Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

4834

.pdf
Скачиваний:
3
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
769.46 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Хабаровская государственная академия экономики и права»

Кафедра налогов и налогообложения

О. В. Антонова

НАЛОГОВЫЕ СИСТЕМЫ ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН

Учебно-методическое пособие

Хабаровск 2010

ББК У 9 (2) 26

Х 12

Налоговые системы зарубежных стран : учебно-методическое пособие для студентов специальности 080107 «Налоги и налогообложение» 4-го курса дистанционной формы обучения; специальности 080105 «Финансы и кредит» (специализации «Налоги и налогообложение») 4-го курса дистанционной формы обучения / сост. О. В. Антонова. – Хабаровск : РИЦ ХГАЭП, 2010. – 130 с.

Рецензенты:

И. В. Болонева, главный бухгалтер, аудитор ООО «Дальневосточный аудиторский центр»;

Г. Н. Гуляева, начальник отдела налогообложения юридических лиц УФНС России по Хабаровскому краю.

Утверждено издательско-библиотечным советом академии в качестве учебно-методического пособия для студентов дистанционной формы обучения

Учебно-методическое издание

Антонова Оксана Викторовна

НАЛОГОВЫЕ СИСТЕМЫ ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН

Редактор Г. С. Одинцова Компьютерная вёрстка О. В. Антонова

____________________________________________________________________

Подписано в печать_____________ Формат 60х84/16. Бумага писчая. Печать офсетная Усл. печ. л._7,6__ Уч.- изд. л._5,4__

_____________________________________________________________________

680042, г. Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 134, ХГАЭП, РИЦ

ХГАЭП, 2010 Антонова О. В., 2010

3

 

Содержание

 

Введение

4

I. Учебный курс

5

Раздел 1. Общие принципы формирования, функционирования и развития

5

налоговых систем в зарубежных странах. Налоговая статистика

 

Тема 1. Общие принципы формирования, функционирования и развития

 

налоговых систем в странах с развитой рыночной экономикой.

5

Типология налоговой политики

 

Тема 2. Характеристика налоговой статистики зарубежных стран

10

Контрольные вопросы и тесты к разделу 1

14

Выводы по разделу 1

20

Раздел 2. Налоговые системы стран с развитой рыночной экономикой

21

Тема 3. Соотношение прямого и косвенного налогообложения в

21

зарубежных странах

 

Тема 4. Особенности функционирования налоговых систем

30

федеративных государств (на примере США и Германии)

 

Тема 5. Особенности функционирования налоговых систем унитарных

42

государств (на примере Японии и Китая)

 

Контрольные вопросы и тесты к разделу 2

62

Выводы по разделу 2

81

II. Методические указания к изучению дисциплины и самостоятельной

85

работы студентов

 

III. Методические указания по выполнению контрольных работ по

91

дисциплине

 

Заключение

114

Приложения

119

Глоссарий

126

Библиографический список

128

4

Введение

Врамках общей системы глобализации мировой экономики наблюдается и так называемая налоговая глобализация. Налоговая глобализация проявляется в гармонизации национальных налоговых систем разных стран и их налоговой политики.

Проблемы налогообложения отдельно взятой страны начинают рассматриваться сегодня во взаимосвязи с развитием общей налоговой политики мирового сообщества.

Учитывая вышеизложенное, изучение общих принципов формирования, функционирования и тенденций развития налоговых систем в зарубежных странах и прежде всего в странах с развитой рыночной экономикой, представляется весьма своевременным.

Учебно-методическое пособие «Налоговые системы зарубежных стран» разработано в соответствии с государственным образовательным стандартом по специальности «Налоги и налогообложение».

Цель пособия – помочь студенту овладеть системой знаний в области формирования, функционирования и развития налоговых систем зарубежных стран в современных условиях, характеризующихся широким развитием процессов международной экономической интеграции.

Впособии предпринята попытка в доступной форме преподнести студенту систематизированную информацию:

- об общих принципах организации и функционирования налоговых систем, особенностях налоговой политики зарубежных стран;

- о налоговой статистике зарубежных стран; - об особенностях прямого и косвенного налогообложения в зарубежных

странах; - об особенностях функционирования налоговых систем федеративных и

унитарных государств, налоговых систем стран Скандинавии. Учебно-методическое пособие структурно состоит из введения,

теоретического материала, систематизированного по соответствующим темам, заключения, библиографического списка и глоссария, содержащего перечень основных терминов с разъяснением их значения.

Изложение теоретического материала в рамках каждой темы пособия завершается краткими выводами, вопросами для самоконтроля знаний студентов, тестами.

5

I. Учебный курс

Раздел 1. Общие принципы формирования, функционирования и развития налоговых систем в зарубежных странах. Налоговая статистика

Целью изучения материала, представленного в данном разделе, является приобретение студентами знаний об общих принципах построения, функционирования и развития налоговых систем зарубежных стран, об особенностях и типологии налоговой политики зарубежных государств. Студенты должны получить представление об уровне налогообложения в разных странах, о применяемых за рубежом методах оценки налогового бремени, должны научиться анализировать налоговую статистику зарубежных стран.

Тема 1. Общие принципы формирования, функционирования и развития налоговых систем в странах с развитой рыночной экономикой. Типология налоговой политики

1.Общие принципы функционирования налоговых систем в странах с развитой рыночной экономикой.

2.Унификация налоговых систем как основная тенденция их функционирования.

3.Типология налоговой политики зарубежных стран. Существующие модели налоговых систем.

1. Общие принципы функционирования налоговых систем в странах с развитой рыночной экономикой

Основные принципы (постулаты) функционирования и построения налоговых систем в странах с развитой рыночной экономикой, как правило, закреплены на законодательном уровне. Чёткое следование указанным принципам помогло добиться развитым странам высокой организации и эффективного функционирования национальных налоговых систем.

Обозначим характерные для стран с развитой рыночной экономикой принципы функционирования и построения налоговых систем.

Во-первых, налоговая система должна успешно решать фискальноперераспределительную задачу, то есть путём перераспределения доходов обеспечивать финансовыми ресурсами доходную часть государственного бюджета (в развитых странах налоги покрывают в среднем до 90% доходов бюджета).

Во-вторых, налоговая система должна действовать таким образом, чтобы как минимум не подрывать стимулы к производственной и всякой экономической

6

деятельности, а в лучшем случае способствовать формированию и усилению подобных стимулов.

В-третьих, налоговая система должна органично связываться и с принципом социальной справедливости.

В-четвёртых, при формировании налоговой системы большое влияние должны оказывать требования организационной и расчётной лёгкости в определении налогов, эффективности их сбора, возможности сохранения стабильности налогообложения, то есть отсутствия необходимости частых и тем более резких изменений тех или иных налогов.

В-пятых, должно осуществляться умелое распределение налогового бремени между различными бюджетными уровнями: в федеративных государствах – между тремя уровнями – федеральным, региональным и местным; в унитарных государствах – между общегосударственным и местным уровнями.

Как известно, налоговую систему любой страны можно охарактеризовать, используя набор типовых показателей. Среди известных экономических показателей в налоговых системах развитых стран наиболее часто применяются два основных – налоговое бремя и соотношение прямых и косвенных налогов.

Доля всех налогов в ВНП (налоговое бремя) в странах с развитой рыночной экономикой достигает заметной величины – от 30 до 40%. Средняя ставка суммарного налогового бремени в странах-участницах ЕС составила 41,5% от суммы ВНП. Самым высоким показатель оказался в Швеции (51,4%), Дании (49,8%), Бельгии (48,1%), Франции (45,7%) и Финляндии (45,1%), самым низким

в Литве (28,7%), Латвии (29,1%), Словакии (30,9%), Ирландии (31,2%), и

Эстонии (33,4%). В среднем по всем странам ОЭСР налоговое бремя составляет 36,3% ВВП. На первом месте по уровню налогового бремени находятся Швеция, Дания и Бельгия. Замыкают рейтинг Мексика, Южная Корея и США, где налоговое бремя составляет 18,5%, 24,6% и 25,4% соответственно (источник: http://www.taxationinfonews.ru).

Наибольшую долю в общем объёме налоговых поступлений в преобладающем числе стран занимают налоги центрального уровня. Например, в США указанная доля составляет 18 – 20%, в Японии – 12 – 13%, в Германии – 28%, во Франции – 38%, в Великобритании – 33%, в Италии – 33 – 37%, в Канаде

17 – 18%, в Австралии – 23 – 24%, в Швеции – 33 – 37%. При этом отмечается относительная стабильность налогового бремени (в том числе, и на центральном уровне) в развитых странах. Аналогичная средняя доля налогов центрального уровня, исчисленная для развивающихся стран, заметно ниже (для африканских стран – 17,7%, для стран Ближнего Востока – 14%, для стран Азии, не входящих в

ОЭСР, 14%, для стран Латинской Америки (без Мексики) – 17%).

7

Соотношение прямых и косвенных налогов. И в прошлом, и в современный период в развитых странах прослеживается чёткая взаимосвязь между распределением всех налогов на прямые и косвенные и степенью экономического развития и соответственно уровнем жизни населения этих стран. Чем ниже уровень развития экономики страны и жизненный уровень населения, тем большую долю в общем объёме налогов занимают косвенные налоги. И наоборот, чем выше уровень развития экономики и жизненный уровень населения, тем больше доля прямых налогов.

Налоговые системы развитых стран по данному показателю характеризуются сходством основных прямых и косвенных налогов. Примерно 95% всех налоговых поступлений приходится на 10 основных налогов, хотя общее их число в разных странах достигает нескольких десятков. Так, по примерным оценкам, доля косвенных налогов в общем объёме налоговых доходов в развитых странах составляет от 30 до 40%, тогда как в развивающихся – 60 – 70%.

2. Унификация налоговых систем как основная тенденция их функционирования

Основной тенденцией функционирования налоговых систем развитых стран на сегодняшний день является их унификация. Унификация налоговых систем как одно из направлений налоговой глобализации происходит в рамках общей системы глобализации мировой экономики. Унификация налоговых систем проявляется в гармонизации национальных налоговых систем развитых стран и их налоговой политики. Единый подход к определению различных элементов налогообложения позволяет бороться с недобросовестной налоговой конкуренцией, выступает как эффективное средство обеспечения свободного движения капиталов и научно-технического сотрудничества. Проблемы налогообложения отдельно взятой страны начинают рассматриваться во взаимосвязи с развитием общей налоговой политики мирового сообщества.

Унификация налоговых систем как основная тенденция их функционирования включает в себя следующие основные направления:

-унификация косвенного налогообложения. Наиболее яркий пример – страны ЕС, где начало работы по унификации налогового законодательства положила VI Директива ЕС. В странах ЕС с 1993 г. применяется новая система налогообложения добавленной стоимости, согласно которой на уровне ЕС устанавливается нормальная минимальная ставка по НДС в размере 15% и льготная ставка в размере 0%;

-унификация прямого налогообложения (происходит путём заключения различных соглашений об избежании двойного налогообложения);

8

-гармонизация основ налоговых систем (происходит путём принятия мирового Налогового кодекса1 и других аналогичных документов);

-разработка систем международной налоговой классификации (система налоговой классификации организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), налоговая классификация МВФ, классификация системы национальных счетов (СНС), классификация европейской системы экономических интегрированных счетов (ЕСЭИС));

-создание различных международных организаций, занимающихся вопросами налогообложения (международная налоговая ассоциация (ИФА));

-совместная борьба с отмыванием преступных доходов (предполагает эффективное сотрудничество между национальными финансовыми властями).

3. Типология налоговой политики зарубежных стран. Существующие модели налоговых систем

Вразвитых странах роль налоговой политики в формировании и распределении доходов как предпринимательства, так и населения, чрезвычайно высока.

В80 – 90-е гг. в ведущих развитых странах произошли принципиальные изменения теоретических и практических основ налоговой политики, оказавшие

ипродолжающие оказывать влияние на экономическое развитие этих стран. Рассмотрим типологию налоговой политики. В зависимости от характера

налоговой политики государства выделяют три её типа.

Первый тип – политика максимальных налогов, характеризующаяся принципом «взять всё, что можно». Государство устанавливает высокие налоговые ставки, сокращает налоговые льготы, расширяет перечень налогов. Как правило, такой тип налоговой политики проводится во времена экономических кризисов или в период военных действий. Результатом такой политики может стать так называемая «налоговая ловушка», когда повышение налогов не сопровождается ростом государственных доходов.

Второй тип – политика «разумных налогов» (политика экономического развития). Государство ослабляет налоговый пресс, в первую очередь для предпринимательства и одновременно сокращает расходы, как правило, на социальные программы. Такой тип налоговой политики способствует развитию предпринимательства, обеспечивая ему благоприятный налоговый климат.

1 В 1993 г. Уордом Хасси и Дональдом Любиком, участниками Международной налоговой программы Гарвардского университета, разработан документ «Основы мирового Налогового кодекса», к которому по замыслу авторов принимаются поправки в соответствии с национальными особенностями налоговых систем стран мира.

9

Третий тип – налоговая политика, предусматривающая высокий уровень налогообложения при значительной социальной защите населения. Такой тип налоговой политики характерен в периоды экономического роста и позволяет установить высокий уровень налогообложения, который в конечном итоге сопровождается выполнением всех социальных программ.

По мнению А.В. Брызгалина, при сильной экономике все указанные типы налоговой политики могут успешно сочетаться.

Рассмотрим существующие модели налоговых систем.

При формировании налоговых систем в их основу могут закладываться различные параметры. Например, уровень налогообложения (налоговое бремя), количество и состав налогов, приоритетный метод обложения (прогрессивность, пропорциональность или регрессивность налоговых ставок), и т. д.

Соотношение прямого и косвенного налогообложения как важнейший показатель во многом определяет налоговую систему той или иной страны. По данному показателю в зависимости от того, какова структура прямых и косвенных налогов в общем объёме налоговых доходов, выделяют четыре основных модели налоговых систем. Они получили название англосаксонской, евроконтинентальной, латиноамериканской и смешанной моделей.

Англосаксонская модель налогообложения существует в таких государствах, как Австралия, Великобритания, Канада и США. В её основе лежит подоходное налогообложение, т. е. взимание прямых налогов с физических лиц. Доля косвенных налогов в доходах этих стран невелика.

Евроконтинентальная модель налогообложения характеризуется значительным косвенным налогообложением и высокой долей отчислений на социальное страхование. Подобные модели налоговых систем существуют в Австрии, Бельгии, Германии, Нидерландах, Франции и Италии.

Латиноамериканская модель налогообложения в большой степени основывается на косвенном налогообложении, которое является наиболее эффективным в условиях высокой инфляции. Кроме того, во внимание принимается то обстоятельство, что косвенные налоги лучше собираются и контролируются. Это является немаловажным для тех стран, которые не имеют мощного налогосборочного аппарата (Боливия, Чили, Перу).

Смешанная модель налогообложения, сочетает в себе черты всех упомянутых моделей. К числу государств со смешанной моделью относятся те, налоговые системы которых не могут быть однозначно отнесены к той или иной модели налогообложения. Смешанной можно признать модель налогообложения, сложившуюся в Японии. В этой стране структура налоговых поступлений в целом примерно такая же, как и в государствах, имеющих англосаксонскую модель налогообложения. Однако в отличие от них в Японии

10

приоритет отдан не подоходному налогообложению, а взиманию страховых взносов.

Возможны и другие варианты моделирования систем налогообложения. Отдельные государства из числа тех, которые по различным причинам имеют сравнительно низкий налоговый потенциал, пошли по пути отказа от взимания обычных налогов и взяли за основу льготную (оффшорную) модель налогообложения (Андорра, Гибралтар, Монако, Панама, Бермудские и Сейшельские острова, Ямайка, Коста-Рика, Малайзия, Филиппины, Уругвай и другие страны – смотри Приложение А).

Тема 2. Характеристика налоговой статистики зарубежных стран

1.Уровень налогообложения в мировой экономике.

2.Налоговое бремя и показатели его оценки, применяемые в развитых странах.

3.Налоговая статистика и налоговая информация: значение для экономических агентов.

1. Уровень налогообложения в мировой экономике

Оптимальный размер налогового бремени (уровень налогообложения) – центральная макроэкономическая проблема любого государства. Мнение о том, что чем ниже уровень налогового бремени, тем стремительней и динамичней развивается экономика государства, на сегодняшний день, абсолютно несостоятельно. К налоговым реформам «рейганомики» сегодня отношение неоднозначное, и налоговая теория постулат «низкие налоги – высокая экономика» до сих пор не доказала и не апробировала2.

Напротив, многие зарубежные экономисты убеждены, что снижение налогов может нанести серьёзный ущерб экономике. Например, несмотря на масштабное снижение налоговых ставок в США, в 80-е годы резко возрос дефицит государственного бюджета, а норма сбережений в разгар «рейганомики» составляла всего 3,9% (самый низкий уровень среди промышленно развитых стран).

По уровню налогового бремени все страны мира условно можно разделить на две группы: 1) юрисдикции с высокими налогами; 2) юрисдикции с либеральным налогообложением.

К юрисдикциям с высокими налогами относятся большинство развитых стран. Ставки корпоративного налога и индивидуального подоходного налога в этих странах составляют порядка 30 – 60%, ставки налогов на распределение

2 В дополнение к вышесказанному прочитать статью М. М. Соколова «Фантом в теории налогообложения: о кривой Артура Лаффера» // Всё о налогах. 2008. № 12.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]