Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1279

.pdf
Скачиваний:
2
Добавлен:
15.11.2022
Размер:
13.98 Mб
Скачать

действия с точки зрения последствий, которые могут произойти в сфере его обитания [2].

Но получение экологических знаний – это всего лишь один из первых этапов на пути формирования экологического сознания и мышления. Важнейшее значение здесь имеет практическая деятельность, нацеленная на закреплении имеющегося комплекса знаний, умений и навыков. Причем такая практико-ориентированная деятельность особо важна для молодежи возрастной категории 14– 17 лет, когда молодой человек еще только стоит на пороге взрослой жизни и сравнительно легко усваивает навыки посредством очевидной результативности, которая в дальнейшем закрепляется какосознанный поведенческий алгоритм [3].

Понимание своей роли в жизни, активная гражданская позиция и есть ожидаемый результат работы с молодежью в нашем училище. Быть Человеком с большой буквы, гражданином своей страны и неравнодушным ко всему происходящему вокруг, стремиться изменить этот мир в лучшую сторону – вот задачи, которые ставили мы, группа педагогов, создавая экологический клуб «ЭКОС» в профессиональном училище № 19 г. Перми.

Название нашего клуба «ЭКОС» образовалось от слова «экология», а вот для буквы «С», она последняя в слове, было подобрано несколько понятий: экологические системы, экологическое самообразование, экологическое самовоспитание, экологическое самосознание. С развития этих понятий и начал свою работу наш клуб «ЭКОС».

В структуре работы клуба выделилось три приоритетных направления. Первое из них можно назвать «Экология души». Направление «Экология души» курируют преподаватели литературы и истории. Формы работы этого направления очень разнообразны. Часто это бывает диспут после посещения спектакля. Авторам особенно запомнился диспут после просмотра спектакля «Зверь» в постановке пермского театра «У моста», когда учащиеся с жаром обсуждали, что, образно говоря, зверь сидит в каждом из нас, в чем это проявляется и как сложно избавиться от этой негативной части своего «Я».

221

elib.pstu.ru

В рамках направления «Экология души» традиционной стала такая распространенная в наше время форма работы, как конференция. В нашем училище ежегодно проводятся научнопрактические конференции, где обсуждаются актуальные экологические проблемы г. Перми и пути их решения, а также рассматриваются проекты нравственного воспитания современных подростков и выработки активной гражданской позиции. В училище создана постоянно действующая экологическая агитбригада, которая активно пропагандирует эти идеи. В 2010 году агитбригада нашего училища заняла третье место в городском конкурсе экологических агитбригад «Экологические проблемы большого города».

Другим приоритетным направлением в рамках внеучебных занятий была выбрана волонтерская работа, в которую входят: использование средоулучшающих технологий на территории училища, оказание помощи «братьям нашим меньшим» – приюту бездомных животных, природоохранные мероприятия и акции на территории г. Перми и края.

Известно, что проблема бездомных животных волнует многих, но именно подрастающему поколению в возрасте 15–17 лет важно развивать психоэмоциональную сферу, в том числе и посредством оказания своим трудом реальной помощи, научиться проявлять сострадание [3, 4]. Наши учащиеся провели социологическое исследование и выявили отношение разных групп населения к этой проблеме, ознакомили с результатами опроса администрацию Индустриального района. Совместно с руководителями приютов «Верность» и «Доброе сердце» ученики решали проблемы содержания, размещения животных, содержащихся в приютах, медицинской помощи им. Молодежь и педагогический коллектив традиционно участвуют в акциях «Найди себе хозяина» и сборе денежных и материальных средств для помощи питомцам приюта. Результаты работы были озвучены и получили широкий резонанс на ежегодной научно-практической конференции, проходившей в стенах нашего училища в 2011 году.

Учащиеся ежегодно принимают участие в волонтерских акциях по благоустройству территории госпиталя ветеранов вой-

222

elib.pstu.ru

ны, очистке Андроновских прудов, Балатовского лесопарка. В сентябре 2011 года мы приняли участие во Всероссийской акции «Чистый берег» под руководством председателя Всероссийского общества охраны природы Т.Ю. Пузыревой: очищали берег и прибрежную лесополосу в черте пос. Полазна. В 2012 году наши учащиеся совместно с кафедрой «Охрана окружающей среды» ПНИПУ принимали участие в разработке плана природоохранных мероприятий на территории парка поселения «Сосновый бор».

Активная гражданская позиция наших учащихся проявилась и в законотворчестве. В 2010 году в конкурсе «Будущие законодатели Пермского края» за разработку предложений в закон Пермского края «Об охране окружающей среды Пермского края», где речь шла о чистоте города, о введении экологического патруля, экологической полиции, участники экологического клуба «ЭКОС» за свои предложения получили Гран-при.

Сравнительно новое приоритетное направление экологического воспитания и образования в нашем училище – это научно-

исследовательская деятельность на базе профильного вуза. Мы видим, что кураторство кафедры «Охрана окружающей среды» ПНИПУ сферы научно-практической деятельности наших учащихся позволяет повысить мотивацию к исследовательской работе и нацелить перспективных и талантливых учащихся на дальнейшую профессиональную ориентацию. На базе кафедры для наших учащихся проводятся лабораторные и практические работы, демонстрационные занятия, организуются натурнополевые экспедиции. Учащиеся получают умения и навыки работы на современном и сложном оборудовании: стереомикроскопах и ферментерах с программным обеспечением, приборах физико-химического анализа. Учащиеся используют модели водоемов и разных экологических систем, культуральные модели для разведения микроорганизмов и тестовых объектов, установки биотехнологические: лабораторные и натурные для получения гумуса и вермикультуры (дождевых червей), испытательные площадки для моделирования геобиологических процессов в природных условиях.

223

elib.pstu.ru

Важно, что при этом учащиеся овладевают навыками постановки научного эксперимента, развивают наблюдательность, способность планировать, моделировать, изучать и осознавать процессы, протекающие в природных иискусственных экосистемах.

Кроме того, сотрудничая с кафедрой ООС ПНИПУ, наши ученики развивают способность работать в коллективе, одной сплоченной командой добиваться поставленных целей, а также вырабатывают привычку к взаимопомощи. Этому способствуют ролевые экологические игры, олимпиады и викторины, конкурсы и проектная деятельность, которые разрабатываются и проводятся на кафедре ООС ПНИПУ для наших учащихся [4].

Кроме трех перечисленных приоритетных направлений внеучебной работы в сфере экологии мы предлагаем нашим ученикам разнообразную деятельность, которая повышает уровень общей эрудиции, заполняет свободное время содержательным досугом. Это участие в конкурсах, конференциях, круглых столах, семинарах, и других экологических и социально значимых мероприятиях, которые проводятся администрацией Пермского края.

Наше училище обучает молодежь разным профессиям. Но две из них имеют самое непосредственное отношение к качеству окружающей среды: аппаратчик-оператор нефтехимического производства и лаборант-эколог. Именно эти группы учащихся – самые частые участники научно-практических конференций. Исследования они проводят на практике в различных организациях – на промышленных предприятиях, в исследовательских лабораториях различного профиля. Исследования вызывают большой интерес и обычно получают призовые места на научно-практических конференциях. Научно-практические работы учащихся касаются мониторинга воздушного бассейна, водоемов селитебных территорий, нарушенных почвенных экосистем. Наибольший интерес на конференциях вызвали работы о качестве биологической очистки сточных вод: «Засоление почв города Перми», «Поверхностноактивные вещества в сточных водах предприятий города», «Какую воду мывозвращаем природе?».

224

elib.pstu.ru

Наше училище принимает активное участие в конкурсах, организованных компанией «Новогор-Прикамье». Участники показывают высокие результаты: призовое второе место в краевом конкурсе «Чистая вода» в 2009 году, третье место в краевом конкурсе «Вода + я = Друзья» в 2011 году. Наши учащиеся принимали участие в экологическом интернет-марафоне «Тайны камских вод», в 2012 году они участвовали в конкурсе плакатов и рисунков «За чистую воду».

За активное участие в экологическом движении учащиеся были награждены поездкой в ФДЦ «Смена» для участия во Всероссийском слете экологов в сентябре 2010 года. В рамках работы слета нашей делегации было предложено участие в экологических проектах. Проект «Экологический туризм» наша группа разработала, успешно защитила и предложила к внедрению в училище. За творческий проект-фоторепортаж «ЭКО +» группа получила диплом второй степени.

Учащимся нравится творческая исследовательская работа. Она меняет их мировоззрение, расширяет кругозор и оставляет незабываемый след в их жизни.

Таким образом, мы видим, что работа экологического клуба «ЭКОС» перспективна и результативна. И это связано не только с тем, что тема экологии актуальна и интересна всем и каждому, но и с пробуждением самосознания, с желанием и возможностью молодежи изменить ситуацию сегодняшнего дня в лучшую сторону посредством личностного участия в решении экологических проблем нашего города. Мы убеждаемся, что новые федеральные образовательные стандарты, ориентированные на самостоятельную работу в освоении новых знаний, также будут этому способствовать [5]. Государством намечены тенденции смещения направленности и методик преподавания в сторону проектной и практической деятельности, а это, в свою очередь, основа для дальнейшей исследовательской и практикоориентированной работы в сфере экологии как учащихся, так и педагогов.

225

elib.pstu.ru

Список литературы

1.Вопросы образования и науки: теоретический и методический аспекты: сб. науч. тр. по материалам заочной НПК 30 апреля 2012.: в 7 ч. – Ч. 4 / Мин-во образования и науки РФ. – Тамбов: Бизнес – Наука – Общество, 2012.

2.Экологические проблемы урбанизированных территорий: материалы всерос. конф. [Электронный ресурс]. – Пермь: Изд-во Перм. нац. исслед. политехн. ун-та, 2011.

3.От соперничества к сотрудничеству: практ. рук-во по активным методикам в экологическом образовании / РХТУ им. Д.И. Менделеева. – М., 1999.

4.Скупинова Е.А., Соколов Л.И. Экоград: учеб.-исслед. деловая игра. – Вологда: Изд-во Вологод. гос. техн. ун-та, 2000.

5.Развитие региональных систем экологического образования: материалы 2-й Всерос. конф. [Электронный ресурс]. – Пермь: Мангуст Мультимедиа, 2012.

226

elib.pstu.ru

М.В. Ахмадиев,

канд. техн. наук, доц. Э.Х. Сакаева, д-р техн. наук, проф. Л.В. Рудакова

Пермский национальный исследовательский политехнический университет

ПРОБЛЕМЫ НОРМИРОВАНИЯ ОСТАТОЧНОГО СОДЕРЖАНИЯ НЕФТЕПРОДУКТОВ В ПОЧВАХ НА ТЕРРИТОРИИ ПЕРМСКОГО КРАЯ

Загрязнение природной среды нефтью и нефтепродуктами на территории ресурсодобывающих регионов не исключено на всех стадиях технологического процесса нефтедобычи и переработки. В частности, существует вероятность возникновения аварийных ситуаций при транспортировке различных фракций углеводородов.

Нефть является природным токсикантом, содержит легколетучие вещества, вызывающие повышенную заболеваемость органов дыхания, функциональные изменения со стороны центральной нервной системы. При попадании в почву нефти и нефтепродуктов происходит нарушение естественных почвенных биоценозов, возможна эмиссия легких фракций в сопредельные среды, в результате чего возникают риски ухудшения качества окружающей среды и влияния на здоровье человека [1].

Внастоящее время актуальна проблема несовершенства природоохранного законодательства в отношении предельно допустимых концентраций (ПДК) для природных почв.

Внормативной базе установлены ПДК по содержанию вредных веществ в почве для узкого перечня веществ. По нефтепродуктам ПДК не разработаны, до недавнего времени единственным нормативным документом был «Порядок определения размеров ущерба от загрязнения земель химическими веществами», в котором нефтезагрязненная почва была классифицирована по уровню загрязнения [2].

227

elib.pstu.ru

Всоответствии с приведенной классификацией выделяют пять уровней загрязнения почвы нефтепродуктами:

1) менее 1000 мг/кг – допустимый уровень загрязнения; 2) 1000–2000 мг/кг – низкий уровень загрязнения; 3) 2000–3000 мг/кг – средний уровень загрязнения; 4) 3000–5000 мг/кг – высокий уровень загрязнения;

5) более 5000 мг/кг – очень высокий уровень загрязнения.

Впоследние годы наблюдается тенденция к разработке региональных нормативов допустимого остаточного содержания нефти

ипродуктов ее трансформации в почвах (ДОСНП) при проведении рекультивационных ииных восстановительныхработ.

Нормативом ДОСНП принято называть остаточное содержание нефти и продуктов ее трансформации в почвах земельных участков, рекультивируемых под различные виды использования, исключающеевозможностьих поступления в сопредельные среды.

Нормативы ДОСНП устанавливаются для основных типов почв, распространенных на территории субъекта РФ, с учетом зонально-биоклиматических факторов, в том числе гранулометрического состава и строения почвенного профиля, категории и вида использования земель, а также химического состава нефтей

ипродуктов их трансформации [3–6].

Разработка ДОСНП необходима в связи с тем, что при проведении рекультивации загрязненных нефтепродуктами почв доведение содержания нефтепродуктов в почве до нулевого уровня технологически сложно осуществимо.

К числу методических проблем по оценке уровня загрязнения относят большую погрешность, возникающую из-за несовершенства методов химического анализа. При анализе содержания нефтепродуктов в почве гуминовые кислоты идентифицируются как нефтепродукты, что делает невозможным достижение нулевых концентраций по нефтепродуктам в почве.

ДОСНП являются нормативами качества окружающей среды и разрабатываются, утверждаются и вводятся в действие на основе современных достижений науки и техники в целях регулирования воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду.

228

elib.pstu.ru

Внастоящее время ДОСНП разработаны и утверждены на региональном уровне для следующих регионов: Ханты-Ман- сийский АО; Республика Коми; Республика Татарстан; ЯмалоНенецкий АО.

Втабл. 1 представлена сравнительная характеристика ДОСНП для различных регионов РФ в соответствии с дальнейшим направлением использования нефтезагрязненной территории. Данные представлены для поверхностного слоя органоминеральной почвы глубинойот0 до 20 см.

 

 

 

 

Таблица 1

 

ДОСНП после проведения рекультивационных

 

и иных восстановительных работ, г/кг [3–6]

 

 

 

 

 

Регион

Направление использования территории

Сельскохо-

Лесохозяй-

Промышленное

п/п

 

зяйственное

ственное

(строительство)

 

 

1

Ханты-Мансийский АО

5,0

15,0

5,0

2

Республика Коми

1,0

10,0

30,0

3

Республика Татарстан

2,9

2,9

4

Ямало-Ненецкий АО

1,0

20,0

В настоящее время в Пермском крае ДОСНП по нефтепродуктам для почв не разработаны.

С целью обоснования возможности создания региональных нормативов для территории Пермского края были проведены экспериментальные исследования по изучению процесса биодеструкции нефтепродуктов на открытых технологических площадках и с применением биореакторной технологии.

Исследования проводили на нефтезагрязненной дерновоподзолистой почве, которая образовалась в результате аварийного прорыва нефтепровода на территории Пермского края [7].

Биоремедиацию НЗП на технологических площадках проводили в течение четырех вегетационных периодов, биоремедиацию в условиях биореактора – в течение 80 сут. Независимо от технологии и длительности процесса интенсивное снижение концентрации нефтепродуктов происходило до значений около

229

elib.pstu.ru

10 г/кг, что достигалось за счет микробиологической деструкции нефтепродуктов аборигенной микрофлорой. При этом степень очистки достигала ≈ 90 %.

При биоремедиации почвы происходит биодеструкция нефтепродуктов как легких, так и тяжелых фракций, включая ароматические углеводороды. Легкие фракции в большей степени подвергаются биодеградации, в отличие от тяжелых фракций, разрушение которых протекает значительное время, а также происходит их гумификацияисорбирование в гумусовом горизонте.

На рисунке представлена динамика снижения концентрации нефтепродуктов в почве при проведении биоремедиации в условиях биореактора.

Рис. Динамика снижения концентрации нефтепродуктов в НЗП при использовании биореакторной технологии

На начальных этапах рекультивации наблюдалась высокая скорость процесса очистки нефтезагрязненной почвы, что связано с активацией углеводородокисляющей микрофлоры в почве, которая использует различные фракции углеводородов нефти в качестве питательного субстрата.

На конечных этапах рекультивации биодеструкция нефтепродуктов заметно замедлилась, что связано с недостатком нефтепродуктов в почве, которые углеводородокисляющие микроорганизмы (УВОМ) используют в процессе своей жизнедеятельности. Происходит уменьшение численности УВОМ, а при значительном снижении концентрации нефтепродуктов в почве может происходить угнетение групп УВОМ.

230

elib.pstu.ru

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]