Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора БЖД.doc
Скачиваний:
472
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
824.32 Кб
Скачать

67. Изнасилование. Как избежать изнасилования. Профилактика.

Изнасилования относятся к наиболее распространенным сексуальным преступлениям. Алкоголь является провоцирующим фактором при совершении изнасилования. Не менее значима и роль наркотиков. Тяжёлые последствия изнасилования хорошо известны. К ним относят: тяжкий вред здоровью, заражение ВИЧ-инфекцией и венерическими болезнями, беременность, душевная болезнь, самоубийство потерпевшей. Изнасилование это преступное деяние, заключающееся в половом сношении коитусе, совершенном с применением физического насилия, угроз или с использованием беспомощного состояния потерпевшей. Считается одним из наиболее тяжких и распространённых посягательств на половую свободу взрослых женщин и половую неприкосновенность несовершеннолетних.

Как избежать изнасилования.

Избегаете темных станций метро, неосвещенных аллей в парках и переходите на другую сторону улицы, если видите подозрительного человека. Есть признаки, по которым можно судить, способен ли мужчина совершить изнасилование. Будьте осторожны с мужчинами, которые не видят в вас равную себе личность или вообще не считают женщин равными мужчинам в эмоциональном плане. Опасайтесь очень ревнивых и развязных.

Если вы приглашены на вечеринку или встречаетесь с человеком, которого знаете недостаточно хорошо, оставайтесь всегда трезвой. Держитесь вместе с близкими друзьями или поближе к тем, кого вы лучше знаете. Платите всегда за себя сами и, если это первая встреча, поезжайте в своей машине.

Доверяйте своей интуиции. Если мужчина оставляет неприятное впечатление, не спешите избавляться от своих подозрений. Никогда не договаривайтесь по телефону с неизвестным вам лицом. Ходите по хорошо освещенным местам. В тёмных и плохо освещенных кварталах ходите по середине улицы. Избегайте ходить рядом с зарослями кустов и аллеями.

Если какая-нибудь машина начинает медленно двигаться рядом с вами, перейдите улицу и начните идти в противоположном направлении.

Если вы точно установили, что кто-то вас преследует, поищите безопасное людное или освещенное место, прикиньте расстояние до ближайшего надёжного места. Убедитесь в том, что если вы побежите, вы достигнете безопасного места быстрее, чем вас настигнет злоумышленник. Если вы решились бежать, делайте это как можно быстрее и внезапнее. При этом зовите на помощь, крича "Пожар!". Это найдёт среди жильцов гораздо более скорый отклик.

Оставаясь спокойной и собранной, вы можете сделать попытку оказать психологический нажим на предполагаемого насильника. Можно ли расстрогать его слезами? Не присмиреет ли он, если вы будете действовать решительно и уверенно? Сможет ли он поверить, что в этом месте вы ждете своего приятеля?.. Вы можете имитировать сумасшествие, симулировать обморок или сказать, что у вас опасная венерическая болезнь. Такие приёмы спасли немало женщин, они могут спасти и вас. В то же время помните, что вы своим легкомысленным поведением можете спровоцировать изнасилование, нося мини-юбки, знакомясь с нетрезвыми мужчинами, попадая в незнакомые компании, неумеренно употребляя наркотик