Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1279

.pdf
Скачиваний:
2
Добавлен:
15.11.2022
Размер:
13.98 Mб
Скачать

работаны экологические декларации энергоемких продуктов, таких как холодильники, стиральные машины, насосы и т.д. В настоящее время действует Глобальная сеть по экологическим декларациям (Global Network on Environmental Declarations, GEDNET), в которую входят различные компании и организации из девяти стран мира – Швеции, Дании, Норвегии, Германии, Нидерландов, США, Кореи, Японии и Китая.

Большинство всемирно известных знаков экологической маркировки (за исключением самодекларируемых заявлений) основывается на принципах экологической оценки жизненного цикла (ОЖЦ) продукции. В зарубежной практике данный подход стал применяться в США и Европе в начале 1970-х годов, а в последнее десятилетие получил признание не только на уровне исследовательских центров или крупных промышленных предприятий, но и в органах власти, ответственных за принятие государственных решений в Японии, Швеции, Германии, Швейцарии и других странах. Однако, несмотря на то что в России в начале 2000-х годов был принят ряд национальных стандартов в области ОЖЦ (серия ГОСТ Р ИСО 14040), заметного развития и практического применения данное направление не получило. Опубликовано лишь несколько отечественных исследований по применению ОЖЦ в промышленности – в области автомобильного, авиационного транспорта, строительных и упаковочных материалов. Таким образом, в России изначально отсутствует научно-методическая база для проведения ОЖЦ пищевой продукции, в том числе и молочной, и, следовательно, затруднено внедрение знаков экологической маркировки, в том числе и экологических деклараций, основанных на анализе воздействия на окружающую среду не только на стадии производства, но и во всей продовольственной цепочке.

Целью данной работы является разработка отечественной экологической декларации молочной продукции детского питания на основе результатовэкологической оценки жизненного цикла.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

421

elib.pstu.ru

– анализ существующего мирового и отечественного опыта по разработке методик экологической маркировки (в том числе, составления экологических деклараций) пищевой продукции

иизучение наилучших доступных технологий (НДТ) производства молочной продукции;

выполнение экологической ОЖЦ молочной продукции детского питания;

формулирование основных требований для снижения негативного воздействия жизненного цикла молочной продукции на окружающую среду с учетом НДТ и разработка отечественной экологической декларации для данной продукции.

В качестве объекта исследования рассматривается молочный продукт для питания детей раннего возраста – творожок с фруктовым наполнителем. Выбор объекта исследования не случаен: детское питание является тем видом продукции, которому уделяется повышенное внимание с точки зрения пищевой безопасности. Кроме того, многие производители детского питания для продвижения собственной продукции ищут различные способы повышения доверияпотребителяк ее качеству и безопасности.

На первом этапе ОЖЦ в качестве исследуемой продукционной системы было выбрано производство творожка с фруктовым наполнителем. Готовая продукции фасуется по 100 г в полистироловые стаканчики, закупоривается с помощью фольги

иупаковывается в гофролотки. Границы продукционной системы определены по принципу «от колыбели до ворот».

На втором этапе ОЖЦ был проведен инвентаризационный анализ входных и выходных материальных и энергетических потоков для каждого единичного процесса рассматриваемой продукционной системы.

На третьем этапе была выполнена оценка воздействия продукционной системы на окружающую среду и выбраны такие категории воздействия, как истощение природных ресурсов, образование отходов, фотохимического смога, закисление, эвтрофикация, изменение климата. Для определения категории воздействия «истощение природных ресурсов» (для входных пото-

422

elib.pstu.ru

ков) использовалась методика концепции MIPS, для определения остальных категорий воздействия (для выходных потоков) – специализированный программный продукт LCALTools, разработанный Шведским институтом экологических исследований

(Swedish Environmental Research Institute, IVL).

На четвертом, заключительном, этапе ОЖЦ, посвященном интерпретации жизненного цикла, были обобщены данные инвентаризационного анализа и оценки воздействия на окружающую среду инаих основе сформулированы выводы ирекомендации.

Один из интересных фактов, который удалось выявить в ходе исследования, состоит в том, что наиболее значительный вклад в загрязнение окружающей среды вносит не стадия производства творожка, как можно было бы ожидать при традиционной экологической оценке, а стадия транспортировки сырья и готовой продукции. Наибольшие значения показателей категорий воздействия наблюдаются на стадиях транспортировки фольги и фруктового наполнителя, что связано с их доставкой железнодорожным транспортом на значительное расстояние. Вклад стадий транспортировки сырья и готовой продукции в истощение природных ресурсов также составляет около 99 %, что, в первую очередь, объясняется потреблением большого количества дизельного топлива и воздуха, необходимого для осуществления процесса горения.

На основе результатов проведенной ОЖЦ была разработана первая отечественная экологическая декларация молочной продукции. В ней отражена количественная информация об экологических характеристиках жизненного цикла определенного вида продукции. В дальнейшем, после независимой верификации (например, третьей стороной), данная информация может быть предоставлена потребителю поставщиком продукции.

Практическая значимость работы состоит в том, что предлагаемый подход к разработке экологической декларации является универсальным и может быть использован как самими предприятиями, заинтересованными в получении данного типа экологической маркировки своей продукции, так и независимы-

423

elib.pstu.ru

ми аккредитованными сертифицирующими органами, подтверждающими соответствие производства продукции наилучшим доступным технологиям, что в определенной степени позволяет повысить доверие потребителя и обеспечить устойчивый спрос на продукцию.

Список литературы

1.Сергиенко О.И., Копыльцова С.Е. Определение экологических характеристик продовольствия на основе оценки жизненного цикла продукции [Электронный ресурс] // Экономика и экологический менеджмент: электрон. науч. журнал. – СПб.:

Изд-во СПбГУНиПТ, 2011. – № 1. – URL: http://economics.open- mechanics.com/articles/311.pdf.

2.http: // www.gednet.org.

424

elib.pstu.ru

Л.А. Сухорослова,

д-р. техн. наук, проф. В.В. Карманов

Пермский национальный исследовательский политехнический университет

ОЦЕНКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ В ОБЛАСТИ РАКЕТНОГО ДВИГАТЕЛЕСТРОЕНИЯ

НА СООТВЕТСТВИЕ ТРЕБОВАНИЯМ ГОСТ Р ИСО 14001–2007

Предприятие специализируется на выпуске жидкостных ракетных двигателей для первой ступени ракет-носителей среднего и тяжелого классов [1]. Предприятие принимает участие

впроизводстве двигателя нового поколения РД-191 для перспективного семейства ракет-носителей «Ангара».

Внастоящее время данное предприятие имеет основную площадку и полигон испытаний авиационных и ракетных двигателей различных конструкций. На основной площадке эксплуатируются 10 цехов, режим работы предприятия осуществляется

втри смены.

Номер цеха

Наименование цеха

2Цех изготовления деталей турбонасосных агрегатов

3Цех изготовления трубопроводов и листовой штамповки

5Цех сборки и испытаний

7Цех изготовления газогенератора

9Цех изготовления камер

16 Цех проливочных испытаний агрегатов и их частей

47Цех изготовления малоразмерных деталей

48Гальванический цех

78Литейных цех

79Цех по ремонту и замене оборудования

Основные технологические операции, осуществляемые на производстве: механическая обработка цветных и черных металлов; литье стальных и алюминиевых сплавов; производство

425

elib.pstu.ru

металлопокрытий гальваническим способом; сварочные работы; покраска деталей, цветная дефектоскопия; промывка деталей; протирка деталей и оборудования органическими растворителями; пескоструйная и дробеструйная обработка поверхностей, галтовка.

Вспомогательные производственные процессы: строительные и ремонтные работы; эксплуатация зданий и сооружений; обеспечение соответствия условий труда санитарно-гигиеническим требованиям; административно-хозяйственная деятельность; обеспечение социальнойинфраструктуры предприятия (столовые).

Как видно из вышесказанного, на данном предприятии осуществляется очень много технологических и вспомогательных процессов и на сегодняшний день организация нуждается в разработке системы экологического менеджмента для оптимизации процессов, происходящих на предприятии, улучшения своей природоохранной деятельности, улучшения системы управления предприятием и для налаживания взаимоотношений как с внутренними, так и с внешними заинтересованными сторонами.

Для внедрения системы экологического менеджмента на первоначальном этапе требуется оценка исходной ситуации (ОИС) предприятия. На этапе ОИС оценивалась реализуемая на предприятии в настоящее время природоохранная деятельность, определялось ее соответствие требованиям стандарта.

Метод сбора информации включал опросы и оценку документов, связанных именно с организацией природоохранной деятельности, в подразделениях предприятия, куда на данном этапе работы были направлены запросы. Оценка проводилась по следующим разделам настоящего стандарта ГОСТ ИСО Р

14001–2007:

П. 4.2. Экологическая политика.

П. 4.3. Планирование. Пп. 4.3.3. Цели, задачи и програм-

ма(ы) [3].

При анализе содержимого экологической политики, на соответствие пп. 4.3.3 выявлено, что в политике:

426

elib.pstu.ru

– отсутствует указание на специфику деятельности предприятия;

– не описан пункт о соответствии характера, масштаба и воздействия деятельности, продукции и услуг на окружающую среду;

отсутствует пункт о документальном оформлении, внедрении и поддерживании;

пункт об отслеживании и внедрении современных методов экологического мониторинга не затрагивает другие сферы деятельности;

повторное описание одних и тех же подпунктов стандарта;

обязательства руководства выявлены не явно.

Рассмотрим соответствие СТП 203.17.079–2009 (Система экологического менеджмента. Разработка целевых и плановых экологических показателей) предприятия на соответствие пп. 4.3.3 стандарта ГОСТ Р ИСО 14001–2007. В данный период исследования в СТП организации отсутствуют сведения о том, как выявляются экологические аспекты и значимые экологические аспекты деятельности предприятия; каким образом определяется результативность целевых и плановых экологических показателей [2]. Также в СТП предприятия отсутствуют данные о том, как определяется эффективность конкретных мероприятий, направленных на достижение целевых и плановых экологических показателей. В соответствии с процедурой о порядке разработки целевых и плановых экологических показателей программы управления охраной окружающей среды (рисунок) выявление экологических аспектов осуществляет начальник ОЭПБ, что является не совсем правильным. Реализуя принципы СЭМ, в качестве исполнителей работы по идентификации экологических аспектов должны привлекаться лица, непосредственно взаимодействующие с объектами воздействия на окружающую среду (например, технологи организации или начальники подразделений). Одной из функции начальника ОЭПБ может быть контроль за соблюдением процедуры разработки целевых и плановых экологических показателей. Также в соответст-

427

elib.pstu.ru

вии с данной процедурой не раскрыт вопрос о выявлении важных экологических аспектов, а на данной основе должны разрабатываться целевые экологические показатели. Исходя из вышесказанного делаем вывод о том, что данная процедура и стандарт предприятия требуют корректирующих действий по выявленным несоответствиям.

Рис. Порядок разработки целевых и плановых экологических показателей, программы управления охраной окружающей среды [2]

Анализ данных документов подтверждает, что в организации содержатся некоторые отдельные элементы деятельности СЭМ, соответствующие требованиям стандарта ГОСТ Р ИСО

428

elib.pstu.ru

14001–2007, поэтому при дальнейшем анализе исходной ситуации будут разработаны рекомендации, которые могут стать хорошей базой для разработки системы экологического менеджмента не только на данном предприятии, но и на других похожих предприятиях ракетно-космической отрасли.

Список литературы

1.ОАО «Протон – ПМ» [Электронный ресурс]: офиц. сайт. – URL: http://www.protonpm.ru/corporate/about/ visiting_card.

2.СТП 203.17.079–2009. Система экологического менеджмента. Разработка целевых и плановых экологических показателей. Доступ черезсправ.-правовую систему «КонсультантПлюс».

3.Система экологического менеджмента. Требования и руководство по применению. Национальный стандарт Российской Федерации. ГОСТ Р ИСО 14001–2007. Доступ через справ.- правовую систему «КонсультантПлюс».

429

elib.pstu.ru

Научное издание

ЭКОЛОГИЯ И НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ПРОГРЕСС. УРБАНИСТИКА

Материалы Х Всероссийской научно-практической конференции

студентов, аспирантов и молодых ученых

Редактор и корректор В.В. Мальцева

___________________________________________________

Подписано в печать 27.03.2013. Формат 60×90/16.

Усл. печ. л. 27,5. Тираж 100. Заказ № 60/2013.

___________________________________________________

Издательство Пермского национального исследовательского

политехнического университета.

Адрес: 614990, г. Пермь, Комсомольский пр., 29, к. 113.

Тел. (342) 219-80-33.

elib.pstu.ru

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]