Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1275

.pdf
Скачиваний:
29
Добавлен:
15.11.2022
Размер:
13.85 Mб
Скачать

СБОРНИК ЗАДАЧ ПО РАЗРАБОТКЕ НЕФТЯНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ

Под редакцией д-ра техн. наук Ю. П. Желтова

Допущено Министерством высшего и среднего специального образования СССР в качестве учебного пособия для студентов вузов, обучающихся по специальности «Технология и комплексная механизация разработки нефтяных и газовых месторождений»

МОСКВА „НЕДРА” 1985

С 23

УДК 622.267.1/4 (076.8)

Ю. П. Желтое, И. Н. Стрижов, А. Б. Золотухин, В. М. Зайцев

Р е ц е н з е н т ы : 1) кафедра разработки и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений Ивано-Франковского института нефти и газа, 2) д-р техн. наук М. Л. Сургучев (Всесоюзный нефтегазовый научно-исследовательский инсти­ тут)

С 23 Сборник задач по

разработке

нефтяных

месторожде­

ний: Учеб,

пособие

для

вузов/Ю.

П. Желтов,

И. Н. Стрижов, А. Б.

Золотухин, В. М. Зайцев —

М .: Недра,

1985,

296 с., ил.

 

 

В пер.: 1 р.

10 к.

3350

экз.

 

 

Рассмотрены задачи по проектированию систем разработки неф­ тяных месторождений, построению моделей нефтяных пластов, разра­ ботке месторождений на различных режимах и с применением различ­ ных методов воздействия на залежи, регулированию разработки и про­ гнозированию ее показателей. Приведены методы решения типовых задач. К сложным задачам даны алгоритмы н принципиальные схемы их решения на электронно-вычислительных машинах.

Для студентов нефтяных вузов и факультетов, обучающихся по специальности «Технология и комплексная механизация разработки нефтяных и газовых месторождений*.

а л

о л _________ ____

1 л

2504030300— 138

237—86

© Издательство «Недра», 1985

043(01)—85

 

 

ПРЕДИСЛОВИЕ

Курс разработки нефтяных месторождений — один из основных по специальности «Технология и комплексная механизация разра­ ботки нефтяных и газовых месторождений».

Студент, изучающий этот курс, помимо усвоения теоретических основ разработки нефтяных месторождений, которые преподаются в лекционной части, должен овладеть методиками и практическими навыками расчетов процессов извлечения нефти и газа из недр, а также подготовить курсовой проект по проектированию системы и технологии разработки реального или абстрактного месторожде­ ния. Кроме того, студент выполняет учебную научно-исследова­ тельскую работу (УНИР), результаты которой помещаются в кур­ совой проект в виде особого раздела. В соответствии со сказанным

внастоящий сборник включены три типа задач: для практических

ивнеаудиторных занятий; типовые для курсового проектирования, помеченные, помимо номера, индексом К; задачи УНИР, в нуме­ рации которых содержится индекс Н.

Все типовые задачи входят в настоящий сборник вместе с их решениями. Этим задачам соответствуют, как правило, аналогич­ ные задачи без решений, т. е. примерные варианты типовых задач, которые студенты должны решать самостоятельно. Эти варианты задач преподаватели могут изменить по своему усмотрению.

При выполнении курсовых проектов, связанных с разработкой реальных месторождений, также рекомендуется основываться лишь на самих методиках решения соответствующих типовых задач кур­

сового проектирования, содержащихся в сборнике, используя иные (конкретные) исходные данные. На подготовку студентов по курсу «Разработка нефтяных месторождений» в свое время ока­ зало положительное влияние учебное пособие" Г. Л. Говоровой «Сборник задач по разработке нефтяных и газовых месторожде­ ний» (М., Гостоптехиздат, 1959).

В настоящее время разработка нефтяных месторождений в СССР

получила дальнейшее развитие, увеличилось разнообразие свойств разрабатываемых объектов, используются новые процессы извле­ чения нефти из недр, возросли требования к проектированию раз­ работки месторождений. Эти обстоятельства и вызвали необходи­ мость подготовки нового сборника задач по разработке нефтяных месторождений.

Современное промышленное проектирование разработки нефтя­ ных месторождений требует сложных расчетов, во многих случаях приводящих к использованию мощных ЭВМ. Осуществление та­ ких расчетов выходит за рамки вузовских курсов. Поэтому авторы старались, сохраняя представление о сущности процессов разра­ ботки нефтяных месторождений, применять при решении задач такие методики, чтобы студенты смогли осуществлять расчеты на

.3

базе полученной в вузе математической подготовки, пользуясь портативными электронными калькуляторами или обращаясь к до­ статочно доступным ЭВМ класса «Наири», «Мир-2» или ЕС-1010.

Авторы настоящего пособия подготовили следующие разделы:

Ю. П.

Желтов — главы

1 и 3, а также задачи

2.1—2.6,

5.28К—

5.31К,

7.2—7.5,

7.43К;

В. М. Зайцев — главу

4,

а также

задачи

2.7—2.15Н,- 7.1;

А. Б.

Золотухин — главу 6,

а

также

задачу

3.7К (совместно с Ю. П. Желтовым); И. Н. Стрижов — главу 5, кроме задач 5.28К—5.31 К, а также задачи 2.16К—2.22Н, 7.6—7.42.

Авторы благодарят Н. А; Еремина, М. Ю. Желтова, Л. Н. На­ зарову, Н. И. Татукову и Т. С. Щелчкову за помощь в расчетах и в подготовке графического материала.

Глава 1

ОБЪЕКТЫ И СИСТЕМЫ РАЗРАБОТКИ НЕФТЯНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ. МОДЕЛИ ПЛАСТОВ

§ 1. ПОДГОТОВКА ЗАПАСОВ, ВЫБОР ОБЪЕКТОВ РАЗРАБОТКИ И РАСЧЕТ ДОБЫЧИ НЕФТИ С УЧЕТОМ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ ВВОДА ЭЛЕМЕНТОВ В РАЗРАБОТКУ

Развитие добычи нефти в каждом нефтеносном районе начинается

сгеологоразведочных работ на нефть и газ. Для того чтобы ввести

впромышленную разработку нефтяные месторождения, необхо­ димо прежде всего их разведать до такой степени, чтобы вводимые

в разработку запасы нефти являлись достаточно достоверными и изученными, иными словами, относились к запасам «высоких категорий».

Хотя на практике подсчетом запасов нефти занимаются геологи, добычу нефти должны уметь определять и разработчики. Этот расчет связан с расчетом запасов нефти, которые будут переданы в разработку. Поэтому первые задачи настоящего сборника посвя­ щены подготовке запасов нефти.

На месторождениях, содержащих несколько объектов, важно запроектировать такую систему, которая позволяла бы за счет рас­ пределения числа скважин между объектами и применения соот­ ветствующей схемы их расстановки обеспечить наибольшую эф­ фективность разработки месторождения в целом. В задачах данного параграфа за критерий эффективности распределения скважин между объектами принято достижение максимальной конечной нефтеотдачи по месторождению в целом.

Система разработки каждого месторождения создается посте­ пенно, путем ввода в действие отдельных ее элементов. Задачи 1.5—1.7 связаны с расчетом основных показателей разработки ме­ сторождения в целом с учетом последовательности включения

вэксплуатацию ее элементов.

За д а ч а 1.1. При разведке и разработке группы нефтяных месторождений района за пятилетний период переведено из кате­ гории С2 в Сх некоторое количество геологических запасов нефти со средней скоростью перевода запасов qQ2 = 80 - 106 т/год с ко­

эффициентом

подтверждаемости

запасов

С2,

значение

которого

a,Q2 =

0,5. За

этот же период добыто 25-10е т нефти при

коэффи­

циенте

конечной

нефтеотдачи TIK = 0,5.

За

пять лет общее коли­

чество запасов категории Сх возросло на

100-10е т, а категорий

А + В увеличилось на 30-106 т. Каково значение среднего за

пя­

тилетку коэффициента aQ1 подтверждаемости запасов категории

 

переводимых в категории А + В?

Gt-

(i-й категории) в

рас­

Р е ш е н и е .

Геологические

запасы

сматриваемом

районе изменяются

со временем

t, поскольку в

i-ю

5

Рис. 1. Схема изменения

запасов

нефти

 

 

категорию поступают запасы i—1-й категории со скоростью

q

и коэффициентом подтверждаемости at_i, а в категорию i

+

1 пе­

реводятся запасы i-й категории со скоростью qi и коэффициентом подтверждаемости щ. На рис. 1 показана схема изменения запасов t-й категории в районе.

Уравнение баланса запасов i-й категории в соответствии с рис. 1 имеет вид

= a t-_1<7;_1— qc.

(1.1)

at

Применительно к запасам соответственно категорий Сх и А + В уравнение (1.1) можно представить следующим образом:

-j r ~ — асч.Яс2— Яси

(1-2)

at

 

 

dGа + в

aciQci-“"Як+в-

(1.3)

dt

 

 

Записывая уравнения (1.2) и (1.3) для конечных приращений

запасов и времени, получаем

 

AGci= CLC2qC2 ^ Яа^>

(1-4)

AGA+B = a ciQc\MЯк+в^-

 

Согласно условию задачи за пятилетний период было добыто 25 • 10е т нефти при коэффициенте конечной нефтеотдачи т]* = 0,5. Следо­ вательно,

Яа+в.М = 25п^ 6 = 5 0 -106 т.

 

 

0,о

Из

(1.4)

имеем

а

_

AGA +B + Як+вМ __________ 30-Ю6 + 50 106 __ Q 8

01

 

аС2<7с2Д* — AGCi "о .б -в О -б Ю 6— 100-108

З а д а ч а 1.2. В результате геологоразведочных работ, про­ водимых в нефтедобывающем районе, предполагается вводить в раз­ работку ежегодно 100-106 т запасов нефти категорий А + В при неизменных запасах категорий С2, Сх и А + В. Средние за рассмат­ риваемый период времени коэффициенты подтверждаемости запасов

6

приняты соответственно равными: Осъ = 0,7; = 0,8. Какое количество запасов категории С2 необходимо при этом подготавли­ вать ежегодно?

О т в е т :

178,6- 10е

т.

разработки

нефтяного

З а д а ч а

1.3. При проектировании

месторождения

в нем

было выделено два

объекта

разработки.

Пласты характеризуются неоднородным строением и содержат много пропластков и линз. В результате лабораторного изучения процесса вытеснения нефти из пород-коллекторов определены ко­ эффициенты вытеснения г]1Х = 0,7 и т]12 = 0,6 соответственно для первого и второго объектов, а на основе построения зональных карт распространения отдельных пропластков и линз и наложения на нефтеносную часть месторождения различных схем расположе­ ния скважин получены зависимости коэффициентов охвата первого и второго объектов воздействием г\21 и т]22 о т соответствующих па­ раметров плотности сеток скважин sci и sC2. Эти зависимости ока­ зались линейными. Они имеют вид

Паг =

1 —0,005scl,

(1.5)

т ь =

1—0,00833сг.

(1.6)

S c i и

sc2 в 104 м2/скв.

 

Геологические запасы нефти в пластах первого объекта Gx = = 80 млн. т, а в пластах второго объекта G2 = 30 млн. т. Площадь нефтеносности первого объекта S 1'= 5000-104 м2, а второго S 2 = = 1200-104 м2. На оба объекта решено пробурить п = 150 сква­ жин. Найти, какое число скважин следует пробурить на каждый объект разработки с тем, чтобы суммарные извлекаемые запасы для месторождения в целом получились максимальными?

Р е ш е н и е . Обозначим число скважин, которое следует про­

бурить на

первый объект, через п г, а число скважин,

бурящихся

на второй

объект,— я 2, так что

 

п = п1 + п2.

(1.7)

В соответствии с определением параметра плотности сетки сква­

жин имеем

 

 

Sci = Si/riit

SQ2:= 52/я2.

(1-8)

Извлекаемые запасы, которые могут быть получены из первого

и второго объектов, обозначим

и N 2.

Тогда, учитывая (1.5) и

(1.6), получим

 

 

 

Wi = G1TI11(1-0,005SCO,

 

(1.9)

N, = G 2T|12 (1-

0,00833SC2).

 

(1.10)

По условию задачи требуется найти

максимальное значение

N = N x + N 2. Используя (1.7),

(1.8), (1.9) и (1.10), будем иметь

N = ЛГ, + ЛГ2 =

6,4,, (1 — 0,005 - ^ " ) +

 

+ 0,41,(1 -0,00833 — — V

т а х -

(1.11)

V

пп-L J

 

 

7

Для удобства

обозначим

 

А = GiT]n

В = 0,005GiTiii5lt

( 1. 12)

D = 0,00833G2T]12S2.

Тогда

 

 

N = А ---------—------------ шах.

(1.13)

Лх

Л — Лх

 

Чтобы найти максимальное значение N, приравняем нулю пер­ вую производную dN/dnlt т. е.

dN

В

D

 

-

 

 

(1.14)

{1л,

 

(■n ~

niУ

= 0.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Из (1.14) получим следующее квадратное уравнение:

 

D) n2i—2Вппх+ Вп2 -

0.

 

 

(1.15)

Уравнение

(1.15) имеет два корня

 

 

Пц =

п У В

 

 

П12

п У в

(1.16)

У в - У Ъ

 

 

V~B

+ V D

 

 

 

 

 

Первый корень отбрасываем,

потому

что по смыслу

п х < п,

чему удовлетворяет второй корень, так как

 

У~в

< 1.

 

 

 

 

 

(1.17)

У в

 

 

 

 

 

 

+ У D

 

 

 

 

 

 

Итак,

 

 

 

 

 

 

 

 

пх =

пУ В

 

 

 

 

 

 

У~В а- у D

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Для

рассматриваемой

задачи

\/ В = ]/0,005-80- 10е - 0,7 *5 х

X 103 =

3,74-104; У й

= У 0,00833• 30• 106- 0,6-1,2-103 =

1,34-104

(размерность

опускаем).

 

 

 

 

 

Тогда

 

 

 

 

 

 

 

 

пх= 150 =

3,74

=

110

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3,74+1.34

 

 

 

 

 

п2 = 150— 110 = 40.

 

 

 

 

 

 

Соответственно

 

 

 

 

 

 

sci —

5000

= 45,45 (Ю4

M 2/ C K B I :

 

 

110

 

 

SC2 —

1200

= 30(104 м2/скв).

 

 

 

40

 

 

 

8

Таким образом, при условиях, указанных в рассматриваемой задаче, второй объект должен разрабатываться по более плотной сетке скважин, чем первый, с тем чтобы получить максимальное количество извлекаемой нефти из обоих объектов.

З а д а ч а 1.4. На одном месторождении выделено три объекта разработки, характеризующихся параметрами, помещенными в табл. 1. В условии задачи и при ее решении используются те же обозначения, что и в задаче 1.3.

Таблица 1

 

Геологиче­

Площадь

Коэффициент

 

Зависимость

Объект

нефтеносно­

коэффициента охвата

ские запасы,

сти,

вытеснения,

 

от параметра

 

млн. т

10‘ м=

доли единицы

плотности сетки

1

100,0

6000,0

0,7

r|2i =

1—0,005sCJ

2

50,0

1500,0

0,6

У)99 =

1—0,008sc,i

3

70,0

1000,0

0,8

т|23 =

1—0,0033sC3

Общее число скважин,

бурящихся на месторождении, п = 300.

Требуется

определить sc l,

sC2 и sC3, при которых значение N =

= N 1 +

+ N 3 достигает максимума.

 

 

У к а з а н и е .

Суммарные извлекаемые запасы N на место­

рождении представим следующим образом:

 

 

N = Gir\n ^1 —

 

+ G i4 u (l —

+

 

+ G3%3f l - a 3------^ ------ V

 

(1.18)

 

\

п П\ — я2 /

 

 

В рассматриваемой задаче а х = 0,005; а 2 = 0,008; а 3 =

0,0033.

Для нахождения максимума N приравняем нулю соответствую­

щие производные. Получаем

 

 

 

 

 

CC3S3

= o,

(1.19)

дпj

= Gpin

nz -----G3r)13 (n _ ni _ „ 2)2

dN — G2T]i2

OC05n

G3T]i3 ____a3^3___

= 0.

( 1.20)

дпо

 

 

(n — л, — n2)s

 

 

Так как первый и второй члены в уравнениях (1.19) и (1.20)

положительны, можно написать

 

 

Pi =

п1

 

 

 

( 1.21)

 

п П-1 п2

 

 

 

р2

п2

 

 

 

( 1.22)

п пг п2

 

 

 

 

 

 

где

 

 

 

 

 

Р

 

V'2

р _ /

У^2

 

\

б3Г11заз5з

/

V бзТ]13ос35з

)

 

Результат оставшейся части обучающийся получает самостоя­ тельно.

9

 

Рис. 2. Изменение темпа разработки

 

элемента пятиточечной схемы распо­

О

ложения скважин во времени

О т в е т :

sG1 =

34,3 (104 м2/скв), sC2 =

20,55 (104 м2/скв),

sC3 = 19,2 (104

м2/скв).

месторождение вво­

З а д а ч а

1.5.

Однопластовое нефтяное

дится в разработку с использованием пятиточечной схемы распо­ ложения скважин. В одном элементе этой схемы, на который при­ ходится одна нагнетательная и одна добывающая скважина (всего

две скважины на элемент), содержится N3 =

10б т извлекаемых

запасов нефти. Темп разработки элемента z3

= z3 (t) изменяется

со временем t по следующему закону (рис. 2):

 

при 0 < t <[/

(1.23)

при t > t * .

 

Месторождение разбуривается и обустраивается с постоянной

скоростью ввода элементов в разработку w3 =

w0 = 20 элементов

в год в период времени 0 < t < t1(t1 — время

окончания разбу­

ривания и обустройства месторождения). Для рассматриваемого

месторождения

z30 = 0,1 1/год,

= 3 года, tx =

7 лет.

и

Требуется определить годовую добычу нефти

qH через 3, .7

10 лет после ввода месторождения в разработку.

 

а,

Р е ш е н и е .

Прежде всего

следует определить параметр

характеризующий темп разработки элемента системы. Для опреде­ ления этого параметра воспользуемся основным свойством темпа

разработки,

согласно которому

 

оо

 

 

jz 3(0 dt= 1.

(1.24)

0

 

 

При изменении темпа разработки по закону (1.23)

имеем

t ,

оо

 

]z30dt+

$ z30e a(t U)dt= 1

 

о

 

 

или

 

 

 

оо

(1.25)

2эО^* + гэо1 е

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]