Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора БЖД.doc
Скачиваний:
472
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
824.32 Кб
Скачать

5. Идентификация опасностей. Таксономия опасностей

Таксономия — наука о классификации и системати­зации сложных явлений, понятий, объектов. Поскольку опасность является понятием сложным, иерархическим, имеющим много признаков, таксономирование их вы­полняет важную роль в организации научного знания в области безопасности деятельности, позволяет глубже познать природу опасности.

По происхождению различают 6 групп опасностей: природные, техногенные, антропогенные, экологические, социальные, биологические.

По характеру воздействия на человека опасности можно разделить на 5 групп: механические, физичес­кие, химические, биологические, психофизиологические.

По времени проявления отрицательных последствий опасности делятся на импульсивные и кумулятивные.

По локализации опасности бывают: связанные с ли­тосферой, гидросферой, атмосферой, космосом.

По вызываемым последствиям: утомление, забо­левания, травмы, аварии, пожары, летальные исходы и т. д.

По приносимому ущербу: социальный, технический, экологический, экономический.

По сфере проявления опасностей: бытовая, спортивная, дорожно-транспортная, производственная, военная и др.

По структуре (строению) опасности делятся на про­стые и производные, порождаемые взаимодействием про­стых.

По реализуемой энергии опасности делятся на актив­ные и пассивные. К пассивным относятся опасности, активизирующиеся за счет энергии, носителем которой является сам человек. Это — острые (колющие и режу­щие) неподвижные элементы; неровности поверхности, по которой перемещается человек; уклоны, подъемы; незначительное трение между соприкасающимися по­верхностями и др.

Различают априорные признаки (предвестники) опас­ности и апостериорные признаки (следы) опасностей.

идентификация опасностей

Опасности носят потенциальный, т. е. скрытый характер.

Под идентификацией понимается процесс обнаруже­ния и установления количественных, временных, пространственных и иных характеристик, необходимых и достаточных для разработки профилактических и опе­ративных мероприятий, направленных на обеспечение жизнедеятельности.

В процессе идентификации выявляются: номенклатура опасностей, вероятность их проявления, простран­ственная локализация (координаты), возможный ущерб и другие параметры, необходимые для решения конк­ретной задачи.

Главное в идентификации заключается в установле­нии возможных причин проявления опасности. Полнос­тью идентифицировать опасность очень трудно. Напри­мер, причины некоторых аварий и катастроф остаются невыясненными долгие годы или навсегда.

Можно говорить о разной степени идентификации: более или менее полной, приближенной, ориентировоч­ной и т. п.

6. Квантификация опасностей. Риск. Управление риском

Квантификация- это введение количественных характеристик для оценки сложных, качественно определенных понятий. Применяются численные, балльные и др. приемы квантификации. Наиболее распространенной оценкой является риск.

Риск – это частота реализации опасностей. Количественная оценка – это отношение числа тех или иных неблагоприятных последствий к их возможному числу, за определенны период времени. Определяя риск, необходимо указать класс последствий, т.е. ответить на вопрос: риск чего? Различают индивидуальный и социальный риск.

Индивидуальный риск характеризует опасность определенного вида для определенного индивидуума.

Социальный риск – это риск группы людей. Он представляет собой зависимость между частотой событий и числом пораженный людей.

Процедура определения риска весьма приблизительна. Можно определить 4 методических подхода к определению риска:

  1. инженерный, опирающийся на статистику, расчет частот, вероятностный анализ безопасности;

  2. модельный, основанный на построении моделей взаимодействия вредных факторов, на отдельного человека, социальные, профессиональные группы и др.

  3. экспертный, когда вероятность событий определяется на основе опроса опытных специалистов, т.е. экспертов;

  4. социальный, основанный на опросе населения.

Эти методы отражают разные аспекты риска, поэтому применять их необходимо в комплексе.

Как повысить уровень безопасности? Это основной вопрос теории и практики безопасности. Очевидно, что для этой цели средства можно расхо­довать по трем направлениям:

  1. совершенствование технических систем и объектов;

  2. подготовка персонала;

  3. ликвидация последствий.

Априорно трудно определить соотношение инвести­ций по каждому из этих направлений. Необходим специальный анализ с использованием конкретных данных и условий. Переход к риску открывает принципиально новые возможности повышения безопасности техносферы. К техническим, организационным, административ­ным добавляются экономические методы управления риском. К последним относятся: страхование, денежная компенсация ущерба, платежи за риск и др. Специалисты считают целесообразным в законодательном порядке ввести квоты за риск.