Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора БЖД.doc
Скачиваний:
472
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
824.32 Кб
Скачать

44. Основные способы и средства защиты в чс.

Основных принципов обеспечения безопасности жизнедеятельности в ЧС три:

  1. заблаговременная подготовка и осуществление защитных мероприятий на всей территории содружества (страны). Этот принцип предполагает прежде всего накопление средств защиты людей от опасных и вредных фак­торов и поддержание их готовности к использованию, а также подготовку и проведение мероприятий по эвакуации населения из опасных зон;

  2. дифференцированный подход к определению характера, объема и сроков проведения этих мероприятий;

3) комплексность проведения защитных мероприятий для создания безопасных и здоровых условий во всех сферах деятельности человека в любых условиях обстановки. Данный принцип обуславливается большим разно­образием опасных и вредных факторов среды обитания и заключается в эффек­тивном применении способов и средств зашиты от производственных аварий и катастроф, стихийных бедствий, а также от современных средств поражения; согласованном осуществлении их со всеми мероприятиями по обеспечению безопасности жизнедеятельности в современной техносоциальной среде.

Безопасность жизнедеятельности в ЧС достигается путем проведения комплекса мероприятий, включающего 3 основных способа защиты:

  • эвакуация населения из мест, где для людей реально существует риск неблагоприятного воздействия опасных и вредных факторов;

  • использование населением средств индивидуальной защиты и средств медицинской профилактики;

  • применение коллективных средств защиты.

Кроме этого, для обеспечения безопасности жизнедеятельности в чрезвычайных условиях осуществляется:

• обучение населения действиям в ЧС;

своевременное оповещение об угрозе и возникновении ЧС; защита воды, продуктов питания, фуража от заражения радиоактив­ными и токсичными веществами и биологическими средствами;

• химическая, радиационная и бактериологическая разведка, а также дозиметрический и лабораторный контроль;

профилактические санитарно-гигиенические, противоэпидемиче­ские, противопожарные мероприятия;

требуемые режимы работы и поведения населения в зонах риска;

• спасательные и другие неотложные работы (С и ДНР) в очагах по­ражения;

санитарная обработка людей, дегазация, дезактивация и дезинфек­ция материальных средств, одежды и обуви, зданий и сооружений.

45. Биологические опасности (микроорганизмы, грибы, растения, животные)

Микроорганизмы — это мельчайшие, преимуще­ственно одноклеточные существа, видимые только в мик­роскоп, характеризуются огромным разнообразием ви­дов, способных существовать в различных условиях. Среди патогенных микроорганизмов различают бак­терии, вирусы, риккетсии, спирохеты, простейшие.

Простейшие состоят из одной клетки. Чаще всего они обитают в водоемах. Примеры простейших живот­ных: амеба, радиолярия, грегарина, эвглена, трипаносома, миксоспоридия, парамеция. Трипаносомы имеют размер 12-100 мкм, являются паразитами крови и тканей человека и позвоночных животных.

Переносчики — кровососущие насекомые (муха цеце). Вызывают заболевание трипаносомоз, которым болеют люди и животные (лихорадка, поражение лимфатичес­ких узлов и др.). Заболевание людей называют сонной болезнью (африканский трипаносомоз) или болезнь Ша-гаса (американский трипаносомоз).

Эвглена водится преимущественно в мелких пресных водоемах, часто вызывает «цветение» воды, известно около 60 видов, длина до ОД мм.

Бактерии — типичные представители микроорганиз­мов. Бактерии, имеющие форму правильных шариков, называются кокками. Группы кокков называют стафи­лококками или стрептококками. К коккам относятся возбудители различных инфекционных болезней. Очень многие бактерии имеют форму палочек, например, жи­вущая в нашем организме кишечная палочка. Бактериальными заболеваниями являются чума, туберкулез, холера, столбняк, проказа, дизентерия, менингит и др.

ГРИБЫ — обособленная группа низших растений, лишенных хлорофилла и питающихся готовыми орга­ническими веществами. Грибы выделяют в особое цар­ство органического мира. Существует свыше 100 тыс. видов грибов. От бактерий грибы отличает наличие ядра в клетке. Патогенные грибы вызывают болезни растений, жи­вотных и человека. Наука о грибах — микология. Микозы (от греч. mykes — гриб) — болезни человека и животных, вызываемые паразитическими грибами. Токсические грибы вызывают пищевые отравления че­ловека и животных, называемые микотоксикозами. Грибы имеют 3 формы размножения: вегетативное, бесполое и половое.

РАСТЕНИЯ некоторые растения обладают как лечебными, так и ядовитыми свойствами.

Чилибиха. Туземцы Южной Америки смазывали свои стрелы ядом кураре. Его получали из растений семей­ства логаниевых, содержащих стрихнин. Попадая в кровь, стрихнин вызывает паралич спинного мозга и смерть. Наиболее известный представитель этого семей­ства — чилибиха (рвотный орех), растущая в тропиках. Это небольшое дерево высотой не более 15 м. Но кураре используют и в лечебных целях, например при укусах змей. Введение кураре в организм в качестве лекарства называется кураризацией.

Анчар. В Южной Азии растет анчар ядовитый. Млеч­ный сок его ядовит, но не смертелен.

Конопля. Из смолистых выделений конопли получа­ют опасные наркотики, известные как гашиш, марихуа­на, анаша, употребление которых приводит к развитию тяжелейшего заболевания — наркомании.

Крапива. Весной зеленые щи из молодой крапивы помогают восполнить образовавшийся за зиму недоста­ток витаминов в организме. Листья крапивы усажены волосками с едким соком. Волоски пропитаны кремне­земом и очень хрупки. При малейшем прикосновении головки волосков обламываются, едкий сок попадает в ранки, вызывая ожоги и раздражение кожи.

Существует ряд садовых растений, которые ядовиты или настолько токсичны, что вызывают отравление. Боль­шая часть пострадавших — дети, чьи родители часто не знакомы со свойствами тех или иных растений и потому не могут предостеречь детей от опасности.

Дурман. Все части этого растения содержат алкало­ид с наркотическим эффектом: лучше выдернуть его с корнем, благо его легко отличить по большим воронко­образным цветкам.

Клещевина. Семена этого кустарника в крапинку белого и коричневого цвета так красивы, что могут ис­пользоваться для ожерелья, пояса и т. д. Однако доста­точно пожевать одно семечко, чтобы получить смертель­ное отравление.

Олеандр. Ветки, листья и цветы этого растения со­держат смертельный яд.

Белладонна (сонная дурь). Содержит соланин — очень ядовитый даже в небольшом количестве.

Картофель. Кроме клубня, все остальные части, осо­бенно ростки (побеги, семена) ядовиты из-за содержа­ния соланина.

Ревень. Некоторые части этого растения содержат щавелевую кислоту, которая может вызвать нарушение работы почек.

Бузина. Неспелые ягоды, ветки, листья вызывают тошноту, рвоту и понос. Из спелых ягод можно делать варенье, а высушенные цветы используют для приготов­ления отвара.

Дигиталис (наперстянка). Из этого растения добы­вается вещество для лечения сердечно-сосудистых забо­леваний. Цветки, листья и семена могут вызывать от­равление и нарушение работы сердца.

ЖИВОТНЫЕ. Медузы. Мрачный факт. На морском побережье Ав­стралии в 1880 г. медуза морская оса стала причиной гибели 60 человек. Ее яд мгновенно парализует сердеч­ную мышцу. Ядовита также и черноморская медуза корнерот, хотя и не смертельна.

Скорпионы. Зловещая слава скорпиона связана с его ядовитостью. Для мелких зверьков укус скорпиона смер­телен. Для человека укол скорпионьего жала очень бо­лезнен (возникает опухоль, озноб, повышается темпера­тура), но жизни не угрожает. Достоверно известно лишь несколько случаев гибели детей, укушенных крупными тропическими скорпионами.

Пауки. Паук каракурт (в переводе «черная смерть»), длиной чуть больше одного сантиметра, один из самых опасных. Смертность от его укусов около 4%. Укус ка­ракурта вызывает психическое возбуждение укушенно­го, боли во всем теле, нарушение работы сердца и зат­рудненное дыхание. Специальная противокаракуртовая сыворотка не всегда доступна. В полевых условиях ре­комендуется сразу после укуса прижигать ранку спич­кой. Яд паука при нагревании разрушается.

Присосавшегося клеща нельзя вытаскивать. Его головка останется в коже и вызовет воспаление, более опасное, чем сам укус. Лучше обиль­но смочить клеща спиртом или одеколоном, и клещ сам отпадет. Весьма зловредны крошечные чесоточные кле­щи, вызывающие болезнь чесотку. Главный вред клещей — не в их укусах, а в перено­симых ими болезнях, например клещевом энцефалите. Надежной защитой от этой болезни являются прививки.

Саранча. Опасна тем, что уничтожает урожай, всю растительность, обрекая на голод весь животный мир и человека.