Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1279

.pdf
Скачиваний:
2
Добавлен:
15.11.2022
Размер:
13.98 Mб
Скачать

Метод холодного фрезерования предполагается реализовать следующим образом: на первом этапе проводятся изыскательные работы с целью составления плана работ, выяснения глубин фрезерования, требуемых уклонов и прочей проектной информации; второй этап – это непосредственно фрезерование.

Единственным ограничивающим фактором внедрения холодного фрезерования как метода устранения колейности на дорогах является недостаточная точность позиционирования рабочего органа дорожнойфрезы инизкая автоматизацияфрезерования.

На сегодняшний день позиционирование фрезерного барабана ведется в координатах машины, что не лучшим образом сказывается на качестве фрезерования, в особенности на точности. Также позиционирование рабочего органа относительно шасси машины привносит влияние работы шасси на положение рабочего органа, например при наезде гусеницей (колесом) на препятствие неизбежно изменится положение барабана и выдержать требуемый уклон и отметку на данном участке не удастся. Низкая автоматизация процесса фрезерования, точнее процесса позиционирования фрезерного барабана, требует высокой квалификации операторов машины и привносит человеческий фактор в процесс фрезерования.

Решение проблемы позиционирования рабочего органа дорожной фрезы авторам видится в отказе от координат шасси машины и переходе на позиционирование фрезерного барабана непосредственно в координатах дороги. Авторами предложена следующая концепция: на этапе подготовки к восстановительным работам методом холодного фрезерования проводится съемка местности со всеми необходимыми контрольными точками и высотными отметками, далее в проектной организации создается 3D-модель будущего дорожного покрытия после его выравнивания фрезой, в эту модель заносятся все необходимые данные, получается карта фрезерования. На этом этап подготовки заканчивается. Далее карты фрезерования закачиваются в блок управления процессом фрезерования модернизированной дорожной фрезы, после чего оператору машины остается только

241

elib.pstu.ru

управлять передвижением машины – процессы позиционирования рабочего органа возьмет на себя автоматика. Процесс позиционирования предполагается осуществлять следующим образом: блок управления определяет координаты рабочего органа посредством спутниковой системы или иным образом и сверяет их с требуемым положением, прописанным в картах фрезерования, после чего дает команду исполнительному механизму для изменения места положения рабочего органа.

На сегодняшний день авторы работают над детальной концепцией позиционирования рабочего органа дорожной фрезы в координатах дороги, но уже сейчас видны возможности, которые открывает метод: полная автоматизация процессов фрезерования, исключение человеческого фактора и, как следствие, значительное повышение качества выполнения работ.

Список литературы

1.Кочетков А.В., Кульгильдинов М.С., Жунусов Д.И. Математическая модель удаления припуска с учетом упругой деформации системы «дорожная фреза – инструмент – дорожное покрытие» // Вестник Науч.-исслед. ин-та развития путей сооб-

щения. – 2008. – № 4. – С. 56–60.

2.Кульгильдинов М.С., Жунусов Д.И. Управление взаимным положением рабочего органа автоматизированной дорожной фрезы и конструкции автомобильной дороги // Теоретические и эксперментальные исследования строительных конструкций: сб. материалов междунар. конф. 26–27 ноября

2009 г. / КазГАСА. – Алматы, 2009. – С. 145–149.

3.Жунусов Д.И. Обоснование параметров автоматизированных дорожных фрез для ремонта дорожных покрытий с переменной колейностью: автореф. дис. … канд. техн. наук. – Ал-

маты, 2010.

4.Жунусов Д.И., Калиев Б.З., Кокодеева Н.Е. Совершенствование технологии применения дорожных фрез для ремонта

дорожных покрытий с переменной колейностью // Дороги и мосты. – 2010. – № 24. – С. 83–91.

242

elib.pstu.ru

Д.И. Гилёв, С.А. Веприков

Средняя общеобразовательная школа № 5, г. Чусовой

БЕЗОПАСНОСТЬ ШКОЛЬНЫХ АВТОБУСОВ

В2006–2008 годах в рамках приоритетного национального проекта «Образование» была реализована программа по приобретению автобусов для общеобразовательных учреждений.

В2009 году в г. Чусовом открылась первый в районе новый образовательный центр, в котором учатся почти все старше-

классники города и района. Детей из отдаленных поселков и деревень забирает школьный автобус. Сам я живу в 20 км от г. Чусового, езжу в школу на школьном автобусе марки ПАЗ школьной модификации. При росте 180 см и весе 74 кг ездить на этом автобусе крайне неудобно.

Актуальность выбранной темы. Автобусы оказались очень неудобными для учеников 10–11 классов: ноги упираются в стоящее впереди сиденье, самая верхняя часть подголовника упирается в плечи. Все это может привести к серьезным травмам при аварии, таким как перелом ног, перелом шеи и т.д. Ремень тоже не вызывает чувства безопасности, он всего лишь проложен по низу живота, а не как на автомобилях по груди и низу живота, это тоже может привести к серьезным травмам черепа, груди, шеи и других частей тела.

Объектом нашей исследовательской работы является школьная модификация автобуса ПАЗ 32053-70, полностью соответствующаяГОСТ Р51160–98 «Автобусы для перевозкидетей».

Предметом исследования является соответствие габаритов школьного автобуса антропометрическим данным старшеклассников.

Цель исследования – выявить несоответствие ГОСТ Р 51160– 98 «Автобусы для перевозки детей. Технические требования» антропометрическим данным старшеклассников.

Задачи исследования:

1.Изучить ГОСТы для школьных автобусов.

2.Провести измерения параметров школьного автобуса.

3.Провестиантропометрическиеизмерениястаршеклассников.

243

elib.pstu.ru

4. Сделать выводы о безопасности перевозки старшеклассников.

Требования к автобусам для перевозки детей. При разра-

ботке автобуса для перевозки детей должны быть учтены следующие особенности:

Сиденье для ребенка имеет меньшие габариты, чем для взрослого.

Меньше должна быть высота ступеней на входе, а также поручней. Внекоторых случаях применяется выдвижная подножка.

Необходимо оснастить автобус местами для сопровождающих, а также багажным отделением для сумок.

Отдельной строкой идут требования безопасности: в современном школьном автобусе сиденья должны быть оснащены ремнями безопасности, автобус должен быть оснащен средствами световой сигнализации. Необходимо, чтобы водитель мог контролировать посадку и высадку и дети не могли бы во время посадки или высадки быть вне поля зрения водителя, для этого автобусы оснащают дополнительными зеркалами.

При выполнении работы были использованы следующие

методы:

1. Эмпирический – изучение и анализ литературы по теме исследования.

2. Сравнение – нахождения сходства и различия между объектами исследования.

3. Камеральный – обработка полученных данных.

4. Измерение антропометрических данных школьников и параметровавтобуса.

Сравнительные результаты исследования представлены в таблице.

На основании проведенных исследований можно сделать следующие выводы:

1. Автобус специально окрашен в желтый цвет, который хорошо виден при любых погодных условиях и далеко заметен на автомагистрали.

2. На автобусе установлен ограничитель скорости. Макси-

мальная разрешенная скорость – 60 км/ч (п. 10.3).

244

elib.pstu.ru

Сравнение параметров по ГОСТу с собственными измерениями

 

 

Парамет-

Измерения

Средние

Требования

Параметры

ры иссле-

старшекласс-

отклонения

ГОСТа

по ГОСТу

дуемого

ников (средний

от ГОСТов

 

 

автобуса

показатель)

 

Масса ребенка

40 кг

 

57 кг

+17 кг

Расстояние между

 

 

 

–20 мм от-

передней поверх-

 

 

 

клонение

ностью спинки

 

 

 

от ГОСТа

сиденья и задней

Не менее

580 мм

580 мм

у автобуса

поверхностью

600 мм

 

спинки впереди

 

 

 

 

расположенного

 

 

 

 

сиденья (Н)

 

 

 

 

Высота от подуш-

 

 

 

Отклонение

ки сиденья до

 

 

 

от ГОСТа

верхнего края под-

 

 

 

+260 мм.

головника

600 мм

670 мм

860 мм

Отклонение

 

 

 

 

от парамет-

 

 

 

 

ров автобу-

 

 

 

 

са +190 мм

3.На наружных боковых сторонах, а также спереди и сзади по оси симметрии автобусананесены контрастные надписи «Дети».

4.На автобусе установлен поясной ремень безопасности

иподлокотники.

5.Автобус рассчитан на детей 1–9 классов. Исходя из антропометрических данных (вес, рост) старшеклассников школьные автобусы неподходятэтой возрастнойгруппе детей.

6.Сиденья автобуса рассчитаны на пассажиров массой 40 кг. Средний вес пассажиров-старшеклассников составляет 57 кг.

7.Расстояние между передней поверхностью спинки сиденья и задней поверхностью спинки впереди расположенного сиденья в автобусе составляет 580 мм, средние измерения старшеклассников показывают те же 580 мм, т.е. 60 % старшеклассников – пассажиров школьного автобуса упираются в спинку расположенного впереди сиденья, что делает перевозку детей крайне неудобной для них и очень травмоопасной в случае ДТП.

245

elib.pstu.ru

8. Высота от подушки сиденья до верхнего края подголовника полностью соответствует ГОСТу, но она очень мала для старшеклассников: верхний край подголовника упирается не в голову, а в плечи большинства старшеклассников. Это тоже крайне неудобно старшеклассникам, но и еще более травмоопасно. В случае ДТП перелом шеи почти неизбежен. Спасти может только маленький рост. Высоким старшеклассникам (50 %) ездить на таких автобусах опасно для жизни.

Рис. Рекомендации

Рекомендации:

1.Рекомендуем изменить расстояние между передней поверхностью спинки сиденья и задней поверхностью спинки впереди расположенного сиденья до 650 мм, а также увеличить высоту спинки сиденья до 860 мм (рисунок).

2.Поясныеремни безопасностизаменитьна грудно-поясные.

3.Устанавливать зимнюю шипованую резину на школьный автобус.

4.На автобусы школьной модификации устанавливать полный привод для безопасности движения.

Список литературы

1.Закупка автобусов для общеобразовательных учреждений, расположенных в сельской местности [Электронный ресурс] / Сайт Мин-ва образования и науки Рос. Федерации. – URL: http://mon.gov.ru/pro/pnpo/avt.

2.ГОСТ Р 51160–98. Автобусы для перевозки детей. Технические требования. Доступ через справ.-правовую систему «КонсультантПлюс».

246

elib.pstu.ru

О.Г. Гребнева, канд. арх., доц. Т.Б. Строганова

Пермская государственная сельскохозяйственная академия им. акад. Д.Н. Прянишникова

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ ВОКЗАЛ СТАНЦИИ ПЕРМЬ II. КОНЦЕПЦИИ РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИИ

Вокзал Пермь II является вторым, но по существу главным железнодорожным вокзалом г. Перми. Вокзал занимает стратегически важную позицию в евразийской сети железных дорог. Он расположен на Транссибирской магистрали и обеспечивает связь с востоком страны. Важность этой железнодорожной линии усиливается отсутствием рек, протекающих с запада на восток России.

На сегодняшний день существует несколько основных проблем, требующих решения в сложившейся ситуации:

Отдаленность вокзала от центра города. При выходе с железнодорожного вокзала жителей и гостей краевой столицы встречает огромная неблагоустроенная площадь. Чтобы увидеть город с его уникальными улицами и парками, памятниками старины и новостройками, необходимо проделать большой путь.

Железнодорожная инфраструктура разделяет городские районы. Протяженная часть железной дороги, иногда проходящая по насыпи, отделяет территорию, прилегающую к заводу им. Дзержинского, и другие районы, расположенные к западу от Транссибирской магистрали, от центра города. Особенно плохая связь на сегодняшний день между микрорайоном Парковый, районом университета и центром города. Это сказывается не только на качестве транспортной доступности, но и на пространственной целостности и связности территорий между собой.

На открытом пространстве перед вокзалом доминируют крупные объекты транспортной инфраструктуры: кольцевая развязка на площади Гайдара и широкие примыкающие улицы. При этом создается «неприветливое» общественное пространство, в котором нет комфортных условий для пешеходов.

247

elib.pstu.ru

Район вокзала Пермь II имеет слабые связи с маршрутной сетью общественного транспорта, расстояния между различными видами которого очень большие. Например, расстояние от здания вокзала до первой трамвайной остановки составляет около 500 м. Автобусные остановки находятся ближе, но они недостаточно выделены на общем фоне.

Качество общественного пространства вокруг вокзала в основном низкое. В этом пространстве доминирует транспорт,

иему не хватает пространственной или функциональной определенности. Ландшафт долины р. Данилихи прерывается крупными транспортными объектами или зданиями [1].

На основании проведенного анализа можно сделать следующие предложения:

1.Организация общественного пространства. Существенные качественные улучшения для данной территории могут быть достигнуты лишь в том случае, если будут выстроены связи городской уличной сети структурного характера. Продольные

ирадиальные связи, а также улицы вдоль кромки долины, – это важные элементы, формирующие основу для создания успешного общественного пространства вокруг вокзала.

2.Создание парка в долине. Использование долины малых рек в качестве зеленых зон, которые создают устойчивую городскую среду.

3.Организация общественного пространства привокзальной площади. Общественное пространство площади можно решить следующим образом: разделение различных видов транспорта, четкая визуальная и физическая взаимосвязь между различными видами транспорта вокруг вокзала, устройство мягких зеленых поверхностей во всех возможных местах, а твердых поверхностей – лишь по необходимости, таким образом, можно достичь создания общего зеленого пространства.

4.Совершенствования системы транспорта. Следует инкорпорировать не только различные виды транспорта, но и качественные «мягкие» связи (пешеходное и велосипедное движение). Вокзал также необходимо включать как в городскую, так

248

elib.pstu.ru

и в региональную улично-дорожную сеть путем его включения в доминирующую систему продольных и радиальных связей.

Для того чтобы обеспечить высококачественную связь для пешеходов с центральной частью города, а также для улучшения общего качества пространства важно ограничить количество транспорта на привокзальной площади и снизить влияние транспорта вдоль нее.

Другое ограничение для транспорта возникает вследствие того, что долина р. Данилихи становится непрерывным зеленым пространством. Здесь следует избегать большого скопления транспорта, при этом схема движения транспорта должна быть составлена сучетом минимизации его воздействия. Однако уличная инфраструктура в непосредственной близости от вокзала должна быть организована таким образом, чтобы вместить одновременный приток всех видов транспорта. Во-первых, сеть должна выдержать поток движения машин с юга и с запада. Ул. Барамзиной – это продольная связь, соединяющая центр города с мостом на западной кольцевой дороге, а ул. Локомотивная – это радиальная связь между центром города на юге и аэропортом через ш. Космонавтов. Обе увеличат поток транспорта, идущего в центр города через кольцевуюразвязку на пл. Гайдара.

Во-вторых, существует вероятность, что будет построен новый мост через Каму. Одним из оптимальных мест расположения створа моста является устье р. Данилихи. Связь улично-дорожной сети с Данилихинским мостом должна быть осуществлена на уровне землии безпревращения прилегающих улицв эстакады.

Создание эффективно работающего транспортного узла требует, чтобы различные виды транспорта были расположены рядом друг с другом. Из-за соединяющихся здесь железнодорожных путей возможность перемещения самого вокзала крайне ограничена. Возникает необходимость перенести посадочные платформы других видов транспорта относительно существующего расположения железнодорожного вокзала [1].

Очевидно, что железнодорожный вокзал должен выполнять общегородские транспортные функции и быть важным структурным элементом жизни большого города. Его задачи не огра-

249

elib.pstu.ru

ничиваются только обслуживанием пассажиров, прибывающих и отъезжающих по железной дороге, но включают также интеграцию в общегородскую транспортную сеть с обеспечением удобных связей с другими видами транспорта и интеграцию в систему центра города с высоким уровнем различных услуг и уникальной архитектурой.

Приоритетной целью должно быть создание среды, в которой пассажир чувствует себя в центре внимания и обслуживается на должном уровне. Следует отойти от традиционного понимания вокзала как чисто транспортного предприятия и предоставить пассажирам как можно более широкий круг услуг. Основное внимание должно быть уделено обеспечению комфорта, безопасности, порядка и экономической эффективности развития железнодорожного транспорта.

Список литературы

1.Преобразование города. Мастер-план Перми / KCAP Architects&Planners. – Роттердам, Нидерланды, 2010.

2.ООО «Паритет-Строй» – межрегиональная строительная компания [Электронный ресурс]. – URL: http://www.geobases.ru/ real_estate/Torgovye_kompleksy_uhodyat_pod_zemlyu_29004.

3.СтройПлан.ру [Электронный ресурс]. – URL: http://www.stroyplan.ru/docs.php?showitem=55073 2006-2012.

4.http://limej.ru/index.php/home/203-stat/50400-

Budushchee_geleznodorognih_vokzalo.

5. Complexdoc, 2011 [Электронный ресурс]. – URL: http://www.complexdoc.ru/ntdtext/535762/10.

250

elib.pstu.ru

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]