Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Danilenko_V_P_Kartina_mira_v_mifakh_drevnego_Kitaya_2019.pdf
Скачиваний:
24
Добавлен:
04.05.2022
Размер:
4.49 Mб
Скачать

В. П. Даниленко

КАРТИНА

МИРА

В МИФАХ ДРЕВНЕГО КИТАЯ

Санкт-Петербург АЛЕТЕЙЯ 2019

УДК 801.81:398.221(=581) ББК 82.3(5Кит)

Д Ш

 

Даниленко В. П.

Д 181

Картина мира в мифах древнего Китая / В. П. Даниленко. -

СПб.: Алетейя, 2019. - 298 с. ISBN 978-5-907115-99-6

Мифическая картина мира того или иного народа по-своему отра­ жает мировидение этого народа. У каждого народа оно своеобразно. Цель этой книги — наметить путь к воссозданию картины мира в древнекитайских мифах.

Книга предназначена для тех, кто ценит народную мудрость.

УДК 801.81:398.221(=581) ББК 82.3(5Кит)

ISBN 978-5-907115-99-6

IIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIII

© в п - Д а н и л е н к о , 2019

9 "7 8 5 9 о 7 "ι ι 5 9 9 б Ι'

© Издательство «Алетейя» (СПб.), 2019

ВВЕДЕНИЕ

Трудно найти термин, который мог бы конкурировать по распространённости в науке XX в. с термином кар­ тина мира. В значительной степени он вытеснил тер­

мины мировидение, мировоззрение, миросозерцание и т.п. Это неслучайно. У него имеется преимущество перед ними. Оно со­ стоит в его метафоричности. Он ассоциируется с картиной. Но какой? Грандиозной! На ней изображён весь мир.

Мир, в котором нам выпало счастье жить, состоит из четы­ рёх частей - физической природы (физиосферы), живой при­ роды (биосферы), психики и культуры. Последняя включает в себя шесть сфер духовной культуры - религию, науку, искус­ ство, нравственность, политику и язык.

Каждая сфера духовной культуры способна по-особому изо­ бразить картину мира. Со своих точек зрения это делают наука, искусство, нравственность, политика и язык. В результате по­ являются научная, художественная, нравственная, политиче­ ская и языковая картины мира.

Свою точку зрения на мир имеет и религия. Её предста­ вители утверждают, что над всем миром господствуют некие сверхъестественные, чудодейственные, могущественные бо­ жественные силы. В разных религиях эти силы выглядят поразному, однако обычно все религии объединяют в две груп­ пы - политеистические (многобожеские) и монотеистические (однобожеские). В основе каждой из них лежат мифические картины мира.

К наиболее колоритным политеистическим мифическим картинам мира принадлежат три из них - греческая, индийская и китайская. Эта книга посвящена последней.

5

За термином мифология закрепилось два основных значе­ ния. С одной стороны, он обозначает собрание мифов, а с дру­ гой, - науку о мифах.

Следует также иметь в виду, что термины мифический и ми­ фологическийупотребляются как синонимы {мифический герой

имифологический герой, мифическая картина мира и мифоло­ гическая картина мира и т.д.). Я пытаюсь в своей книге убрать эту синонимию: слово мифический образовано от слова миф, а слово мифологический - от слова мифология. Последний тер­ мин логичнее употреблять по отношению к науке о мифах.

Зачем нужно изучать мифы? Вот как этот вопрос ответил выдающийся китайский мифолог Юань Кэ:

«Мифы созданы на заре истории человеческого общества. По мифам мы можем судить, каковы были представления и мысли у трудовых людей древности: как они представляли ми­ роздание, как воспевали народных героев, каким образом стре­ мились улучшить свою жизнь, как прославляли труд и борьбу

ит.д., и т.п. Кроме того, исследуя мифы, мы ещё лучше поймем, как надо любить жизнь и свой народ» {Юань Кэ. Мифы древнего Китая. М., 1987 (сокращённо - Юань). С. 26).

6