Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДП.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
07.06.2022
Размер:
11.61 Mб
Скачать

6. Охрана окружающей среды

6.1. Охрана атмосферы

В период проведения добычных работ будет идти определенная нагрузка на атмосферный воздух в процессе эксплуатации оборудования на предприятии.

Основными источниками выбросов вредных веществ в атмосферу в период разработки месторождения Дымовское являются:

- работа техники;

- открытая стоянка техники;

- пыление склада побочного продукта, отвалов вскрышных пород, склада готовой продукции;

- заправка оборудования;

- пруды-отстойники (2 шт.);

- подъездная и карьерные автодороги;

- электромеханическая мастерская;

- слесарная мастерская;

- сварочный пост.

Загрязнение воздушного бассейна происходит в результате поступления в него следующих загрязняющих веществ от источников выбросов:

- сажа и отработанные газы (диоксид азота и серы, оксиды азота и углерода, керосин), поступающие в атмосферу при эксплуатации горного оборудования и технологического автотранспорта;

- сероводород, углеводороды предельные С12-С19, диоксид азота и серы, оксиды азота и углерода, керосин при заправке, въезде и выезде техники на стоянку;

- пыль с поверхности складов побочного продукта и готовой продукции, при буровых, вскрышных работах, при дроблении побочного продукта, при транспортировке, погрузке и разгрузке побочного продукта и готовой продукции;

- углеводороды и сероводород, поступающих в атмосферный воздух в результате испарения сточной воды в пруде-отстойнике;

- оксиды железа и углерода выделяются при сварке металлов.

Основными пылеподавляющими мероприятиями являются орошение карьерных дорог в сухие летние дни, складов побочного продукта и готовой продукции, где эффективность пылеподавления составляет 85%.

Для снижения выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух предусматривается выполнение следующих природоохранных мероприятий:

- орошение склада побочного продукта и внутрикарьерных дорог;

- орошение склада готовой продукции;

- осуществление контроля содержания вредных веществ в отработанных газах;

6.2. Горно-экологический мониторинг

Горно-экологический мониторинг осуществляется в целях снижения вредного влияния горных работ на окружающую природную среду, обеспечения безопасного ведения горных работ и охраны недр посредством информационного обеспечения управления в области рационального и комплексного использования минеральных ресурсов, охраны окружающей среды.

Горно-экологический мониторинг осуществляется в пределах границ горного и земельного отводов, а также за их пределами в зонах вредного влияния горных работ – в пределах санитарно-защитной зоны. Основные функциональные мероприятия горно-экологического мониторинга на предприятии приведены в таблице 6.1.

Таблица 6.1

Основные параметры

Основные функции и мероприятия мониторинга

Периодичность выполнения мероприятий

1. Визуальное наблюдение за состоянием бортов и уступов на карьере и отвале (для предупреждения обрушения, оползания и т.п.)

1-2 раза в месяц

2. Учет земель, нарушенных горными работами, на основании маркшейдерской съемки

1 раз в квартал

3. Учет и нормирование потерь полезных ископаемых при их добыче

1 раз в год

4. Наблюдения за состоянием лесного фонда в зоне вредного влияния горных работ

(для предотвращения вырубки леса и его засорения за пределами отрабатываемого карьера)

1 раз в год

5. Визуальный контроль за состоянием мест временного накопления отходов и за своевременный вывоз отходов с территории объекта.

1 раз в месяц

6. Исследование атмосферного воздуха в точках на границе санитарно-защитной зоны предприятия

Согласно разработанной программе наблюдений

7. Проведение замеров уровней шумового воздействия в точках на границе санитарно-защитной зоны предприятия

Согласно разработанной программе наблюдений

В период проведения добычных работ будет идти определенная нагрузка на атмосферный воздух в процессе эксплуатации оборудования на предприятии.

Основными источниками выбросов вредных веществ в атмосферу в период разработки месторождения Дымовское являются:

  • работа техники;

  • открытая стоянка техники;

  • пыление склада побочного продукта, отвалов вскрышных пород, склада готовой продукции;

  • заправка оборудования;

  • пруды-отстойники (2 шт.);

  • подъездная и карьерные автодороги;

  • электромеханическая мастерская;

  • слесарная мастерская;

  • сварочный пост.

Загрязнение воздушного бассейна происходит в результате поступления в него следующих загрязняющих веществ от источников выбросов:

  • сажа и отработанные газы (диоксид азота и серы, оксиды азота и углерода, керосин), поступающие в атмосферу при эксплуатации горного оборудования и технологического автотранспорта;

  • сероводород, углеводороды предельные С12-С19, диоксид азота и серы, оксиды азота и углерода, керосин при заправке, въезде и выезде техники на стоянку;

  • пыль с поверхности складов побочного продукта и готовой продукции, при буровых, вскрышных работах, при дроблении побочного продукта, при транспортировке, погрузке и разгрузке побочного продукта и готовой продукции;

  • углеводороды и сероводород, поступающих в атмосферный воздух в результате испарения сточной воды в пруде-отстойнике;

  • оксиды железа и углерода выделяются при сварке металлов.

Основными пылеподавляющими мероприятиями являются орошение карьерных дорог в сухие летние дни, складов побочного продукта и готовой продукции, где эффективность пылеподавления составляет 85%.

Для снижения выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух предусматривается выполнение следующих природоохранных мероприятий:

  • орошение склада побочного продукта и внутрикарьерных дорог;

  • орошение склада готовой продукции;

  • осуществление контроля содержания вредных веществ в отработанных газах;

  • осуществление контроля вредных веществ в атмосферном воздухе силами предприятия или по договору со специализированной организацией, имеющей соответствующую лицензию на данный вид деятельности;

  • осуществление ежедневного осмотра оборудования рабочим персоналом для предотвращения неисправностей;

  • допуск к работе только исправного оборудования и техники;

  • плата за негативное воздействие на окружающую среду в результате выбросов загрязняющих веществ в атмосферу;

  • получение разрешения на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух.

Предусмотренные мероприятия по защите атмосферного воздуха от загрязнения обеспечивают рассеивание вредных веществ в атмосферном воздухе при их концентрации, не превышающей ПДК для населенных мест на границе ближайшей жилой застройки и санитарно- защитной зоны.

Для рационального использования водных ресурсов, а также для максимально возможного снижения уровня негативного воздействия на находящиеся вблизи горных работ поверхностные водоемы и водотоки, проектом предусматриваются следующие природоохранные мероприятия:

  • уборка территории;

  • устройство биотуалетов для сбора и временного накопления фекальных стоков;

  • установка герметичной емкости для накопления хозяйственно-бытовых стоков;

  • хранение емкостей для временного накопления хозяйственно-бытовых стоков на хозяйственной площадке предприятия;

  • места сбора и временного накопления отходов будут организованы с соблюдением мер экологической безопасности, оборудованы в соответствии с классами опасности и физико- химическими характеристиками отходов;

  • осуществлять вывоз отходов, образующихся на предприятии, по договорам со специализированными организациями;

  • заправку горного оборудования и автотранспорта производить на специальных площадках, покрытых слоем мелкой породы;

  • техническое обслуживание и ремонт карьерного оборудования, вспомогательного и хозяйственного автотранспорта осуществлять в соответствии с графиками планово- предупредительных ремонтов оборудования, которые должны ежегодно разрабатываться техническими службами предприятия. Выполнение периодического сервисного обслуживания, планово-предупредительных, мелких и аварийных ремонтов предполагается осуществлять сервисными службами официальных дилеров производителей оборудования или другими привлекаемыми на договорной основе специализированными организациями.

Комплекс водоохранных мероприятий включает средства инженерной защиты, обеспечивающие исключение попадания загрязнения на рельеф, в грунт и водные объекты, в том числе данные технические решения позволят исключить возможность загрязнения поверхностных и подземных вод при нормальной работе и свести к минимуму вероятность их загрязнения при аварийных ситуациях.

Временное накопление отходов производства и потребления будут организованы на площадке предприятия в местах временного накопления отходов (МВНО) с герметичными металлическими емкостями и ящиками.

Вывоз малоопасных и опасных отходов будет осуществляться по договору со специализированными предприятиями.

Для безопасного накопления отходов на территории предприятия для каждого вида отхода будут оборудованы емкости и, по мере их заполнения, вывозиться по договорам со специализированными лицензированными организациями.

Для минимизации влияния отходов на состояние окружающей природной среды их временное накопление осуществляется с соблюдением следующих положений:

  • поверхность металлических контейнеров и ящиков для накопления отходов производства должны быть защищены от воздействия атмосферных осадков и ветров;

  • вывоз отходов осуществляется по договору со специализированными организациями по мере их накопления;

  • осуществление платежей за размещение отходов.

В соответствии с Законом "Об охране окружающей природной среды" и природоохранными нормативными документами Российской Федерации в период работы рабочим персоналом ведется учет образования и временного накопления всех отходов на предприятии.

Твердо-бытовые отходы временно складируются в специальных контейнерах на площадке и по мере их накопления вывозятся. Песок, загрязненный маслами, образующийся при случайных проливах масел, временно складируется в контейнере на площадке и по мере его накопления вывозится по договору со специализированными организациями.

Размещение твердых бытовых отходов, токсичных и отравляющих веществ в выработанном пространстве карьера на месторождении Дымовское исключается. Отходы производства и потребления будут вывозиться по мере накопления по договорам со специализированными организациями, имеющими лицензии.

При правильном складировании, своевременном вывозе для использования, обезвреживания и размещения отходов, воздействие их на окружающую среду будет сведено к минимуму.

Воздействие добычных работ на животный мир и его среду обитания связано с усилением антропогенного присутствия. Реализация проекта вызовет изменения естественных условий обитания фауны. Вырубка леса и изменение характера землепользования на территории участка работ окажет воздействие на состояние животного мира, так как приведет к изменению фаунистического состава животного мира, параметров среды обитания, количества и размеров популяции животного мира, условий миграции различных животных. Шумовые, вибрационные и световые виды воздействия от применения техники при проведении работ вызовут беспокойство животных, и как следствие, откочевку, уничтожение или нарушение их мест обитания.

Для уменьшения техногенного воздействия промышленного объекта на животный и растительный мир работниками карьера будут соблюдаться природоохранные мероприятия.

Природоохранные мероприятия, которые позволят существенно снизить воздействие добычных работ на состояние растительного и животного мира, планируемые к осуществлению рабочим персоналом, следующие:

  • производство земляных работ строго в границах отведенного участка;

  • перемещение техники в пределах специально отведенных дорог и площадок;

  • вести работы способами, исключающими или ограничивающими негативное воздействие пользования лесным фондом на состояние и воспроизводство лесов, а также на состояние водных и других природных объектов;

  • в период хозяйственной деятельности соблюдение правил пожарной безопасности в лесах и проведение на указанных участках противопожарных мероприятий, а в случае возникновения лесного пожара - обеспечение его тушения;

  • соблюдение мероприятий по предотвращению загрязнения атмосферного воздуха, геологической среды и водных объектов;

  • проведение инструктажа рабочих, заключающегося в запрете на охоту и рыбную ловлю;

  • запрет на сжигание отходов на территории испрашиваемого участка;

  • запрет образования свалок;

  • максимальное сохранение растительного покрова в зоне влияния объекта;

  • выполнить работы по рекультивации земель, нарушенных при проведении горных работ.

Таким образом, техногенное воздействие от организуемого производства не окажет губительного влияния на животный и растительный мир. А последующая рекультивация, позволит снизить последствия воздействия добычных работ на окружающую среду.

Грузопоток по карьерным дорогам сравнительно невелик. Запыленность карьеров и карьерных дорог низкая. В этой связи, особые мероприятия по пылеподавлению кроме орошения зон экскавации и поливки автодорог при продолжительной сухой погоде не предусматриваются.

В соответствии с "Проектом разработки..." установлен размер санитарно-защитной зоны для карьера, склада вскрышных пород на месторождении Дымовское:

  • для карьера-300 м (и. 7.1.4 "Строительная промышленность", п.п. "Промышленные объекты по добыче камня не взрывным способом", III класс);

  • для склада побочного продукта - 300 м (п.7.1.14 "Склады, причалы и места перегрузки и хранения грузов, производства фумигации грузов и судов, газовой дезинфекции, дератизации и дезинсекции", п.п. "Открытые наземные склады и места разгрузки сухого песка, гравия, камня и др. минерально-строительных материалов", III класс);

  • для отвалов вскрышных пород - 300 м(п. 7.1.14 "Склады, причалы и места перегрузки и хранения грузов, производства фумигации грузов и судов, газовой дезинфекции, дератизации и дезинсекции", п.п. "Открытые наземные склады и места разгрузки сухого песка, гравия, камня и др. минерально-строительных материалов", III класс).

Соседние файлы в предмете Горное дело