Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДП.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
07.06.2022
Размер:
11.61 Mб
Скачать

1.4. Геологическая характеристика

В геологическом строении месторождения Дымовское принимают участие кварцевые сиениты элисенварско-вуоксинского комплекса позднего карелия, являющиеся полезной толщей, и четвертичные отложения, относящиеся к вскрышным породам.

Кварцевые сиениты представляют собой крупно-среднекристаллическую, мезократовую, порфировидную породу. Ее цвет варьирует от розовато-серого до розовато-коричневого и зависит от окраски основного породообразующего минерала - калиевого полевого шпата.

Порфировидные выделения представлены, преимущественно, калиевым полевым шпатом, реже плагиоклазом.

Среди кварцевых сиенитов отмечаются меланократовые шлиры и пегматоидные гранитные образования, которые не нарушают сплошность горной породы, но ухудшают ее декоративные свойства.

Количество жильных образований оценивается по значению коэффициента жильности - отношению суммарной длины жил к площади документации. Он является показателем степени неоднородности полезной толщи. Величина коэффициента жильности в пределах месторождения варьирует от 0 до 0,80 м/м2 (среднее 0,29 м/м2).

Четвертичные отложения в пределах месторождения характеризуются неравномерным распространением: они практически отсутствуют в центральной и западной его частях, где полезная толща вскрыта карьером.

Эти отложения отмечаются преимущественно на восточном фланге месторождения, который расположен на относительно пологом склоне возвышенности.

Здесь их мощность варьирует от 0,2 м до 2,0 м. Литологически четвертичные отложения представлены валунными супесями и глинистыми песками с содержанием крупнообломочного материала до 20-30%. Степень окатанности гравия и валунов средняя. По вещественному составу крупнообломочный материал представлен гранитами и гнейсами. На поверхности месторождения, в восточной его части, отмечаются элювиально-делювиальные развалы глыб и валунов объемом от 0,3 до 1,0 м3. В настоящее время 2/3 площади месторождения вскрыто карьером.

1.5. Запасы полезного ископаемого

Месторождение Дымовское было выявлено в 1989 г. в ходе поисково-оценочных работ. В 1995-97 гг. на месторождении проведены разведочные работы на основании которых был составлен "Отчет о результатах геологоразведочных работ на месторождении облицовочных кварцевых сиенитов "Дымовское" в 1995-96 гг." (Карпатенков В.Н., ООО "Геостром", 1997 г.).

По материалам выполненных работ запасы кварцевых сиенитов месторождения Дымовское были утверждены Протоколом заседания территориальной комиссии по запасам полезных ископаемых Северо-Западного регионального геологического центра № 1514 от 24.06.1997 г. и составили по категории С1 - 241,0 тыс. м3.

В рамках геологоразведочных работ, проведенных ООО "Берг-проект" в 2017 г., на месторождении Дымовское остаточные запасы облицовочного камня подсчитывались в границах горного отвода на площади 2,6 га. Выделение блоков при подсчёте запасов проведено с учётом категоризации запасов. Балансовые запасы облицовочного камня в пределах месторождения подсчитаны в одном блоке категории С1.

Дальнейшее и дополнительное изучение геологических и гидрогеологических условий месторождения Дымовское не проводилось и в 2020 году не предусматривается.

В соответствии со справкой об объемах добычи полезного ископаемого на 01.10.2020 года, на месторождении Дымовское добыто 24,5 тыс. м3 полезного ископаемого в плотном теле. Планируемый объем добычи до конца 2020 г. 10,0 тыс. м3.

Ожидаемый объем эксплуатационных потерь 1 и 2 группы в 2020 году составит 0,17 тыс. м3 в плотном теле. Ожидаемое количество балансовых запасов по состоянию на 01.01.2021 г. составит тыс. м3 в плотном теле.

Наиболее эффективным способом производства блоков из горных пород на месторождении Дымовское является способ с применением технологии алмазно-канатного пиления (АКП).

Температурные ограничения применения технологии АКП - температура наружного воздуха не ниже -15°С.

Таблица 1.1

Обеспеченность запасами полезного ископаемого

Наименование месторождения

Вид полезного ископаемого, протокол государственной комиссии по запасам полезных ископаемых, дата утверждения запасов

Проектная мощность, тыс. м3

Количество запасов полезного ископаемого на начало отработки месторождения, тыс. м3

Списано с государственного баланса, в том числе по причине добычи, тыс. м3

В охранных целиках, тыс. м3

Остаток запасов полезных ископаемых на 01.01.2020 г., тыс. м3

Согласно

государственному балансу запасов

Согласно

проекту разработки

месторождение Дымовское

Кварцевые сиениты, Протокол № 06-18 ОПИ/ЛО заседания Территориальной экспертной комиссии по запасам общераспространенных полезных ископаемых и подземных вод по участкам недр местного значения Ленинградской области от 21.03.2018 г. Экспертное заключение № 06-18-ОПИ/ЛО Регионального агентства природопользования и охраны окружающей среды по Отчету о результатах геологоразведочных работ по объекту: "Разведка месторождения облицовочного камня "Дымовское" В Выборгском районе Ленинградской области" от 07.06.2012 г.

52,0

154,7

154,7

78,8

75, 9

При добыче товарных блоков АКУ предусматривается трехстадийная система разделения массива горных пород:

- первая стадия - отделение первичного монолита размером 12,0x8,5x 6,0(3,0) м от массива;

- вторая стадия - разделение монолита на технологические панели размером 8,5 x 6,0(3,0) x 2,0 м;

- третья стадия - разделение технологических панелей на товарные блоки размером 1,5 x 1,7 x 2,0 м.

Минимальная ширина рабочей площадки определяется из условия безопасного размещения технологического оборудования.

Минимальная ширина площадок составит:

- для размещения АКУ и выполнения пропилов - 9 м;

- для размещения АКУ и выполнения работ по разделке монолитов - 21,5 м.

В целях рационального комплексного использования и охраны недр, а также обеспечения устойчивости бортов карьера предусматривается формировать углы откосов добычных уступов в конечном положении - 90°, вскрышного уступа - 35°.

В конечном положении добычные и вскрышной уступы совмещаются, при этом формирования берм между уступами не предусматривается. Углы откосов бортов карьера соответствуют углам естественного откоса полезного ископаемого и вскрышных пород.

Максимальная высота борта карьера составляет 7,4 м, максимальный угол откоса борта карьера - 90°.

После отпила монолита от массива, производится разделка его на технологические панели (блоки-заготовки). Разделку монолита на технологические панели предусматривается производить с применением технологии АКП.

Разделка монолита на технологические панели производится вдоль широкой его стороны. Размер технологической панели принимается 8,5 x 6,0(3,0) x 2,0 м, т.е. монолит делится на 6 панелей.

Для разделки отделенного горизонтальным и вертикальным (отсечным) резами монолита производится бурение вертикальных (в плоскости задней грани монолита) и горизонтальных (в плоскости нижней грани монолита) скважин с шагом, соответствующим толщине отделяемых панелей. Как правило, толщина панели соответствует одному из размеров стандартного товарного блока. Вертикальные и горизонтальные "панельные" скважины должны соединяться друг с другом в плоскости подошвы монолита на задней нижней его грани, но не выше плоскости горизонтального распила.

Основным оборудованием для бурения вертикальных и горизонтальных скважин принимается буровая машина SlimDriller (Pellegrini).

Для разделения технологической панели на блоки-заготовки осуществляется ее заваливание. Заваливание производится погрузчиком Caterpillar-988, снабженным специальным съемным навесным оборудованием - кантователем, или экскаватором New Holland с помощью ковша.

Предварительно с помощью гидроподушек образуется щель между заваливаемой панелью и монолитом для облегчения "зацепления" технологической панели кантователем погрузчика, или ковшом экскаватора.

Технологические панели укладываются на подушку из отсева, ПГС, мелкого окола и старых автомобильных покрышек.

Разделка технологических панелей на блоки-заготовки производится поперек их длинной стороны.

Разделка технологических панелей на блоки-заготовки производится буроклиновым методом. Панель размечается на блоки-заготовки требуемых размеров. По линиям намечаемых расколов буровыми машинами Sandvik-DC 120 и Trimmer-200 бурятся шпуры диаметром 32 мм на расстоянии 15 см друг от друга с недобуром 5-6 см по высоте блока.

Размер блока-заготовки принимается 6,0(3,0) x 1,7 x 2,0 м, т.е. одна технологическая панель делится на 5 блоков-заготовок.

В пробуренные шпуры вставляют стальные клинья. Отбойным молотком МОП-4 путём последовательных ударов по клиньям производится отделение блока от панели. Также раскол технологической панели может осуществляться вручную последовательными ударами кувалды весом 6-8 кг по стальным клиньям, вставленным в шпуры.

Разделка блоков-заготовок на товарные блоки производится буроклиновым методом. Блок-заготовка размечается на блоки требуемых размеров. По линиям намечаемых расколов буровыми машинами Sandvik-DC 120 и Trimmer-200 бурятся шпуры диаметром 32 мм на расстоянии 17 см друг от друга с недобуром 5-6 см по высоте блока.

Один блок-заготовка делится на 4(2) товарных блока. Таким образом, для разделки одного блока-заготовки потребуется пробурить 3(1) ряда шпуров по 9 шпуров в ряду, расстояние между рядами 1,5 м.

В пробуренные шпуры вставляют стальные клинья. Отбойным молотком МОП-4 путём последовательных ударов по клиньям производится отделение блока от блока-заготовки.

Пассировку блоков предусматривается производить либо непосредственно в добычном забое, либо на специальных технологических площадках в карьере. Данный вид работы предусматривается производить буроклиновым способом, с бурением шпуров диаметром 32 мм буровыми машинами Sandvik DC-120 и Trimmer-200.

В пробуренные шпуры вставляют стальные клинья. Отбойным молотком МОП-4 производится отделение корки породы, для придания блокам правильной геометрической формы.

Основным фактором, предопределяющим эффективность работ по обуриванию блока шпурами, является рациональная схема обуривания (диаметр шпуров, их количество, глубина, расстояние между ними и т. д.), которая должна обеспечить наилучшее качество раскола блока при минимальном объеме буровых работ. При выборе схемы обуривания необходимо учитывать размеры блока, а также петрографические и анизотропные свойства камня.

Для сокращения трудозатрат при бурении диаметр шпуров принимается равным 32 мм. Расстояние между шпурами составляет 0,1 x 0,5 м, глубина шпура 0,4 x 0,5 м. При высоте блока свыше 0,6 м наряду с серией неглубоких шпуров (до 0,1 м), бурятся глубокие шпуры (не менее 2/3 высоты блока) с расстоянием между ними 0,3 x 0,4 м.

Таблица 1.2

Данные о планируемом погашении запасов

Наименование показателей

Ед. изм.

Величина

Балансовые запасы по состоянию на 01.01.2020 г

тыс.м3

75,9

Объем добычи полезного ископаемого на 06.10.2020 г.

тыс.м3

24,5

Планируемая производительность карьера по полезному ископаемому в IV кв. 2020 г

тыс.м3

10,0

Планируемые потери полезного ископаемого в 2020 г.

тыс.м3

0,17

Планируемый к погашению объем полезного ископаемого в 2020 г.

тыс.м3

34,7

Ожидаемые балансовые запасы по состоянию на 01.01.2020 г.

тыс.м3

41,2

Планируемая производительность карьера по полезному ископаемому в 2021 г.

тыс. м3

41,0

Планируемые потери полезного ископаемого в 2021 г.

тыс. м3

0,2

Планируемый к погашению объем полезного ископаемого в 2020 г.

тыс. м3

41,2

Процент потерь полезного ископаемого в 2020 г.

%

0,5

Коэффициент потерь полезного ископаемого в 2020 г.

-

0,005

Разубоживание

%

-

Ожидаемый баланс запасов (кат. С2) по состоянию на 01.01.2022 г.

тыс. м3

0,0

Соседние файлы в предмете Горное дело