Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Российское предпринимательство 2011 N 4 ч. 1.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
15.11.2022
Размер:
10.29 Mб
Скачать

Вапреле российская природа просыпается от зимней спячки. С обочин московских улиц почти исчез снег, а воздухе появилась легкая нотка, в которой смешались все весенние запахи: свежести, талой воды, просыпающейся земли и первой едва проклюнувшейся зелени.

Вэто время 50 лет назад Юрий Гагарин полетел в космос, продемонстриро­ вав всему миру беспрецедентную отвагу в сочетании с его человеческой просто­ той и обаянием.

Все-таки удивительно устроен человек: всю свою жизнь он неустанно трудит­ ся, чтобы повысить свой уровень благосостояния, создать вокруг себя уютный мир, в котором все продумано и предсказуемо. Но наступает момент, когда имен­ но эта предсказуемость подталкивает кого-то к прыжку в неизвестность, к выходу за границы привычного мира. Так ведут себя герои и космонавты. А также ученые,

втом числе и наши авторы: ведь каждый из них пытается совершить свой малень­ кий научный прорыв. При этом совсем не важно, что нередко «изобретаются ве­ лосипеды» - у кого-то рождаются блестящие идеи, и благодаря им наука движется вперед: меняется внешняя среда, ставятся новые задачи. Кстати, обратите внима­ ние, что в последнее время даже структура нашего журнала немного изменилась:

внем появились два новых раздела - один посвящен инновационному развитию, другой - проблемам малого и среднего бизнеса. И это реальное отражение тех тенденций, которые сейчас отчетливо проявились в российской экономике.

Читайте в этом номере:

«Основная задача финансового аудита - выявление нерентабельных пред­ приятий и исключение их из структуры промышленного комплекса госкор­ пораций. Для этой цели предлагается использовать сводную критериальную матрицу финансового состояния предприятий промышленного комплекса по критериям «прибыльность - режим функционирования на рынке»»

Авраменко НГпМешалтн ВП. «Инструментыреструктуризации промышленных комплексов госкорпораций» (с. 10)

«...не только вновь нанятый персонал адаптируется к внутренней среде предприятия, но и предприятие испытывает воздействие индивидуальных осо­ бенностей нанимаемых работников»

ЧащинВВ. «Маркетинг персонала иуправление неопределенностью внутренней среды предприятия» (с. 85)

«Несмотря на то что антикризисные меры были понятны и оправданны на момент начала кризиса, сегодня государству для подъема экономики необхо­ димо снижать свое влияние на банковскую систему»

КонягинаМН. «Влияние банков с государственнымучастием в капшпале нарынок банковскихуслуг» (с. 138)

Редакция ж урнала «Российское предпринимательство»

www.rosspred.ru

в повышении качества принимаемых решений и, как следствие - повышается конкурентоспособ­ ность. В.И. Пефтиев, кроме того, вполне обоснован­ но отмечает интеграционные возможности сетевой экономики [5, с. 69].

Потенциал сетевой экономики

При рассмотрении мегауровня данной проблема­ тики представляется целесообразным проследить потенциал сетевой экономики в контексте наращи­ вания глобальной конкурентоспособности нацио­ нальной экономики.

Во-первых, сетевая экономика предполагает про­ гресс на основе особых источников экономичес­ кого роста - информации и информационно­ коммуникационных технологий. В основе этого новаторского подхода, не конкретный институт, а деятельная личность. Синергия личности и мис­ сии (креативный идеал) обеспечивает новаторские прорывы в национальных экономиках и в мировом хозяйстве. На смену непрерывной функции управ­ ления идут дискретные проекты. Сеть аморфна и энергична, консервативна и прогрессивна. Отсюда новый социально-экономический, политический и психологический водораздел между индивидами, поколениями, странами и цивилизациями. Сетевая экономика порождает новые, неведомые ранее риски, которые не страхуются привычными средс­ твами и традиционными институтами. Сеть во мно­ гом отрицает постулаты иерархических структур.

Во-вторых, сетевая экономика композитна, в ее состав входят структуры и фрагменты струк­ тур разной типологической принадлежности. Проиллюстрировать это можно, к примеру, интег­ рацией национальных экономик в мировом хозяйс­ тве, вхождением в региональное целое несопос­ тавимых экономик стран-членов конкретного межгосударственного объединения с присутствием наднациональных органов и суверенных властей, сближением экономик по инициативе государства и в рамках стратегии ТНК В-третьих, сетевая экономика, оставаясь в про­

странстве рыночных начал, открывает доступ для стимулов нерыночного хозяйства. Она позволяет защищаться от угрозы государственных и междуна­ родных санкций. Сетевая экономика сближает субъ-

использоваиие

информационных

технологий

превращает

экономику

(организацию)

что дает ей новое

качество____________

екты мирохозяйственных связей с несовпадающи­ ми культурными ценностями и этническими табу (запретами).

В-четвертых, сетевая экономика подготавлива­ ет пересмотр мирохозяйственных отношений. Более востребована и применима самоорганиза­ ция (синергетика). Разделение труда становится менее жестким, что обеспечивает предпосылки для интеграции, но без концентрации экономической мощи. Интегрированные структуры представляют собой стратегическое, технологическое и финан­ совое единство при допустимости в согласованных рамках децентрализации, мобильности границглобальных альянсов, дробления, предприятий^на.

,^ам|що0?ато/нщё /1 ^р а э д ^е н ^я ,^о д 1 ^и ^ц 1 ^

трументы контроля и координации действий мно­ гоуровневых структур.

Недостатки сетевой модели глобально-конкурентногоразвит ия

Заметим, что сетевой модели глобально-конкурен­ тного развития всемирного хозяйства, вместе с тем, присущи и существенные недостатки. В частности, случайные участники сетей, их активность и отдача могут быть самыми минимальными. Сеть, во мно­ гом напоминающая броуновское движение1, «эко­ номически интересуется» лишь текущими потреб­ ностями.

Нередки случаи ресурсной нерациональности, например, мирохозяйственные отношения ради отношений. Сеть усиливает глобальную неопре­ деленность, нестабильность и риски. Остается без ответа вопрос, является ли сеть субъектом социального действия с насыщенным смыслом и значимыми целями. Кроме того, не решен ряд концептуальных вопросов. Возможна ли мульти­ полярность в сетевой экономике? Не приведет ли сетевая концепция всемирное хозяйство к еще большему обострению глобальных противоречий?

броуновское движение - беспорядочное движение малых частиц, взвешенных в жидкости или газе, происхо­ дящее под действием толчков со стороны молекул окружа­ ющей среды. - Примред.

),2011, № 4 ( 1 )

Как преодолеть фактическую избирательность в сетевой экономике? Какая модель экономического прогресса более конкурентоспособна: иерархия (с необычной конфигурацией), кланы (старые и новые), атомизированные рынки в начальной ста­ дии сближения или зоны-аттракторы с преоблада­ нием гибрида «конкуренция-сотрудничество»? К тому же не все исследователи признают научность сетевой экономики [6].

Наиболее преуспели в глобальной реализации сетевых экономических отношений транснацио­ нальные корпорации (ТНК). Глобальные альянсы корпораций усложняют сетевую модель всемирно­ го хозяйства. ТНК - субъекты глобализации перво­ го порядка, наряду с суверенными государствами и международными экономическими организа­ циями. По мнению В.И. Пефтиева, современные ТНК являют собой «пятое поколение» междуна­ родных монополий, если брать за точку отсчета 70-80-е годы XIX века, когда появились первые крупные акционерные общества в США и Европе. Предыдущее, четвертое поколение ТНК завершило в основном свой жизненный цикл (но не сущест­ вование) после пика банкротств интернет-компа­ ний в 2001 г. [5, с. 59] По сути, стратегия наиболее успешных ТНК пятого поколения уже обеспечива­ ет им долгосрочное участие в перераспределении мирового дохода благодаря глобальным конкурен­ тным преимуществам.

Взаимозависимостьучастников и взаимовыгодность интеграции

Глубинные основы транскорпоративного конт­ роля мирохозяйственных связей заложены в геоэкономических сдвигах всемирного хозяйства. Передовой организационно-управленческий опыт распространяется, а монополия на ноу-хау под­ рывается либо конкуренцией, либо экономичес­ кой разведкой. Экономической клеточкой миро­ вого хозяйства становится не конкретный товар, а рынок среды, то есть комплекс фирм, отраслей, подотраслей и производств, возникший в результа­ те горизонтальной или вертикальной интеграции и подпитываемый потоками кредитов, инвести­ ций, услуг. Критерием глобальной конкурентоспо­ собности являются в основном стратегический

напоминающая броуновское_______

движение,_______

i<экономически__ интересуется>±__

корпоративная и меж государственная

________ интеграции -

самостоятельные звенья процесса

_____глобализации

всемирного хозяйства

эффект, контроль над ресурсами и доходами в дли­ тельной перспективе, а не ближайшие задачи по выручке, прибыли, дивидендам и прочим выгодам. Корпоративная и межгосударственная интегра­ ции - самостоятельные звенья процесса глобали­ зации всемирного хозяйства. И вместе с тем они взаимопроникают и взаимодополняют друг друга. Конкурентоспособность страны плюс конкурен­ тоспособность ТНК усиливают переговорный потенциал в мирохозяйственных связях как внут­ ри интеграционного сообщества, так и за его пре­ делами.

Нельзя не заметить, что усиление конкурентоспо­ собности национальной экономики способствует •и межгосударственнаяэкономическая интеграций' к предпосылкам кодюрайй ^елёсробразнф'офне^ки однородность еоциальнЫ§кон6мических Систем, относительно высокий уровень экономического развития, взаимозависимость экономик интег­ рирующихся стран, территориальная близость, общая историческая судьба, общность культур и духовных ценностей, поддержка курса на интегра­ цию со стороны элит и общественности [5, с. 63]. Сложнее разрешить дилемму: что важнее - вза­ имозаменяемость и/или взаимодополняемость структур национальных экономик на пути к интег­ рации? Скажем, Россия, Казахстан, Туркмения и Узбекистан могут быть интеграторами, могут быть и конкурентами, если не достигнут взаимного ком­ промисса или если вторгается «третья сила» извне. Взаимодополняемость - немаловажный стимул для интеграции (например, в автомобильной промыш­ ленности и в авиастроении), однако при условии сопоставимости технологических и инноваци­ онных уровней развития соответствующих стран. Поэтому вместо альтернативы (одно из двух) сле­ дует ориентироваться на компромисс - взаимо­ зависимость с выгодами для каждого участника интеграции.

Заключение

Таким образом, в условиях глобализации нацио­ нальный макромеханизм наращивания конкурен­ тоспособности должен быть стратегически выверен в контексте национальной безопасности, а также инновационно нацелен на расширение степени

номики [1]. Академик Ивантер В.В. так же положи­

 

тельно отзывается о роли государства в экономике,

 

предлагая при этом использовать во многом схо­

 

жий с ГК организационный механизм - активное

 

вхождение государства в те отрасли, в которые не

 

вкладывается частный капитал [2]. Схожую пози­

 

цию занимает член-корр. РАН Гринберг Р.С. [3], по

 

мнению которого усилия государства должны быть

 

направлены на устранение возникших в экономи­

 

ке диспропорций, формирование конкурентной

 

среды и создание предпосылок для устойчивого

 

экономического роста.

 

Тем не менее, исследования в области функцио­

 

нирования ГК, а также механизмов повышения их

 

эффективности, хотя и являются весьма актуаль­

 

ными, в основном носят слишком общий характер.

 

Кроме того, исследователи зачастую не учитывают

 

особенностей организационно-правового статуса

 

ГК, а также специфики их производственной и тех­

 

нологической деятельности, что приводит к одно­

 

сторонним выводам относительно отсутствия перс­

 

пектив развития ГК

 

К основным недостаткам, обусловленным органи­

 

зационно-правовым статусом ГК, можно отнести:

 

нечеткость организационно-правового статуса;

 

неточность целей создания и функционирования;

 

несовершенство законодательного обеспечения

 

деятельности ГК; имущество ГК не принадлежит

 

государству; слабый контроль за деятельностью ГК

KJосновным

со стороны государства; отсутствие общественной

прозрачности вдеятельности ГК

недостаткам,

Основные направления по совершенствованию

обусловленным

организационно-правового обеспечения деятель­

организационно-

ности ГК (см. табл. 1 на с. 12) - это формулировка

иравовымстатусом

четких и конкретных целей деятельности ГК, кри­

госкорпораций,

териев оценки и закрепление их в законодатель­

можноотнести:

ном порядке; совершенствование правовой базы,

нечеткостьих

прежде всего, на уровне гражданского права; раз­

организационно-

граничение функций ГК и государства; анализ воз­

правового статуса,

можности изменения организационно-правовой

неточностьцелей

формы действующих ГК

создания_______

Реструктуризация госкорпораций

и функционирования,

отсутствие

и комплексный аудит

общественной

Организационная структура большинства ГК и

прозрачности

входящих в их состав промышленных комплек-

вихдеятельности

надвигающаяся Но сценарий может быть иным: при сокращении проблема старения доли трудоспособного населения, по отношению населения, увеличение к нетрудоспособному населению, вполне вероятно соотношения сокращение объемов производства товаров и услуг,

_количества либо их удорожание.

пожилыхлюдей Пенсионеры, в своем превалирующем большинс­ надработающими» тве, используя накопленные пенсии за время тру­

____ выходит дового стажа, могут спровоцировать повышенный напервыйплансреди спрос на товары и услуги, однако производство не множестваЛругих сможет произвести нужного количества товаров и проблем государства услуг в связи с дефицитом рабочей силы. В резуль­ иобщества тате существует вероятность нарушения экономи­ ческого равновесия - спрос превысит предложение и цены пойдут вверх, накопленной пенсии опять станет недостаточно для удовлетворения потреб­ ностей пенсионеров. Это в теории. А что на самом деле?; Какиенакопления^трудоспособное' населе­ ние люясетсделать сегодня для своетпенеионного будущего.?.-Ин^ши еловами,•какой-процент трудос­ пособного населения способен накопить себе на

старость?

Проблема бедныхработ ающ их

ВРоссии существует проблема бедных работаю­ щих, когда; несмотря незанятость, люди остаются за чертой бедности. Экономика России до сих пор не смогла перестроиться после советского перио­ да и адаптироваться к всемирной глобализации, в результате мы видим множество неэффективных, неконкурентоспособных предприятий, большое количество низкооплачиваемых рабочих мест, ниже прожиточного минимума, неэффективный менеджмент, все это и многое другое приводит к высокому уровню бедности в России.

Впериод перестройки 1992-1995 гг. основную группу бедных в стране составляли социально-уяз­ вимые слои населения, (пенсионеры, инвалиды, многодетные и неполные семьи с детьми), но уже к концу девяностых годов произошло смещение в сторону бедных - работающих [4]. И эта тенденция сохраняется.

По данным Росстата за 2008 год распределение малоимущего населения по основным демогра­ фическим и социально-экономическим группам происходило следующем образом: в общем соста­ ве малоимущего населения лица трудоспособного