Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Эпп ответы.docx
Скачиваний:
46
Добавлен:
01.06.2022
Размер:
130.98 Кб
Скачать

Казус-1

Межрайонныйэкономическийсуд Самаркандскойобластирассматривал делопо иску акционерного общества к государственному предприятию о взыскании убытков, причиненных неисполнением договора поставки: полученная ответчиком продукция не была оплачена.

В судебном заседании представитель ответчика заявил, что продукция оплачена, просто деньги еще не дошли до истца из-за медленного проведения банковскихопераций.

Представитель истца попросил подтвердить утверждения ответчикадоказательствами.

Представитель ответчика объяснил, что не взял с собой копию банковского платежного поручения, однако он подтвердил, что деньги перечислены.

Судья объявил перерыв, по телефону уточнил у главного бухгалтера ответчика дату и номер платежного поручения и, возобновив судебное разбирательство, принял решение об отказе в удовлетворении искового требования.

  1. Былилинарушенысудомпринципыэкономическогопроцесса?Обоснуйте свой ответ на основе научной доктрины и национального законодательства.

Статья12.Непосредственностьсудебногоразбирательства

Суд при разбирательстве дела обязан непосредственно исследовать все доказательства по делу.

Согласно этой статье ЭПК, судом был нарушен принцип непосредственности судебного разбирательства. Поскольку непосредственность изучения доказательств подразумевает изучение без “промежуточных связей”.

  1. Каковы основания и последствия перерыва в судебном заседанииэкономическогосуда?

Статья172.Перерыввсудебномзаседании

Суд по ходатайству лица, участвующего в деле, или по своей инициативе может объявить перерыв в судебном заседании.

Перерыв в судебном заседании может быть объявлен на срок, не превышающий трех дней. О перерыве указывается в протоколе судебного заседания.

После окончания перерыва судебное заседание продолжается, о чем председательствующий объявляет в судебном заседании. Повторное рассмотрение исследованныхдо перерыва доказательств не производится, в том числе ипри замене представителей лиц, участвующих в деле.

Лица,участвующиевделе,считаютсянадлежащеизвещеннымиовременииместе судебного заседания, независимо от их присутствия в зале судебного заседания до объявления перерыва, и их неявка всудебное заседание послеокончания перерыване препятствует его продолжению.

  1. Дайте правовую оценку процессуальным действиям сторон и экономического суда. Как следовало сторонам и суду поступить по данномуслучаю?

Представительответчикамогзаявитьходатайствоипопроситьоперерыве.После чего–представитьнеобходимыедоказательствасуду.Изусловийказусапонятно,что предоставление копии банковского платежного поручения не вызывает проблем.

Судья, в свою очередь, не имел право проверять наличие доказательства по телефону, о чём говорилось выше.

Статья 69Если суд считает имеющиеся доказательства недостаточными, он может предложить представить дополнительные доказательства, имеющие значение для установления объективных обстоятельств дела и правильного разрешения спора.

Статья171.Отложениесудебногоразбирательства

Судвправеотложитьсудебноеразбирательствоприневозможностирассмотрения делавсудебномзаседаниивслучаенепредвиденныхичрезвычайныхобстоятельств,в том числе:

по ходатайству стороны об отложении судебного разбирательства в связи с необходимостью представления или истребования у третьих лиц дополнительныхдоказательств;

  1. Определите предмет доказывания по делу. Какие факты и кем подлежат доказыванию? Какие доказательства могут быть использованы сторонами?

Соседние файлы в предмете Арбитражное право