роспотребнадзора; уста-

112

elib.pstu.ru

новленный производителем (собственником) класс опасности отходов согласовывается с органами Роспотребнадзора.

Отходы по степени воздействия (токсичности) на среду обитания и здоровье человека распределяются на четыре класса опасности: 1-й класс – чрезвычайно опасные; 2-й класс – высокоопасные; 3-й класс – умеренно опасные; 4-й класс – малоопасные.

Таким образом, после определения химического и морфологического состава отходов и класса их опасности (для природной среды и здоровья человека) выбираются пути дальнейшего использования отходов.

Следующим шагом является выбор технологии использования отходов с целью получения продукта (сырья, материала) и оформление технических условий на уже готовый продукт. ТУ необходимо согласовать с заказчиком, предприятием-потребите- лем продукта (сырья, материала) и, при необходимости, с районной, городской или краевой администрацией. На готовый продукт, полученный из отходов производства, Росприроднадзор и Роспотребнадзор выдают заключение.

Проблема утилизации отходов очень актуальна для многих предприятий России, в том числе Пермского края. Предприятия отчитываются за объемы образовавшихся отходов и за их размещение в окружающей среде платят огромные суммы экологических налогов – это плата за нормативное, лимитное и сверхлимитное загрязнение окружающей среды. Причем следует обратить внимание, что в случае отсутствия у природопользователя оформленного в установленном порядке разрешения на выброс, сброс загрязняющих веществ, размещение отходов или при размещении отходов на несанкционированных свалках вся масса загрязняющих веществ учитывается как сверхлимитная.

При переводе отходов в разряд продукта предприятия не платят налог на размещение отходов в окружающей среде.

Наглядно алгоритм перевода отходов производства в категорию материалов можно изобразить в виде схемы, представленной на рисунке.

113

elib.pstu.ru

Химический анализ отходов

Росприроднадзор

 

Определение классов

 

Роспотребнадзор

 

 

опасности отходов

 

 

 

 

 

 

 

Варианты использования отходов в качестве материала

 

 

 

 

Составление технических

 

 

 

 

 

 

условий на материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Согласование технических

 

 

 

Предприятие-

 

 

 

Администрация

 

 

условий

 

 

заказчик

 

 

 

города, области,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

района

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Технологический

 

 

 

 

 

 

регламент на материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Определение классов

 

 

 

Росприроднадзор

 

 

Роспотребнадзор

 

 

опасности готового

 

 

 

 

 

материала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис. Алгоритм перевода отходов промышленности

вкатегорию материалов

Внастоящее время проводятся работы по переводу отходов ОАО «Чусовской металлургический завод», а именно шлака плавки феррованадия, в материал для пересыпки полигона ТБО

вг. Чусовом Пермского края.

Результаты лабораторных испытаний выявили, что основными компонентами феррованадиевого шлака являются оксиды кальция (53,4 %), кремния (28,8 %), магния (8,6 %) и алюминия (6,9 %). Получаемый в результате выплавки феррованадия в электропечах отход относится к V классу опасности для окружающей природной среды в соответствии с критериями, утвержденными приказом Министерства природных ресурсов России № 511 от 15.06.2001 г. Кроме того, исследо-

114

elib.pstu.ru

ванный материал относится к первому классу строительных материалов в соответствии с критериями для принятия решения об использовании строительных материалов (прил. А

ГОСТ 30108–94).

Таким образом, шлак плавки феррованадия можно использовать в качестве материала для пересыпки полигона ТБО. В настоящее время разрабатываются технические условия на материал.

Перевод отходов плавки ферросплавов в готовый материал для пересыпки полигонов позволит не только уменьшить количество отходов завода и снизить вред окружающей природной среде, но и улучшить экологические показатели г. Чусового и Пермского края в целом.

115

elib.pstu.ru

С.В. Паршакова,

канд. техн. наук Я.А. Жилинская

Пермский национальный исследовательский политехнический университет

ПОДГОТОВКА ИСХОДНЫХ ДАННЫХ ДЛЯ РАЗРАБОТКИ МЕТОДИКИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ

НАИЛУЧШИХ СЦЕНАРИЕВ ОБРАЩЕНИЯ С ОТХОДАМИ НА ОСНОВЕ ТЕХНИКОЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ

При разработке стратегий обращения с отходами необходимо учитывать различные факторы, влияющие на выбор оптимальной технологии: характер, объем и динамику образования отходов, уровень технического прогресса, изменения в научных достижениях и понимании проблем, уровень внедрения малоотходных и безотходных технологий, универсальностьтехнологийи др.

Стратегии обращения с отходами разрабатываются, как правило, на длительный срок (до 20 лет), поэтому при оценке сценариев необходимо учитывать:

инновационную рискованность деятельности по обращению с отходами;

временную составляющую стоимости инвестиций, т.е. процесс дисконтирования с учетом инфляции;

– привлекательность выбранного сценария по сравнению с альтернативными вариантами [1].

Процесс принятия решения относительно выбора сценария осуществляется обычно в следующем порядке:

определение доступных сценариев обращения с отходами;

выбор из массы доступных сценариев обращения с отходами нескольких технологически эффективных;

выбор из имеющихся технологически эффективных сце-

нариев обращения с отходами экономически эффективного и альтернативного сценариев (на случай невозможности реализации основного сценария).

116

elib.pstu.ru

Критерием выбора того или иного сценария обращения с отходами является эффективность производства. Принято различать технологическуюиэкономическуюэффективность производства.

Технологическая эффективность характеризует зависимость между используемыми ресурсами и получаемой продукцией в натуральном выражении. Способ производства будет технологически эффективным, если обеспечен максимальный выпуск продукции при данной комбинации ресурсов или минимальное количество ресурсовобеспечивает данный выпускпродукции [2].

В связи с тем, что стратегиями обращения с отходами, как правило, не предусматривается производство продукции, целесообразно в качестве основного критерия использовать экономическую эффективность.

Экономическая эффективность отражает стоимостную зависимость между расходами предприятия на факторы производства (издержки) и его доходами. Способ производства считается экономически эффективным, если он обеспечивает минимальную потребность и альтернативную стоимость земельных, энергетических, водных, топливных, кадровых ресурсов, потребность в реагентах для реализации технологии, их доступность и необходимость создания специальных условий хранения [2].

Технико-экономическая оценка проводится для наиболее оптимальных сценариев обращения с отходами, основанных на наилучших технологиях, выбранных по «Методике ранжирования и выбора наилучших технологий обращения с отходами», описанной в [3]. Технико-экономическая оценка сценариев обращения с отходами может быть представлена как поэтапное выполнение технико-экономических расчетов, основанных на анализе исходных данных.

Этап 1. Разработка возможных сценариев обращения с отходами. Выбираются возможные сценарии обращения с отходами с учетом географических, транспортных, ресурснотехнологических особенностей, территориально-распределен- ной схемы размещения источников образования отходов, объемов образования отходов, возможности расширения производства и особенностей технологий.

117

elib.pstu.ru

Этап 2. Оценка требуемых мощностей для реализации сце-

нариев. Оценка требуемых мощностей по обращению с отходами осуществляется с учетом объемов и сроков образования отходов, производительности технологического оборудования, возможности расширения производства, доступности ресурсов.

Этап 3. Оценка капитальных затрат на реализацию сцена-

риев. Оценка капитальных затрат производится на основании технико-коммерческих предложений организаций, оказывающих услуги по обращению с отходами и имеющих соответствующие разрешительные документы на осуществление такой деятельности, информации по объектам-аналогам, а также с использованием опыта выполнения подобных работ.

В качестве исходных данных для оценки капитальных затрат принимаются:

затраты на работы подготовительного периода (проектноизыскательные работы, получение согласований, разрешений, заключений экспертиз и т.п.);

затраты на строительство (стоимость строительства зданий

исооружений, стоимость оборудования, монтажные/демонтажные работы, в том числе величина возвратных сумм при неполной амортизации, стоимость рекультивации нарушенных территорий и др.).

Этап 4. Оценка технологических затрат на реализацию сценариев. При подготовке исходных данных по технологическим затратам требуется учитывать затраты на обращение с отходами (на основании технико-коммерческих предложений, опыта выполнения подобных работ и технико-экономических показателей объектов-аналогов).

Исходными данными для определения эксплуатационных затрат являются затраты на транспортировку отходов, доставку

истоимость реагентов, энергопотребление, зарплату персонала, амортизацию оборудования, экологические платежи, экологический мониторинг и др.

Этап 5. Выбор оптимальной схемы обращения с отходами.

Выбор оптимальной схемы обращения с отходами основан на

118

elib.pstu.ru

выборе наилучшего сценария (наиболее экономически эффективного). По каждому сценарию обращения с отходами определяются суммарные затраты на его реализацию. На основании полученных данных делается вывод о приоритетности той или иной технологии в сравнении с прочими.

При этом важно учесть все аспекты экономической деятельности предприятия, начиная от воздействия на окружающую среду (экологические платежи и возможные штрафы, перспектива ужесточения природоохранного законодательства), показателей инфляции, налоговых условий, состояния и перспектив развития рынка переработки отходов, наличия производственных мощностей, материальных ресурсов и т.д.

На основании наилучших сценариев разрабатывается стратегия по обращению с отходами.

Для выделения ключевых этапов реализации как основного, так и альтернативного сценария обращения с отходами имеет смысл построение диаграммы Гранта (рис. 1 [4]), ориентированной на выделение этапов реализации сценария, которые могут реализовываться параллельно или последовательно (когда без реализации предыдущего этапа невозможно приступить к следующему). Планируемый процесс разбивается на отдельные работы, составляется перечень работ и событий, продумываются их логические связи и последовательность выполнения. С их помощью и с помощью нормативов, если таковые существуют, оценивается продолжительность каждой работы. После упорядочения рассчитываются параметры событий и работ, определяются резервы времени и критический путь [5].

График инвестирования в сценарий обращения с отходами отражает вложение инвестиций, которое производится в течение нескольких периодов (месяцев, кварталов, лет) (рис. 2 [6]). Размер инвестиций в каждом периоде (определяющий собственно график инвестирования) равен сумме, необходимой для компенсации отрицательного денежного потока данного периода [5].

119

elib.pstu.ru

Рис. 1. Пример диаграммы Гранта

Рис. 2. Пример графика инвестирования

Для определения экономической эффективности технологии необходимо определить ключевые показателей эффективности NPV (чистая текущая стоимость) и PI (индекс прибыльности). Затраты рассчитываются на всех этапах жизненного цикла отходов (накопление, транспортировка, переработка). Расчет чистой текущей стоимости (NPV) и индекса прибыльности (PI) проекта осуществляется с учетом ставки (нормы) дисконтирования и периода жизни сценария обращения с отходами.

120

elib.pstu.ru

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]