Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДП.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
07.06.2022
Размер:
11.61 Mб
Скачать

5.9 Устройство и расчет защитного заземления

По режиму нейтрали в карьере применяется система с изолированной нейтралью. Заземление выполняется общим для напряжения до и выше 1000 В.

Общая заземляющая сеть выполняется с центральным заземляющим контуром у ГПП. Общая длина электрических связанных ЛЭП 6 кВ: воздушных lв =10 км, кабельных lk = 5 км. Длина ЛЭП 6 кВ от ГПП до наиболее удаленного приемника 0,4 кВ=0,8 км, экскаватора 2 км.

Сечение заземляющей медной жилы кабеля 10 мм2. На присоединении карьерных ВЛ-6 кВ к шинам ГПП установлена защита от однофазных замыканий на землю. В качестве заземляющего провода принимаем ПМС -50. Центральный заземлитель предусматриваем из стальных труб диаметром dтр = 5,8 см длиной lтр = 300 см, соединенные между собой стальным прутом d=1 см, расстояние между трубами Lтр=600 см. Трубы и соединительный прут заглублены на n=50 см от поверхности земли. Грунт имеет удельное сопротивление ρ=0,4*104 Ом*см.

Повышающий коэффициент Kmax=1,5.

Определяем ток однофазного замыкания на землю

Сопротивление заземляющего провода на ЛЭП 6 кВ до трансформатора 6/0,4 кВ (индуктивным сопротивлением пренебрегаем)

Сопротивление заземляющей жилы кабеля

Сопротивление заземлителя

Сопротивление одного элемента

Ориентировочно число труб

mэл.ŋэк.эл.= 13,4 /1,43 =10 труб

Для и расположение их по контурам

Количество труб с учетом коэффициента экранирования:

Длина соединительного прута

Сопротивление растеканию

Сопротивление заземлителя с учетом коэффициента экранирования

Сопротивление защитного заземления наиболее удаленного приемника 0,4 кВ

Сопротивление заземляющего провода до экскаватора равно

Сопротивление заземляющей жилы кабеля

Общее сопротивление заземления на стороне 6 кВ до наиболее удаленного экскаватора

Напряжение прикосновения

Расчетное напряжение прикосновения значительно меньше допустимого.

При работе с электрооборудованием необходимо соблюдать меры электробезопасности в соответствии с требованиями "Правил безопасности при ведении горных работ и переработке твердых полезных ископаемых" и "Инструкции по безопасной эксплуатации электроустановок в горнорудной промышленности" РД-06-572-03.

Для связи карьеров с администрацией предприятия применяется сотовая связь.

Гидрогеологические условия месторождения простые. Породы, слагающие полезную толщу - кварцевые сиениты, практически безводные. Четвертичные отложения на большей части месторождения удалены и сохранились лишь на восточном склоне возвышенности, где приуроченные к ним грунтовые воды сдренированы на местность. Водоприток в карьере будет формироваться за счет атмосферных осадков, выпадающих на его площади.

Водоотведение с объектов предприятия будет осуществляться самотеком, посредством водоотводных канав и водопропускных труб, в пруды-отстойники и локальные очистные сооружения. В пруды-отстойники предусматривается поступление воды из карьера, а также с площадей, занятых отвалом вскрышных пород №1, площадкой карьера, складом готовой продукции и внутриплощадочными автодорогами, в локальные очистные сооружения – с площадей, занятых складом побочного продукта и отвалом вскрышных пород №2.

После очистки воды в прудах-отстойниках предусматривается ее дальнейшее использование для собственных нужд предприятия. Приемником очищенных в ЛОС поверхностных вод будут служить существующие канавы.

Осушение карьера и понижение уровня грунтовых вод не предусматривается.

Соседние файлы в предмете Горное дело