Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глава 1.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
07.06.2022
Размер:
233.05 Кб
Скачать

Тема: Разработка карьера по добыче блоков на месторождении грано-сиенитов Дымовское.

1. Общая характеристика месторождения

1.1. Географическое положение

Месторождение Дымовское расположено в Выборгском районе Ленинградской области, в 6,5 км к северо-востоку от поселка Дымово, в 8 км к северо-западу от железнодорожной станции Ручьи железнодорожной ветки Каменногорск - Хийтола.

Структурно-тектонические условия Дымовского месторождения и наличие близкого источника воды обеспечивает возможность круглогодичной разработки месторождения. Технология пиления в сочетании с крупнозернистой равномерной структурой граносиенита на Балтийском месторождении обеспечивает добычу блоков с правильными геометрическими формами без потери природного качества.

В геоморфологическом отношении район холмисто-грядовый, расчлененный.

Абсолютные отметки поверхности колеблются от 20 м в ложбинах до 53 м на возвышенностях.

Гидрографическая сеть района представлена мелкими реками, ручьями и озерами. Наиболее крупный водоток - река Дымовка, протекает в 4 км к западу от месторождения, а ближайший водоем - безымянное озеро размером 30x70 м находится в 120 м к востоку.

Район работ характеризуется разветвленной сетью гравийных и грунтовых дорог. В 4 км к западу от месторождения проходит дорога пос. Бородинское - пос. Ринтала, характеризующаяся песчано-гравийным покрытием. От этой дороги отходит ответвление на карьер облицовочного камня "Дымовское" протяженностью 8 км.

Район экономически освоен. Ведущими отраслями экономики являются лесо- и горнодобывающая промышленность. В непосредственной близости от месторождения Дымовское: в 220 м на юго-восток и в 550 м на северо-восток располагаются разрабатываемые месторождения облицовочного камня Елизовское и Балтийское.

Ближайшим наиболее крупным населенным пунктом являются поселок и железнодорожная станция Бородинское.

1.2. Климатические условия

Климат района умеренно-континентальный. Наиболее жаркий месяц - июль с максимальной температурой +35° и среднемесячной +17°С. Наиболее холодный месяц - февраль с минимальной температурой до -40°С и со среднемесячной температурой -9°С. Самый теплый месяц - июль; среднемесячная температура +16,5°С (абсолютный максимум +33°С).

Среднемноголетнее количество атмосферных осадков 550-630 мм. Наибольшее количество осадков приходится на август месяц. Минимум осадков отмечается в марте (около 30 мм). Постоянный снеговой покров и ледостав устанавливается в конце ноября – начале декабря, полностью таяние снега и ледоход заканчивается в конце апреля - начале мая. Глубина промерзания почвы зависит от суровости зимы и обычно составляет 0,3-0,4 м. Преобладающие ветры в районе западного и северо-западного направления.

1.3. Гидрогеологические условия

Гидрогеологические условия месторождения простые. Породы, слагающие полезную толщу - кварцевые сиениты, практически безводные.

Грунтовые воды, приуроченные к четвертичным отложениям, сдренированы на местность. Вышеизложенное подтверждается отсутствием поступления подземных и грунтовых вод в карьер, глубина которого в настоящее время достигает 10 м. Отсюда, единственным источником формирования водопритоков в карьер являются атмосферные осадки, выпадающие на его площади.

Соседние файлы в предмете Горное дело