Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора БЖД.doc
Скачиваний:
472
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
824.32 Кб
Скачать

33.Наркомания, Токсикомания. Оказание 1-ой помощи при наркотической коме.

Наркомания (от греческого narke — оцепенение и mania — безумие, восторженность) — зависимость чело­века от приема наркотиков, заболевание, которое выра­жается в том, что жизнедеятельность организма поддер­живается на определенном уровне только при условии приема наркотического вещества и ведет к глубокому насыщению физических и психических функций. Рез­кое прекращение приема наркотика вызывает наруше­ние многих функций организма — абстиненцию.

Различают пристрастие к какому-либо одному веще­ству — мононаркоманию (морфинизм, героинизм, кодеинизм, гашишизм, кокаинизм и др.) и к их сочетанию- полинаркоманию (ошгано-алкогольная, опийно-барбиту-ровая и др.). Возникновение наркомании связано с эйфоризирующим, приятно оглушающим или стимулирующим эффектом. Чем сильнее выражен этот эффект, тем быст­рее наступает привыкание. Развитие наркомании может наступить как результат любопытства, экспериментиро­вания, как следствие приема обезболивающих, снотвор­ных средств. Распространению наркомании способствует нездоровая микросоциальная среда, отсутствие у челове­ка интеллектуальных и социально-положительных уста­новок. Во все времена наркомания преследовалась.

34.Радиация. Радиационной безопасности

Ионизирующее излучение — любое излучение, взаимодействие которого со средой приводит к образованию электрических зарядов разных знаков (ионов). К ионизирующим излучениям относятся корпускулярные (альфа-, бета-, нейтронные) и электромагнитные (гамма-, рентгеновское) излучения, способные при взаимодействии с веществом создавать заряженные атомы и молекулы-ионы. Радиация – это

Вопросы радиационной безопасности регламентиру­ется Федеральным законом «О радиационной безопасно­сти населения», нормами радиационной безопасности и другими правилами и положениями. В зако­не «О радиационной безопасности населения» говорит­ся: «Радиационная безопасность населения — состояние защищенности настоящего и будущего поколений лю­дей от вредного для их здоровья воздействия ионизиру­ющего излучения».

Радиационный риск — это веро­ятность того, что облучение повлечет за собой какие-либо конкретные вредные последствия для человека. Нормы устанавливают следующие категории облучае­мых лиц: персонал и все население. Персонал — лица, работающие с техническими источниками (группа А) или находящиеся по условиям работы в сфере их воздействия (группа Б). Предел индивидуального риска для техноген­ного облучения лиц из персонала принимается равным 1 х 10"3 за год, для населения 5,0 х 10~5 за год. Уровень пренебрежимого риска принимается равным 10~6 за год.

Для категорий облучаемых лиц устанавливаются три класса нормативов:

  • основные дозовые пределы;

  • допустимые уровни монофакторного (для одного ра­дионуклида или одного вида внешнего излучения, пути поступления) воздействия, являющиеся производными от основных дозовых пределов: пределы годового поступления, допустимые среднегодовые объемные активности (ДОА) и удельные активности (ДУА) и т. д.;

  • контрольные уровни (дозы и уровни). Контрольные уровни устанавливаются администрацией учреждения.