Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1279

.pdf
Скачиваний:
2
Добавлен:
15.11.2022
Размер:
13.98 Mб
Скачать

В случае оценки рисков для людей расчеты проводились для представительных групп населения (мужчины, женщины и дети). Рассчитанные для этих групп величины составили 16,6; 49,1 и 98,7 млрд руб. В целом средняя величина риска составила 52,7 млрд руб. Эта величина на два порядка превышает полученные величины рисков при употреблении загрязненной воды в г. Иваново, по данным А.Г. Бубнова, С.А. Буймовой. Это свидетельствует о значительном уровне загрязнения почв города по сравнению с источниками водоснабжения. Пространственное распределение рисков представлено на рисунке, б.

Анализируя полученные данные о распределении рисков, можно косвенно оценить источники поступления металлов в почву города. К ним относятся такие антропогенные источники, как автомобильный транспорт, теплоэнергетика и бытовые отходы. Именно в областях с наибольшей концентрацией этих объектов, а именно в центральной и северо-восточной частях города, зафиксированы самые большие значения рисков.

Подводя итог, можно заключить, что ситуация с загрязнением почв г. Иваново является весьма напряженной. Наблюдается существенное увеличение рисков как для здоровья населения, так и для окружающей среды. В первую очередь это может быть обусловлено высокими аккумулирующими свойствами почв города и неуменьшающимся антропогенным воздействием.

211

elib.pstu.ru

Г.С. Тарасов, О.И. Хамитов, проф. В.А. Яковлев

Казанский (Приволжский) федеральный университет

ВЛИЯНИЕ ЭКСТРЕМАЛЬНО НИЗКОГО УРОВНЯ ВОДЫ КУЙБЫШЕВСКОГО ВОДОХРАНИЛИЩА В 2010 ГОДУ НА БЕНТОСНЫЕ СООБЩЕСТВА МЕЛКОВОДИЙ

Одна из серьезных проблем Куйбышевского водохранилища – сезонное колебание уровня воды. Ежегодно во время осен- не-зимней сработки воды осушаются обширные участки мелководий, что сопровождается уничтожением погруженной растительности, гибелью бентосных беспозвоночных, прикрепленных к субстрату, или быстрой миграцией в глубоководные части водоема. Лето 2010 года отличалось чрезвычайно высокой температурой воздуха и экстремально низким уровнем воды. Начиная с мая 2010 года уровень воды начал резко снижаться и уступал средним многолетним показателям на 2–3 м (рисунок).

м

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

54

 

 

 

 

 

 

 

1957–2003

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2010

 

 

52

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

50

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

48

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

I

II

III

IV

V

VI

VII VIII

IX

X

XI

XII

Рис. Динамика уровня воды в Волжском плесе

 

 

Куйбышевского водохранилища в 2010 году

 

 

212

elib.pstu.ru

По мере снижения уровня воды обнажались участки, сложенные илистым грунтом. Соответственно, в пробах встречались в основном типичные представители инфауны – олигохеты. Вплоть до весны следующего года обширные участки мелководий оставались вне воды, обсохли и промерзли. Вода залила осушенные участки мелководий лишь в июне 2011 года. Таким образом, появилась возможность оценки негативных последствий очень низкого уровня воды в 2010 году для бентосных сообществ мелководий в последующем году.

Пробы беспозвоночных начинали отбирать после достижения максимального уровня (середина июня) летом и осенью 2011 года на берегу двух участков в районе пос. Старое Аракчино в западной части г. Казани.

Отбор проб на двух участках, различавшихся типом грунта (1 – песок, 2 – заиленный песок), выполняли два раза в месяц до конца октября 2011 года на следующих станциях вдоль условного профиля:

1)на поверхности грунта на суше вблизи уреза воды (на расстоянии от него 0,2–0,5 м), на площади 25×25 см2;

2)из толщи грунта (изымали верхний слой грунта (5 см));

3)непосредственно у уреза воды с помощью ручного сачка; 4–6) на мелководьях с глубинами 0,1; 0,5, и 0,7 м соответст-

венно.

По мере падения уровня воды положение всех станций меняли в сторону открытого водоема.

Всего на поверхности грунта и в грунте на глубине 5 см

иу уреза воды двух участков (участок 1 с песчаным грунтом

и2 – с илисто-песчаным грунтом) было выявлено 10 видов донных беспозвоночных (6 видов – моллюски, 4 вида – личинки хирономид). В количественном отношении эти два участка практически не отличались: участок с песчаным грунтом – 9 видов, участок с илисто-песчаным грунтом – 8 видов. Однако в видовом составе имелись явные различия. В целом количество видов беспозвоночных уменьшалось по мере падения уровня воды на поверхности грунта и в грунте, а у уреза воды наблюдалась противоположная тенденция.

213

elib.pstu.ru

На грунте (ст. 1) участков 1 и 2 в основном встречались моллюски, представленные Dreissena polymorpha (Pallas, 1771),

Unio pictorum (L., 1758), Lithoglyphus naticoides (C. Pfeiffer, 1828), Lymnaea auricularia, (L., 1758), L. stagnalis (L., 1758), Viviparus viviparus (L., 1758). В период максимального уровня воды (июнь – середина августа) на грунте беспозвоночные отсутствовали. Моллюски начали встречаться на грунте лишь к концу августа. Максимальная их численность наблюдалась в сентябре, а к концу октября они уже на грунте не обнаруживались. Беспозвоночные из других систематических групп на грунте не обнаружены.

В грунте (ст. 2) беспозвоночные обнаруживались лишь в период с 30 июля по 10 сентября (участок 1) и с 30 июля по 22 октября (участок 2). Присутствовали исключительно личинки хирономид Monodiamesa гр. bathyphila (K., 1911), Cricotopus гр. algarum (Kieffer, 1911), Chironomus sp.(M., 1803). Численность личинок возрастала по мере падения уровня воды.

У уреза воды (ст. 3) беспозвоночные, представленные исключительно вышеотмеченными видами моллюсков, встречались раньше и в течение более продолжительного периода по сравнению с двумя рассмотренными станциями (со 2 июля по 8 октября).

Прибрежные мелководья участка 1 (ст. 4–6) оказались существенно богаче по количеству таксонов, по численности, также беспозвоночные встречались во весь период исследования. Всего было обнаружено 24 таксона, причем на участке с песчаным грунтом исследования – 21 таксон. Часто обнаруживались олигохеты, пиявки, моллюски, личинки хирономид, поденки и стрекозы, гораздо реже личинки слепней, клопы, жуки и ракообразные. На участке с илистым грунтом (участок 2) были обнаружены представители 17 таксонов.

На участке по обилию преобладали хирономиды (64,7 %), им уступали двустворчатые (16,9 %) и брюхоногие (13,1 %) моллюски. Остальные группы встречались редко. На участке 2 наиболее многочисленными были хирономиды (52,7 %), дву-

214

elib.pstu.ru

створчатые (21,8 %) и брюхоногие (17,6 %) моллюски. Средняя численность зообентоса росла с увеличением глубины, и на всех глубинах доминирующей группой были хирономиды.

На участке 1 по численности преобладали личинки хирономид подсемейства Orthocladiinae и моллюск D. polymorpha, на участке 2 – два первых таксона и L. naticoides. Численность и биомасса зообентоса на обоих участках закономерно возрастали с глубиной: от 0,1 до 0,7 м; на глубине 0,1 м на обоих участках преобладали двустворчатые моллюски, а на глубинах 0,5 и 0,7 м – брюхоногие моллюски.

Таким образом, интенсивное падение уровня воды представляет собой негативный фактор для обитателей прибрежных мелководий; подвижные беспозвоночные мигрируют вглубь водоема или зарываются в мягком грунте. Прикрепленные к субстрату биссусными нитями дрейссениды погибают или, возможно, потребляются птицами, которые часто обнаруживались на обнажившихся мелководьях. Сезонные колебания воды в условиях равнинных водохранилищ приводит к сокращению биоразнообразия бентосных сообществ, обеднению кормовой базы для бентосоядных рыб.

215

elib.pstu.ru

Я.С. Хохрякова, д-р техн. наук Г.М. Батракова

Пермский национальный исследовательский политехнический университет

МОНИТОРИНГ ШУМОВОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ

ВГОРОДСКОЙ СРЕДЕ

Вкрупных городах шум стал серьезной проблемой, снижающей комфортность среды обитания человека. Приоритет шумового загрязнения в городах среди других физических факторов и непосредственное влияние шума на здоровье человека определяют необходимость оценки акустического воздействия.

Для оценки влияния шума на здоровье решающее значение имеют санитарно-гигиенические нормативы безопасных уровней звука, которые являются критериями допустимой шумовой нагрузки и определяют необходимость выявления уровней шумового воздействия от разных источников.

Гигиенические нормативы разработаны для профилактики функциональных расстройств и заболеваний, чрезмерной утомляемости и снижения трудоспособности при кратковременном или длительном воздействии шума. Нормируемыми параметрами

шума являются эквивалентные по энергии (LAeq, дБА) и максимальные (LAmax, дБА) уровни звука. Допустимый уровень шума на улице в дневное время не должен превышать 50 дБА, ночью – 40 дБА. Допустимый уровень шума в жилых помещениях не должен превышать днем 40 дБА, ночью – 30 дБА. Шум с уровнем звукового давления до 30–35 дБА является привычным для человека и не беспокоит его. Повышение уровня звукового давления оказывает комплексное влияние на организм человека: угнетает ЦНС, ухудшает зрение, вызывает изменение скорости дыхания

ипульса, способствует нарушению обмена веществ, возникновению сердечно-сосудистых заболеваний, язвы желудка, гипертонической болезни и др. Постоянный шум на рабочем месте может приводить к профессиональным заболеваниям [1].

216

elib.pstu.ru

Шумовое воздействие на человека в городской среде оказывают и стационарные, и передвижные источники. К стационарнымисточникам шума относятся технологические процессы, работа вентиляционного и вспомогательного оборудования и др. на промышленных предприятиях, расположенных на территории города и имеющих зону отрыва от селитебных территорий, недостаточную для погашения уровней звука. Кроме того, стационарными источниками шума считаютобъекты социальнобытовой сферы в селитебной зоне.

В последние годы отмечается непрерывное повышение шумового фона городов, основным источником которого является транспорт, доля транспортного шума составляет 60–80 % всех шумовых проявлений.

Передвижным источником шума является автомобильный (автотранспортные средства личного и общественного назначения), железнодорожный и авиационный транспорт [2].

Автомобильный транспорт является преобладающим источником интенсивного и длительного шума, транспортные потоки создают постоянную шумовую нагрузку на акустическую среду в зоне влияния автодорог. Шумовое воздействие, оказываемое базовыми транспортными средствами, приближено к уровню, вредному для организма человека (более 80 дБА).

По интенсивности шума железнодорожный транспорт занимает промежуточное положение между авиационным и автомобильным, но по числу источников шума различного происхождения этот вид транспорта характеризуется большим многообразием (шум локомотива, звуковые сигналы, сортировочные и грузовые работы на станциях, в локомотивных и вагонных депо, взаимодействие подвижного состава при движении и маневрировании, работа метрополитена открытого и полного заложения).

Население многих городов подвержено воздействию шумов от авиатранспорта, так как воздушные трассы из более 300 аэропортов проходят над населенными пунктами, а большая часть эксплуатируемого парка воздушных судов не удовлетворяет со-

217

elib.pstu.ru

временным требованиям по шумовым характеристикам. Особенно острый характер проблема шума приобрела в связи с эксплуатацией сверхзвуковых самолетов [1].

Для оценки акустической нагрузки в городах проводятся как регулярные наблюдения и измерения общего шума, т.е. комплексного воздействия шума различного происхождения, так и мониторинг отдельных источников шума [3]. Методическое обеспечение организации, проведения и обработки результатов мониторинга включает в себя методики оценки шумового воздействия от автомобильного, железнодорожного и авиационного транспорта.

Акустическая ситуация на территории города, как правило, включает оценку суточной динамики изменения звукового давления. С этой целью измерения проводятся в разное время суток на разных участках и удалении от источника шума (перекрестки, территории внутри кварталов и др.). Объекты наблюдения представляют собой системы линейных и точечных источников. Результаты измерений уровня шума по серии наблюдений в различных точках сопоставляются с санитарными нормами для выявлений зон акустического дискомфорта на территории жилой застройки и магистральных участках. Результаты натурных измерений обычно представляются в виде таблиц, но для регулярных наблюдений может быть создана специальная база данных результатов измерений с моделированием ситуации после реализации шумозащитных мероприятий.

Результаты мониторинга, особенно если они используются для разработки мероприятий по борьбе с шумом, должны быть наглядными и информативными по территории исследуемого городского района или участка дорожной сетив разных интервалах времени. Результаты расчета шумовых характеристик в программных продуктах, с подробным описанием всех его этапов, экспортируются в MS Excel (в виде табличного расчета). Данный отчет содержит описание исходных данных, расчетные таблицы с приведением ссылок на формулы для каждого вычисления и список использованных методик, применяемых при про-

218

elib.pstu.ru

ведении конкретного расчета. Наглядность результатов измерений уровней шума обеспечивают карты шумовых полей. Для построения шумовых карт широкое применение получили три программных продукта: программный комплекс «Эколог-шум» (версия 2.0) фирмы «Интеграл» (г. Санкт-Петербург), программный комплекс «Шум» фирмы «Логус» (г. Красногорск) и программный продукт «АРМ-Акустика 2.4» ООО НПО «Экоблик» (г. Санкт-Петербург) [1]. При визуализации результатов мониторинга используется комплексный подход отображения данных с применением технологий геоинформационных систем.

Карта шумового режима улиц, микрорайонов или всего города является общепризнанными и удобным источником информации об акустической ситуации, служит основой для разработки комплексных градостроительных мер по защите жилой застройки от шума. Большое значение имеют прогнозные шумовые карты, особенно в территориальном планировании и жилищном строительстве.

Список литературы

1.Иванов Н.И. Инженерная акустика. Теория и практика борьбы с шумом: учебник. – М.: Университетская книга: Когос, 2008.

2.Тольский В.Е. Шум на транспорте. – М.: Транспорт,

1995.

3.ГОСТ Р 53187–2008. Акустика. Шумовой мониторинг городских территорий [Электронный ресурс]. – URL: http://www.gosthelp.ru/gost/gost47940.html.

219

elib.pstu.ru

3. УРБАНИСТИКА

Г.В. Алексеева, Л.И. Бондаренко

Профессиональное училище № 19, г. Пермь

М.М. Комбарова

Пермский национальный исследовательский политехнический университет

ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ И ВОСПИТАНИЕ УЧАЩИХСЯ В СИСТЕМЕ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

В РАМКАХ ВНЕУЧЕБНОЙ РАБОТЫ

Развитие человеческого общества невозможно без взаимоотношения с окружающей средой, без использования природных ресурсов, а следовательно, без влияния на природу.

Однако многие молодые люди в условиях урбанизированной среды оторваны от природы и не задумываются о происхождении потребляемой ими продукции. Сознание таких людей смещается в сторону потребительского бума, что порождает в дальнейшем беспредельное потребление ресурсов, сопряженное со многими экологическими проблемами: уничтожение лесов, опустынивание, потеря аборигенного биоразнообразия [1].

Решение экологических проблем необходимо начинать с воспитания и образования самого человека. Основные компоненты экологического воспитания и образования – это развитие и становление экологической культуры личности и общества, духовный опыт взаимодействия человека с природой.

Поэтому на данном этапе развития общества важнейшее значение приобретает экологическая грамотность населения. У современного человека должно быть сформировано экологическое мышление – воспитанная в нем привычка оценивать свои

220

elib.pstu.ru

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]