Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3948.pdf
Скачиваний:
4
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
436.31 Кб
Скачать

1.Содержание курса и методические указания по самостоятельному изучению тем и разделов

Раздел I. Текстильные товары

Тема 1.1 Состояние отрасли и перспективы производства текстильных изделий

Изучение раздела необходимо начать с ознакомления с основными видами текстильных изделий. Следует ознакомиться с объёмами их производства в нашей стране и за рубежом, основными направлениями развития текстильной промышленности по обновлению ассортимента и повышению качества тканей.

Объёмы выпуска тканей необходимо увязать с рациональными нормами потребления, обратив внимание на долю текстильных товаров в розничном товарообороте РФ. В связи с тем что ассортимент и качество тканей формируется сырьевым составом, структурой нитей и тканей, отделкой, то эти факторы и нужно рассматривать с позиции формирования ассортимента и качества тканей.

Обратите внимание на то, что разнообразие современного ассортимента шёлковых, хлопчатобумажных, льняных и шерстяных тканей достигается благодаря использованию в их составе химических волокон. Россия в настоящее время испытывает дефицит основных видов химических волокон, таких как полиэфирные и полиакрило-нитрильные. Дефицит сырья восполняется за счёт импортных поставок.

Учтите, что волокон на основе принципиально новых по химическому строению полимеров за этот период не появилось. Зато бурно развиваются виды физического и химического модифицирования химических волокон, появляются новые тенденции в технологии производства этих волокон. К волокнам современных направлений технологического производства можно отнести новые хлопкоподобные волокна типа "лиоцеп" на основе классических гидратцеллюлозных вискозных волокон и профилированные полые волокна, сверхтонкие микроволокна, низкоплавкие и пиллингоустойчивые волокна на основе полиэфирных волокон; эластичные, полиуретановые волокна типа спандекс, лайкра, эластан, обладающие упругой растяжимостью до 80%.

Применение таких волокон при изготовлении тканей различного волокнистого состава изменяет функциональные свойства одежды.

Необходимо учесть, что вопросы «Текстильные волокна» (общие сведения), «Натуральные волокна», «Химические волокна», «Текстильные нити»

5

(пряжа) относятся не только к разделу «Текстильные товары», но и к разделу «Одёжные товары», т.к. являются общими для указанных товаров.

Литература [9,17,18,33]

Вопросы для самопроверки

1.Какие товары относятся к текстильным?

2.Каковы нормы рационального потребления текстильных изделий?

3.Каким образом, за счёт чего достигается разнообразие современного ассортимента тканей?

4.Какие волокна можно отнести к разряду современных? В чём их отличие от традиционных?

5.Назовите современный ассортимент волокон на основе полиэфироуретанов.

Тема 1.2 Классификация текстильных волокон, их структура, свойства и ассортимент

Знание общих требований, предъявляемых к текстильным волокнам позволит студентам разобраться в целесообразности применения тех или иных волокон и нитей для выработки изделий различного назначения. Волокнистый состав является главным фактором, формирующим качество товара. От успешного изучения вопросов данной темы зависит понимание потребительских свойств текстильных изделий.

Общепринятыми признаками классификации волокон являются их происхождение и химический состав.

Изучите классификацию текстильных волокон по основным признакам: происхождению, химическому составу, видам, а также химический состав и структуру волокон как элементы строения, обуславливающие их свойства.

По ГОСТ 13784-94 следует ознакомиться с терминами и определениями волокон и нитей: элементарных волокон и нитей; мононитей; комплексных нитей; пряжи; текстурированных, фасонных одно- и многониточных трощённых и кручёных нитей и пряжи. При этом обращают внимание на то, что в настоящее время стандартным показателем, характеризующим толщину волокон и нитей, является линейная плотность в системе текс. Умение связать химический состав и структуру волокон с их потребительскими свойствами будет являться для студента показателем усвоения полученных знаний. Уделите особое внимание изучению микроструктуры волокон хлопка, льна, шерсти, натурального шёлка, используемых для производства изделий бытового назначения.

При изучении волокон следует рассмотреть сущность производства: подго-

6

товительные, основные и отделочные операции технологического процесса и их влияние на качество и назначение готовых нитей и пряжи, нетканых материалов.

Следует усвоить, что химические волокна и нити, выпускаемые в массовом количестве, применяются для изготовления изделий бытового назначения и делятся на искусственные и синтетические. Изучая данный раздел необходимо отметить, что рост производства химических волокон обусловливается их полезными свойствами: высокой прочностью, упругостью, формоустойчивостью, несминаемостью, повышенной износостойкостью в сравнении с натуральными волокнами. Недостатками химических волокон являются, низкая гигроскопичность, электризуемость, повышенная загрязняемость, жёсткость. Смешивание синтетических волокон с природными или искусственными позволяет снизить их отрицательные свойства и даёт возможность прогнозировать производство материалов с заданными свойствами.

В разделе об общих принципах получения химических волокон и нитей обратите внимание на следующее:

-значение фильерной и ориентационной вытяжек волокна в формировании его структуры и свойств;

-принцип получения волокон матированных, крашеных в массе, профилированных и других модифицированных волокон.

Рассматривая получение химических волокон по видам, ознакомьтесь с исходным сырьём, процессом получения раствора или расплава полимера, особенностями формования и отделки.

Литература [9,13,17,32,33]

Вопросы для самопроверки

1.По каким признакам классифицируются волокна и нити?

2.Перечислите общие свойства волокон и уточните их влияние на внешний вид

исвойства тканей.

3.В чём состоит отличие линейной плотности в системе текс от метрического номера?

4.В чём состоит принцип получения химических волокон и нитей?

5.Перечислите основные отличия в получении искусственных и синтетических волокон?

6.Объясните причины высокой упругости и свойлачиваемости шерстяных волокон.

7.В чём причина плохой окрашиваемости лавсановых и нитроновых волокон?

8.К какой группе относятся волокна спандекс, лайкра, эластан. Рассмотрите их общие свойства, состав, область применения.

7

Тема 1.3 Классификация текстильных нитей, их структура, свойства и ассортимент

Знание этого вопроса является важным, так как требования к нитям обусловливает протекание технологических процессов выработки текстильных и других материалов и определяются их назначением.

Изучите классификацию нитей и пряжи по основным признакам: волокнистому составу, однородности, способам получения (системе прядения для пряжи), строению, отделке. Учтите, что кроме волокнистого состава на формирование потребительских свойств текстильных изделий существенное влияние оказывают процессы их получения, структура и связанные с этими факторами свойства нитей и пряжи. При изучении различных способов прядения следует отметить, что существует множество способов прядения, но наиболее распространённым является кольцевой или веретенный способ. Наряду с этим способом применяются безверетённые способы прядения: это пневмомеханический, пневматический, роторный, электростатический, аэродинамический и другие способы. Выявите сущность безверетённого способа прядения и его преимущества перед традиционными способами. Сравните свойства пряжи указанных способов.

При изучении ассортимента следует отметить, что ассортимент текстильных нитей классифицируют по сырьевому составу: однородные и смешанные; по способу получения прядомые (пряжу) и непрядомые (мононити и комплексные); по системе прядения: на гребенную, кардную и аппаратную; по структуре: однониточную, трощённую; кручёную; фасонную; армированную; по степени крутки: слабой (пологой), средней и высокой; одинарной и двойной, а также простой и фасонной крутки; по виду отделки: суровые, отбелённые, окрашенные, мулине (нити, состоящие из двух скрученных нитей разного цвета) и меланжевые (нити, состоящие из смеси разноокрашенных волокон); по назначению: для ткацкого, трикотажного, ниточного, гардинно-тюлевого и коврового производства.

Изучают ассортимент нитей и пряжи разного волокнистого состава, как в чистом виде, так и в смеси с другими волокнами, отмечая при этом вид нитей, способ получения, особенности структуру, вид отделки. Ввиду особой важности из-за широчайшего применения внимательно ознакомьтесь с классификацией, сущностью и способами получения основных видов текстурированных нитей. Сравните по свойствам текстурированные нити с аналогичными по волокнистому составу и линейной плотности комплексными нитями и выявите их преимущества. Изучите виды армированных и фасонных нитей и пряжи.

Отметьте влияние элементов структуры на свойства нитей, определяющие

8

свойства текстильных материалов. Ознакомьтесь с основными свойствами нитей, их определением и методами оценки, а также применением в ассортименте тканей, трикотажных, нетканых и ковровых полотен.

В заключение рассмотрите пороки нитей, познакомьтесь с причинами их возникновения и влияние каждого из них на внешний вид и свойства текстильных материалов. Нельзя обойти вниманием и такие факторы, формирующие ассортимент тканей, как мода. Современное направление моды в тканях требует развитие производства текстильных нитей, придающих модный эффект – блеск и мерцание. Такой эффект получают при использовании вискозной пряжи и синтетических профилированных, чаще сложного сечения мононитей. Широко используется разрезные, металлические нити, сверхтонкие микронити высокой крутки.

Обратите внимание, что создаются ткани новых структур при сочетании тонких нитей с объёмными, использовании разрезных плоских (типа тесьмы) и полых трубчатых нитей. При выработке современного ассортимента тканей применяются меланжевые нити, фасонные ворсовые нити типа "синель", "эпонж" с ровничным эффектом. Актуальные высококачественные ткани производятся с сочетанием пряжи из натуральных волокон с эластомерными полиуретановыми нитями (спандекс, лайкра). Сочетание натурального волокна с эластаном позволяет повысить эластичность, несминаемость и формоустойчивость ткани. Представляет интерес использование нити с мерцающим эффектом на основе волокна «тактель». Ознакомьтесь с направлениями моды, применяя данные отраслевых журналов.

Литература [9,10,13,17,18]

Вопросы для самопроверки

1.Дайте определение текстильных нитей. В чём состоит отличие нити (моно- и комплексной) от пряжи?

2.По каким признакам классифицируется нити и пряжа?

3.В чём состоит отличие по внешнему виду, свойствам и применению пряжи различных способов прядения?

4.Какие нити (пряжа) называются текстурированными? По каким основным признакам они классифицируются? В чём состоит сущность их получения? Перечислите виды фасонных нитей (пряжи).

5.Как влияет структура нитей (пряжи) на их свойства?

6.Назовите основные свойства нитей и показатели, по которым они определяются. В чём состоит сущность методов их определения?

7.Назовите характерные пороки нитей и объясните их влияние на внешний вид

исвойства материала.

9

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]