Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5699.pdf
Скачиваний:
9
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
4.27 Mб
Скачать

159

Приложение

ХАБАРОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ от 28 сентября 1999 г. № 344

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ РАСПРОСТРАНЕНИЯ СРЕДСТВ НАРУЖНОЙ РЕКЛАМЫ НА ТЕРРИТОРИИ Г. ХАБАРОВСКА

(в ред. Решений Хабаровской городской Думы от 20.06.2000 №457, от 26.02.2001 №24, от 30.03.2001 №41, от 30.10.2001 №131, от 03.01.2002 №156, от 15.10.2002 №257, от 16.09.2003 №383, от 19.10.2004 №556, от 25.01.2005 №9)

Руководствуясь федеральными законами «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и «О рекламе», в целях формирования единого архитектурно-художественного облика города, упорядочения распространения средств наружной рекламы и контроля за ее состоянием Хабаровская городская Дума решила:

1.Утвердить Положение о порядке распространения наружной рекламы на территории г. Хабаровска согласно приложению.

2.Решение Хабаровской городской Думы от 18.02.1997 №13 «Об утверждении Положения о порядке размещения наружной рекламы на территории г. Хабаровска» считать утратившим силу.

3.Утратил силу. – Решение Хабаровской городской Думы от 26.02.2001

№24.

4.Контроль за исполнением решения возложить на вице-мэра города Хабаровска Казаченко В.П.

5.Опубликовать решение в средствах массовой информации.

6.Решение вступает в силу со дня его подписания.

Мэр города П.Д.Филиппов

160

Приложение к решению

Хабаровской городской Думы от 28 сентября 1999 г. № 344

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ РАСПРОСТРАНЕНИЯ СРЕДСТВ НАРУЖНОЙ РЕКЛАМЫ

НА ТЕРРИТОРИИ Г. ХАБАРОВСКА

Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом «О рекламе», Гражданским кодексом РФ и Уставом муниципального образования города Хабаровска.

1. Общие положения

1.1.Настоящее Положение регулирует порядок, условия распространения средств наружной рекламы субъектами предпринимательской деятельности (в том числе иностранными), именуемыми в дальнейшем рекламораспространителями, в городе Хабаровске.

1.2.От имени муниципального образования города Хабаровска органом, уполномоченным регулировать распространение средств наружной рекламы на территории города, осуществлять согласование, заключать договоры, выдавать соответствующие разрешения на распространение средств наружной рекламы на земельных участках в пределах установленных границ города, муниципальных зданиях, сооружениях и иных объектах муниципальной собственности, является департамент муниципальной собственности администрации города Хабаровска.

1.3.Настоящее Положение не распространяется на политическую рекламу

иобъявления физических лиц, не связанные с осуществлением предпринимательской деятельности, а также на информацию, обязанность по предоставлению которой возложена на субъекты предпринимательской деятельности Законом РФ «О защите прав потребителей».

1.4.Все средства наружной рекламы размещаются на территории города на основании разрешения, выдаваемого департаментом муниципальной собственности администрации города Хабаровска в порядке, установленном настоящим Положением.

161

1.5. Настоящее Положение обязательно для исполнения всеми юридическими и физическими лицами, участвующими в размещении и эксплуатации средств наружной рекламы на территории города.

2. Основные понятия

2.1.Наружная реклама - распространяемая с помощью технических средств стабильного территориального размещения информация о физическом или юридическом лице, товарах, услугах, идеях и начинаниях (рекламная информация), которая предназначена для неопределенного круга лиц и призвана формировать или поддерживать интерес к этим физическим, юридическим лицам, товарам, услугам, и способствовать реализации товаров, услуг, а также идей и начинаний.

2.2.Социальная реклама – наружная реклама, представляющая общественные и государственные интересы и направленная на достижение благотворительных целей. Социальная реклама на территории города Хабаровска распространяется бесплатно. Для ее распространения применяется порядок, предусмотренный настоящим Положением.

2.3.Единая схема размещения средств наружной рекламы в г. Хабаровске – план-схема территории г. Хабаровска с определением специальных мест для распространения наружной рекламы, утверждаемая постановлением мэра города Хабаровска (в дальнейшем Единая схема).

2.4.Средства наружной рекламы – технические приспособления стабильного территориального размещения, предназначенные для распространения наружной рекламы, в том числе:

2.4.1.Указатели – элементы оформления прилегающей к организациям территории, содержащие сведения о месте нахождения организаций и субъектах предпринимательской деятельности за исключением дорожных информационноуказательных сервисных знаков.

2.4.2.Кронштейны, световые короба – двусторонние плоскостные элементы, закрепленные перпендикулярно фасаду здания, на опорах уличного освещения и контактной сети.

2.4.3.Витрины – реклама товаров и услуг, размещаемая в остекленных проемах (окнах, витринах) и обращенная наружу здания.

2.4.4.Тумбы – отдельно стоящие объемные рекламоносители в виде цилиндров, призм и других форм, в т.ч. устанавливаемых на остановочных павильонах общественного транспорта.

162

2.4.5.Крышные установки – различного рода объемные или плоскостные установки, расположенные полностью или частично выше уровня карниза или на крыше здания, сооружения.

2.4.6.Стендовые установки – односторонние или многосторонние стационарные установки, размещаемые на земельном участке.

2.4.7.Вывески (кроме вывесок, предусмотренных ст. 9 Закона РФ «О защите прав потребителей»), щитовые конструкции – конструкции, размещаемые на стенах зданий и сооружений.

2.4.8.Щитовые установки, панно, размещаемые на временных или постоянных ограждениях, а также над проезжей частью улично-дорожной сети и сооружений.

2.4.9.Временные выносные рекламные средства «штендеры» – технические средства наружной рекламы и информации, устанавливаемые на определенном участке городской территории юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в часы их работы. Штендеры, размещаемые на улице Муравьева-Амурского, должны соответствовать конструкции, форма которой утверждается Главным архитектором города Хабаровска.

2.4.10.Перетяжки – средства наружной рекламы, выполненные на мягкой основе над проезжей частью.

2.4.11.Световые, электронные и динамические табло и экраны.

2.4.12.Рекламная информация, совмещенная со знаками ГИБДД, не имеющая отношения к организации дорожного движения.

2.4.13.Плакаты, листовки, афиши и иная печатная продукция, распространяемая на наружных рекламоносителях.

2.4.14.Иные средства рекламы, в т.ч. шары, аэростаты и другие средства с рекламной информацией.

Объектами наружной рекламы и информации (средствами наружной рекламы) являются любые стенды, щиты, плакаты, панно, табло, экраны, дисплеи, панели, крышные установки, тумбы, вывески, указатели, стендовые установки, транспаранты, перетяжки, штендеры, флаги и иные объекты, стационарные и временные, плоские и объемно-пространственные, световые, газосветные, размещенные на территории города или ориентированные для восприятия из городского пространства, включая открытые территории ярмарок, рынков, стадионов, спортивных комплексов и располагаемые вдоль дорог, улиц, проездов, на площадях и набережных города, в садах, парках и скверах, на павильонах городского транспорта, торговых павильонах и киосках, стенах,

163

крышах, витринах и окнах зданий и сооружений, мостах, эстакадах, путеводах, временных строительных сооружениях, а также надписи на воздушных шарах, аэростатах и пр., несущие информацию коммерческого и некоммерческого характера.

2.5.Рекламное место – специально определенное место, используемое для распространения средств наружной рекламы.

2.6.Паспорт рекламного места – документ, являющийся приложением к разрешению на распространение наружной рекламы, определяющий место расположения и внешний вид средства наружной рекламы.

2.7.К рекламе не относятся:

-в соответствии со ст. 9 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» вывески предприятий, организаций, учреждений и физических лиц, содержащие информацию об изготовителе (исполнителе, продавце), юридическом (фирменном) наименовании, если оно имеется, режиме работы и юридическом адресе (местонахождении их собственника), расположенные в районе входных дверей здания, помещений, в которых они находятся, размером не более 0,5 кв. м, не выше первого этажа и не более одной каждого предприятия, организации, учреждения на здании;

-объявления органов государственной власти, органа местного самоуправления, содержащие информацию в рамках возложенных на них функций;

-предупреждающие таблички, содержащие сведения об ограничении производства работ, передвижения и другие, связанные с особенностями данной территории или участка.

3. Требования к средствам наружной рекламы, установка и эксплуатация

3.1. Эксплуатация, внешний вид и содержание средств наружной рекламы должны соответствовать требованиям решения Хабаровской городской Думы от 19.10.2004 №558 «Об утверждении правил благоустройства и содержания территории города Хабаровска», настоящего Положения, других нормативных актов.

Средства наружной рекламы, размещаемые в центральной зоне города, должны иметь в темное время суток внутренний или наружный подсвет. Средства наружной рекламы, размещаемые в исторической зоне города, должны иметь неоновое освещение.

164

3.2.Все выполняемые работы при установке средств наружной рекламы должны соответствовать проектной документации. Проекты на конструктивную часть стендовых установок стационарного типа должны иметь в обязательном порядке заключение независимой технической экспертизы, имеющей лицензию на ее проведение.

После установки стендовых конструкций акт выполненных работ, подписанный представителем заказчика, организацией, осуществляющей строительно-монтажные и проектировочные работы, управлением благоустройства администрации города, предоставляется в департамент муниципальной собственности. Место установки средств наружной рекламы подлежит благоустройству.

Ответственность за техническое состояние стендовой установки в период эксплуатации, безопасность креплений, конструкций и изготовление рекламы в натуре в полном соответствии с утвержденным проектом несут рекламораспространители.

3.3.На установленных средствах наружной рекламы, за исключением вывесок, рекламораспространитель обязан указать наименование юридического лица и номер телефона.

3.4.Запрещается размещение средств наружной рекламы, создающей помехи жизнедеятельности города, наносящей ущерб историческому наследию, облику города, несущей информацию, нарушающую действующее законодательство.

3.5.При проведении работ по монтажу отдельно стоящих средств рекламы

узаявителя должен быть оформлен ордер на производство работ, выдаваемый административно-технической инспекцией города после получения разрешение на распространение наружной рекламы.

3.6.Поверхность неэксплуатируемого рекламоносителя должна быть окрашена в светлые тона. При отсутствии рекламного изображения свыше 15 дней департамент муниципальной собственности имеет право временно разместить на этом месте социальную рекламу.

3.7.Замена рекламного изображения может быть осуществлена рекламораспространителем только после его согласования в департаменте муниципальной собственности и внесения соответствующих изменений в паспорт рекламного места. Паспорт рекламного места оформляется в департаменте муниципальной собственности или рекламораспространителем.

165

3.8.К распространению рекламы алкогольной и табачной продукции применяются ограничения, предусмотренные ст. 16 Федерального закона «О рекламе».

3.9.При распространении средств наружной рекламы должны строго выполняться требования ГИБДД при УВД Хабаровского края по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденные в установленном порядке.

3.10.В целях проведения единой художественно-архитектурной программы развития наружной рекламы на территории города и рассмотрения возникающих спорных вопросов по художественно-эстетическому оформлению рекламы создается городской Совет по развитию наружной рекламы. Положение о городском Совете по развитию наружной рекламы и персональный состав Совета утверждаются постановлением мэра города.

4. Порядок оформления разрешительной документации на распространение наружной рекламы

4.1.Распространение средств наружной рекламы на территории г. Хабаровска осуществляется при наличии разрешения на распространение наружной рекламы и документов, оформленных в установленном порядке, каждый из которых является приложением к разрешению.

К документам, являющимся приложением к разрешению на распространение наружной рекламы, относятся:

а) заявка на рекламное место; б) паспорт рекламного места;

в) эскизный проект наружной рекламы; г) договор.

4.2.Для получения разрешения на распространение наружной рекламы рекламораспространитель предоставляет в департамент муниципальной собственности заявку по форме, установленной приложением 2, эскизный проект с фотографическим снимком планируемого рекламного места.

4.3.Департамент рассматривает в 5-дневный срок представленные документы, разъясняет порядок проведения согласований и выдает заявителю лист согласования оформленный согласно приложению 3 к Положению.

Согласующие организации обязаны в 7-дневный срок согласовать представленный эскизный проект либо выдать заявителю (рекламораспространителю) мотивированный письменный отказ. Объем согласований эскизного проекта наружной рекламы, указанный в приложении 3

166

к Положению, является обязательным и достаточным для получения разрешения на распространение наружной рекламы.

4.4. В случае если предполагаемое место для распространения средств наружной рекламы не обозначено в Единой схеме, кроме предусмотренных п.

4.3согласований, предоставляется топосъемка территории в масштабе 1:500.

4.5.В случае поступления замечаний эскизный проект рассматривается на заседании согласительной комиссии - рабочего органа, возглавляемого заместителем директора департамента муниципальной собственности, в который входят:

представитель управления архитектуры и градостроительства администрации города;

представитель ГИБДД при УВД Хабаровского края; представитель владельца здания, сооружения, краевого научно-

производственного центра по охране и использованию памятников истории и культуры.

После рассмотрения замечаний председатель принимает окончательное решение о выдаче разрешающих документов на распространение средств наружной рекламы.

4.6.Эскизный проект наружной рекламы, согласованный в установленном пунктом 4.3 Положения порядке, направляется рекламораспространителем в срок не более одного месяца с момента подачи заявки на рекламное место в департамент муниципальной собственности г. Хабаровска для оформления паспорта рекламного места, договора и разрешения на распространение наружной рекламы. При этом разрешительные документы, указанные в настоящем пункте, подлежат оформлению в 10-дневный срок с момента поступления согласованного эскизного проекта наружной рекламы. В случае непоступления согласованного эскизного проекта наружной рекламы в департамент муниципальной собственности в срок, установленный настоящим пунктом Положения, согласование эскизного проекта наружной рекламы утрачивает силу, в связи с чем он подлежит новому согласованию.

4.7.При распространении средств наружной рекламы согласно Единой схеме на краткосрочный период (до 30 дней) департамент без согласования, предусмотренного в п. 4.3, дает разовое разрешение на распространение средств наружной рекламы (приложение 4).

4.8.В случае изменения площади или эскиза рекламы, связанного с изменением содержания информации, оформляется новый паспорт рекламного

167

места, заключается новый договор и выдается новое разрешение на распространение наружной рекламы в соответствии с настоящим Положением и налоговым законодательством Российской Федерации.

Изменение и расторжение договора возможно по соглашению сторон. Соглашение об изменении или расторжении договора совершается путем составления письменного документа, подписанного сторонами.

По требованию одной из сторон договор может быть расторгнут по решению суда.

4.9.В случае изменения или расторжения договора обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон или с момента вступления в силу решения суда.

4.10.Департамент муниципальной собственности имеет право предоставлять муниципальные рекламные носители, земельные участки, здания, сооружения и иные объекты, находящиеся в муниципальной собственности города Хабаровска, для распространения средств наружной рекламы при обязательном оформлении разрешения в соответствии с настоящим Положением.

Порядок и размер платы за распространение средств наружной рекламы на объектах, находящихся в муниципальной собственности, определяется постановлением мэра города.

4.11.Размещение наружной рекламы на стендовых установках в установленных границах города, производится на основании конкурса на право получения места для размещения наружной рекламы. Условия конкурса и порядок его проведения определяются постановлением мэра города. Для них обязателен подсвет изобразительной части рекламы в темное время суток.

5. Порядок и нормативы распределения платы за распространение средств наружной рекламы

5.1. Плата по договорам за распространение средств наружной рекламы на объектах, находящихся в муниципальной собственности города Хабаровска, а также за нарушения существующих условий договора, производится рекламораспространителями в бюджет города и подлежит распределению финансовым департаментом администрации города по следующим нормативам: 60% средств остаются в бюджете города; 40% средств перечисляются на счет департамента муниципальной собственности.

168

Средства, перечисляемые в департамент муниципальной собственности, расходуются целевым назначением на проведение следующих мероприятий:

-информирование населения о городских целевых программах;

-оплату работ по изготовлению и распространению социальной наружной рекламы;

-подготовку и выдачу разрешительных документов на распространение наружной рекламы;

-содержание отдела наружной рекламы;

-демонтаж незаконно установленных средств наружной рекламы;

-создание и обслуживание муниципальных рекламных носителей.

5.2. Организациям, осуществляющим согласование эскизных проектов наружной рекламы, запрещается взимать дополнительную плату с рекламораспространителей.

6.Ответственность за нарушение правил установки, распространения

иэксплуатации средств наружной рекламы

6.1.Рекламораспространители за нарушение настоящего Положения несут административную ответственность в соответствии с действующим законодательством.

6.2.Установленные незаконно средства наружной рекламы подлежат сносу за счет нарушителя. Незаконной признается наружная реклама, распространяемая без разрешительных документов.

В случае невыполнения рекламораспространителем предписания о демонтаже средств наружной рекламы, размещаемой на земельных участках, зданиях, сооружениях и иных объектах муниципальной собственности г. Хабаровска, департамент муниципальной собственности, комитеты по управлению округами администрации города организуют демонтаж рекламоносителя (средства наружной рекламы).

6.3.Владельцы средств наружной рекламы несут ответственность в случае нарушения правил установки, распространения и эксплуатации средств наружной рекламы в соответствии с договором. Применение мер ответственности не освобождает нарушителя от обязанности соблюдения правил благоустройства и распространения наружной рекламы.

169

Жан Жанович Чимитдоржиев Вадим Николаевич Украинский

МЕРЧЕНДАЙЗИНГ В РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛЕ Учебное пособие

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]