Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3948.pdf
Скачиваний:
4
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
436.31 Кб
Скачать

3897-87. Более детально эта тема прорабатывается на лабораторно-практических занятиях. Следует иметь в виду, что в России применяются цифровые обозначения размеров одежды с использованием абсолютных величин размерных признаков типовых фигур. При маркировке размеров пальтово-костюмных и бельевых изделий указываются величины главных размерных признаков типовой фигуры: рост (Р), обхват груди (ОГ), обхват бёдер (ОБ), обхват талии (ОТ), а также обхват (ОШ) при маркировке размеров верхних мужских и для мальчиков сорочек. Главные размерные признаки проставляются в строку, через тире, в см, в последовательности, указанной в ГОСТах. В маркировке размеров изделий, проектируемых на смежные роста, указывается группировка (интервал) ростов.

Помните, что принцип маркировки размеров швейных и трикотажных изделий одинаков. Однако в маркировке размеров бельевых изделий и пальтовокостюмных трикотажных есть упрощения, обусловленные особенностями их проектирования и в связи со специфическими свойствами.

Размеры головных уборов, перчаточных и чулочно-носочных изделий (за исключением женских колготок и изделий из текстурированных нитей, детских колготок) обозначаются одним размерным признаком, характеризующим габариты соответствующих частей тела типовой фигуры (обхват головы, обхват кисти, длина стопы).

В настоящее время российские предприятия по аналогии с импортными изделиями для маркировки размеров женских колготок из текстурированных нитей и их сочетаний с другими нитями применяют условные номера 1,2,3 и т.д., которыми обозначают соотношения интервалов роста и обхвата бёдер. В этом случае на упаковке изделий приводится размерная сетка.

Литература [4,14,16,18]

Вопросы для самопроверки

1.Как классифицируется одежда из тканей, из трикотажа?

2.Какие виды швейных товаров относятся к верхней одежде, а какие к лёгкой?

3.Каковы признаки классификации трикотажных товаров?

4.Каковы конструкционные особенности верхних трикотажных изделий?

5.Как классифицируется ассортимент бельевых и чулочно-носочных трикотажных изделий.

Тема 2.6 Контроль качества и экспертиза швейных и трикотажных товаров

При знакомстве с данными, заключительным, разделом курса вы уже знаете, что качество швейных изделий формируется в процессе проектирования, технологии изготовления и регламентируется действующей нормативнотехнической документацией.

32

Поскольку свойства одежды зависят от качества проектирования (создания моделей и конструкции) и качества изготовления, то обратите внимание, что оценка качества ведётся на двух уровнях – это, во-первых, оценка модели, образца по всем свойствам (потребительским, технологическим) и. во-вторых, контроль качества изготовления (соответствие утверждённому образцу, правильность посадки изделий на фигуре, точность и прочность соединения деталей, качество влажно-тепловой обработки и т.д.) изделия по этой модели.

С методами контроля качества ознакомьтесь по ГОСТ 4103-82, где указана последовательность проверки качества швейных изделий, показаны признаки посадки изделий на фигуре, места измерения деталей плечевых и поясных изделий, головных уборов. Номенклатура показателей качества швейных изделий предусмотрена в ГОСТ 4.45-86. Сортность швейных изделий определяют по ГОСТ 12566-88.

Обратите внимание, что на швейные и трикотажные изделия устанавливают два сорта: 1 и 2-й, в зависимости от степени соответствия внешнего вида, посадки на фигуре, основных линейных измерений, качества применяемых материалов и технологии изготовления образца-эталона, а также от размеров дефектов, их числа и значимости для данного изделия. При точном соответствии изделия утверждённой модели (устанавливается по ТО на модель) и правильной посадке изделия на фигуре (устанавливается по ГОСТ 4103-82) причинами перевода во 2-й сорт могут служить пороки материалов и дефекты обработки. Требования к обработке зависят от категории технологической обработки.

Обратите внимание на особенности оценки качества швейных товаров: при определении сорта все части и детали швейного и трикотажного изделия подразделяют на открытые и закрытые. Все дефекты швейных изделий по признаку происхождения делят на дефекты производственного и непроизводственного (внешнего вида материалов) характера.

При проверке качества трикотажных товаров важно помнить, что трикотажные изделия подразделяются на пять групп. Для каждой группы разработан и действует стандарт, позволяющий определять сорт трикотажного изделия.

При проверке качества и установленного изготовителем сорта изделий применяется сплошной и выборочный, органолептический и лабораторный виды неразрушающего и разрушающего контроля.

Следует усвоить, что контроль качества и определение сорта трикотажных изделий производится на основании ГОСТ 4.26-80, где перечислена номенклатура показателей для различных видов изделий, ГОСТ 28274-89 на терминологию поро-

ков и ГОСТ на сортность, 1115-88, 1136-88, 16825-82, 1164-86, 1165-86.

33

Обратите внимание на то, что согласно действующим стандартам сортность отдельных групп трикотажных изделий определяют по дефектам внешнего вида полотна и производственно-швейным, по результатам линейных измерений изделий, по физико-механическим показателям полотна и изделий, по устойчивости окраски изделий к различным физико-химическим воздействиям.

Знакомясь с дефектами уясните, что по происхождению дефекты трикотажных изделий подразделяют на дефекты производственного и непроизводственного характера. К дефектам производственного характера относятся дефекты внешнего вида полотна (дефекты пряжи и нитей, вязания, отделки и набивки), производственно-швейные дефекты (дефекты раскроя полотна, пошива и отделки готовых изделий). К дефектам непроизводственного характера относятся (потёртости, протиры, проколы и др.).

Сорт трикотажных изделий определяется в зависимости от характера, размера, места расположения и количества допустимых дефектов внешнего вида полотна и производственно-швейных дефектов в изделии.

Контроль физико-механических и физико-химических показателей осуществляется с применением лабораторных методов исследования.

Экспертиза качества швейных и трикотажных изделий

Товароведы должны помнить, что перед началом экспертизы эксперт знакомится с условиями договора, товаросопроводительными документами, режимом, условиями хранения, состоянием маркировки, упаковки изделий.

Ознакомьтесь с правилами приёмки швейных изделий по качеству, которые регулируются ГОСТ 23948-80 «Изделия швейные. Правила приёмки».

Правила приёмки трикотажных изделий по качеству регулируются ГОСТ 9173-86 «Изделия трикотажные. Правила приёмки». Согласно этим стандартам готовые швейные и трикотажные изделия принимают партиями. За партию принимают количество единиц продукции одного наименования, одного артикула, одного сорта, оформленное сопроводительными документами.

Качество швейных и трикотажных изделий контролируют в определённой последовательности. Состояние тары и соответствие маркировки и упаковки изделий должно соответствовать требованиям ГОСТ 10581-91 «Изделия швейные и трикотажные. Маркировка, упаковка, транспортирование и хранение».

Усвойте, что проверку качества швейных изделий проводят в соответствии с правилами и методами, изложенными в ГОСТ 4103-82 «Изделия швейные. Методы контроля качества». Этот стандарт распространяется на все виды швейных изделий и

34

устанавливает единые методы контроля качества готовых изделий как в промышленности, так и в торговле. Эксперт должен располагать всей необходимой НД на данное изделие, а также образцами-эталонами (или дубликатами образцов-эталонов), утверждёнными в соответствии с требованиями ГОСТ 15.007-81. Объектами контроля являются внешний вид изделия, качество его посадки на фигуре и качество обработки. Необходимо усвоить, что в процессе осмотра устанавливают соответствие изделия утверждённому образцу по силуэту, форме, покрою и т.п., а также правильность подбора материалов верха, подкладки, отделки, фурнитуры. Устанавливают, не нарушены ли требования НД на данное изделие. Изделия, не соответствующие по внешнему виду утверждённому образцу-эталону или его дубликату, считаются недоброкачественными (несортными) и актируются как несоответствующие требованиям стандарта. Результаты проверки распространяются на все фактически просмотренное количество изделий. При оценке качества и сортности трикотажных изделий учитывают характер, размер (мм или мм2), место расположения и количество (шт.) допустимых дефектов в изделии, качество деталей и швов в них. Размеры дефектов определяют по наибольшей величине их измерения в изделии, но без натяжения. Обратите внимание на то, что согласно стандартам сортность отдельных групп трикотажных изделий определяют по следующим признакам: дефектам внешнего вида полотна и производственно-швейным; линейным измерениям изделий; физикомеханическим показателям полотна и изделий; устойчивости окраски к различным физико-химическим воздействиям. Все дефекты трикотажных изделий, которые учитываются стандартами в зависимости от их влияния на сортность, подразделяют на пять групп: дефекты, которые не принимают во внимание и не учитывают при определении сортности; дефекты, которые допустимы только в изделиях 1-го сорта; дефекты, которые допустимы только в изделиях 2-го сорта при определённых ограничениях или линейных размеров и площади: дефекты, размеры которых превышают допустимые размеры для изделий 2-го сорта и по которым изделия соответствуют несортной продукции; дефекты, которые не допускаются в сортных изделиях.

По происхождению различают дефекты производственного и непроизводственного характера. В процессе освоения материала данного раздела необходимо освоить определённую нормативную документацию. Для каждой группы разработаны стандарты на определение сортности: ГОСТ 1115-81 «Изделия трикотажные бельевые. Определение сортности»; ГОСТ 1164-86 «Головные уборы и шарфы трикотажные. Определение сортности»; ГОСТ 16825-82 «Чулочно-носочные изделия, вырабатываемые на круглочулочных автоматах. Определение сортности»; ГОСТ 1115-81 «Изделия трикотажные верхние. Определение сортности».

35

Принцип определения сорта изделий – общий по всем указанным стандартам. Помните, что лабораторное исследование проводится в случае, если определить дефект путём внешнего осмотра невозможно, если заключение эксперта оспа-

ривается, а также для определения физико-механических показателей текстильных материалов, предусмотренных техническими условиями контракта. С помощью лабораторных исследований определяют линейную и поверхностную плотность, состав волокна, плотность на основе и утку, переплетение.

Отбор образцов для лабораторного исследования проводится непосредственно экспертом. Образцы опечатываются пломбиром, или на них проставляется штамп эксперта с оттиском Торгово-промышленной палаты. Образцы вместе с актом отбора проб направляются заказчиком экспертизы в нейтральную лабораторию.

Необходимо отметить, что после получения протокола лабораторного исследования эксперт сопоставляет результаты исследований с показателями технических условий контракта и составляет акт экспертизы, в котором даёт заключение о качестве товара. Если образец, подвергшийся испытанию, являлся средним от партии товара, то результаты испытаний распространяются на всю партию товара.

Уясните, что акт экспертизы составляется на бланках единой формы в соответствии с требованиями Инструкции о порядке проведения экспертизы товаров экспертными организациями.

Основными данными для составления акта являются записи, которые сделал эксперт в процессе экспертизы.

Литература [4,5,11,14,19,21,33]

Вопросы для самопроверки

1.Как осуществляется процедура проведения и оформления экспертизы качества одёжных товаров?

2.Перечислите методы контроля качества швейных и трикотажных изделий?

3.Каковы принципы определения сорта швейных и трикотажных изделий?

4.Назовите режимы хранения швейных и трикотажных изделий.

5.Как влияют пороки материалов верха и производственно-швейные на сортность изделий?

6.Укажите недопустимые дефекты в сортных швейных и трикотажных изделиях.

36

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]