Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GP_ch2_ekzamen-1.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
06.09.2022
Размер:
1.97 Mб
Скачать

Вопросы к экзамену по Особенной части гражданского права:

1. Договор купли-продажи: предмет, юридическая природа, содержание.

По договору купли-продажи продавец обязуется передать вещь (товар) в собственность покупателю, а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную цену (п. 1 ст. 454 ГК)

ДКП входит в группу договоров по передаче имущества в собственность.

Суть: обмен товара на всеобщий эквивалент — денежные средства.

Признаки:

  • консенсуальный договор — считается заключенным с момента, когда стороны достигли соглашения по всем существенным условиям.

  • возмездность — основанием исполнения обязательства по передачи товара является получение встречного удовлетворения в виде покупной цены, и наоборот.

  • взаимный и двухсторонний, т.е. у каждой из сторон есть одновременно и права и обязанности.

Предмет: товар, который продавец обязуется передать покупателю. Любое имущество, не изъятое из оборота: вещи, документарные ценные бумаги, исключительные права. НЕ могут быть предметом: услуги, нематериальные блага, обязанности (кроме ДКП предприятия)

Стороны: продавец и покупатель – любые субъекты в рамках правоспособности

Форма — предопределяется предметом, составом субъектов и ценой. Договоры по продаже недвижимости должны заключаться в письменной форме посредством составления единого документа, который подписывается сторонами и подлежат обязательной регистрации.

Существенные условияпредмет (ст. 455 ГК), для отдельных видов срок и цена

Срок (457 ГК): - 1. установлен сторонами самостоятельно

+ Жесткий срок, когда из договора вытекает, что покупатель утрачивает интерес при нарушении срока, товар в таком случае передаётся только с согласия покупателя)

2. разумный срок: 7 дней со дня предъявления требования

Цена (485 ГК): 1. определена сторонами в договоре

2. если не определена в договоре, то оплачивается по цене, взимаемой при сравнимых обстоятельствах за аналогичные товары

Виды ДКП: розничной купли-продажи, поставки, контрактации, энергоснабжения, продажи недвижимости, продажи предприятия, поставки для гос и муниципальных нужд

Права и обязанности сторон:

Продавец обязан передать (при не передаче — отказ покупателя от договора или право отобрать индивидуально-определённую вещь):

• в соответствующем количестве (ст. 465, 466 ГК) — при нарушении покупатель требует передать недостающее кол-во либо отказаться от оплаты или требовать её возврата.

ассортименте (ст. 467 ГК — соотношение по видам моделям, размерам, цветам и др.). При полном нарушении асс. право покупателя отказаться от принятия товара и оплаты. При частичном — принять только соответствующие асс., отказаться или принять всё, требовать замены несоответствующих

комплектности (ст. 478, 480 ГК) и комплекте (ст. 479 ГК) — при нарушении право покупателя требовать соразмерного уменьшения покупной цены, доукомплектования товара в разумный срок, если продавец недокомплектовал товар по требованию, то покупатель требует замены или отказывается от исполнения договора

• товар в таре или упаковке (ст. 481, 482 ГК) — покупатель требует упаковать товар либо заменить ненадлежащую тару

• относящиеся к передаваемому товару принадлежности и документы (ст. 464 ГК) — покупатель устанавливает разумный срок для передачи, при неисполнении в этот срок отказывается от товара.

• товар, свободный от прав третьих лиц на него (ст. 460 ГК). При изъятии товара третьим лицом у покупателя (эвикции) продавец обязан возместить ему причиненные убытки, если не докажет, что: покупатель знал (должен был знать) о возможной эвикции; покупатель не привлек его к участию в деле об эвикции, хотя продавец мог ее предотвратить.

Установленного качества (469 ГК) — пригодным для целей, указанных покупателем в договоре, а при отсутствии этого условия — для целей его обычного использования.

По общему правилу продавец несет ответственность исключительно за недостатки товара, которые появились до момента передачи его покупателю, либо по причинам, которые возникли до этого момента. Доказывание этого факта возлагается на: покупателя — при отсутствии гарантии качества товара либо за пределами срока гарантии; продавца — при предъявлении претензий в пределах срока гарантии (срока годности), а при существенных недостатках — в пределах срока службы товара.

Существенные недостатки — это такие дефекты, которые нельзя устранить полностью или без несоразмерных расходов или затрат времени; а также те, которые появляются неоднократно или вновь вслед за тем, как они были устранены, и другие подобные им недостатки.

Продавец имеет право требовать от покупателя:

• оплаты переданного им товара;

• возврата проданного товара в случае неоплаты его при условии передачи товара покупателю на условиях сохранения права собственности продавца на него до момента оплаты (ст. 491 ГК).

Покупатель обязан:

• оплатить покупаемый товар либо полностью, либо частями, либо непосредственно при передаче его, либо до, либо после его передачи;

• известить продавца о ненадлежащем исполнении им договора (ст. 483 ГК);

• застраховать купленный товар, если эта обязанность предусмотрена договором.

• принять переданный товар (484гк)

Право покупателя:

• требовать от продавца передачи ему купленного им товара, соответствующего условиям договора, в соответствующий срок.

• при обнаружении в товаре несущественных недостатков требовать соразмерно уменьшить покупную цену; безвозмездно устранить недостатки; возместить собственные расходы на устранение недостатков товара.

• при выявлении существенных недостатков требовать заменить дефектный товар доброкачественным или расторгнуть договор.

Момент исполнения (ст. 458 ГК):

— вручение товара покупателю, если д. предусмотрена обязанность продавца по доставке товара;

— предоставления товара в распоряжение покупателя, если товар должен быть передан покупателю в месте нахождения товара. Товар считается предоставленным в распоряжение покупателя, когда к сроку, предусмотренному договором, товар готов к передаче в надлежащем месте и покупатель в соответствии с условиями договора осведомлен о готовности товара к передаче. Товар не признается готовым к передаче, если он не идентифицирован для целей договора путем маркировки или иным образом.

— в момент сдачи товара перевозчику или организации связи для доставки покупателю, если договором не предусмотрено иное.

Риск случайной гибели (повреждения) товара переходит на покупателя:

— с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю

— с момента заключения ДКП, если товар продан во время нахождения в пути

НО Условие договора о том, что риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента сдачи товара первому перевозчику, по требованию покупателя может быть признано судом недействительным, если в момент заключения договора продавец знал или должен был знать, что товар утрачен или поврежден, и не сообщил об этом покупателю.

Соседние файлы в предмете Гражданское право