Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
141
Добавлен:
02.11.2022
Размер:
2.79 Mб
Скачать

Педагогика

1.1. Основы педагогической деятельности 2

1. Педагогическая деятельность: её сущность и ценностные характеристики 2

2. Профессионально обусловленные требования к личности педагога 7

1.2. Общие основы педагогики 11

3. Педагогика как наука, ее предмет, основные понятия, структура 11

4. Методология педагогики и методы педагогического исследования 18

5. Личность воспитанника как объект и субъект воспитания. Факторы развития личности 24

6. Педагогический процесс как объект педагогики, его структура и функции 27

7. Образование как социокультурный феномен. Система образования Российской федерации, ее нормативно-правовая база 31

8. Гуманистические идеи в педагогике 36

1.3. Теория и методика воспитания 41

9. Процесс воспитания, его сущность и содержание. Принципы воспитания 41

10. Методы воспитания, их классификация 46

11.Формы воспитательной работы: сущность, функции, типология, проблема выбора. 49

12.Воспитательная система школы. Авторские воспитательные системы 52

13. Классный руководитель в педагогической системе учреждения общего среднего образования. 55

14.Коллектив как фактор социализации личности 59

1.4. Теория обучения 63

15.Содержание образования. 63

Содержание образования как средство формирования базовой культуры личности и ее развития 69

16. Обучение в структуре целостного педагогического процесса 78

17. Принципы дидактики: история и современное развитие. 84

18.Методы и средства обучения. 90

19.Формы обучения. 95

20. Инновационные процессы в образовании 100

20. Педагогические технологии. 107

Педагогические технологии в образовательном процессе 111

Раздел 1. Педагогика

1.1. Основы педагогической деятельности

1. Педагогическая деятельность: её сущность и ценностные характеристики

Происхождение педагогической деятельности. Непрофессиональная и профессиональная педагогическая деятельность. Структура, виды, функции, уровни и содержание педагогической деятельности. Педагогическая деятельность как система. Гуманистическая природа и ценностные характеристики педагогической деятельности. Коммуникативная природа педагогической деятельности.

Педагогическая деятельность представляет собой особый вид общественно полезной деятельности, сознательно направленной на подготовку человека и, прежде всего, подрастающего поколения к самостоятельной деятельности и общению, формирование и развитие личности человека, способного к успешной жизнедеятельности в обществе.

Педагогическая деятельность в целом и непосредственно профессия учителя, педагога является одной из древнейших. Педагог, по своей сути, — это связующее звено между поколениями, носитель человеческого, общественного, исторического опыта. Общественно-культурная целостность народа, цивилизации в целом, преемственность поколений во многом обусловлены педагогической деятельностью. Возникновение педагогической профессии является объективным, так как человеческое общество не могло бы существовать и развиваться, если бы молодое поколение, приходящее на смену старшему, вынуждено было начинать освоение окружающего мира с начала, без того опыта, который оно получило. В глубокой древности, когда еще не было разделения труда, передача детям опыта, накопленного предшествующими поколениями, была включена в трудовую деятельность. Дети с ранних лет участвовали в ней, усваивали знания о способах деятельности (охота, собирательство и др.), овладевали с помощью старших различными умениями и навыками. Этим люди отличаются от животных, которые могут приобретать навыки, но не передают их своим детенышам.

Усложнение процессов сознательного изготовления и применения орудий труда также вызвало необходимость специальной передачи трудовых умений и навыков. При этом важной обязанностью наиболее уважаемых и опытных членов общины стала передача мудрости, навыков, подготовка к жизни подрастающего поколения, привитие норм социальной жизни и обеспечение их соблюдения.

С момента возникновения педагогической деятельности ее задачи, меняясь на разных этапах развития общества, были, тем не менее, связаны с обучением, воспитанием, образованием.

Педагогической деятельности заключается в том, что ею занимаются практически все люди, выполняя различные социальные роли: родители и родственники, старшие товарищи и друзья, коллективы, учебные, производственные и другие группы, руководители, должностные лица и др. Однако это все непрофессиональная педагогическая деятельность. Профессиональная педагогическая деятельность предполагает наличие специального, профессионально-педагогического образования.

Структура педагогической деятельности включает в себя совокупность таких ее взаимодействующих компонентов как цель, субъект (преподаватель), объект-субъект (ученики), содержание, способы, результат. Современные исследователи выделяют в структуре педагогической деятельности четыре взаимосвязанных компонента: 1.конструктивный – включает конструктивно-содержательную деятельность: отбор и композиция учебного материала, планирование и построение педагогического процесса; конструктивно-оперативную деятельность: планирование своих действий и действий учащихся; конструктивно-материальную деятельность: проектирование учебно-материальной базы педагогического процесса;

2.организаторский – включает выполнение системы действий, направленных на включение учащихся в различные виды деятельности, создание коллектива и организацию совместной деятельности; 3.коммуникативный – включает установление педагогически целесообразных отношений педагога с воспитанником, педагогами школы, родителями;

4. контрольно-оценочный (рефлексивный) – включает постоянную обратную связь, позволяет учителю своевременно получать информацию о соответствии полученных результатов запланированным задачам.

Средства педагогической деятельности: -научные (теоретические и эмпирические) знания; -в качестве “носителей” знаний выступают тексты учебников или воссоздаваемого учеником при наблюдении (на лабораторных, практических занятиях, на полевой практике), организованном учителем, за осваиваемыми фактами, закономерностями, свойствами предметной действительности;

-в качестве вспомогательных средств выступают: технические, компьютерные, графические и т. д. Результат педагогической деятельности – личностное, интеллектуальное совершенствование, становление ученика (воспитанника) как личности, как субъекта учебной деятельности. Результат диагностируется в сопоставлении качеств ученика в начале обучения и по его завершении во всех планах развития человека. Специфические особенности педагогической деятельности (Н. Ф. Неклюдова): -по содержанию – это преобразовательная деятельность, направленная на изменение учебного плана, методов обучения, методики преобразования уровня знаний учащихся, а также многих сторон личности самого педагога;

-по форме – это коммуникативная деятельность, включающая непосредственное и опосредованное общение;

-по структуре – это ценностно-ориентационная деятельность, направленная на формирование системы ценностей педагога и переноса ее на учащихся.

Классификации видов педагогической деятельности:

-по функциональному назначению (воспитание, преподавание, педагогическое общение);

-по общей логике рациональной организации (диагностическая, организационная, методическая, информационная, коммуникативная, оценочная, рефлексивная);

-по нацеленности на преобразование (педагогическое моделирование и проектирование, педагогический менеджмент, имитационное моделирование).

Н.В.Кузьмина предложила пятиуровневую систему педагогической деятельности, взяв за основание классификации «оперирование знанием»:

1. репродуктивный (педагог умеет пересказать другим то, что знает сам, и так, как знает сам);

2. адаптивный (педагог умеет не только передать информацию, но

трансформировать ее применительно к особенностям объекта, с которым имеет дело);

3. локально-моделирующий (педагог умеет не только передавать и

трансформировать информацию, но и моделировать систему знаний по отдельным вопросам);

4. системно-моделирующий знания (педагог умеет моделировать систему деятельности, формирующую систему знаний по своему предмету);

5. системно-моделирующий деятельность (педагог умеет моделировать систему деятельности, которая в свою очередь формирует у учащихся необходимые свойства).

Диагностическая функция педагогической деятельности связана с изучением учащихся и установлением уровня их развития, воспитанности. Нельзя осуществлять учебно-воспитательную работу, не зная особенностей психического развития каждого школьника, уровня его умственной и нравственной воспитанности, условий семейной жизни и воспитания и т.д.

Ориентационно-прогностическая функция педагогической деятельности выражается в умении учителя определять направление воспитательной деятельности, ее конкретные цели и задачи на каждом этапе воспитательной работы, прогнозировать (от греч. слов рго — вперед + gnosis — знание) её результаты, то есть то, чего конкретно хочет достигнуть учитель, какие сдвиги в формировании и развитии личности учащегося он хочет получить.

Конструктивно-проектировочная функция деятельности учителя органически связана с ориентационно-прогностической. Если, например, учитель прогнозирует укрепление коллективистских отношений между учащимися, перед ним встает задача конструирования, проектирования содержания воспитательной работы, придания ей увлекательных форм. В зависимости от конкретных условий воспитания он может предусмотреть совместную работу учащихся в сфере материального производства, подготовку литературно-художественного концерта, организацию экскурсий с тем, чтобы повысить содержательность и увлекательность совместной деятельности учащихся. Естественно, что для этого учителю необходимо хорошо разбираться в психологии и педагогике организации воспитательного коллектива, в формах и методах воспитания, развивать у себя творческое воображение, конструктивно-проектировочные способности, уметь планировать учебную и воспитательную работу.

Таким образом, конструктивно-проектировочная функция обеспечивает:

- отбор и организацию содержания учебной информации, которая должна быть усвоена учащимися;

- проектирование деятельности учащихся, в которой информация может быть усвоена;

- проектирование собственной будущей деятельности и поведения, какими они должны быть в процессе взаимодействия с учащимися.

Организаторская функция педагогической деятельности связана с вовлечением учащихся в намеченную воспитательную работу и стимулированием их активности.

Информационно-объяснительная функция педагогической деятельности. Ее большое значение обусловливается тем, что все обучение и воспитание по существу в той или иной мере основано на информационных процессах. Овладение знаниями, мировоззренческими и нравственно-эстетическими идеями — это важнейшее средство развития и личностного формирования учащихся. Учитель в этом случае выступает не только как организатор учебно-воспитательного процесса, но и как источник научной, мировоззренческой и нравственно-эстетической информации.

Коммуникативно-стимулирующая функция педагогической деятельности связана с тем большим влиянием учителя, которое оказывает на учеников его личное обаяние, нравственная культура, умение устанавливать и поддерживать с ними доброжелательные отношения и побуждать их своим примером к активной учебно-познавательной, трудовой и художественно-эстетической деятельности.

Аналитико-оценочная деятельность помогает учителю:

- поддерживать так называемую обратную связь в своей работе (непрерывно сверять то, что намечалось достигнуть в обучении и воспитании учащихся и что достигнуто);

- на этой основе вносить необходимые коррективы в учебно-воспитательный процесс;

- вести поиски путей его совершенствования и повышения педагогической эффективности;

- шире использовать передовой педагогический опыт.

Гностическая (исследовательская) функция педагогической деятельности предусматривает изучение:

- содержания и способов воздействия на других людей;

- в возрастных и индивидуально-психологических особенностей других людей;

- особенностей процесса и результатов собственной деятельности, ее достоинств и недостатков.

Исследовательская функция основывается на способности человека адекватно воспринимать, понимать, оценивать другого человека и на реальности собственной оценки (самооценки). Объекты исследовательской функции — это сам учитель, что может проявляться, например, при психологическом анализе собственного урока, собственной педагогической деятельности, отношения с коллективом, учениками.

Гуманистическая природа педагогической деятельности проявляется в целостном, универсальном понимании человеческой личности и гармоничном развитии ее интеллектуальных, духовнонравственных потенций. С позиций гуманизма цель педагогической деятельности состоит в том, чтобы каждый человек мог стать полноценным субъектом деятельности, познания и общения, то есть свободным, самодеятельным существом, ответственным за происходящее в этом мире. Мера гуманистичности педагогической деятельности определяется тем, насколько она создает предпосылки для самореализации личности, раскрытия заложенных в ней задатков, развития ее способностей к свободе, созиданию, творчеству.

Коммуникативная культура – процесс передачи педагогом информации посредством речи и соответствующего поведения, способствующий установлению контактов с участниками образовательного процесса. А передача информации – это общение, своего рода процесс взаимодействия субъектов, который служит важным условием проявления и развития каждого из этих субъектов как индивидуальности.

Поэтому от того, как педагог сумеет выстроить свои межличностные отношения с учениками, их родителями, коллегами во многом будет зависеть результат этого взаимодействия. Соответственно, уровень коммуникативной культуры педагога может оценивается по следующим критериям: 1) коммуникативные и организаторские способности; 2) способность к сотрудничеству с учащимися; 3) готовность к сотрудничеству с коллегами; 4) готовность к сотрудничеству с родителями; 5) педагогический такт; 6) педагогическая культура речи. «коммуникативная культура педагога» как профессионально значимое качество личности, интегрирующее знания, умения и опыт коммуникативной деятельности и определяющее принципы организации ценностного взаимодействия в образовательном процессе. 

Одной из важнейших составляющих имиджа педагога является коммуникативная толерантность. Это характеристика отношения личности к людям, показывающая степень переносимости ею неприятных или неприемлемых, по ее мнению, психических состояний, качеств и поступков партнеров по взаимодействию.