Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора БЖД.doc
Скачиваний:
472
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
824.32 Кб
Скачать

74. Правила извлечения пострадавших из под обломков, завалов. Сдс.

Длительного сдавливания синдром возникает в результате продолжительного придавливания конечностей (чаще нижних) землей, тяжелыми предметами, обломками. Развивается после освобождения пострадавшего из завала, как только кровь снова начинает циркулировать по сосудам поврежденной руки или ноги, и продукты распада травмированных тканей поступают в общий кровоток всего организма. Наступает самоотравление, и пострадавший может быстро умереть.

В момент травмы отмечаются интенсивные боли в сдавленном участке тела, речевое и двигательное возбуждение, После освобождения возможны неадекватные реакции на окружающее, озноб, учащение пульса, снижение артериального давления вплоть до коллапса.

Через несколько часов появляются другие признаки болезни. Местные проявления характеризуются резкой бледностью кожи с наличием синюшных пятен и меток вдавлений. Через 30—40 мин поврежденная конечность начинает отекать и резко увеличивается в объеме. В результате отека на коже появляются пузыри, наполненные серозной или серозно-геморрагической жидкостью. Между пузырями на коже могут быть кровоизлияния. Мягкие ткани имеют деревянистую плотность. Происходит сдавление нервных стволов, и чувствительность в зоне повреждения и ниже утрачивается. Движения в суставах вследствие тяжести повреждения невозможны. Пульс на сосудах пораженной конечности, как правило, не определяется.

Первая помощь. При обнаружении пострадавшего, еще до освобождения из-под завала, следует дать ему пить столько, сколько он захочет (жажда бывает очень сильной); наложить жгут кровоостанавливающий выше места сдавления, не туго: только чтобы сдавить вены, по которым будет оттекать от конечности кровь с продуктами распада, а не артерии (по ним должна по-прежнему подаваться организму свежая кровь с кислородом). Только после того, как пострадавшего напоили и ему наложили жгут, можно освобождать придавленную конечность. После этого следует наложить транспортную шину (даже если нет подозрения на перелом) и доставить пострадавшего на носилках в больницу.

Правила извлечения из-под обломков и завалов

В последние годы вероятность выживания при синдроме длительного сдавления значительно увеличилась. Спасательными службами и медициной катастроф многих стран приняты на вооружение новые методика и тактика. Ока­залось, что не следует торопиться сразу устранять препятствие. Сначала необхо­димо наладить внутривенное введение плазмозамешающих растворов, а при их отсутствии давать обильное питье. Капельное введение 1,5-2 литров жидкости позволит избежать наложения защитных жгутов и сохранить конечности.

Холод ниже препятствия во многом улучшит прогноз. Сразу после из­влечения необходимо как можно туже перебинтовать всю конечность (ногу от пятки до паховой складки, руку до плечевого пояса), создать дополни­тельный «сдерживающий футляр». Это не только уменьшит отек, но и огра­ничит объем перераспределяемой плазмы.

Обезболивание всеми возможными средствами и наложение транс­портных шин - также необходимые условия оказания помощи. Шины накла­дываются независимо от того, есть повреждения костей или нет.