Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
71
Добавлен:
02.11.2022
Размер:
913.01 Кб
Скачать

  1. Обучение рисованию в Древнем Египте и Древней Греции.

Канонический характер искусства Древнего Египта. Организация и принципы обучения рисованию в Древнем Египте. Методические пособия в обучении рисованию.

Реалистический характер древнегреческого искусства. Вклад художников Древней Греции в развитие теории и практики изобразительного искусства (Поликлет, Паррасий, Агафарх, Апполлодар Афинский и др.). Особенности обучения изобразительному искусству в Древней Греции. Частные мастерские – художественные школы Древней Греции. Памфил о роли рисования в познании закономерностей природы.

Искусство Древнего Египта определялось канонами, которые предписывали правила изображения фигуры человека, пейзажа и т.д. Правила предписывали изображения лица в профиль, плечи в фас, ноги в профиль. Живопись представлена росписью стен - фреска. Особенность - плоскостной характер изображения перспективы.

В Древнем Египте единицей измерения фигуры была длина среднего пальца руки. Высота фигуры составляла 19 пальцев(21 палец с шапкой).

В Древнем Египте можно говорить о двух направлениях в обучении рисованию:

  1. Обучение рисованию в школе. (Связано с обучением письму из-за характера древнеегипецких букв, входили элементы черчения).

  2. Подготовка профессиональных художников, скульпторов. (Мемфисская школа архитекторов и скульпторов при дворе фараона, прошедшие обучение в последствии работали над созданием храмов и пирамид).

Обучение рисованию строилось не на изучении натуры, а на заучивании выработанных школой правил.

Складывается копировальный метод обучения. До настоящего времени сохранились специальные пособия для обучения рисованию. (Пособия представляли собой лист папируса, расчерченный на клетки с изображением фигуры человека, дети рисовали на глиняных дощечках).

В Древнем Египте изучению природы и внутреннему строению человека не уделялось внимания. Процесс обучения – копирование канонов. (Методика обучения – многократное копирование образцов).

Если художник изображал рядом мужчину и женщину, взрослого и ребенка, он строил фигуры их по одному и тому же канону, одну — крупных размеров, а другую — маленькую. Разница в росте и конфигурации зависела не от пропорций, а от социального положения.

Рисовали египтяне углем, кистью, красной и черной красками.

Методы преподавания рисования в Древней Греции.

В это время происходит значительное изменение в мировоззрении людей, изменяется и характер искусства. Реализм и изучение окружающего мира – основа искусства.

В Древней Греции занимались изучением пропорций человека (В 432 году до н. э. скульптор Поликлет написал сочинение о пропорциях человеческого тела. Для иллюстрации своей теории он создал статую «Дорифор», которая служила и образцом для рисования, иллюстрацией канонов мужской фигуры). Искали совершенный пропорции, гармонию с помощью математики.

Греческие художники изучали пластическую анатомию (работали с трупами, преступниками - их изучали художники)

Бронзовые скульптуры делали в др. Греции - они не сохранились, остались римские мраморные копии.

Греческие художники ввели светотень и перспективу (Поладон Афинский – первый художник, который смешивал краски между собой и использовал градации света и тени).

Существует особая теория перспективы – стерео перспективы (Несколько линий горизонтов и точек схода).

В Древней Греции существовали школы для подготовки профессиональных художников (В IV веке до н. э, в Греции существовало уже несколько прославленных школ рисунка: Сикионская, Эфесская и Фиванская). В этих школах учились не только основам рисунка, но и подготовке материалов для работы. Процесс обучения длился около 12 лет.

По инициативе Понфила (Сикионская школа) – рисование было введено в обычных школах. Рисовали и писали на буковых дощечках покрытых воском или специальным грунтом - левкасом белого цвета.

Заключение: Греческие художники-педагоги призывали своих учеников и последователей непосредственно изучать природу, наблюдать ее красоту, совершенный образец которой представляет человеческая фигура. Они говорили, что пропорциональная соразмерность частей человеческого тела в своем единстве создает гармонию. Греческие художники впервые в истории развития рисунка ввели в употребление светотень и дали образцы перспективного построения изображения на плоскости.