Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3948.pdf
Скачиваний:
4
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
436.31 Кб
Скачать

и характеристику половозрастных групп населения; соотношение отдельных половозрастных групп в общей массе населения, классификацию и размерные признаки фигур; соотношение отдельных групп населения по размерным признакам.

Литература [4,14,15,18]

Вопросы для самопроверки

1.По каким измерениям определяется тип фигуры?

2.Какие типы фигур взрослых и детей приняты для промышленного производства одежды?

3.Каково значение шкал процентного распределения типовых фигур для производства и торговли одеждой?

4.Что означает понятие «осанка фигуры» и какими признаками она характеризуется?

5.В чём отличие взрослой типологии от детской?

Тема 2.4 Формирование потребительских свойств одежды и требований к ним в процессе изготовления

Условия формирования потребительских свойств одежды и требований к ним являются одним из основных вопросов курса товароведения швейных и трикотажных товаров. Однако прежде уясните, что на формирование свойств одежды большое влияние оказывает учёт требований потребителей к тому или иному виду одежды в момент создания проекта изделия (модели).

Потребительские требования зависят от назначения и условий эксплуатации современной моды, половозрастных особенностей различных групп населения, размерной типологии, национальных традиции, природно-климатических условий. Поэтому в данном разделе курса изучите схему возрастной периодизации и характеристику половозрастных групп населения; соотношение отдельных половозрастных групп в общей массе населения, классификацию и другие факторы, оказывающие влияние на формирование потребительских свойств.

Изучение потребительских требований к одежде начните с уточнения функций, выполняемых одеждой, а затем уже рассмотрите отдельные группы требований (эргономических, эстетических и др.) При этом обратите внимание на обоснование физиологических, гигиенических и антропометрических требований, их увязку с функциями человеческого организма, изучите общие закономерности развития моды и влияние стиля и моды на формирование эстетических требований. Необходимо учитывать, что требования, характеризующие срок службы одежды, тесно смыкаются с экономическими, а время эксплуатации одежды находится в прямой зависимости от надёжности (способности сохранять свойства в течение определённого срока носки) и от условий,

28

вызывающих так называемый «моральный износ». Изучая свойства, удовлетворяющие эстетическим требованиям, обратите внимание на двойственный их характер – функциональные свойства, определяющиеся структурой, строением формы, и образные, – вызывающие те или иные ассоциации, настроение, характеризующие стиль модели (одежда повседневная или для торжественных случаев, делового, спортивного, фольклорного, романтического, классического или других стилей). Отметьте влияние стиля и моды на формирование понятия об эстетических свойствах одежды и их оценку на современном этапе, ознакомьтесь с направлением моды и особенностями развития ассортимента одежды на ближайшие годы.

Потребительские свойства и качество одежды создаются в процессе производства и зависят от ряда условий: свойств материалов; качества моделей и конструкций; особенностей технологической обработки деталей и изделий в целом. Учитывая большой объём учебного материала, данную тему изучают по разделам: влияние материалов, качества проекта и технологической обработки при тиражировании на свойства изделий.

Материалы. Прежде всего, нужно ознакомиться с классификацией материалов, используемых для изготовления одежды, и дать характеристику каждой группы материалов с точки зрения их влияния на свойства готовых изделий. Свойства тканей

инетканых материалов подробно изучались в курсе «Текстильные товары», характеристика остальных групп материалов рассматривается в данном курсе. Поскольку одежда из трикотажа занимает по объёму производства первое место, то наибольшую долю объёма в данном разделе занимает изучение трикотажных полотен.

Знакомясь с классификацией полотен по переплетениям, обратите внимание на принципиальное отличие поперечновязаных от основовязаных в производстве и свойствах. Внешний вид и ряд других свойств полотен (толщина, распускаемость, растяжимость и др.) во многом зависят от вида переплетений. Характеристика отдельных видов переплетений и свойств полотен подробно изучается на лаборатор- но-практических занятиях. Из лекционного курса необходимо усвоить общие принципы получения трикотажных полотен главных, производных и рисунчатых поперечновязаных (кулирных) и основязаных переплетений. Методы определения большинства свойств трикотажных полотен (проницаемости, прочности, гигроскопичности и др.) и оценка их качества аналогичны методам, принятым для тканей.

Проектирование. Изучая данный раздел, обратите внимание, что проектирование изделий слагается из двух взаимосвязанных этапов – моделирования

иконструирования, разделённых с целью удобства изучения. При разработке модели фактически создаются все свойства, обеспечивающих качество посадки

29

изделия на фигурах различных телосложений. Одним из этапов, определяющим удобство пользования, посадку изделия на фигуре, является конструирование одежды. Конструкция влияет на такие потребительские свойства изделия, как удобство пользования, надёжность в эксплуатации и сохранение формы, возможность повторного использования.

При изучении влияния модели на свойства изделий надо отметить значение объёмно-пространственной структуры формы и её композиционного решения, охарактеризовать средства создания формы и её выразительности – материалы (фактура, пластические свойства), линии, цвет и колорит, свет и тень, пропорции, симметрию и другие.

Внешний вид одежды определяется её назначением, возрастом потребителей, направлением моды. Он характеризуется такими показателями, как стиль, силуэт, покрой основных деталей, колористическое оформление материала, отделка изделия. Особенности моделирования одежды из трикотажа и других материалов увяжите со структурой и свойствами этих материалов. Кроме того, обратите внимание на то, что моделирование трикотажных изделий включает в себя и проектирование полотна – его переплетения, фактуры, толщины, растяжимости, цвета, необходимые для изделий данного назначения. В заключение назовите возможные ошибки при создании моделей, влияющие на снижение качества изделий. Хорошая посадка изделий на фигуре человека закладывается в чертежи конструкции и зависит от правильности выполнения соответствующих расчётов. Обратите внимание на требования, предъявляемые к конструкции, с точки зрения массового, промышленного производства одежды. Особенности конструирования одежды из трикотажа, нетканых и других материалов связывают прежде всего со свойствами этих материалов – их растяжимостью, упругостью и пластичностью, способностью к формообразованию.

Возможные дефекты, связанные с ошибками при конструировании, изучите по учебнику и ГОСТ 12566-88, ГОСТ 24103-80.

Тиражирование изделий. Следует усвоить, что изготовление изделий включает подготовку и раскрой материалов, комплектование деталей кроя, предварительную обработку деталей (так называемую заготовку), соединение и сборку их в узлы, монтаж изделий из деталей и узлов, окончательную влажно-тепловую обработку и маркировку изделий. Каждый из этих процессов оказывает определённое влияние на свойства и качество изделий, поэтому последовательность и правильность выполнения технологических операций являются залогом высокого качества одежды. По степени законченности трикотажного изделия в процессе вязания делятся на кроёные, регулярные, полурегулярные и комбинированные. При изучении особенностей обработки трикотажных изделий обратите внимание на

30

виды швов, используемых для соединения деталей, увязывая свойства швов, со свойствами полотен (распускаемость, растяжимость).

Литература [3,4,5,18]

Вопросы для самопроверки:

1.Какие требования предъявляются потребителями к одежде и чем они определяются?

2.Какие свойства определяют срок службы одежды и от чего они зависят?

3.Какие свойства называются эргономическими, от чего они зависят?

4.Какие свойства относят к группе эстетических?

5.Как влияет процесс моделирования (или конструирования) на формирование потребительских свойств швейных и трикотажных товаров?

7.Какие дефекты одежды зависят от ошибок при моделировании (или конструировании)?

8.Каковы способы изготовления трикотажных изделий, особенности их обработки и возможные дефекты?

Тема 2.5 Видовой ассортимент и маркировка швейных и трикотажных товаров

Подробное изучение ассортимента одежды из тканей и трикотажа производится на лабораторно-практических занятиях. В теоретическом курсе даётся классификация швейных и трикотажных изделий, основные направления в развитии ассортимента, общие характеристики по группам верхней и лёгкой одежды, белья, чулочно-носочных и перчаточных изделий, головных уборов. Уясните принципы стандартной (ГОСТ 1703785, 4.26-80) классификаций, ознакомьтесь с терминологией, используемой при характеристике ассортимента по ГОСТ 17037-85, 22977-89 на швейные изделия и ГОСТ 747488, 28039-89, 904-87, 20462-87 на трикотажные изделия. При изучении материала, обратите внимание на то, что швейные изделия в зависимости от назначения делят на четыре класса: бытовая, спортивная, специальная, форменная одежда.

Каждый класс подразделяют по условиям эксплуатации на подклассы: верхняя одежда, лёгкая одежда, нательное бельё, постельное бельё, корсетные изделия, головные уборы. Подклассы подразделяют на группы, объединяющие изделия, близкие по модельно-конструктивным признакам.

Не забывайте, что трикотажные изделия, в отличие от швейных, в соответствии со стандартной классификацией подразделяются по назначению, виду применяемого сырья, структуре трикотажных переплетений, способу изготовления, способу отделки и обработки изделий.

В заключение изучения данного раздела ознакомьтесь с требованиями в отношении маркировки, складывания, упаковки, транспортирования и хранения швейных и трикотажных изделий не только по учебнику, но и по ГОСТ 10581-82 и

31

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]