Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

3943

.pdf
Скачиваний:
3
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
435.81 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Хабаровская государственная академия экономики и права» Юридический факультет

Кафедра уголовного процесса и криминалистики

Учебно-методический комплекс

ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ РЕАЛИЗАЦИИ НОРМ УГОЛОВНОГО ПРАВА

Программа, методические указания по подготовке к практическим занятиям, тематика письменных работ для магистрантов 5-го курса заочной формы обучения

по направлению подготовки 030900.68 «Юриспруденция»

Хабаровск 2013

2

ББК Х 4

Х 12

Процессуальные аспекты реализации норм уголовного права: программа, методические указания по подготовке к практическим занятиям, тематика письменных работ для магистрантов 5-го курса заочной формы обучения по направлению подготовки 030900.68 «Юриспруденция» / сост. канд. юрид. наук, доцент Н. В. Григорьев. – Хабаровск : РИЦ ХГАЭП, 2013. – 56 с.

Рецензент Э.И. Воронин, канд. юрид. наук, доцент, профессор кафедры уголовного процесса Дальневосточного юридического института МВД РФ

Утверждено издательско-библиотечным советом академии в качестве методических указаний для магистрантов

Хабаровская государственная академия экономики и права, 2013

3

Введение

Спецкурс «Процессуальные аспекты реализации норм уголовного права» предназначен для углублённого и творческого изучения студентами двух отраслей права – уголовного и уголовно-процессуального, которые в уголовном судопроизводстве в части корреспондируют между собой и образуют комплексный правовой институт. При этом нормы процессуального права призваны обеспечить справедливое правосудие по уголовным делам, создавая необходимые гарантии, правовые предпосылки для защиты прав и законных интересов жертв преступлений и иных участников, вовлекаемых в производство по уголовным делам; привлечение к уголовной ответственности лиц, виновных в совершении уголовно наказуемых деяний, то есть для реализации предписаний материального и процессуального права, применение которых возможно обеспечить только в их взаимосвязи.

Реализация норм уголовного права осуществляется исключительно в рамках деятельности, регламентируемой уголовно-процессуальным законодательством. Решение о привлечении к уголовной ответственности и освобождение от нее облекаются в установленную законодателем уголовно-процессуальную форму – акты правоприменения.

При изучении спецкурса следует обратить внимание на нормы уголовного права, воспроизведённые и в уголовно-процессуальном законодательстве. Нужно учитывать изменение норм материального права, позволяющих освобождать от уголовной ответственности лиц, совершивших общественно опасные деяния, запрещённые под страхом уголовной ответственности. Особый интерес для изучения представляют поощрительные нормы уголовного законодательства, в том числе закреплённые в нормах Особенной части УК РФ. Для правильного применения положений УК и УПК РФ необходимо учитывать решения Конституционного и Верховного судов РФ.

При изучении спецкурса студенты имеют возможность получить консультацию у преподавателей кафедры в кабинете 501 по улице Серышева,60 на еженедельных консультациях: каждый понедельник и первая суббота каждого месяца.

В 5-м триместре студенты сдают зачёт после изучения спецкурса в полном объёме, в 6-м триместре – экзамен.

4

Тематический план и распределение часов

 

 

 

 

В том числе

 

Кол-во

темы

 

 

 

 

 

 

 

часов

 

 

 

 

 

Семинар-

 

Наименование темы

Всего

Лекции

ские и

самост.

 

 

 

 

 

 

прак-

работы

 

 

 

 

 

 

тичзаня-

студента

 

 

 

 

 

 

тия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

д\о

з\о

д\о

з\о

д\о

 

з\о

д\о

з\о

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.

Назначение уголовного процесса в свя-

 

 

 

1

 

 

4

 

23

 

зи с реализацией норм уголовного права

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.

Выявление признаков преступления

 

 

 

1

 

 

4

 

23

 

и обстоятельств совершённого об-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

щественно опасного деяния

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.

Процедура привлечения к уголовной

 

 

 

1

 

 

4

 

23

 

ответственности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.

Порядок освобождения от уголовной

 

 

 

1

 

 

4

 

23

 

ответственности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.

Установление оснований освобож-

 

 

 

1

 

 

4

 

23

 

дения от уголовной ответственности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

по нормам Особенной части УК и

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

принятие решений

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.

Доказывание обстоятельств, образую-

 

 

 

1

 

 

4

 

23

 

щих основания уголовной ответствен-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ности и освобождения от таковой

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7.

Защита потерпевших, свидетелей и дру-

 

 

 

 

 

 

4

 

22

 

гих участников уголовного процесса

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8.

Особенности уголовного судопроиз-

 

 

 

 

 

 

 

 

22

 

водства и принятия судебных реше-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ний об уголовной ответственности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

по отдельным категориям дел

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ИТОГО

 

216

 

6

 

 

28

 

182

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

Программа спецкурса

Тема 1. Назначение уголовного процесса в связи с реализацией норм уголовного права

Взаимосвязь и соотношение уголовно-правовых и процессуальных норм в судопроизводстве. Взаимозависимость назначения уголовного процесса и механизма уголовно-правового регулирования. Особый процессуальный порядок применения норм уголовного права. Роль уголовного процесса в реализации ма- териально-правовых норм: история, современность, концептуальные разработки. Действующая процедура реализации уголовно-правовых предписаний. Юридические пределы процессуальных процедур в уголовно-правовой защите личности и государства. Соблюдение процессуальных норм при применении положений УК РФ. Процессуальная и непроцессуальная деятельность в механизме реализации уголовно-правовых норм. Правовые и организационные основы принятия решений в уголовном судопроизводстве. Обусловленность этих решений: законодательное регулирование и правоприменительная деятельность. Элементы системы уголовного и уголовно-процессуального законодательства: проблемные вопросы, поиски решений, предложения по модернизации.

Тема 2. Выявление признаков преступления и обстоятельств совершённого общественно опасного деяния

Уголовно-процессуальная деятельность по установлению поводов и основания для возбуждения уголовного дела либо отказа в таковом. Первоначальное определение категорий преступления; установление возраста лица, совершившего уголовно наказуемое деяние, а ровно признаков невменяемости либо других признаков, не исключающих ответственности; выявление обстоятельств, исключающих преступность деяния. Основания отказа в возбуждении уголовного дела. Возможности правоприменителей по выявлению признаков преступления и обстоятельств уголовно наказуемого деяния. Вопрос о совершенствовании доследственной проверки. Принятие решений по сообщению о совершённом преступлении: развитие законодательного регулирования и правоприменительной практики. Обжалование решения, принятого по результатам доследственной провер-

6

ки: обеспечение полномочий и прав участников процесса. Особенности возбуждения уголовных дел в отношении судей и отдельных категорий граждан.

Тема 3. Процедура привлечения к уголовной ответственности

Понятие «обвинения» в науке и законодательстве. Вопрос о процессуальном акте уголовной ответственности. Уголовное преследование (обвинение) как выражение реализации привлечения к уголовной ответственности по российскому законодательству. Основания привлечения в качестве обвиняемого: нормативное регулирование и предложения по реформированию. Юридическая оценка общественно опасного деяния и достаточности доказательств для вынесения постановления о привлечении в качестве обвиняемого. Порядок предъявления обвинения. Коллизии законодательства; затруднения в правоприменении; пути совершенствования. Обвинительное заключение и обвинительный акт в контексте привлечения к уголовной ответственности. Процессуальное регулирование реализации уголовной ответственности по делам частного и частнопубличного обвинения: история и современность. Уголовное преследование (обвинение) в досудебном производстве: теория и практика, предложения по реформированию.

Тема 4. Основания и порядок освобождения от уголовной ответственности

Ретроспективный анализ института освобождения от уголовной ответственности в России: правовой и процессуальный аспекты. Установление обстоятельств, образующих основания освобождения от уголовной ответственности и условия их применения. Выявление обстоятельств, исключающих преступность деяния. Учёт уголовно-правовых последствий позитивного посткриминального поведения, указанных в ст. 75, 76, 76.1 УК РФ, при принятии решения о прекращении уголовного преследования. Порядок и условия принятия решения о применении поощрительных норм уголовного права, составляющих основания прекращения уголовного дела: законодательство и практика. Основания прекращения уголовного дела и уголовного преследования. Понятие и содержание материальных и процессуальных оснований прекращения уголовного преследования. Реабилитирующие и нереабилитирующие основания прекращения уголовного дела. Освобождение от

7

уголовной ответственности – комплексный правовой институт. Проблемные вопросы применения данного института и повышения его эффективности.

Тема 5. Особенности освобождения от уголовной ответственности по нормам Особенной части УК и принятия решений

Понятие специального основания освобождения от уголовной ответственности: история развития законодательства. Выявление наличия (отсутствия) условий, позволяющих применить специальную норму Особенной части УК РФ. Отказ от уголовного преследования при наличии специального основания, предусмотренного Особенной частью УК РФ. О процессуальном регулировании освобождения от уголовной ответственности по специальным основаниям в стадии возбуждении уголовного дела: законодательное регулирование и правоприменительная деятельность: взгляд на проблему. Уголовно-правовые и процессуальные вопросы, возникающие в стадии предварительного расследования в связи с установлением специальных оснований освобождения от уголовной ответственности. Обоснование принятия решения об освобождении от уголовной ответственности по нормам Особенной части УК РФ. Установление обстоятельств, образующих основания и условия освобождения от уголовной ответственности, предусмотренные примечанием к нормам Особенной части УК РФ: к ст. 122, 126, 127-1, 151, 184, 198, 199,204, 205, 205-1, 206, 208, 210, 222, 223, 228, 275, 282-1, 282-2, 291, 291-1, 307, 338. Принятие решения в связи с этим.

Тема 6. Доказывание обстоятельств, образующих основания уголовной ответственности и освобождения от таковой

Понятие уголовно-процессуальных доказательств в науке и законодательстве; их характеристика и значение в реализации уголовной ответственности. Доказывание в уголовном судопроизводстве: законодательное регулирование, правоприменительная деятельность, проблемные вопросы. Средства и способы установления уголовно и процессуально значимых обстоятельств расследуемого общественно опасного деяния. О роли ОРД в доказывании. Доказывание в досудебных и судебных стадиях уголовного процесса. Участие отдельных участников уголовного судопроизводства в доказывании: законодательство, практика и предложения. Следственные и судебные ошибки в доказывании. Вопрос о повышении эффективности доказательственной деятельности и правосудия.

Обстоятельства, подлежащие доказыванию на первоначальном этапе расследования:

8

1.Событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления).

2.Виновность лица в совершении преступления, форма его вины и мотивы.

3.Обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого.

4.Характер и размер вреда, причинённого преступлением.

Доказывание других, обязательных для принятия правовых решений обстоятельств совершённого деяния:

1.Обстоятельства, исключающие преступность и наказуемость деяния (ст. 28, 31, 37-42 УК РФ).

2.Обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание (ст. 61, 63, 66, 68 УК РФ).

3.Обстоятельства, которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания (ст. 75, 76, 761, 78, 80, 81, 82 УК РФ).

4.Обстоятельства, подтверждающие, что имущество, подлежащее конфискации в соответствии со ст. 104 УК РФ, получено в результате совершения преступления или является доходами от этого имущества либо использовалось или предназначалось для использования в качестве орудия преступления либо для финансирования терроризма, организованной группы, незаконного вооружённого формирования, преступного сообщества (преступной организации).

5.Обстоятельства, способствующие совершению преступления:

доказывание иных обстоятельств;

средства и способы установления уголовно и процессуально значимых обстоятельств расследуемого общественно опасного деяния.

Тема 7. Реализация уголовно-правовых и процессуальных норм

озащите потерпевших, свидетелей и других участников

вуголовном судопроизводстве

Защита потерпевших и свидетелей по уголовным делам – составная часть концепции правовой безопасности личности. История развития российского законодательства о защите потерпевших и свидетелей по уголовным делам. Меж- дународно-правовой опыт защиты участников уголовного судопроизводства. Нормативное регулирование системы мер защиты участников уголовного процесса. О возможности (необходимости) использования результатов оперативнорозыскной деятельности для защиты потерпевших и свидетелей. Понятие и виды мер государственной защиты потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства. Основания, условия и процедура применения мер

9

государственной защиты. Органы, обеспечивающие безопасность участников уголовного судопроизводства. Роль следователя, руководителя следственного органа, прокурора, судьи в обеспечении защиты потерпевших и свидетелей по уголовным делам. Проблемные аспекты применения норм права о защите свидетелей, потерпевших и других участников в уголовном судопроизводстве.

Тема 8. Особенности уголовного судопроизводства и

принятия судебных решений об уголовной ответственности по отдельным категориям дел

Особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением. Особый порядок принятия судебного решения при заключении соглашения о сотрудничестве. Особенности производства по делам частного обвинения. Особенности производства в суде с участием присяжных заседателей. Особенности производства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних. Особенности производства по делам о применении принудительных мер медицинского характера.

Библиографический список ко всем темам

1.Конституция Российской Федерации. – М., 2012.

2.Уголовный кодекс РФ от 13.06.1996 г. № 63-ФЗ с изм. и доп. на 01.03.2012 г. – М., 2012.

3.Уголовно-процессуальный кодекс РФ от 18.12.2001 г. №174-ФЗ с изм. и доп. на 01.03.2012 г. – М., 2012.

4.Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод (Рим, 4 ноября 1950 г.) // СЗ РФ. 1998. № 20. Ст. 1243; № 36. Ст. 4467.

5.Свод принципов защиты всех лиц, подвергаемых задержанию или заключению в какой бы то ни было форме : утв. резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 43/173 от 9.12.1988 г.) // Советская юстиция. 1992. № 6.

6.О судебной практике рассмотрения уголовных дел об организации преступного сообщества (преступной организации) или участия в нём (в ней) : постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10.06.2010 г. № 12 // Бюллетень ВС РФ. 2010. № 8.

10

7.О практике применения судами норм, регламентирующих участие потерпевшего в уголовном судопроизводстве : постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.06.2010 г. № 17 // Бюллетень ВС РФ. 2010. № 9.

8.О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности : постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2011 г. № 11 // Бюллетень ВС РФ. 2011. № 8.

9.О практике применения судами норм гл. 18 УПК РФ, регламентирующих реабилитацию в уголовном судопроизводстве : постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.01.2011 г. № 17 // Бюллетень ВС РФ. 2012. № 1.

10.Постановление Конституционного Суда РФ от 29.06.2004 г. № 13-П // СЗ РФ.

2004. № 27. Ст. 2804.

11.Постановление Конституционного Суда РФ от 27.05.2008 г. № 7-П // СЗ РФ.

2005. № 28. Ст. 2904.

12.Постановление Конституционного Суда РФ от 20.04.2006 г. № 4-П // СЗ РФ.

2006. № 18. Ст. 2058.

13.Постановление Конституционного Суда от 19.04.2010 г. № 8-П // Вестник Конституционного Суда РФ. 2010. № 3.

14.Постановление Конституционного Суда РФ от 31.03.2011 г. № 3-П // Вестник Конституционного Суда РФ. 2011. № 3.

15.Постановление Конституционного Суда РФ от 14.07.2011 г. № 16-П // Вестник Конституционного Суда РФ. 2011. № 5.

16.Постановление Конституционного Суда РФ от 17.10.2011 г. № 22-П // Вестник Конституционного Суда РФ. 2011. № 6.

17.О соблюдении судами РФ законодательства при судебном разбирательстве уголовных дел : постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.09.1975 г. № 5 (в ред. от 09.02.2012 г.) // СПС «КонсультантПлюс».

18.О некоторых вопросах применения судами Конституции РФ при осуществлении правосудия : постановление Пленума Верховного Суда от 31.10.1995 г. // Бюллетень Верховного Суда РФ. 1996. № 1.

19.О судебной практике по делам об убийствах : постановление Пленума Верховного Суда от 27.01.1999 г. № 1 с изм. от 03.04.2008 г. // Бюллетень Верховного Суда РФ. 1996; 2008. № 6.

20.О применении судами норм УПК РФ, регулирующих судопроизводство с участием присяжных заседателей : постановление Пленума Верховного Суда от 22.11.2005 г. № 23 // Бюллетень Верховного Суда РФ. 2006. № 1.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]