Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3948.pdf
Скачиваний:
4
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
436.31 Кб
Скачать

2.Методические указания и требования к оформлению при выполнении контрольных работ и рефератов

Студент может самостоятельно решить, выполнять ли ему контрольную работу или реферат. Темы контрольных работ или рефератов соответствуют вопросам программы курса. Работа или реферат должны быть представлены в сроки, установленные учебным графиком. После проверки преподавателем и допуска к защите работа должна быть защищена до начала экзамена по данной дисциплине. Студент, не получивший при защите работы зачёта, к курсовому экзамену не допускается.

Контрольная работа, выполненная студентом на самостоятельно избранную тему, не зачитывается. Контрольная работа должна показать умение кратко и точно отвечать на поставленные вопросы, подбирать и использовать необходимый для ответа фактический материал, делать необходимые сравнения и обобщения. Ответы на вопросы должны быть изложены чётко, конкретно, в логической последовательности и по существу поставленных вопросов во всем их объёме. В качестве иллюстративных материалов рекомендуется использовать рисунки, диаграммы, образцы, фотоснимки.

Следует знать, что решающее значение для оценки будут иметь ответы на вопросы на основе самостоятельной творческой работы.

Вопросы темы следует писать непосредственно перед ответом.

Во избежание ошибок при ответах на вопросы, где требуется сравнительная характеристика изделий, следует учесть, что не нужно описывать каждый вид изделий в отдельности, а требуется их сравнить по основным структурным параметрам, например, волокнистый (сырьевой) состав, структура нити (пряжи), структура ткани (трикотажа), вид отделки и т. д. В процессе сравнения следует вначале описать общие, а затем отличительные признаки рассматриваемых изделий. Ответ на такой вопрос может быть написан в произвольной форме или оформлен в виде таблицы. Однако в последнем случае из данных таблицы необходимо сделать соответствующие выводы. Без этих выводов ответ будет неполным.

Объём работы должен быть примерно 20–25 страниц формата тетради или 14– 16 стр. формата А4. Работа должна быть выполнена на компьютере, страницы пронумерованы. Обязательно должны быть оставлены поля для пометок рецензента.

В начале работы должны быть указан номер темы контрольной работы, в конце – список использованной литературы. Работу надо подписать и поставить дату выполнения.

37

2.1. Тематика контрольных работ

Контрольные работы по разделам «Текстильные, швейные и трикотажные товары» включают 26 тем, которые распределяются между студентами по номеру в зачётной книжке (по двум последним цифрам с 01 темы по 26 тему).

Тема 1

1.Виды печати, используемые при отделке шёлковых тканей. Ответ иллюстрировать образцами.

2.Факторы, формирующие эргономические свойства одежды различного назначения.

3.Чулки женские из химических нитей, выработанные на круглочулочных автоматах, имеют дефекты: отклонение линейных измерений по высоте пятки составляет 0,8 см; сбитость рисунка при нарушении раппорта – 1 петельный столбик над средней частью пятки; заметные увеличенные и прессовые петли вразброс (12 петель) в верхней части паголенка чулок. Определить сорт изделия.

Тема 2

1.Преимущества и недостатки синтетических волокон, применяемых в производстве платьевых и костюмных шерстяных тканей. Влияние синтетических волокон на свойства этих тканей.

2.Специфические свойства трикотажа и их влияние на свойства одежды (растяжимость, распускаемость, закручиваемость).

3.Задача. Установить сорт сатина арт. 632, если в куске длиной 60 м выявлены следующие пороки: четыре забоины; непроряды уточных нитей 6-кратной толщины в 2 местах; разнокромочность по всему куску; две подмочки протяжённостью 0,6 и 0,8 см.

Тема 3

1.Характеристика распространённых пороков шерстяных и шёлковых тканей; причины их возникновения, влияние на сортность.

2.Влияние моделирования на качество одежды. Возможные дефекты.

3.Задача. Шарф из основязаного вертелочного полотна имеет дефекты: одиночные поднятые петли с закреплением более 0,5 см на расстоянии до 20,0 см от края (кистей) и одна поперечная полоса от останова машины. Определить сорт изделия.

Тема 4

1.Сравнительная характеристика платьевых камвольных и тонкосуконных тканей по волокнистому составу, структуре, внешнему оформлению. Ответ иллюстрировать образцами.

2.Показатели объёмно-пространственной структуры формы одежды. Их характеристика и возможные дефекты.

38

3. Задача. В магазин поступили кепи из шерстяной ткани 2-го сорта в количестве 15 штук. Было проверено 3 изделия. При осмотре изделий в одной кепи обнаружены смещение козырька от центра – на 3,5 мм, несовпадение заднего шва со швом околыша – на 1 мм, полосы в результате сбоя ткацкого рисунка шириной 4 мм

– 1 шт. Определить сорт изделия.

Тема 5

1.Способы модификации химических волокон. Характеристика синтетических модифицированных волокон и нитей.

2.Определение сортности верхнего и бельевого трикотажа по действующим стандартам.

3.Задача. В универмаг поступили сорочки мужские из хлопчатобумажных тканей в количестве 40 штук. Проверено было 8 изделий. При осмотре обнаружены следующие пороки: в одной сорочке – подплетины в нижней части сорочки на расстоянии от низа 28 см; в двух сорочках – несимметричность рисунка по среднему шву спинки – 0,2 см; в одной сорочке – неподработка нитей основы в 2 нити на спинке изделия по всей длине в одном месте. В остальных изделиях дефектов нет. Каковы ваши действия?

Тема 6

1.Характеристика пороков ткачества и их влияние на сортность тканей различного волокнистого состава.

2.Влияние типа и класса трикотажных машин на свойства, внешний вид и назначение полотен.

3.Задача. В магазин поступили куртки мальчиковые школьные из синтетических тканей 1 сорта в количестве 60 штук. При приёмке по качеству было проверено 13 изделий. При осмотре было обнаружено: в двух куртках – несимметричность петель между собой – 0,5 см; на спинке изделия местные утолщения нитей утка; в одной куртке – искривлён шов втачивания левого рукава; несимметричность концов воротника – 0,5 см. В остальных изделиях дефектов нет. Каковы ваши действия?

Тема 7

1.Характеристика текстурированных нитей, используемых в производстве шёлковых тканей жаккардовых подгрупп.

2.Методы контроля качества швейных изделий по действующей нормативной документации?

3.Задача. Комбинация женская из набивного основовязаного полотна из химических нитей имеет дефекты: обрыв отдельных элементарных волокон в общей сложности 9,0 см; штопка в общей сложности 0,3 см; пятна от набивки в цвет

39

набивного рисунка размером 0,2 см – 5 случаев; смещение кружев при стачивании продольных швов в месте их соединения с полотном при высоте зубца кружева 1 см – 1,5 см. Определите сорт изделия.

Тема 8

1.Современные направления в художественно-колористическом оформлении тканей. Модная цветовая гамма и тематика рисунков.

2.Особенности новой размерной типологии взрослых и детских фигур.

3.Задача. Перчатки вязаные из химических нитей имеют дефекты: зебристость, равномерно расположенная в одной полупаре; поднятые петли с закреплением в общей сложности 1,2 см; резко выраженный перекос петельных столбиков; отклонение по ширине пальцев – 0,4 см. Определить сорт изделия.

Тема 9

1.Влияние химического состава и структуры на свойства шерстяных и шёлковых полотен.

2.Сравнительная характеристика кулирного и основязаного трикотажа по принципу петлеобразования, строению, свойствам и применению.

3.Задача. В универмаг поступили брюки женские из шерстяных тканей 2-го сорта в количестве 200 штук. При приёмке по качеству было проверено 32 изделия. При осмотре изделий обнаружено: в одних брюках – левая сторона банта длиннее правой на 2 мм, несовпадение рисунка ткани по боковому шву – 4 мм, в пяти брюках – искривлённый край низа изделия по длине 20 см – 0,9 см, несимметричность вытачек – 1,2 см. В остальных изделиях дефектов нет. Каковы ваши действия?

Тема 10

1.Влияние облагораживающих отделок (гофре, лаке, ажурные эффекты, устойчивое тиснение и др.) на внешний вид и свойства хлопчатобумажных и шёлковых тканей.

2.Отличие трикотажа от тканей по способу производства, структуре, свойствам и применению.

3.Задача. В магазин поступили пальто демисезонные женские из полушерстяных тканей в количестве 30 штук 1-го сорта. При приёмке было обнаружено: в двух пальто – неправильное соединение подкладки с верхом изделий, вызывающее деформацию всего изделия, несимметричность карманов 0,4 м. Определите сорт изделия.

Тема 11

1. Сравнительная характеристика костюмных камвольных и тонкосуконных тканей по волокнистому составу, структуре, внешнему оформлению. Ответ иллюстрировать образцами.

40

2.Номенклатура показателей качества швейных и трикотажных изделий (по ГОСТ 4.45-86 и 4.26-80).

3.Задача. Блузка женская кроеная из основовязаного набивного хлопчатобумажного полотна имеет дефекты: малозаметный обрыв отдельных элементарных волокон на палочке изделия; непропечатка рисунка, малозаметная на спинке изделия; разная длина вытачек – 0,8 см; резко выраженное несоответствие цвета швейных ниток цвету изделий; перекос воротника – 1,2 см. Определить сорт изделия.

Тема 12

1.Влияние строения волокнообразующих полимеров на свойства волокон.

2.Характеристика трикотажных основовязаных полотен (по волокнистому составу, структуре, внешнему оформлению), используемых для верхних трикотажных изделий.

3.Задача. Свитер женский из ворсового одинарного полушерстяного полотна имеет дефекты: разная длина напульсников – 0,4 см; разная ширина рукавов – 0,8 см; разная длина плечевых швов – 0,5 см; малозаметная пробивка отдельных петель; малозаметная неравномерность ворса на рукавах изделия; малозаметная мушковатость; на воротнике затяжки элементарных волокон в виде чёрточек размером до 0,5 см – 1 случай. Определите сорт изделия.

Тема 13

1.Сравнительная характеристика вискозных, ацетатных и триацетатных волокон и нитей по структуре, химическому составу, свойствам и применению.

2.Особенности моделирования, конструирования и пошива трикотажной одежды.

3.Определить сорт крепдешина арт. 11007, если в куске длиной 30 м обнаружены следующие пороки: штриф в двух местах общей длиной 25 см; близна в 1 нить длиной 10 см; щелчки шириной 0,3–0,5 см и длиной 3 см – 3 порока; малоза-

метные полосы на основе.

Тема 14

1.Сравнительная характеристика хлопчатобумажных и шёлковых тканей с разрезным ворсом по структуре, характеру отделки, назначению.

2.Характеристика дефектов, недопустимых в сортных швейных изделиях. Причины их возникновения.

3.Задача. Джемпер мужской из интерлочного полушерстяного полотна имеет следующие дефекты: провязывание загрязнённой нити в виде малозаметных чёрных точек до 0,5 см по спинке изделия – 2 случая; одиночные поднятые петли с закреплением в верхней части нижних половинок рукава на расстоянии 1/3 длины рукава от линии проймы – 3 случая; полоса от выключенной иглы на изнаночной стороне переда, невидимая с лицевой стороны в один петельный столбик. Установить сорт изделия.

41

Тема 15

1.Строение, внешние отличительные признаки, свойства и применение полотен основязанных покровных и малорястягивающихся переплетений.

2.Специфические отделочные операции шерстяных тканей, их сущность и назначение.

3.Задача. Обосновать 1-й сорт камвольной платьевой набивной ткани «Глория» арт. 1121, если в куске длиной 40 м обнаружены: затаск размером 0,6–0,8 см – 3 порока; сбитый рисунок – 2 порока размером 4 и 5 см по длине ткани; забоина – 1 порок; пролёты в одну нить размером 10–20 см – 3 порока; полоса по утку от загрязнённых нитей длиной 4 см.

Тема 16

1.Сложные ткацкие переплетения, их влияние на строение, свойства и внешний вид тканей. Применение этих переплетений в ассортименте шерстяных и хлопчатобумажных тканей.

2.Формирование потребительских свойств одежды в процессе конструирования. Возможные дефекты.

3.Задача. В куске скатертного жаккардового полотна арт. 012283 длиной 15 м обнаружены следующие пороки: мушковатость; нарушение ткацкого переплетения длиной 8 см; близны в две нити общей длиной 20 см; поднырки в три нити длиной 12 см; утолщение нити утка пятикратной толщины общей длиной 6 м. Определите сорт ткани.

Тема 17

1.Эстетические свойства тканей. Особенности их оценки.

2.Характеристика трикотажных кулирных рисунчатых полотен (по волокнистому составу, структуре, внешнему оформлению), используемых для верхней одежды. Ответ иллюстрировать образцами.

3.Задача. Обосновать несоответствие требованиям стандарта ткани плательной камвольной арт. 11188, если в куске длиной 48 м выявлены следующие пороки: на длине ткани 15 см её ширина равна 145 см; два затаска длиной 0,8 и 0,4 см; пробоина размером 0,2 см в одном месте; перекос в 3%.

Тема 18

1.Влияние ткацких мелкоузорчатых и жаккардовых переплетений на внешний вид, свойства и назначение тканей. Ответ иллюстрировать образцами.

2.Классификация швейных товаров.

3.Задача. Обосновать 1-й сорт ткани сорочечной арт. 82225, если в куске длиной 39 м выявлены следующие пороки: две недосеки в 3 нити каждая в 1 см; штриф в две нити длиной до 40 см; близна в одну нить длиной 20 см.

42

Тема 19

1.Влияние основных показателей строения тканей на их свойства и назначение.

2.Влияние пороков материалов верха и производственно-швейных на сортность одежды (по ГОСТ 12566-88).

3.Задача. Обосновать несоответствие требованиям стандарта ткани костюмной «Популярная» арт. 23117, если в куске длиной 32 м выявлены следующие пороки: засорённость репьем; три заметные штопки размером от 5 до 9 мм; содержание шерстяного волокна в ткани 27%; семь непропрядов в уточной системе до трёхкратной толщины пряжи размером от 3-х до 4-х см.

Тема 20

1.Отличия в структуре, свойствах и применении хлопковых и льняных волокон. Причины, их вызывающие.

2.Использование социологических и экспертных методов в оценке качества одежды.

3.Задача. В куске скатертного жаккардового полотна длиной 15 м обнаружены следующие пороки: мушковатость; нарушение ткацкого переплетения длиной 8 см; близны в две нити общей длиной 20 см; поднырки в три нити длиной 12 см; утолщение нити утка пятикратной толщины общей длиной 6 м.

Тема 21

1.Характеристика ассортимента хлопчатобумажных тканей платьевого назначения из гребённой пряжи.

2.Характеристика кулирных рисунчатых потен (по волокнистому составу, структуре, внешнему оформлению), используемых в производстве бытового и спортивного белья.

3.Задача. Обосновать несоответствие требованиям НД ткани махровой «Волна» арт. 4542, если в куске длиной 44 м выявлены следующие пороки: полосы от разного цвета уточных нитей шириной 6 см; пролёты в 4-х местах; мелкие ткани;

стянутая кромка размером 6 см.

Тема 22

1.Модифицированные вискозные волокна и нити, их получение, структура, свойства и применение.

2.Характеристика по структуре и свойствам малорастягивающихся кулирных и основязаных трикотажных переплетений.

3.Задача. Обосновать 3-й сорт плюша одёжного арт. 44050, если в куске длиной 24 м выявлены следующие пороки: пролёты в 4 местах; цветная нить ворсовой основы на длине 70 см; подплешина 0,8 см на кромке; заломы заметно выраженные по всему куску.

43

Тема 23

1.Сравнительная характеристика тонкосуконных тканей пальтовой подгруппы, сукон и драпов по структуре и отделке. Ответ иллюстрировать образцами.

2.Специфические свойства трикотажа и их влияние на свойства одежды (растяжимость, распускаемость, закручиваемость).

3.Задача. Установить сорт сатина арт.632, если в куске длиной 60 м выявлены следующие пороки: четыре забоины; непроряды уточных нитей 6 кратной толщины в 2 местах; разнокромочность по всему куску; две подмочки протяжённостью 0,6 и 0,8 см.

Тема 24

1.Отличительные особенности пороков отделки шёлковых и шерстяных тканей и их влияние на сортность.

2.Факторы, влияющие на качество швейных изделий. Их группировка и характеристика.

3.Задача. При проверке сортности ситца арт. 3 в куске 20 м обнаружены две недосеки в 4 нити на – 1 см, перекос ткани – 7%, нарушение печатного рисунка – по всему куску. Определите сорт ткани.

Тема 25

1.Специальные отделки тканей (малоснимаемая, малоусадочная, водоотталкивающая и другие), их характеристика и влияние на формирование потребительских свойств.

2.Роль художественно-эстетического оформления одежды в оценке качества. Современное направление моды.

3.Задача. В партии арт. 42073 в куске длиной 28 м, обнаружены затёк краски от кромки ткани – 5 см, подплетины – 0,8 см, слёты – в семь нитей. Определите сорт ткани.

Тема 26

1.Сминаемость и усадка тканей: причины, их вызывающие, методы определения и способы снижения.

2.Характеристика трикотажных основязаных полотен (по волокнистому составу, структуре, внешнему оформлению), используемых для верхних трикотажных изделий.

3.Задача. В магазин поступила партия маркизета арт. 1465. В куске длиной 42 м обнаружены: щелчок – 2,5 см, близна в одну нить – 10 см, недостаточная ширина 1,5 см. Опишите ваши действия и их результат.

44

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]