Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3868.pdf
Скачиваний:
2
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
408.82 Кб
Скачать

4

ПРЕДИСЛОВИЕ

Впервой части учебного пособия «Политика доходов и заработной платы» были рассмотрены взаимосвязи и методы формирования доходов на уровне национальной экономики, где обобщающим и абсолютным источником всех доходов населения является валовой внутренний продукт (ВВП). Была изложена теоретическая интерпретация его распределения по некоторым факторам производства (функциональное распределение доходов) и фактическое состояние в экономике.

Однако весь ВВП и его составные части формируются на микроэкономическом уровне, на предприятиях, в учреждениях и организациях на основе разнообразных и сложных процедур. Методические основы распределения и перераспределения доходов населения рассматриваются во второй части учебного пособия.

Впервой главе рассматриваются сущность, функции, принципы формирования доходов от труда, системы заработной платы.

Вследующей главе дана авторская формулировка сущности налогов как основы перераспределения доходов между различными группами населения, рассмотрены важнейшие параметры налоговой системы в целом и отдельных видов налогов, ее место в мировом сообществе налоговых систем.

Втретьей главе рассматриваются процедуры перераспределения первичных доходов через системы социального страхования и обеспечения, центральное место, среди которых, занимает пенсионная система.

Взаключительной главе анализируются причины и масштабы бедности, являющейся острой и нередко разрешимой проблемой политики формирования доходов населения.

5

ГЛАВА 1 ПЕРВИЧНОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ДОХОДОВ НАСЕЛЕНИЯ:

ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА

1.1.Сущность, определения и факторы дифференциации заработной платы

Вмарксистской теории труд считался единственным источником стоимости. Но это положение оказалось преувеличенным. Все другие факторы производства также формируют стоимость и доходы. Однако трудовая деятельность человека остаётся ведущей силой экономического развития и эффективного функционирования всех факторов производства. Трудовой доход (оплата труда, вознаграждение за труд, заработная плата) является доминирующим среди других частей национального дохода (75-79% НД). Поэтому важно всесторонне рассмотреть происхождение этого вида дохода, организацию и функции заработной платы, её формирование и дифференциацию, механизмы функционирования форм и систем оплаты труда, традиционные и новые методы образования индивидуальных заработков.

Категория заработная плата изучается в экономической теории и прикладных науках, о ней говорят обыватели, политики, учёные, порой не различая, что речь идёт о качественно и количественно разных доходах (рис. 1.1).

НД

ПРОЦЕНТ

РЕНТА

ПРИБЫЛЬ

СОЦИАЛЬНЫЕ

ТРАНСФЕРТЫ

ЗП=ЦРС

ЗП=ЦТ

Рис. 1.1. Заработная плата (ЗП) как цена рабочей силы (ЦРС) и как цена труда (ЦТ)

6

Всоответствии со сложившейся международной и отечественной практикой не весь созданный трудом доход сразу распределяется между работниками. Часть его (фонды социального страхования) через налоги изымается для перераспределения по другим принципам, чем заработная плата. Они формируют внебюджетные социальные фонды, которые возвращаются в домохозяйства в виде пенсий, пособий, стипендий и других форм вспомоществования и используются на потребительские цели и сбережения. В совокупности с доходами от личного подсобного хозяйства и зарплатой формируются источники воспроизводства рабочей силы (воспитание подрастающего поколения - «ещё неработающих», содержание «уже неработающих» - пенсионеров и самих работающихпитание, одежда, образование, лечение и так далее).

Если учесть, что фонды социального страхования начисляются в процентах на заработную плату – цену труда в размере 39,5%, то, проведя несложные расчеты, получим её удельный вес в цене рабочей силы, примерно 72% при первичном распределении доходов. Через другие перераспределительные механизмы (безвозмездные субсидии, пособия беженцам за счёт налоговых доходов из прибыли, спонсорства и др.) фактическое соотношение будет другим. Но различие незначительное, а реальное соотношение двух видов рассматриваемых зарплат (ЦРС и ЦТ) составит примерно 68-70%. Это положение следует учитывать при решении многих экономических проблем стимулирования труда. В частности, в настоящей главе будут рассмотрены различные аспекты заработной платы как цены труда. Это наибольшая часть цены рабочей силы и сложная в организации. Её размеры, структура формируются на предприятиях. Другая часть (трансфертные платежи) будет рассмотрена в перераспределительном механизме (налоги, система социального обеспечения).

Вприкладных экономических исследованиях и в практике используются различные категории заработной платы.

Номинальная заработная плата (НЗП) – это заработная плата, начислен-

ная по действующим системам оплаты труда (до удержаний). Её можно называть валовым заработком.

Заработная плата, полученная работником в кассе предприятия, за исключением личного подоходного налога, называется чистым заработком.

Реальная заработная плата (РЗП) характеризует объём материальных благ и услуг, которые можно приобрести и потребить за номинальную заработную плату. Их связывают цены:

IРЗП= IНЗП : IЦ,

7

где Iрзп – индекс реальной заработной платы; Iнзп – индекс номинальной заработной платы; IЦ – индекс цен.

Например, валовые заработки возросли на 10%, а цены – на 15%. Тогда IРЗП будет равен: IРЗП=1,10:1,15=0,96, то есть, покупательная способность заработной платы снизилась.

Средняя заработная плата (СЗП) – это её средний уровень у группы работников, за какой-либо период времени. Она определяется её сложением у всех работников и делением на их численность или, как средневзвешенная величина, исходя из её размеров у определенных групп работников. Например:

500руб. 20чел.+1000руб. 50чел.+и т. д./400чел.=1200руб.

Часто используется среднемесячная и среднегодовая заработная плата. Они определяются по предприятиям, регионам, отраслям, национальной экономике.

Фонд заработной платы (ФЗП) – это её величина у определённой группы работников в течение соответствующего периода времени (в час, день, месяц, год).

Минимальная заработная плата (МЗП) – это законодательно установ-

ленный уровень за нормальный рабочий период (час, месяц), ниже которого она не может быть ни у кого из работающих полное рабочее время.

Существует масса определений заработной платы. Воспроизведём наиболее типичные. Многочисленные формулировки в планово-распределительной экономике можно представить в следующей интегрированной форме. Заработная

плата – это часть национального дохода, выделяемая обществом для удовлетворения личных потребностей трудящихся и распределяемая по коли-

честву и качеству труда. Отметим только один серьёзный недостаток. Она выделяется обществом, а не является заработанной работником, не есть его собственность. Это соответствовало планово-распределительной экономике.

Большинство западных учёных, часть отечественных, в том числе автор1, считают, что заработная плата – это цена труда. В этом определении отражена не столько количественная, сколько качественная характеристика данной категории. Сторонники марксизма категорически отвергали это положение, как противоречащее их классовой теории. Позиции многих отечественных ученых в этой проблеме близки. Но приводимые ими формулировки сути данной катего-

1 Осипов С.Л. Управление заработной платой в рыночных условиях (теоретические аспекты): Монография. Хабаровск: Изд-во Хабар. гос. техн. ун-та, 1995. С. 19.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]