Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Логика_ответы-1.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
07.09.2022
Размер:
1.07 Mб
Скачать

1.Предмет логики как науки.

Логика - нормативная наука о формах и приемах интеллектуальной познавательной деятельности, осуществляемой с помощью языка.

Предметом логики служат законы и формы, приемы и операции мышления, с помощью которых человек познает окружающий мир.

Логика нормативна потому, что в процессе ее изучения мы должны научиться мыслить в соответствии с нормами и критериями правильного мышления, разработанных ею.

Главная задача логики – формирование структурного мышления.

Логика выступает как квинтэссенция формального мышления и в качестве таковой является основой всякого рационального познания.

Значимые вопросы философии относятся к познанию действительности и связаны с мышлением, поэтому логика зародилась и развивалась как наука философская, в современности представляющая собой систему знаний, состоящую из двух самостоятельных наук: логики формальной и диалектической. В настоящее время понятие «логика» используется, во-первых, для обозначения последовательных связей предметов и явлений окружающего мира (например, «логика событий», «логика международных отношений»); во-вторых, для характеристики способа мышления («субъективная логика»,«женская логика», «железная логика»); в-третьих, для обозначения непосредственно науки. Логика как наука зародилась в Древней Греции и много столетий считалась критерием образованности.

2.Мышление как объект и инструмент познания. Логика и правовое мышление.

Объектом логики является правильное абстрактное мышление. Предметом логики являются законы, формы и приемы абстрактного мышления. Познание — это деятельность человека, направленная на приобретение знаний. Познавательная деятельность включает чувственное и рациональное познание.

Особенности мышления:

- мышление отражает действительность в обобщенных понятиях. В отличие от чувственного познания мышление абстрагируется от единичного, выделяет в предметах общее, повторяющееся, существенное.

- мышление – процесс опосредованного отражения действительности. Благодаря мышлению мы получаем новые знания не непосредственно, а на основе уже имеющихся знаний, т. е. опосредствованно.

- мышление неразрывно связанно с языком. Какая бы мысль ни возникла в голове человека, она может возникнуть и существовать лишь на базе языкового материала, в словах и пред ложениях.

- мышление – процесс активного отражения действительности. Активность характеризует весь процесс познания в целом, но прежде всего — мышление. Применяя обобщение, абстрагирование и другие мыслительные приемы, человек преобразует знания о предметах действительности, выражая их не только средствами естественного языка, но и в символах языка формализованного, играющего важную роль в современной науке.

Формы мышления: понятие, суждение, умозаключение.

Юридическое мышление – это особый вид профессионального мышления, т.е. область мышления, определенная правом.

Предметом правого мышления и его целью предопределенны некоторые его особенности, прежде всего его рациональность и намеренный недостаток эмоциональности. Правое мышление связано с высокими требованиями к его личности, подчеркнутым значением в правовом мышлении логики.

Активность характеризует весь процесс познания в целом, но прежде всего — мышление. Применяя обобщение, абстрагирование и другие мыслительные приемы, человек преобразует знания о предметах действительности, выражая их не только средствами естественного языка, но и в символах языка формализованного, играющего важную роль в современной науке.

Благодаря этим особенностям мышление является высшей по сравнению с чувственным познанием формой отражения действительности. Но в реальном познавательном процессе они находятся в неразрывном единстве, составляют стороны, моменты единого процесса познания. Чувственное познание содержит в себе элементы обобщения, которые составляют предпосылку для перехода к логическому познанию. Мышление основывается на данных, полученных с помощью органов чувств. С помощью мышления человек познает недоступные чувственному познанию явления.