Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора БЖД.doc
Скачиваний:
472
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
824.32 Кб
Скачать

70. Первая помощь при болях в сердце.

При возникновении острой боли в области сердца больной должен: — немедленно прекратить работу, постараться сесть или прилечь; — расстегнуть воротник, распустить ремень; — положить под язык таблетку нитроглицерина, или таблетку валидола, или кусочек сахара с 6—7 каплями Вотчала, принять 30 капель...При возникновении острой боли в области сердца больной должен:

—  немедленно прекратить работу, постараться сесть или прилечь;—  расстегнуть воротник, распустить ремень;—  положить под язык таблетку нитроглицерина, или таблетку валидола, или кусочек сахара с 6—7 каплями Вотчала, принять 30 капель валокордина или корвалола;—  если после этого боль сохраняется в течение 5 мин, положить вторую таблетку нитроглицерина под язык, попросить домашних или сослуживцев немедленно вызвать «скорую».

Окружающие больного должны:

—  не оставлять человека с болью в сердце одного;—  обеспечить ему приток свежего воздуха;—  если после приема названных лекарств боль не проходит, вызвать «скорую», а в условиях сельской местности немедленно послать за врачом или фельдшером;—  в ожидании врача поставить больному 2 горчичника на область грудины, придать ему полулежачее положение и, если он в сознании, ноги опустить по щиколотки в таз с горячей водой;—  если остановилось сердце и нарушилось дыхание, не дожидаясь врача, начинать проводить весь комплекс сердечно-легочной реанимации, включая закрытый массаж сердца и искусственное дыхание.

Признаки остановки сердца: отсутствие пульса на сонной артерии; расширенные зрачки, не реагирующие на свет; отсутствие дыхания.

Сердечно-легочная реанимация (рис. 24)

Вначале делают 4 вдоха, затем, если оживляет один, то чередует 15 надавливаний на грудину — 2 вдоха; если оживляют двое, то чередуют 5 надавливаний на грудину — 1 вдох.

При надавливании на грудину она смещается по направлению к    позвоночнику    на    3—4 см.

Сердце при этом сжимается, и кровь из него поступает в артерии.

Пострадавший должен лежать на земле, на полу или доске. Мягкая поверхность «гасит» толчки на грудную клетку, и они не достигают цели.

Резкие ритмичные (но не слишком сильные) надавливания производят, не сгибая рук в локтях и помогая себе тяжестью туловища. После каждого толчка расслабляют руки, не отнимая их от грудины.

Встав сбоку, нащупайте нижний конец грудины, на два пальца выше положите нижнюю часть ладони, а сверху ладонь другой руки под прямым углом.

Пальцы кистей не должны касаться грудной клетки.

Запомните: надавливания на грудину производятся с частотой 60—80 раз в минуту, искусственное дыхание (вдох) делается способом «изо рта в рот» либо «изо рта в нос» (через сложенную вдвое марлю).

Сердечно-легочную реанимацию следует проводить в таком ритме до появления у пострадавшего самостоятельного дыхания и пульса или до прибытия «скорой».

71. Первая помощь при обмороке.

ОБМОРОК - внезапная потеря сознания на короткое время. Происходит обычно в результате острой недостаточности кровообращения, которая ведет к снижению кровоснабжения мозга. Недостаток обеспечения кислородом мозга возникает чаще всего при снижении артериального давления , сосудистых приступах, нарушениях ритма сердца. Обморок наблюдается иногда при длительном пребывании на ногах в положении стоя, при резком вставании из положения лежи (так называемый ортостатический О.), особенно у лиц , ослабленных или страдающих гипотонией, а также у больных, принимающих лекарства, снижающие артериальное давление. Чаще О. встречается у женщин.

Факторами , провоцирующими наступление обморока, являются нарушение режима питания, переутомление, тепловой или солнечный удар, злоупотребление алкоголем, инфекция, интоксикация, недавно перенесенные тяжелые заболевания, черепно-мозговая травма, нахождение в душном помещении. Обморок может возникнуть в результате волнения, испуга, при виде крови, от сильной боли при ударах и травмах.

Признаки обморока : появляются головокружение со звоном в ушах, чувство пустоты в голове, резкая слабость, зевота, потемнение в глазах, холодный пот, дурнота, тошнота, онемение конечностей, усиление деятельности кишечника. Кожа становится бледной, пульс слабым, нитевидным, артериальное давление снижается . Глаза сначала блуждают, затем закрываются, наступает кратковременная потеря сознания (до 10 с), больной падает. Затем сознание постепенно восстанавливается, глаза открываются, нормализуется дыхание и сердечная деятельность. Некоторое время после обморока остаются головная боль, слабость, недомогание.

Первая помощь. Если больной не потерял сознание, ему надо предложить сесть, наклониться и низко опустить голову для улучшения кровотока и поступления кислорода к мозгу.

Если больной потерял сознание, его укладывают на спину с опущенной головой и приподнятыми ногами. Необходимо расстегнуть воротник и пояс, обрызгать лицо водой и растереть его полотенцем, смоченным в холодной воде, дать вдохнуть пары нашатырного спирта, одеколона, уксуса. В душном помещении хорошо открыть окно, чтобы обеспечить доступ свежего воздуха. Если обморочное состояние не проходит, больного укладывают в постель, обкладывают грелками, дают сердечные и успокаивающие лекарства.