Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лава 1.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
07.06.2022
Размер:
1.53 Mб
Скачать

Совершенствование технологии дробления на Ковжинском месторождении

Спец. часть – Модернизация схемы дробления

1. Общая характеристика месторождения

1.1. Географическое положение

Белоручейское месторождение открыто в 1949 году. Его запасы составляют 9% всех запасов флюсовых известняков в России. Белоручейское рудоуправление, являющееся в настоящее время самым крупным горнодобывающим предприятием Вологодской области, добывает в год 1,5 млн. тонн известняка, закрывая 1/3 потребностей ОАО «Северсталь». Запасы Белоручейского месторождения могут обеспечить металлургическое производство на сотню лет.

Рисунок 1.1 – Схема расположения Вологодской области в Северо-Западном федеральном округе

Белоручейское месторождение флюсовых известняков находится в Вытегорском районе Вологодской области, в 45 км к юго-востоку от г. Вытегра и в 4 км к северу от пристани Анненский Мост Волго-Балтийского водного пути, который связывает месторождение с ПАО "Северсталь" (315 км).

Белоручейское месторождение флюсовых известняков состоит из двух участков: Белоручейского и Ковжинского. Белоручейский участок не намечается к освоению, его запасы составляют 257 млн.т. Ковжинский участок подготавливаетcя к освоению ОАО «Северсталь», с 1980 г. на нем строится Белоручейский рудник и ведется опытно-промышленная добыча. В 2008 г. добыто 1385 тыс. т. известняка, складировано 402 тыс. т. Запасы на 01.01.09 по категории А+В+С1 388 млн.т. (8,1% от запасов РФ), по категории С2 - 747 млн.т. В 2005 году завершены работы по геологическому доизучению Ковжинского участка.

Рисунок 1.2 – Схема расположения Белоручейского месторождения

Горные работы в настоящее время организованы на Ковжинском участке месторождения, детально разведанном, имеющем более благоприятные условия разработки и лучшее качество известняков.

В орографическом отношении Ковжинский участок расположен на водоразделе рек Шима и Ковжа и представляет собой всхолмленную, повсеместно залесенную, местами заболоченную, равнину с общим пологим уклоном на ЮЗ. Абсолютные отметки изменяются от 125 до 137 м. Непосредственно через участок протекает Пат-ручей, и проходят бездействующие участки Старо - и Ново-Мариинского каналов. Срок начала разработки месторождения – 1978 год.

1.2. Климатические условия

Климат района умеренно-континентальный, продолжительная холодная зима сменяется относительно коротким умеренно-теплым летом. Среднегодовая температура воздуха колеблется от 0,3 до 3,9°С, годовое количество осадков – от 575 до 877 мм. Устойчивый снежный покров устанавливается в конце октября – начале ноября и достигает 0,9 м, сходит в начале мая. Наибольшая глубина промерзания грунта составляет 0,9 м.

В течение года преобладают ветры юго-восточного направления (23%). Пятипроцентную обеспеченность имеет ветер со скоростью 7-8 м/с. Среднегодовая скорость ветра составляет 2,8 м/с.

1.3. Гидрогеологические условия

Гидрогеологические условия отработки месторождения сложные, что обусловлено наличием водоносного подольско-каширского-протвинского комплекса с высокими фильтрационными свойствами, наличием фильтрующего Ново-Мариинского канала. Кроме того, отсутствие в кровле водоносного комплекса надежного водоупора способствует быстрому проникновению атмосферных осадков, что приводит к резкому увеличению водопритоков в карьер в период ливневых дождей и интенсивного снеготаяния.

Подземные и поверхностные воды поля карьера собираются в зумпф к насосной установке карьерного водоотлива, откуда по напорному трубопроводу направляются на существующие очистные сооружения для очистки от взвешенных веществ и нефтепродуктов. После очистки сточные воды карьера сбрасываются в реку Ковжа.

Подольско-каширские и протвинские отложения гидравлически связаны между собой, поэтому их можно рассматривать как единый водоносный горизонт. Он в основном безнапорный, лишь в восточной части воды приобретают напор 1 – 2 метра. Общее направление подземного потока юго-западное. Водоносный горизонт приурочен к известнякам и доломитам различной степени трещиноватости и пористости, частично закарстованным. Средняя мощность горизонта в пределах участка составляет 60 метров, то есть участок полностью обводнён. Режим уровня подземных вод характеризуется хорошо выраженным весенним максимумом (конец апреля – начало мая) и зимней меженью (март – апрель). Амплитуда колебания уровня между ними достигает 2,5 – 3 метра. Время максимального стояния уровня паводка обычно не превышает 5 суток.

Соседние файлы в предмете Горное дело