Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Металлургия технология угля и неметаллических полезных ископаемых3

..pdf
Скачиваний:
7
Добавлен:
15.11.2022
Размер:
21.04 Mб
Скачать

МЕТАЛЛУРГИЯ, ТЕХНОЛОГИЯ УГЛЯ

И НЕМЕТАЛЛИЧЕСКИХ

ПОЛЕЗНЫХ

ИСКОПАЕМЫХ

Допущено

Министерством высшего и среднего специального образования СССР

в качестве учебника для студентов вузов, обучающихся по специальности «Обогащение полезных ископаемых»

ИЗДАТЕЛЬСТВО „НЕДРА1* МОСКВА 1971

Металлургия, технология угля и неметаллических полезных ископаемых. М е н к о в с к и й М. А., К о ж е в н и к о в И. Ю., Рп- в и ч Б. М. М., изд-во «Недра», 1971 г., стр. 399.

В книге изложены основы черной и цветной металлургии, а также технология получения из руд важнейших редких металлов. Рассмотрены термические методы переработки ископаемых углей — полукоксование, коксование, газификация, гидрогенизация. Осве­ щены вопросы комплексной переработки углей. Изложены основы технологии важнейших производств по переработке минерального сырья — серы, агрономических руд, силикатов, углеродсодержащих минералов, а также теоретические основы и технология брикетиро­ вания угля, торфа и руд.

Книга предназначена в качестве учебника для студентов выс­ ших учебных заведений, обучающихся по специальности «Обога­ щение полезных ископаемых», а также может быть полезна уча­ щимся техникумов и инженерно-техническим работникам, интере­ сующимся вопросами технологии полезных ископаемых.

Таблиц 44, иллюстраций 187, библиография — 46 названий. Рецензенты:

кафедра химической технологии твердого топлива МХТИ им. Менделеева; докт. техн. наук, проф. И. В. Шманеиков.

3—7—6

132—70

Внастоящем учебнике излагаются основы металлургии, тех­ нологии углей и минерального сырья и брикетирования. Програм­ ма такого комбинированного курса впервые введена и утверж­ дена Министерством высшего и среднего специального образова­ ния СССР в 1967 г. для горных специальностей (обогащение по­ лезных ископаемых и некоторых специализаций физики горных пород).

Вучебнике освещены важнейшие разделы указанных выше дисциплин. Наряду с описанием химико-технологических процес­ сов и основ физико-химических методов металлургии рудного сырья и переработки угля и неметаллических полезных ископае­

мых, авторами широко освещены и такие важнейшие вопросы как возможность комплексного использования ископаемого сырья, устранение выброса в окружающую среду вредных отходов про­ изводства и др. В связи с этим показана возможная связь от­ дельных производств и рассмотрены вопросы не только использо­ вания «тоннажных» отходов, например, отходов угольной про­ мышленности для производства строительных материалов, но и так называемых «примесных компонентов», представляющих сое­ динения некоторых редких и рассеянных элементов, стоимость которых часто в сотни раз превышает стоимость «основного» по­ лезного ископаемого (железной руды, серы и др.).

Часть первая «Металлургия» напитана канд. техн. наук, доц. И. Ю. Кожевниковым, часть вторая «Технология угля» — докт. техн. наук, проф. М. А. Менковским и канд. техн. наук Б. М. Ра­ вняем, часть третья «Технология неметаллических полезных иско­ паемых»— М. А. Менковским, часть четвертая «Брикетирова­ ние» — Б. М. Равняем.

Общая научно-методическая компоновка материалов осущест­ влена проф. М. А. Менковским.

Авторы приносят глубокую благодарность за ценные советы, полученные в период подготовки рукописи, а также за просмотр отдельных ее глав акад. С. И. Вольфковичу, акад. Н. В. Мель­ никову, докт. техн. наук, проф. В. А. Малиновскому, докт. хим. наук, проф. М. В. Охотину, докт. техн. наук, проф. О. К. Ботвиикину, доцентам Н. А. Гурович, Э. И. Соколовой и С. К. Трекало, коллективам профилирующих кафедр и кафедры химии МГИ, а также рецензентам докт. техн. наук, проф. И. В. Шманенкову, докт. техн. (наук, проф. К. И. Сыскову и докт. техн. наук, проф.

ГН. Макарову и редактору инж. Н. А. Рыкову.

Авторы с благодарностью примут все замечания и советы чи­

тателей, которые могут быть ими учтены при последующих изда­ ниях этой книги.

Ч А С Т Ь П Е Р В А Я

МЕТАЛЛУРГИЯ

Введение

М е т а л л у р г и я — это совокупность производственных фи­ зико-химических процессов извлечения металлов из руд или из других содержащих металлы материалов, а также производства марочных сплавов металлов, пригодных для использования в различных отраслях промышленности. Основными процессами из­ влечения металлов из руд являются пирометаллургический и гид­ рометаллургический, называемые обычно переделами.

Металлургическое производство возникло еще на заре разви­ тия материальной культуры человеческого общества и вплоть до XVIII в. являлось искусным ремеслом.

До новой эры человечеству были известны только железо, медь, олово, свинец, ртуть как технические металлы и сплавы и благо­ родные металлы — золото, серебро, платина (несколько позднее). За исключением железа, все эти металлы обладают малым срод­ ством к кислороду и поэтому сравнительно легко извлекаются из руд. Золото, платина и серебро в условиях земной атмосферы практически не окисляются и поэтому часто встречаются в виде самородков.

В XIX в. были разработаны основы процессов производства цинка, сурьмы, висмута, натрия, магния, алюминия, хрома, ни­

келя, молибдена, кобальта, иридия, платины,

а в первой поло­

вине XX в. получены все остальные металлы,

встречающиеся в

земной коре, а также искусственные, в частности заурановые, эле­ менты.

Металлургическая промышленность России (1913—1914 гг.) удовлетворяла внутреннюю потребность страны только по чугуну; потребность в меди покрывалась лишь на 85%, в цинке — на 6%, свинце — на 3%. Производство никеля, алюминия, магния, олова и редких металлов вовсе отсутствовало; не было ферросплавной промышленности.

После Великой Октябрьской социалистической революции в годы пятилеток в СССР была создана мощная металлургическая промышленность по производству черных и всех цветных метал­ лов. Особенно бурное развитие получила в послевоенные годы черная металлургия. Производство чугуна и стали за период 1945—1968 гг. увеличилось почти в девять раз (табл. 1).

 

Производство чугуна и стали в СССР,

млн. т

 

 

 

 

 

 

Годы

 

 

 

Продукт

 

 

 

 

 

 

 

1940

1945

1950

1955

I960

1965

1968

Чугун

14,9

8,8

19.2

33.3

46,8

66,2

78,8

Сталь .

18,3

12,2

27.3

45.3

65,3

91,0

107,0

Современная металлургия — наиболее крупная и энергоемкая отрасль промышленности, требующая механизации и автомати­ зации производства, использования мощных подъемно-транспорт­ ных средств, а также развития топливно-энергетической базы.

Металлы делятся на две основные группы — черные и цветные. Черные металлы находят широкое применение в современной тех­ нике в виде чугунов, сталей и сплавов на железной основе. Цветные металлы используются как в чистом виде, так и в виде раз­ личных технических сплавов.

Промышленная классификация металлов

Группа металлов

 

 

 

Состав группы

 

Черные металлы .

 

 

 

Fe, Мп, Сг

 

Цветные металлы:

 

 

 

Pb, Си, Ni, Zn, Sn

 

тяжелые

 

 

 

легкие

Al, Mg,

Be, Li-, Ba, Ca, Sr,

K, Na,

 

 

 

 

 

Rb, Cs

 

благородные .

 

Au, Ag, Pt,

Os, Ir, Ru, Rh, Pd

младшие

 

 

As, Sb, Bi, Cd, Hg, Co

редкие

 

 

W, Mo, Та, Nb, Ti, Zr, V,

 

 

Ra,

Ge, In, Ga, Tl, Hf, Re,

 

 

Ac,

Th, Pa, (J и элементы 93—104,

 

 

Y, La,

Nd, Pr, Sm, Cd, Dy,

Er, Yb,

 

 

 

Pm, Eu, Tb, Ho, Tu, Lu, Sc

К подгруппе цветных тяжелых металлов относятся металлы,

плотность которых находится

в

пределах

7—11 г/см3, а

к под­

группе легких — металлы с плотностью менее

4 г/см3.

 

Подгруппу цветных благородных металлов образуют металлы,

не окисляющиеся в условиях

земной

атмосферы и устойчивые

против воздействия минеральных кислот.

 

тугоплавкие

(£Пл>

Подгруппу редких металлов

составляют

>1650°С), рассеянные (не образуют собственных промышленных руд), радиоактивные (источники ядерной энергии) и редкоземель­

ные металлы, в том числе лантаниды.

(кларки) резко различно.

Содержание металлов в земной коре

Наиболее распространены: А1

(7,45%),

Fe (4,20%), Са (3,25%),

Na (2,40%), К (2,35%) и Мо

(2,35%).

Общее содержание их со-

етавляет 22%. Суммарное содержание всех остальных металлов составляет только около 1%. Причем из них значительно боль­ шая часть приходится на долю Ti (0,60%) и Мп (0,10%). Содер­

жание радия в земной коре

составляет всего лишь

2-10-10%,

золота 5 • 10~7 %, ртути 5*10-6%

и т. д.

являются

Основным видом м е т а л л у р г и ч е с к о г о с ы р ь я

руды, состоящие из природных минералов, в которых содержание металла достаточно велико, чтобы при современном уровне тех­ ники оказалось возможным извлекать его экономично. При этом большое значение имеет потребность промышленности в данном металле. Минералы руд состоят из окислов и сульфидов металлов и окислов пустой породы, которыми в большинстве случаев явля­ ются Si02, А120 з, Р2О5, CaO, MgO и т. д.

Обычно промышленные руды образуются в результате мест­ ного скопления окислов одного или нескольких металлов. В по­ следнем случае они называются комплексными (железо-никеле­ вые, хромо-никелевые, свинцово-цинковые и т. д.). Содержание металла в рудах значительно превышает среднее содержание его в земной коре. Способность концентрироваться не у всех элемен­ тов выражена в одинаковой степени. Если железные руды, содер­ жащие 30—40% Fe, бедные, то руды с таким же содержанием марганца являются богатыми. Кларки олова и германия почти одинаковы, однако содержание в руде 0,01% олова является весьма низким, а содержание 0,01% германия считается небывало высоким.

По составу минералов руды обычно подразделяют на окислен­ ные, т. е. состоящие из окислов, сульфидные и самородные.

Помимо руд, источником для получения металлов может быть вторичное сырье — отходы от обработки металлов в виде стружки, высечки и т. д., промышленный и бытовой лом, шлам, пиритные огарки и зола угля.

Процесс получения чистых металлов или сплавов из руд со­ стоит из ряда физико-химических операций, применяемых для от­ деления окисла металла от пустой породы и затем разрушения его связи с кислородом, а также для рафинирования от случай­ ных и вредных примесей.

Путем обогащения руд, используя различие в физических свойствах окислов металлов и пустой породы — плотности, сма­ чиваемости водой, электропроводности, магнитной проницаемости, отделяют от руды часть пустой породы и повышают содержание металла в концентрате.

Окончательное выделение металла из руды (концентрата) свя­ зано с физическим и химическим изменением самих минералов в металлургических процессах, которые для ускорения физиче­ ских превращений и химических реакций проводят либо при высо­ ких температурах — пирометаллургические процессы, либо в вод­ ных растворах кислот или щелочей — гидрометаллургические процессы.

Типичными пирометаллургическими процессами являются вос­ становительная, окислительная, или ликвационная, плавки, обжиг

идистилляция.

Впроцессе плавки при высоких температурах происходит об­ разование многофазной системы и разделение обрабатываемого материала на неСмешивающиеся фазы: газ, жидкий шлак и ме­ талл, твердые тела К В зависимости от сущности и назначения

плавки процессы, протекающие в многофазной

системе, могут

быть восстановительными или применяться для

рафинирования

металла, т. е. окисления или возгонки примесей.

 

Обжиг руд является подготовительной операцией для дальней­ шей их переработки и проводится обычно при температурах, не приводящих к плавлению материалов. Различают восстановитель­ ный, окислительный, хлорирующий, сульфатизирующий и другие виды обжига. Агломерирующий обжиг сопровождается лишь оп­ лавлением наиболее легкоплавкой составляющей части руды; он проводится для окускования измельченных концентратов перед их плавкой.

Гидрометаллургические процессы включают выщелачивание, концентрирование растворов солей металлов и осаждение метал­ лов или их соединений из растворов.

Выщелачивание — избирательное растворение компонентов, составляющих рудное сырье. В большинстве случаев пустая по­ рода остается в нерастворенном остатке.

Осаждение металлов из растворов осуществляют либо элек­ тролизом (медь, цинк, никель), либо цементацией, например по реакции

CuS04 + Fe = FeS04 + Си.

Осаждение металлов в виде труднорастворимых химических соединений проводят посредством реакций гидролиза, кристалли­ зации солей металлов при охлаждении или выпаривании. Кон­ центрацию растворов перед осаждением осуществляют путем ионного обмена, экстракции или выпаривания.

Ионный обмен основан на поглощении ионов металла из рас­ твора синтетическими смолами с последующим вытеснением его в концентрированном водном растворе другими ионами (хлорис­ того или азотнокислого натрия).

Экстракция основана на интенсивном перемешивании рас­ твора с нерастворимой в нем органической жидкостью; которая экстрагирует (растворяет с образованием комплексов) выделяе­ мый металл. Последующим отстаиванием производят разделение раствора и органической жидкости. Используя несколько после­ довательных стадий экстракции достаточно полно извлекают металл из раствора.

1 Твердыми телами могут быть, например,

уголь при восстановительной

плавке, известь в насыщенных СаО шлаках, MgO

в сталеплавильных процессах

и т. д.

 

 

 

 

 

Глава I

 

 

 

 

 

 

МЕТАЛЛУРГИЯ ЖЕЛЕЗА

 

 

 

 

 

Общие сведения

 

 

Чистое

железо — вязкий

и ковкий

металл, плотность его

7,874±0,001

г/см3 (при / = 20°С), температура

плавления 1535±

dz5°C,

температура

кипения

2450° С. Скрытая

теплота

плавления

железа

65

ккал/кг.

Железо

обладает

высокой

тепло-

и электро­

проводностью.

При нагревании железа различают следующие аллотропиче­ ские превращения его модификаций:

до 910° С a-железо. Оно ферромагнитно до 768° С и теряет магнитность с повышением температуры в точке Кюри;

от 910 до 1400° С у-железо; свыше 1400° С б-железо.

Железо с углеродом образует различные железоуглеродные сплавы. Диаграмма состояния системы железо—углерод показана на рис. 1.

Точка Е на диаграмме отвечает предельной растворимости углерода в y-Fe, равной 1,98% С.

Сплавы железа с углеродом, содержащие до 2% углерода (обычно не более 1,5%), называют сталями; сплавы с большим содержанием углерода (более 2,5%) называют чугунами. Сплавы, содержащие от 2 до 2,5% углерода, технического приме­ нения не имеют.

Содержание углерода в железе в значительной степени опре­ деляет свойства сплавов. Чугун тверд, хрупок и трудно поддается обработке. С увеличением содержания углерода повышается твер­ дость и прочность стали и одновременно понижается ее пластич­ ность.

Помимо углерода в чугуне и стали обычно присутствуют крем­ ний, марганец, случайные и попутные металлы — медь, никель,

свинец,

олово, мышьяк и другие, а также вредные

примеси —

сера и фосфор, газы — кислород, водород, азот.

(непроч­

Сера

сообщает металлу свойство красноломкости

ность при температурах красного каления). Фосфор делает металл хрупким при обычных и пониженных температурах, но в некото­ рых сортах чугуна (томасовский, литейный) и сталей (автоматная) фосфор является необходимой составной частью сплавов.

Данные о химическом составе некоторых передельных и литей­ ных чугунов приведены в табл. 2.

Стали разделяют по химическому составу на углеродистые и легированные (специальные). В состав углеродистой стали (спо­

койной или кипящей) 1 помимо углерода, входят

марганец, крем­

1

Спокойная сгаль застывает в изложнице спокойно без

кипения; кипящая

сталь

при застывании в изложнице кипит.

 

ний (только спокойная сталь), сера и фосфор; содержание оста точных случайных и попутных элементов (Си, Ni, Сг, As и 'дру гие) регламентируется техническими условиями. Кремний и мар ганец являются раскислителями стали и одновременно легирую

Рис.

1. Диаграмма состояния

системы железо — углерод:

феррит — твердый

раствор

углерода в a-Fe,

содержит до 0,025% С при /=723® С;

аустенит — твердый раствор углерода в y-Fe, содержит до 2% С

при /=1130’ С;

б — твердый раствор в б-Fe, содержит до 0,10% С при /=1492° С;

цементит — химическое соединение

железа

с углеродом

Fe3C,

содержит

6,67% С.

(Возможно также

образование

FeC и

FeCh:

ледебурит — эвтектика,

образующаяся при /<1130ЭС

из жидкой фазы

 

 

с 4,3% С, состоит из аустенита с 2% С и цементита;

перлит — эвтектоид,

образующийся при /<723° С из аустенита с

0,8% С,

состоит из феррита с 0.025% С и цементита;

при

цементит

первичный — избыточная

фаза,

выпадающая

затвердевании сплава, содержащего

более

4,3% С;

 

цементит

вторичный — избыточная фаза,

выпадающая

 

 

 

аустенита, содержащего

более 0,8% С.

 

 

щими элементами при содержании кремния более 0,8% и мар­

ганца более 1,0%.

В состав легированных сталей вводят один или несколько легирующих элементов — хром, никель, молибден, ванадий, воль­ фрам, титан, алюминий и др. По количеству введенных элементов различают низко- (содержание легирующих элементов до 2,5%), средне- (2,5—10,0%) и высоколегированные (более 10,0%) стали.

Ю