Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

4699

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
710.86 Кб
Скачать

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………….............. 5 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ………………………………... 7

1.1Понятие и формы собственности………………………………………... 7

1.2Понятие и объекты государственной собственности…………………... 10

1.3Цели, задачи и принципы управления государственной

собственностью…………………………………………………………………... 14

2 СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ……………………………………………….. 18 2.1 Полномочия органов государственной власти при управлении

федеральной собственностью в РФ……………………………………………... 18 2.2 Проблемы управления федеральной собственностью в РФ…………… 23

3 УПРАВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ В СУБЪЕКТАХ РФ (НА ПРИМЕРЕ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ)………………... 27

3.1Субъекты управления государственной собственностью в

Хабаровском крае………………………………………………………………… 27

3.2Проблемы управления государственной собственностью в

Хабаровском крае………………………………………………………………… 32

4

ПОНЯТИЕ И ОСОБЕННОСТИ УПРАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ

 

СОБСТВЕННОСТЬЮ………………………….....................................................

35

4.1

Понятие и состав муниципальной собственности………………………

35

4.2Методы управления муниципальной собственностью…………............. 37

5

СПОСОБЫ УПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ И

 

МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ…………………………..............

40

5.1

Приватизация государственного и муниципального имущества………

40

5.2Арендные отношения в системе управления государственной и муниципальной собственностью………………………………………………... 46

5.3Доверительное управление………………………………………............. 58

5.4Государственно-частное партнерство в системе управления государственной собственностью………………………………………............. 67

6 ОСОБЕННОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ПАКЕТАМИ АКЦИЙ……………………………………………………............. 75

6.1Цели, задачи и принципы управления государственными пакетами

акций………………………………………………………………………………. 75

6.2Модели управления государственными пакетами акций………………. 79

6.3Зарубежный опыт управления государственными пакетами

акций………………………………………………………………………............. 85

3

7 ОСОБЕННОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫМИ РЕСУРСАМИ…………………………………………………………………….. 89

7.1Понятие и механизм управления земельными ресурсами…………….. 89

7.2Зарубежный опыт управления земельными ресурсами……………….. 93

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………... 97

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК……………………………………............ 98

4

ВВЕДЕНИЕ

Всовременное время государственная политика регулирования отношений собственности приобретает особое значение. От неё зависит будущая модель ведения хозяйства, в которой структура форм собственности, объём государственного (муниципального) сектора, решение социальных вопросов, экономические функции государства и механизмы их осуществления должны способствовать прогрессивному развитию общественной системы.

Проведение в нашей стране кардинальных реформ собственности столкнулось с рядом проблем, связанных с разработкой эффективного механизма управления отношениями присвоения. Несмотря на то что вопросы собственности всегда находились в сфере пристального внимания отечественной экономической науки, процесс реструктуризации государственной собственности показал, что уровень её изученности далеко не соответствует требованиям, которые предъявляет к теории хозяйственная практика, и существующие подходы не в состоянии служить ориентиром при выработке концепции перестройки экономических отношений на новой основе. Более того, наметилось сужение научного интереса к теоретическим аспектам проблемы и его переключение на вопросы практического плана. При этом активная разработка практических вопросов не получила должной методологической базы

иосновывается преимущественно на эмпирическом анализе и политических интересах. Отсюда значительные различия в представлениях политиков и экономистов о путях, границах, критериях управления государственной (муниципальной) собственностью.

Управление федеральной собственностью лежит в основе государственного регулирования экономики всех промышленно развитых стран. В той или иной степени именно право собственности государства используется для его прямого и косвенного воздействия на экономику.

Качество управления государственным имуществом оказывают косвенное

инепосредственное влияние на экономику страны в целом. А качество управления зависит от эффективно построенной системы органов государственной власти при управлении государственной собственностью как на федеральном уровне, так и на региональном.

Вновых экономических условиях возникает необходимость переосмысления ряда сложившихся положений в сфере государственного и муниципального секторов. Проведение реструктуризации государственной

5

(муниципальной) собственности обнаружило целый ряд проблем и потребовал: во-первых, определения степени и характера государственного вмешательства в экономику, специфики управления государственной (муниципальной) собственностью в новых условиях хозяйствования; во-вторых, в связи с проблемой реализации многообразных форм собственности особенно остро встаёт вопрос о повышении их экономической эффективности; в-третьих, в ходе преобразований отношений собственности обострились проблемы, связанные с социальной эффективностью реализации государственной (муниципальной) и частной форм собственности.

Таким образом вопросы, связанные с организацией работы в области управления государственной (муниципальной) собственностью, остаются открытыми, а следовательно, требуют более подробного рассмотрения.

Целью данного учебного пособия является:

-ознакомление студентов с основными теоретическими походами к управлению отношениями собственности;

-усвоение и изучение студентами принципов, способов управления государственной (муниципальной) собственностью;

-изучение особенностей управления государственными пакетами акций и земельными ресурсами.

Учебное пособие адресовано студентам, обучающимся как по направлению «Государственное и муниципальное управление», так и по направлению «Менеджмент».

Учебное пособие содержит теоретический материал для самостоятельного изучения разделов курса, вопросы для самоконтроля и список литературы.

6

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ

1.1 Понятие и формы собственности

Понятие собственности формировалось в науке и в жизни в течение многих веков. Категория «собственность» вошла в научный оборот задолго до возникновения экономической науки. Повышенный интерес к собственности объясняется тем, что изменения в отношении собственности непосредственно накладывают отпечаток на жизнь и благосостояние людей. Собственность — сложное явление, которое с различных сторон изучает несколько общественных наук.

Собственность в её правовом понимании определяется как совокупность материальных или духовных ценностей, денежных средств и иного имущества, принадлежащих определённым лицам – собственникам, которые обладают юридическим правом на владение, пользование, распоряжение объектом собственности.

Как экономическая категория, собственность – это отношения между людьми по поводу её принадлежности, контроля над нею, её раздела или передела.

Собственность как социально-экономическая категория – это то или иное обусловленное распределение средств, условий и продуктов, а также система отношений между людьми в процессе производства и воспроизводства 1.

Согласно современной науке собственность как экономическая категория выражает отношения между людьми по поводу присвоения (отчуждения) средств производства и создаваемых с их помощью материальных благ в процессе их производства, распределения, обмена и потребления.

Из определения следует:

1)собственность всегда находит воплощение в товарах, деньгах, средствах производства, ресурсах и т.д.;

2)собственность – это экономическое отношение, в которое вступают люди по поводу товаров, денег, средств производства, ресурсов и т.д.;

1 П.С. Иванычев Современный подход к исследованию социально-экономической категории «государственная собственность» //Вестник РУДН. Серия Социология. 2010. № 4. [сайт]. URL: http://www.inion.ru/ (дата обращения: 28.10.2013).

7

3) содержание этого экономического отношения состоит в присвоении людьми товаров, денег, ресурсов, средств производства и т.д.

В Гражданском кодексе Российской Федерации возможные субъекты права собственности определены следующим образом: это граждане, юридические лица, Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования.

Собственность – это целое, а её элементами (частями целого) являются владение, пользование и распоряжение (триада полномочий). Связь между этими элементами такова: распоряжение определяется пользованием, пользование определяется владением, владение определяется формами собственности.

При анализе форм собственности приходится сталкиваться с различными подходами, отсутствием единой терминологии, смешением базовых понятий. Такие формы собственности, как общенародная, государственная, муниципальная, общественная, воспринимаются отдельными авторами как синонимы, другими – как разные понятия. То же самое относится и к понятиям индивидуальная, частная, личная собственность. Важно знать, что такое форма собственности, по какому основанию она определяется и какие формы собственности надо различать между собой.

Так, у Н.Д. Колесова характер и способ соединения субъектов с объектами присвоения образует форму собственности. Различие между формами собственности автор видит в природе экономических отношений, которые она выражает. К.А. Хубиев определяет форму собственности как комбинацию основных экономических правомочий, таких как право на труд, распоряжение доходом и имуществом и право на управление 2. Сочетание всех этих правомочий раскрывает сущность той или иной формы собственности. В.И. Кошкин считает, что форма собственности – это её вид, определяемый по признаку субъекта собственности. Представленная В.И. Кошкиным классификация форм присвоения является одной из самых распространённых. Данная классификация соответствует классификации форм собственности, закреплённой законодательством РФ.

2 Лушникова Т. Ю. Управление государственной и муниципальной собственностью : учеб. пособие. Челябинский государственный университет, 2007. С. 52.

8

Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации (ГК РФ) выделены следующие формы собственности (ст. 212): частная, государственная, муниципальная и иная (рисунок 1). Таким образом, Гражданский кодекс РФ признаёт многообразие форм собственности.

Собственность РФ

Частная

Государственная

Муниципальная

Иная

Федеральная

субъектов РФ

 

 

Рисунок 1 – Формы собственности в РФ

Самым существенным признаком частной собственности является то, что в качестве её субъекта выступает отдельный человек, свободный гражданин, который осуществляет наиболее полную власть над принадлежащими ему вещами, образующими в совокупности его имущество или объекты собственности.

В зависимости от форм хозяйствования частная собственность подразделяется:

1)на индивидуальную – форма хозяйствования, предполагающая наличие одного собственника, являющегося физическим лицом;

2)групповую – форма хозяйствования, предполагающая наличие у предприятия двух и более собственников;

3)коллективную – форма хозяйствования, при которой собственниками более 50% имущества организации являются её работники.

Следующие формы собственности, которые следует рассматривать вместе – это государственная и муниципальная собственность.

Они возникли в результате глобального обобществления имущества в виде природных богатств, материально-вещественных средств производства, предметов потребления денежных средств. Выведение этих объектов из частной собственности, передача прав распоряжения, а частично и пользования, в руки органов управления, действующих от лица уполномочившего их владельца – народа, составляет суть государственной и муниципальной форм собственности. Расчленение этих общественных по своей природе форм собственности на государственную и муниципальную обусловлено скорее политическими и

9

социальными, чем экономическими факторами. Выделение муниципальной формы собственности позволяет приблизить управление к объектам, с использованием которых тесно связаны повседневные нужды граждан, и повысить уровень непосредственного участия населения в управлении такими объектами.

Номинально в роли субъектов государственной и муниципальной собственности выступают народ страны, население региона, территориальноадминистративного образования (города, района, посёлка). Реальными же распорядителями от лица государства, региона, административнотерриториальной единицы становятся органы законодательной, исполнительной, судебной власти 3.

Государственная собственность подразделяется:

1)на унитарные предприятия на праве оперативного управления;

2)унитарные предприятия на праве хозяйственного ведения;

3)хозяйственные общества (ООО, ОАО), более 50 % имущества которых принадлежит государству.

По основным физическим характеристикам собственность бывает:

1)недвижимая – земельные участки, участки недр, а также объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно;

2)движимая – объекты, не относящиеся к недвижимости, акции, ценные

бумаги;

3)информационная;

4)результаты интеллектуальной деятельности.

Также существует большое количество других классификационных признаков, в соответствии с которыми собственность делится на различные типы. Далее более подробно рассмотрим государственную собственность РФ.

1.2 Понятие и объекты государственной собственности

Государственной собственностью в РФ является имущество, принадлежащее на праве собственности РФ (федеральная собственность), и имущество, принадлежащее на праве собственности субъектам РФ,

3 Лушникова Т. Ю. Управление государственной и муниципальной собственностью : учеб. пособие. – Челябинский государственный университет, 2007. С. 52.

10

республикам, краям, областям, городам федерального значения, автономной области, автономным округам (собственность субъекта РФ) 4.

Земля и другие природные ресурсы, не находящиеся в собственности граждан, юридических лиц либо муниципальных образований, являются государственной собственностью.

Имущество, находящееся в государственной собственности, закрепляется за государственными предприятиями и учреждениями во владение, пользование и распоряжение в соответствии с ГК РФ ст. 294, 296.

Средства соответствующего бюджета и иное государственное имущество, не закрепленное за государственными предприятиями и учреждениями, составляют государственную казну РФ, казну республики в составе РФ, казну края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа.

В законодательстве чётко определяется государственная собственность, принадлежащая Российской Федерации, и собственность, находящаяся в ведении субъектов Российской Федерации. Государственная собственность охватывает огромное количество объектов, расположенных на всей территории страны и за её пределами; объекты государственной собственности в РФ отличаются огромным организационным и правовым многообразием, представляя широкий спектр отраслей народного хозяйства. Объектами, относящимся исключительно к федеральной собственности являются 5:

1) Объекты, составляющие основу национального богатства страны:

-ресурсы континентального шельфа, территориальных вод и морской экономической зоны Российской Федерации;

-охраняемые или особым образом используемые природные объекты (заповедники, в том числе биосферные, национальные природные парки, курорты, а также заказники, имеющие общереспубликанское значение);

-объекты историко-культурного и природного наследия и художественные ценности, учреждения культуры общероссийского значения, расположенные на территории Российской Федерации.

2) Объекты оборонного производства:

4 Гражданский кодекс Российской Федерации от 30.11.1994. № 51. (ред. от 01.10.2013) // СПС КонсультантПлюс

5 Постановление Верховного Совета РФ от 27 января 1993 г. № 4375-1 "Об особенностях управления предприятиями исправительно-трудовых учреждений и лечебно -трудовых профилакториев МВД РФ" // СПС КонсультантПлюс

11

-все предприятия, производящие системы и элементы вооружения, взрывчатые и отравляющие вещества, расщепляющиеся и радиоактивные материалы, ракетные носители, космические и летательные аппараты, военное снаряжение, предприятия и объекты, обеспечивающие обслуживание, запуск и сопровождение космических аппаратов, осуществляющие НИР и ОКР в указанных областях – независимо от доли военных заказов;

-защищённые рабочие помещения запасных пунктов управления всех органов государственной власти и управления, а также объекты связи и инженерной инфраструктуры, предназначенные для использования в особый период.

3) Объекты, необходимые для обеспечения функционирования федеральных органов власти и управления и решения общегосударственных задач:

-государственная казна Российской Федерации (средства соответствующего бюджета Российской Федерации, Пенсионного фонда Российской Федерации, фонда социального страхования и других государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, Центрального банка Российской Федерации; золотой запас, алмазный и валютный фонды);

-имущество вооружённых сил, железнодорожных, пограничных и внутренних войск, органов безопасности, органов внутренних дел Российской Федерации и других учреждений, финансирование которых осуществляется из федерального бюджета Российской Федерации;

-высшие учебные заведения, научно-исследовательские учреждения, предприятия и другие объекты РАН, отраслевых академий наук, Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства здравоохранения Российской Федерации, государственных научных центров;

-предприятия и объекты геологической, картографо-геодезической, гидрометеорологической службы, контроля состояния и охраны окружающей природной среды и природных ресурсов;

-предприятия и учреждения санитарно-эпидемиологической и ветеринарной службы, службы защиты растений;

-предприятия патентной службы, стандартизации и метрологии, машиноиспытательные станции и полигоны;

-государственные запасы и мобилизационные резервы, а также предприятия, обеспечивающие их сохранность;

12

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]