Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Как вернуть речь. Визель Т.Г. 1998.doc
Скачиваний:
235
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
9.47 Mб
Скачать

Т.Г. Визель

Как вернуть речь

Инсульт и нарушения речи

Афазия и ее формы Дизартрия и ее формы

Восстановление речевой функции

Уход за больными

Глава I что такое инсульт

В переводе с латыни инсульт означает «удар». Как видно, в самом названии заложена внезапность данного явления. Внешне так оно и есть. Только что человек говорил, ходил, работал — и вдруг ему стало плохо, закружилась голова, час­тично, а то и полностью, исчезло сознание. Налицо тяжелые последствия, которые в быту нередко называют «парализаци­ей» (от слова «паралич» — исчезновение движения). Нередко приходится слышать не совсем правильное, но бытующее оп­ределение состояния больного: «парализацияруки», «парали­зация ноги», «парализация речи». Более грамотно говорить паралич или парез (частичный паралич) руки, ноги. Следует обратить внимание на то, что не всегда инсульт лишает боль­ного и движения и речи одновременно. Бывает, что страдает рука или нога, или только речь. Хотя чаще всего при инсуль­тах нарушается движение и того, и другого.

Почему же инсульт и черепно-мозговая травма имеют та­кие тяжелые последствия? Инсульт — это результат сосудисто­го заболевания головного мозга. Черепно-мозговая травма — результат механического воздействия на череп, приводящего к тому или иному повреждению вещества мозга. Как извест­но, мозг человека — это самый сложный вид живой материи. Именно он обеспечивает человеку возможность видеть, слы­шать, двигаться, ориентироваться в действительности, в том числе и в пространстве, говорить, читать, считать. Благодаря работе мозга человек может мыслить, чувствовать, создавать прекрасные произведения искусства и т.п.

Ученые всегда проявляли большой интерес к структуре и функциям мозга. Высокое развитие техники открывает колос­сальные возможности в этом направлении. Существует аппа­ратура, способная регистрировать биотоки мозга, измерять скорость прохождения нервных импульсов и даже «заглянуть» внутрь мозга (компьютерная томография — ТГ, ядерно-маг­нитный резонанс — ЯМР и др.). Появляется все больше и боль­ше сведений о строении нервных клеток, о механических, фи­зических, химических и других процессах, происходящих в них. Ученые научились понимать «языки» мозга, регистри­ровать и анализировать их.

Известно, что мозг состоит из двух полушарий. Каждое из них выполняет свою собственную работу и действует по сво­им, лишь ему присущим законам. Но только совместная, строго отрегулированная работа обоих полушарий мозга мо­жет обеспечить нормальное протекание процессов высшей не­рвной деятельности. Если в осуществлении отдельных функ­ций преимущественное участие принимает одно из полуша­рий, то второе по отношению именно к этой функции являет­ся «вспомогательным». Так, речь, чтение, письмо, счет — эти виды деятельности находятся в основном в ведении левого полушария, а например, музыкальные способности — пре­имущественно правого. У большинства людей левое полуша­рие обладает способностью к аналитической деятельности — вычленению отдельных признаков предмета (форма, размер, цвет, количественные параметры и т.п.), сопоставлению их между собой, улавливанию смысловых признаков понятий. Правое же полушарие отражает действительность в чувствен­ных образах. Наиболее ценные результаты работы левого по­лушария, достигнутые человечеством, выражаются в зако­нах, формулах, схемах, предназначенных для всех, т.е. но­сящих универсальный характер. Правое полушарие дарит людям неповторимые произведения искусства, обнажающие глубины внутреннего мира творца, т.е. продукцию, носящую индивидуальный характер.

Следует иметь в виду, что сведения по этому вопросу из­ложены в самом общем, упрощенном виде.