Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3948.pdf
Скачиваний:
4
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
436.31 Кб
Скачать

5. Какие физико-механические показатели учитывают при определении сорта ткани?

Раздел II. Одёжные товары

Тема 2.1 Состояние отрасли и перспективы производства одёжных товаров

Приступая к изучению данного раздела, необходимо иметь в виду, что современный ассортимент швейных и трикотажных изделий включает сотни различных видов одежды и головных уборов для мужчин, женщин и детей, а также изделия, не относящиеся к одежде (постельное и столовое бельё). Одежда же является наиболее сложной по ассортименту товарной группой в общем объёме товаров, реализуемых в торговых предприятиях. Прорабатывая этот раздел, проанализируйте динамику и современное состояние производства швейных и трикотажных изделий, сопоставьте данные фактической реализации с рациональными нормами потребления на душу населения.

Изучая материалы периодических изданий, ознакомьтесь с современными направлениями в развитии производства и торговли одеждой, повышении их качества, обновлении ассортимента, а также путями технического перевооружения

имодернизации предприятий лёгкой промышленности.

Скаждым годом увеличивается количество новых разработок одежды, улучшается её качество и внешний вид. Обратите внимание на современные направления моды и спектр применяемых материалов для пошива одежды как основных, так и вспомогательных.

Литература [3,4,13,15,18,33]

Вопросы для самопроверки

1.Какие товары относятся к швейным изделиям, трикотажным изделиям?

2.Каковы нормы рационального потребления швейных и трикотажных изделий?

3.За счёт каких направлений происходит расширение ассортимента одежды?

4.Расскажите о современных направлениях моды на мужскую и женскую одежду.

Тема 2.2 Строение трикотажа и его влияние на формирование потребительских свойств. Классификация ассортимента трикотажных переплетений

Приступая к изучению данного раздела, прежде всего следует ознакомиться с классификацией трикотажных переплетений, поскольку одежда из трикотажа занимает по объёму производства первое место среди всех применяемых одёжных материалов. В частности, отмечают, что основной особенностью трикотажных полотен является их петельная структура, определяющая при прочих равных условиях (сырьевой состав, строение нитей и др.) отличия в свойствах от тканей или других матери-

24

алов. Знакомясь с классификацией полотен по переплетениям, обратите внимание на принципиальное отличие поперечновязаных от основовязаных переплетений в производстве и свойствах. Внешний вид и ряд других свойств полотен (толщина, распускаемость, растяжимость и др.) во многом зависят от вида переплетений.

По способу образования петельного ряда различают трикотаж поперечновязаный (кулирный) и основовязаный (продольновязаный).

Петельные ряды поперечновязаного трикотажа получаются путём последовательного изгибания одной системы нитей, вследствие чего он легко распускается в горизонтальном направлении, а при обрыве нити – в петле и по вертикали.

Каждая петля в основязаном трикотаже получается отдельной самостоятельной нитью, т.е. сколько петель в ряду, столько и нитей. Принцип получения переплетений этих классов различен, вследствие чего они отличаются внешним видом, свойствами надёжности и утилитарными. Характеристика отдельных видов переплетений и свойств полотен подробно изучается на лабораторнопрактических занятиях. Из лекционного курса необходимо усвоить общие принципы получения трикотажных полотен главных, производных и рисунчатых поперечновязаных (кулирных) и основязаных переплетений.

Изучая структуру полотен, обратите внимание на форму и строение петель длину нити в петле, плотность, коэффициент линейного заполнения.

Методы определения большинства свойств трикотажных полотен (проницаемости, прочности, гигроскопичности и др.) и оценка их качества аналогичны методам, принятым для тканей, поэтому при проработке материала более подробно изучают специфические свойства, связанные со структурой полотен: растяжимость, распускаемость, закручиваемость краёв, перекос петельных столбиков.

Следует усвоить, что по многим показателям утилитарных (антропометрических, физиологических, гигиенических) и эстетических свойств трикотажные полотна и изделия из них превосходят ткани. Преимуществом трикотажных полотен по сравнению с аналогичными по волокнистому составу тканями является их мягкость, эластичность, упругость и растяжимость. Недостатком многих видов трикотажных полотен является их лёгкая распускаемость.

Следует усвоить, что по назначению полотна вырабатывают для бельевых, верхних, чулочно-носочных, перчаточных изделий, платков и головных уборов.

По волокнистому составу полотна бывают однородными и неоднородными. По отделке полотна могут быть суровыми, отбелёнными, гладкокрашеными,

меланжевыми, пестровязаными, набивными и со специальными видами отделок.

По способу получения трикотажные полотна делят на 2 класса – поперечновя-

25

заные и основовязаные. В свою очередь в каждом классе имеются переплетения двух подклассов – одинарные и двойные – в зависимости от числа систем вязальных игл, участвующих в петлеобразовании. Одинарные переплетения получаются на машинах с одной системой игл, двойные – с двумя. Одинарный трикотаж более тонкий, лёгкий, лицевая сторона отличается от изнаночной. Двойной трикотаж, как правило, двулицевой, так как имеет одинаковый характер лицевой и изнаночной сторон.

Трикотажные переплетения обоих классов делятся на три группы – главные, производные и рисунчатые. Группа переплетений определяется его сложностью и зависит от способа получения. Главные – это наиболее простые переплетения. Производные переплетения характеризуются сочетанием двух и более одинаковых главных в одном полотне. Более сложные рисунчатые переплетения получают на основе главных и производных. Они, как правило, характеризуются внешним эффектом, менее растяжимы и меньше распускаются в сравнении с базовыми. Каждая группа включает определённые виды, которые могут делиться на разновидности.

Следует помнить, что нарушение технологии выработки трикотажных полотен приводит к появлению различных дефектов. Возможные дефекты трикотажных полотен различных переплетений изучите по ГОСТ 17037-85.

Литература [3,4,18]

Вопросы для самоподготовки

1.Назовите преимущества и недостатки трикотажных полотен по сравнению с тканями.

2.Рассмотрите классификацию трикотажных переплетений.

3.Дайте характеристику кулирных и основязаных переплетений.

4.Выявите основные различия в получении, строении и свойствах кулирного и основовязаного трикотажа.

5.Изучите показатели строения трикотажа, дайте их характеристику и приведите методики их определения.

Тема 2.3 Особенности размерной типологии взрослого и детского населения

Одним из важнейших требований потребителей к одежде является её соответствие форме и размерам тела человека. В целях полного удовлетворения потребности населения в готовой одежде и облегчения массового производства одежду изготавливают на фигуры типовых (наиболее часто встречающихся, стандартных) размеров.

Для более полного понимания данного раздела следует ознакомиться с размер- но-ростовочно-полнотной классификацией фигур взрослого и детского населения. В условиях промышленного изготовления одежда на фабриках изготавливается на условные типы фигур, принятые за эталоны. Измерения этих фигур по всем участкам

26

тела получены на основе измерений взрослого и детского населения и статистической обработки материалов. При освоении данного материала необходимо усвоить то, что типовая фигура определяется размерными признаками, называемыми главными (ведущими). В качестве главных признаков фигур взрослых и детей приняты размер фигуры, рост и полнота. Размер фигуры определяется обхватом груди. Обратите внимание на то, что полнота характеризуется обхватом бёдер с учётом выступа живота у женщин, обхватом талии мужчин. У детей до 3 лет главными признаками являются рост и размер фигуры. Полнотный признак впервые введён в ГОСТ 17916-86 и 1791786 для детских фигур в связи с тем, что у детей параллельно с процессом акселерации наблюдается увеличение обхватных измерений, особенно обхвата талии. Для проектирования одежды детей младшего, старшего школьного возраста и подростков предусмотрено две полноты, для дошкольников – одна полнота, которая определяется по обхвату талии. Для производства верхних сорочек введён дополнительный главный признак – обхват шеи. Главные признаки определяют размеры изделий.

Изучая особенности размерной типологии взрослого и детского населения, следует усвоить, что размерная характеристика тела человека включает несколько десятков размерных признаков, которые подразделяются на обхваты

(периметры), продольные и поперечные измерения.

Обратите внимание, что в пределах одного типа по росту, размеру и полноте фигуры людей существенно различаются по осанке и телосложению. Необходимо уяснить себе, от каких признаков зависит осанка и какими параметрами она характеризуется. Опишите разновидности фигур по осанке и телосложению, поскольку это имеет существенное значение для полного освоения материала данного раздела.

Важно уяснить, что нормальная фигура характеризуется равномерным профильным изгибом позвоночного столба в области лопаток и по линии талии. Сутулая фигура отличается наклонённой вперёд головой и плечами, сильно выпуклой в области лопаток спиной, небольшим прогибом по линии талии. Перегибистая – это фигура с откинутой назад головой, отведёнными назад плечами, спрямлённой спиной и большим перегибом позвоночника по линии талии.

Осанка мужчин характеризуется большим выступанием лопаток над выступанием ягодиц. В отличие от мужской осанка женщин отличается доминирующим выступанием ягодиц по отношению к выступанию лопаток. Осанка человека в течение жизни меняется. По величине отклонений размерных признаков от типовой фигуры определяют тип телосложения. В зависимости от различных видов фигуры разрабатывают рекомендации по моделированию одежды.

Поэтому в данном разделе курса изучите схему возрастной периодизации

27

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]