Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3948.pdf
Скачиваний:
4
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
436.31 Кб
Скачать

прошивных материалов, занимающих наибольший удельный вес в общем объёме выпуска нетканых материалов. Отделки нетканых материалов во многом аналогичны отделке тканей: особенности предварительной и заключительной отделок зависят от назначения и волокнистого состава нетканых материалов. Рассматривая строение нетканых материалов, отмечают специфические особенности строения, связанные с видом настила и способами его скрепления.

Так как потребительские свойства НМ аналогичны свойствам соответствующих по назначению тканей, изучите их по указаниям, приведённым в теме "Потребительские свойства тканей". Но при этом надо знать специфику некоторых потребительских свойств, связанных с особенностями структуры нетканых материалов, например: низкие гигиенические свойства клеёных нетканых материалов, меньшие показатели прочностных свойств, малая формоустойчивость нетканых материалов механических способов получения и другие свойства.

При изучении ассортимента нетканых материалов ознакомьтесь с существующей классификацией. По назначению нетканых материалов делятся на материалы для верхней одежды, подкладочные и утепляющие. В свою очередь полотна для верхней одежды – пальтовые, костюмные, платьевые. Рассматривая ассортимент нетканых материалов по назначению, отметьте их волокнистый состав, способ изготовления, вид отделки, строение.

Литература [9,13,15,17]

Вопросы для самопроверки

1.Какие материалы называют неткаными?

2.Какое значение имеет производство нетканых материалов?

3.Укажите принципиальное отличие получения нетканых материалов физикохимическими и механическими способами.

4.Назовите виды нетканых материалов, полученных различными способами. В чём состоит сущность их изготовления?

5.Назовите отличия и потребительские свойства нетканых материалов механических и физико-химических способов изготовления, а также нетканых материалов и тканей.

1.7 Экспертиза качества и определение соответствия тканей

При изучении данного раздела важно усвоить, что экспертизу качества текстильных изделий эксперт проводит, пользуясь действующей нормативнотехнической документацией: ГОСТами, ОСТами, ТУ и др., фиксирует данные то- варо-транспортных документов (счёт-фактура, железнодорожная накладная, коносамент) с целью уточнения размера партии текстильных изделий, а также ис-

21

пользует данные представленной ему спецификации, в которой указывается перечень кусков тканей и их мера. Показатели потребительских свойств тканей, по которым должна производиться экспертиза с целью оценки качества, устанавливаются в отдельных стандартах на номенклатуру показателей качества тканей различного назначения (ГОСТ 4.3-78, 4.4-83, 4.5-83, 4.6-85, 4.51-86). Нормы и требования по показателям качества устанавливаются соответствующими ГОСТами и ТУ. При изучении данных стандартов обратите внимание на деление показателей качества на общие и дополнительные, выясните различие в номенклатуре показателей качества тканей разного волокнистого состава и назначения.

Перед проведением экспертизы эксперт знакомится с условиями договора поставки текстильных изделий, в котором отражается порядок приёмки по качеству, обращает внимание на условия хранения на складе, на наличие оборудования и инвентаря, что в дальнейшем находит подробное отражение в акте экспертизы. Осваивая данный раздел, назовите, какие факторы влияют на изменение первоначальных свойств текстильных товаров, ознакомьтесь с требованиями к складским помещениям и условиям хранения. Уясните содержание отдельных разделов стандартов, ознакомьтесь с техническими требованиями к показателям качества (нормативными показателями); правилами приёмки (ГОСТ 20566-75), методами и приборами контроля; требованиями к маркировке, упаковке, транспортированию и хранению (ГОСТ 7000-86). Обратите внимание на наличие в отдельных разделах стандартов ссылок на соответствующие ГОСТ. При рассмотрении этих вопросов выясните порядок складывания тканей, требования, какие предъявляют к комплектованию куска ткани, состоящего из нескольких отрезов; порядок упаковки тканей, обратив внимание на отличительные особенности упаковки ворсовых тканей, вид упаковки, количество изделий в пачке или пакете, количество пачек в коробке.

Уясните, что называют маркировкой ткани и в чём состоит её назначение, как маркируют ткани и штучные изделия, какие реквизиты входят в содержание ярлыков.

Обратите внимание отличие оценки сортности штучных изделий от тканей. При экспертизе качества отечественных тканей эксперт пользуется стандартами на сортность тканей и штучных изделий различных групп: хлопчатобумажных и смешанных; льняных и полульняных (смешанных); шерстяных и полушерстяных (смешанных); шёлковых и полушёлковых. Эксперт обязательно

должен проверять срок действия этих стандартов.

При изучении стандартов на сортность тканей важно уяснить сущность сортировки тканей, оценки пороков внешнего вида тканей и отклонений от нормируемых физико-механических показателей, влияющих на сорт тканей. Обра-

22

тите внимание на деление пороков внешнего вида на распространённые и местные; на сырьевые, ткачества и отделки; на недопустимые в сортных тканях пороки; на дифференцированную и суммарную оценку местных пороков с пересчётом на условную длину или площадь куска ткани. Выясните причину возникновения тех или иных пороков. Кроме перечисленного, при определении сортности тканей предусматривают их сравнение по художественно-эстетическим показателям с образцами-эталонами и учитывают показатели прочности окраски.

Обратите внимание, что для хлопчатобумажных, льняных и шерстяных тканей установлено 2 сорта, а для шёлковых – 3 сорта. При определении сортности всех тканей принята система допусков проявления пороков. Пороки внешнего вида являются следствием дефектов (пороков) пряжи, ткачества и отделки. Студенту следует знать, что по влиянию на качество ткани пороки внешнего вида делят на распространённые по всему куску (засорённость пряжи, шишковатость пряжи, разнооттеночность ткани, растраф рисунка и др.) и местные, расположенные на ограниченном участке ткани (близны, недосека, утолщение нити, пятна от загрязнений и др.). Не забывайте, что допустимые пороки внешнего вида тканей сгруппированы в стандартах на сортность тканей в зависимости от их влияния на внешний вид и свойства тканей. В стандартах дается перечень только основных пороков. При обнаружении на ткани пороков внешнего вида, не предусмотренных стандартом, их оценивают, приравнивая к аналогичным.

При оценке степени выраженности распространённых пороков эксперт использует эталоны или образцы пороков. Кроме того эксперту важно знать количество фактических отрезов в куске и их минимальную длину. Ограничивается минимальная длина отреза в куске для всех видов тканей.

Эксперт подсчитывает количество фактических и условных вырезов и разрезов и в случае превышения их количества от нормативов указывает в акте экспертизы, что ткань не соответствует требованиям стандартов. Акт экспертизы тканей составляется по форме №3.

Литература [18,19,24,30]

Вопросы для самопроверки

1.В каких стандартах установлены нормы показателей качества?

2.В чём состоит сущность системы определения сорта?

3.Каковы общие принципы установления сорта тканей и штучных изделий и в чём состоит их отличие?

4.На какие группы делятся пороки внешнего вида материала? Назовите виды местных и распространённых пороков, не допускаемых в тканях. Причины их возникновения.

23

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]