Добавил:
kiopkiopkiop18@yandex.ru Вовсе не секретарь, но почту проверяю Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MIKROB2021gotovye.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
25.06.2022
Размер:
503.61 Кб
Скачать

Экзаменационные вопросы по дисциплине «микробиология, вирусология»

2021 г.

1 Раздел

  1. Медицинская микробиология, ее задачи, связь с клиническими дисциплинами.

Микробиология — наука о микробах, о строении, жизнедеятельности и экологии микробов — мельчайших форм жизни, не видимых невооруженным глазом.

Выделились медицинская микробиология, изучающая микробов (бактерий, грибов, вирусов, простейших), патогенных для человека; ветеринарная, изучающая микробов, патогенных для животных; сельскохозяйственная, изучающая микробов — вредителей растений; морская, изучающая микробов — обитателей морей, океанов и других водоемов; в последнее время выделилась космическая микробиология, изучающая представителей микромира, населяющих космическое пространство.

Медицинская микробиология, как и всякая наука, делится на общую (по методам и уровню исследования) и частную (по объекту исследования). Общая медицинская микробиология подразделяется на морфологию, физиологию, биохимию, генетику, экологию и эволюцию микробов, а частная — на бактериологию, вирусологию, микологию и протозоологию.

Микробиология — весьма разветвленная наука, имеющая связи со многими другими биологическими и медицинскими дисциплинами, прежде всего клиническими (инфекционные болезни, хирургия, внутренние болезни, акушерство и гинекология, заболевания мочеполовой системы и др.), медико-профилактическими (эпидемиология, гигиена, экология), а также фундаментальными науками (молекулярная биология, генетика, иммунология, биохимия). Особенно тесно микробиология связана с иммунологией, которая зародилась в ее недрах.

  1. Основные методы микробиологической диагностики инфекционных заболеваний.

МИКРОСКОПИЧЕСКИЙ МЕТОД

бактериоскопический метод: первичного сифилиса, острой мужской гонореи, туберкулеза, лепры, возвратного тифа; вирусоскопический метод – обнаружение вирусов в исследуемом материале с помощью электронного микроскопа.

МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ метод:

бактериологический метод – посев материала от больного с подозрение на бактериальную инфекцию на искусственные питательные среды с целью обнаружения и идентификации возбудителя.(холеры, брюшного тифа, дизентерии, туберкулеза ); вирусологический метод – заражение материалом от больного с подозрением на вирусную инфекцию куриного эмбриона (для диагностики гриппа), культур клеток (для диагностики аденовирусной инфекции, полиомиелита), лабораторного животного (для диагностики клещевого энцефалита, бешенства).

Затем проводят идентификацию вируса; микологический метод – посев материала от больного с подозрением на грибковую инфекцию на соответствующие питательные среды с последующей идентификацией плесневых и дрожжеподобных грибов.

СЕРОЛОГИЧЕСКИЙ МЕТОД (от лат. serum – сыворотка и logos – учение) – определение в сыворотке крови больного антител к конкретному возбудителю инфекционного заболевания. Используют для диагностики бруцеллеза, туляремии, ВИЧ-инфекции др.

АЛЛЕРГОЛОГИЧЕСКИЙ МЕТОД определение состояния повышенной чувствительности (аллергии) макроорганизма к микробным аллергенам.

Для диагностики инфекционных заболеваний используют следующие кожно-аллергические пробы:

  • при туберкулезе – проба Манту с туберкулином;

  • при бруцеллезе – проба Бюрне с бруцеллином;

  • при туляремии – проба с тулярином;

  • при сибирской язве – проба с антраксином.

МОЛЕКУЛЯРНО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ:

Полимеразная цепная реакция (ПЦР). С помощью ПЦР в исследуемом материале определяют специфический участок его нуклеиновой кислоты (НК). Этот фрагмент становится матрицей для многократного увеличения его копий (амплификация), что впоследствии дает возможность визуально учесть реакцию. Для проведения ПЦР необходимы ДНКполимераза или РНК-полимераза и специфический праймер. Праймеры – это синтетические олигонуклеотиды, комплементарные фрагменту НК определяемого микроорганизма. В настоящее время этот метод широко применяется для диагностики ВИЧинфекции, вирусных гепатитов, хламидийной инфекции и др.;

Метагеномные исследования. Метагеномика изучает генетический материал (метагеном) сообществ микроорганизмов в совокупности. Цель метагеномики – получение и анализ всех геномов для установления видового состава и метаболических взаимосвязей в микробном сообществе.

Такой метод генетической идентификации позволяет определить фенотипическую принадлежность микроорганизмов, и степень родства организмов

БИОЛОГИЧЕСКИЙ МЕТОД – обнаружение возбудителя путем заражения материалом от больного лабораторных животных. Используют для диагностики ботулизма, бешенства.

Соседние файлы в предмете Микробиология