Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора БЖД.doc
Скачиваний:
472
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
824.32 Кб
Скачать

25. Фз «о Гражданской обороне» (1998). Цели. Задачи.

12 февраля 1998г. был подписан закон о ГО. Закон определяет задачи в области ГО и правовые основы их осуществления, полномочия органов государственной власти РФ.

Настоящий Федеральный закон определяет задачи в области гражданской обороны и правовые основы их осуществления, полномочия органов государственной власти Российской Федерации, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности (далее - организации), а также силы и средства гражданской обороны.

Основные понятия

Гражданская оборона - система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий;

служба гражданской обороны - служба, предназначенная для проведения мероприятий по гражданской обороне, включая подготовку необходимых сил и средств и обеспечение действий гражданских организаций гражданской обороны в ходе проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ при ведении военных действий или вследствие этих действий; гражданские организации гражданской обороны - формирования, создаваемые на базе организаций по территориально-производственному принципу, не входящие в состав Вооруженных Сил Российской Федерации, владеющие специальной техникой и имуществом и подготовленные для защиты населения и организаций от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий;

территория, отнесенная к группе по гражданской обороне, - территория, на которой расположен город или иной населенный пункт, имеющий важное оборонное и экономическое значение, с находящимися в нем объектами, представляющий высокую степень опасности возникновения чрезвычайных ситуаций в военное и мирное время.

Законом определены следующие основные задачи ГО:

- обучение и оповещение населения

- эвакуация населения и материальных ценностей

- предоставление населению убежищ и СИЗ

- проведение маскировки а аварийно-спасательных работ

- первоочередное обеспечение населения, пострадавшего при ведении военных действий

- проведение мер по обнаружению и обозначению районов заражения и обеззараживание населения, техники и территорий

26. Вредное вещество. Классификация вредных веществ по характеру воздействия на организм человека.

Вредное вещество - вещество, которое при контакте с организмом человека в случае нарушения требований безопасности может вызывать заболевания или отклонения в состоянии здоровья, обнаруживаемые современными методами как в процессе контакта с ним, так и в отдаленные сроки жизни настоящего и последующего поколений. Из данного определения следует, что все химические соединения потенциально являются вредными веществами. Все вредные вещества по степени воздействия на организм человека подразделяются на:

  1. чрезвычайно опасные; 2. высокоопасные; 3. умеренно опасные; 4. мало опасные.

Опасность устанавливается в зависимости от ПДК (ПДУ), средней смертельной дозы и зон острого и хронического действия.

Для предотвращения негативных последствий воз­действия загрязняющих веществ на отдельные компо­ненты природной среды необходимо знать их предель­ные уровни, при которых возможна нормальная жизне­деятельность и функционирование организма. Основной величиной экологического нормирования содержания вредных химических соединений в компонентах при­родной среды является предельно допустимая концентрация (ПДК). ПДК — это такое содержание вредного вещества в окружающей среде, которое при постоянном контакте или при воздействии за определенный промежуток времени практически не влияет на здоровье чело­века и не вызывает неблагоприятных последствий у его потомства. При определении ПДК учитывается не только влияние загрязняющего вещества на здоровье челове­ка, но и его воздействие на животных, растения, микро­организмы, а также на природные сообщества в целом.

По характеру воздействия на организм различают:

Общетоксические (синильная кислота, ртуть, сероводород) вызывают расстройства нервной системы, мышечные функции, нарушают структуру пигментов, влияют на кроветворные органы;

Раздражающие (хлор, аммиак, кислоты, щелочи) действуют на слизистые оболочки дыхательных путей;

Сенсибилизирующие (азотокрасители, антибиотики) повышают чувствительность организма к химическим веществам и приводят к аллергическим заболеваниям;

Канцерогенные (ароматические углеводы, асбест, бензопирен) вызывают развитие всех видов раковых заболеваний;

Мутагенные (свинец) вызывает изменение в генетике человека;

Влияющее на репродуктивную функцию (борная кислота, аммиак) вызывают возникновение врожденных пороков развития и отклонений у потомства.