Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебники / эк.кач(шпоры).doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
08.08.2022
Размер:
236.54 Кб
Скачать

1. Классификация затрат. Затраты на предупредительные мероприятия и на контроль.

При анализе ЗК следует учитывать, что общая стоимость качества включает затраты на соответствие и издержки на несоответствие.

Затраты на привентивные действия С1-это затраты производителя на любые действия по предупреждению появления несоответствий и дефектов включая затраты на разработку, внедрения и поддержание СК обеспечивающее снижение риска потребителя получить продукт или услуги несоотв. его ожиданиям.

Затраты на инспекцию С2-это затраты производителя на обнаружение несоответствий и дефектности возникших в процессе проектирования и производства или оказание услуг с целью их исключения до момента поставления продукта потребителю или завершение оказываемых услуг.

Очевидно, что ошибки при производстве продукции и оказании услуг встречаются у каждого производителя и чтобы минимизировать число ошибок пред-х собой несоответствие требованиям потребителя (дефектность) производитель вынужден организовывать систему их обнаружения, тратя часть денежных средств на выход, текущий и выходной контроль продукции вкл-х т.ж. затраты на приобретение и обслуживание необходимого контрольно-измерительного и испытательного оборудования. Эти затратыяв-ся неизбежными и часто их называют затратами на оценку качества т.к. они включают приемосдаточные испытания готовой продукции, либо этот вид затрат т.ж. называют затратами на инспекцию или контроль качества, включ-х затраты на разработку и внедрение системы контроля. Оплату контролеров и операторов осущ-х контроль, затраты производителя на инспекцию любой стадии ЖЦП и т.

2. Классификация затрат на качество. Внешние и внутренние затраты.

Издержки на внутренний брак С3-затраты производителя на устранение выявленных им в процессе производства или услуг, дефектов с учетом затрат на приготовление качественной продукции в замен забракованной, например затраты на производство выявленного брака и последующая его доработка и т.д. эти затраты производителя яв-ся личными издержками, т.е. затратами которые он не сможет вернуть в дальнейшем за счет потребителя. Уровень этих издержек производителя зависит от кол-ва выявленных им несоответствий требованиям потребителя и этапы ЖЦП на кот-м были обнаружены несоответствия, стоимость исправления кот-х возрастает в соотв-ии с принципом 10-х затрат.

Внутренний брак-это брак обнаруженный производителем до поставки продукта на рынок.

Внешний брак-это брак обнаруженный потребителем после приобретения продукта.

Издержки на внешний брак С4-это дополнительные затраты производителя на исправление несоответствий переданного потребителю продукта или оказавших ему услуг, по сравнению с тем, что он ему обещал. Этот брак выявляется самим потребителем. Наличие издержек на внешний брак и их высокий уровень по сравнению с конкурентами особенно опасны для производителя.

3. Экономика качества как инструмент управления.

Жизнеспособность предприятия занимающегося производством или обслуживанием, зависят от его способности добиваться удовлетворения потребителя. Очень часто производители считают главным для продажи цену и сроки поставки при этом недостаточно уделяя внимания ценности продукта, необходимо рассматривать повышение ценности, как один из важнейших факторов в определении конкурентоспособности. Многие потребители рассматривают увеличение ценности, как нечто более важное, чем уменьшение цены. Искусный продавец может получить заказ на выполнение работ в условиях конкуренции др.фирм, однако только качество товара, услуги определяет в большей степени повторит ли потребитель этот заказ у продавца еще раз.

Эффективность бизнеса в настоящее время измер-ся величиной прибыли. Финансовый контроль за деятельностью фирмы яв-ся жизненно-важным. Большинство затрат связанных с деятельностью пред-я регистр-ся в отчетах и предост-ся рук-ву. Значение и анализ этих затрат оказывает большую помощь в успешном руководстве компании. На большинстве предприятий заним-ся производством и обслуживанием затраты на удовлетворение ожиданий потребителей в обл. качества составляют значительные суммы которые в действительности не снижают величину прибыли, поэтому пред-ся логичным, что ЗК д.б. выявлены, обработаны и представлены руководству подобно др.затратам. регистрация и подсчет ЗК не сложная уже отработанная процедура, опр-е один раз обеспечит руководство дополнительным мощным инструментом управления