Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОС по психологии.docx
Скачиваний:
57
Добавлен:
06.07.2022
Размер:
102.64 Кб
Скачать

1. Предмет психологической науки. История развития науки.

1. Предмет истории психологии (П).

П в переводе с греческого – учение, знание о душе (психо – душа, логос – учение, знание). Это наука о закономерностях психической жизни и деятельности человека и различных форм общностей людей. П как наука изучает факты, закономерности и механизмы психики (А.В.Петровская).

Объект изуч-я П - психика-высшая форма взаимосвязи жив существ с предметн миром, выражен в их способ-тях реализовывать свои побуждения и действ-ть на основе инф-ции о нем.

Предмет изучен П – познават-е пр-сы (память, вниман, воображ, речь); общение; деят-ть; психич св-ва и состояния л-ти (потреб-ти, интересы, воля, чув-ва, способ-ти).

2.Задачи П: изучен психич-х фактов и их закон-тей, а также установлен мех-ма психич-й дея-ти; П ставит задачи установить законы псичих-й дея-ти, проследить пути ее развит; вскрыть лежащие в ее основах мех-мы и описать те измен-я, кот происход в этой дея-ти.

Выделение П в самост науку произошло в 60-х гг 19 века. Оно было связано с созданием спец научно-исслед учрежд – психологич лаб и институтов, кафедр, внедрением эксперимента для изуч псих явлений.

3. Методы- приемы и ср-ва, с помощью кот-х ученые получают сведения для построения научных теорий и выработки практ-х рекоменд-й: 1.наблюдение (внешнее, внутр; свободное, стандартиз-ное; включен-е- исслед-ль внедр-ся в группу исследуемых, невключ-е- наход-ся в стороне) 2. опрос (устный/письм, нестандартное- не треб больш компет-ти/стандартн- предпол перечень заранее сформулиров-х вопросов, от кот не отступают); 3.тесты (тест-опросник,зад-е, проективный);

4. эксперимент (естественный- ситуация максим-но похожа на жизнен-ю, лаборатрон, формирующ. требует больш кол-ва теоритич подготовки); 5.беседа; 6.анкет-е; 7.метод независимых хар-к; 8.интервью; 9.психодиагностич комплексы; 10.метод анализа продуктов дея-ти р-ка(основан на изучен продуктов дея-ти чел-ка и сопоставлении их с его хар-ками); 11.метод продольного изуч-я психики р-ка; поперечного среза (подбир-ся гр детей, кот отличаются др от друга по какому-либо существ признаку- по возрасту, полу, времени в школе и т.п. Далее они сравнив-ся по уровню развит той или иной психологич хар-ки. Так напр-р, при изуч предположим, памяти подбирается 100 испытуемых трех-четырех- и пяти-шестилетн возраста. Посредством определен методов у них измеряют осн показатели памяти (скорость запоминания словесн или образного материала, кол-во запомнившихся объектов, время сохранения и т п.), получен данные сравнивают м-у собой и на этой основе делают выводы о возрастных особ-тях памяти); 12.комплексный; 13.метод статистич обработки (наз-ся математич приемы, формулы, сп-бы количеств расчетов, с помощ которых показатели, получаемые в ходе эксперимента, м обобщать, приводить в сис-му, выявляя скрытые в них закономер-ти.); 14.коррекц-е. Психол связана с: естествен-е науки (биол-я, физио-я,химия); гуманитарн (пед-ка,логика,фил-фия); обществ-е (история, экономика, соц-гия); технич-е; медиц-е. Псих-я наход в центре наук о чел-ке, перед ней человек предстает во всей полноте.

4. Этапы развития П как науки.

1. П как наука о душе. Такое определение П было дано более 2 тыс лет назад. Наличием души пытались объяснить все непонятные явления жизни человека. (Демокрит, Лукреций, Эпикур, Платон, Аристотель)

2. П как наука о сознании. Возникает в 17 в в связи с развитием естественных наук. Способность думать, чувствовать, желать назвали сознанием. Основным методом изучения считалось наблюдение человека за самим собой и описание фактов. (Р.Декарт, Г.Лейбниц)

3. П как наука о поведении. Возникает в 20 в. Задача П – ставить эксперименты и наблюдать за тем, что можно непосредственно увидеть, а именно, поведением, поступками, реакциями человека (мотивы, вызывающие поступки, не учитывались). (Дж.Б.Уотсон, Б.Скиннер, И.М. Сеченов, Г.И. Челпанов: создал в России псих институт)

4. (Середина 20 в – по настоящее время) – П как наука, изучающая факты, закономерности и механизмы психологии. (Левин, Келер, Вертгеймер)

Зарубежные: Фрейд. Отечественные Выготский, Леонтьев, Лурия, Гальперин.