Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебники 60210.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
2.52 Mб
Скачать

И.В. Щетинина, С.В. Амелин

РАЗРАБОТКА

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО

МЕХАНИЗМА ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРОДУКЦИИ

ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

ВОРОНЕЖ 2017

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАФИИ

ФГБОУ ВО «Воронежский государственный

технический университет»

И.В. Щетинина, С.В. Амелин

РАЗРАБОТКА ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРОДУКЦИИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

Монография

Воронеж 2017

УДК 658.5

ББК 65.9(2)301-823

Щ 702

Щетинина И.В. Разработка организационно-экономического механизма повышения конкурентоспособности продукции промышленного предприятия: монография / И.В. Шетинина, С.В. Амелин. Воронеж: ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет», 2017. 193 с.

ISBN 978-5-7731-0524-4

В монографии представлены теоретические и методологические положения, практические рекомендации по разработке и реализации организационно-экономического механизма повышения конкурентоспособности продукции промышленного предприятия.

Издание предназначено для студентов, аспирантов и преподавателей экономических вузов и факультетов, а также широкого круга специалистов в области обеспечения и повышения конкурентоспособности продукции, научных сотрудников, менеджеров, руководителей промышленных предприятий.

Табл. 34. Ил. 31. Библиогр.: 152 назв.

Рецензенты: кафедра информационных технологий и математических методов Воронежского государственного университета (зав. кафедрой д-р экон. наук, проф. В.В. Давнис); канд. экон. наук, доц. Е.В. Шкарупета

ISBN 978-5-7731-0454-4 © Щетинина И.В., Амелин С.В., 2017

© ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет», 2017

Введение

Эффективное функционирование промышленных предприятий в динамично меняющихся рыночных условиях, характеризующихся ускорением научно-технического прогресса, быстрым развитием информационных технологий, ведущих к усилению конкуренции производителей продукции, требует поставить задачу повышения конкурентоспособности продукции промышленных предприятий на ведущее место в современной науке и практике организации производства. В связи с этим повышение конкурентоспособности продукции промышленных предприятий во многом зависит от применяемых научно обоснованных форм, методов и инструментов организации производства, объединенных в единый организационно-экономический механизм, что обуславливает необходимость выработки принципов и подходов к его формированию и реализации.

Актуальность темы исследования подтверждается тем, что многие российские промышленные предприятия вследствие разрыва между уровнем развития техники, технологии и состояния организации производства по показателям конкурентоспособности выпускаемой продукции отстают от ведущих зарубежных производителей аналогичной продукции.

Решение данной проблемы приводит к необходимости рассмотрения теоретических положений и разработки практических рекомендаций по исследованию, формированию и реализации организационно-экономического механизма повышения конкурентоспособности продукции, позволяющего создать условия для выработки рациональных путей организации производства, ориентированных на выпуск продукции на основе анализа изменяющейся конкурентной среды и оценки внутренних возможностей предприятия.

Различные аспекты конкурентоспособности продукции исследованы такими зарубежными учеными, как М. Альберт, Г. Армстронг, И. Ансофф, П. Друкер, Т. Коно, Ф. Котлер, М. Мескон, М. Портер, Ф. Хедоури и другими. Исследованию организационно-экономических аспектов конкурентоспособности посвящены работы отечественных ученых Г.Л. Азоева, О.Д. Андреевой, М.И. Гельвановского, С.Л. Горбацевича, П.С. Завьялова, В.В. Криворотова, Т.И. Овчинниковой, В.Н. Родионовой, С.Г. Светунькова, Р.М. Тихонова, Ю.И. Трещевского, О.Г. Туровца, Х.А. Фасхиева, Р.А. Фатхутдинова и других. Однако в современных условиях нестабильной экономики ряд методологических и практических вопросов, связанных с анализом, оценкой и разработкой эффективных направлений повышения конкурентоспособности продукции промышленных предприятий, продолжает оставаться недостаточно исследованным и требует доработки.

Целью исследования является разработка теоретических и методологических положений, практических рекомендаций по формированию и реализации организационно-экономического механизма повышения конкурентоспособности продукции промышленного предприятия.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- уточнена категория «конкурентоспособность продукции»;

- разработана классификация показателей конкурентоспособности продукции промышленного предприятия;

- определены основные направления повышения конкурентоспособности продукции промышленного предприятия на основе использования организационных резервов;

- разработана методика анализа конкурентоспособности продукции промышленного предприятия;

- сформирован организационно-экономический механизм повышения конкурентоспособности продукции промышленного предприятия;

- разработана комплексная программа повышения конкурентоспособности продукции промышленного предприятия;

Предметом исследования является процесс повышения конкурентоспособности продукции промышленных предприятий в современных условиях российской экономики. Объектом исследования выступают промышленные предприятия г. Воронежа: ОАО завод «Водмашоборудование», ООО «Техводстрой - В», ООО завод «Красная звезда».

Теоретической и методологической основой исследования являются научные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области обеспечения и повышения конкурентоспособности продукции, формирования проблемно-ориентированных механизмов на предприятиях промышленности, исследования и разработки в области организации производства. В исследовании широко использовались методы системного и сравнительного анализа, анкетирования, интервьюирования, экономико-математические методы, имитационное моделирование, а также компьютерные технологии обработки информации.

Информационной базой исследования послужили нормативно-правовые документы, статистическая информация исследуемых предприятий, результаты экспертного опроса специалистов анализируемых предприятий, информационные ресурсы сети Интернет.

Научная новизна результатов монографического исследования заключается в развитии теоретических и методических положений по формированию и реализации организационно-экономического механизма повышения конкурентоспособности продукции промышленного предприятия, что нашло свое отражение в следующих основных положениях:

- уточнено понятие конкурентоспособности продукции как комплексной многоаспектной характеристики продукции, отражающей её превосходящую полезность для потребителя по сравнению с аналогичной продукцией конкурентов и обеспечивающей ей стабильный спрос на целевом рынке в определенный момент времени. Использование данного понятия позволяет теоретически обосновать мероприятия по повышению конкурентоспособности в конкретных рыночных условиях;

- разработана классификация показателей конкурентоспособности продукции промышленного предприятия, представляющая собой структурирование показателей по потребительским признакам, отличительной особенностью которой является включение в её состав наряду с показателями качества и экономическими также показателей времени выполнения заказа, уровня сервиса и маркетинговых, что позволяет определить необходимые направления повышения конкурентоспособности продукции;

- определены основные направления повышения конкурентоспособности продукции промышленного предприятия на основе использования организационных резервов, отличающиеся использованием модели причинно-следственных связей, что позволяет применить на практике современные методы и инструменты организации производства для повышения конкурентоспособности продукции;

- разработана методика анализа конкурентоспособности продукции промышленного предприятия, базирующаяся на применении комплексного подхода к анализу и отличающаяся использованием метода «смещенного идеала», которая дает возможность получить информацию об уровне конкурентоспособности продукции, оценить факторы, оказывающие на него влияние, и обосновать выбор мероприятий по повышению конкурентоспособности продукции;

- сформирован организационно-экономический механизм повышения конкурентоспособности продукции промышленного предприятия, отличающийся процессно-интегрированным подходом к его созданию и организацией информационного обеспечения на базе технологии «облачных вычислений», реализующий на основе экономико-математического и имитационного моделирования процессы разработки, выбора и осуществления организационно-экономических мер, обеспечивающих достижение синергетического эффекта повышения конкурентоспособности продукции за счет их совместного применения;

- предложена комплексная программа повышения конкурентоспособности продукции промышленного предприятия, характеризующаяся выбором мероприятий с использованием имитационного и вероятностного моделирования, отличающаяся возможностью применения в условиях бюджетного ограничения и позволяющая обеспечить повышение уровня конкурентоспособности продукции на конкретном рынке в определенный момент времени без существенных капитальных затрат.

Разработанные в исследовании теоретические положения по формированию организационно-экономического механизма повышения конкурентоспособности продукции промышленного предприятия позволяют дополнить развитие теории организации производства конкурентоспособной продукции.

Результаты исследования могут быть использованы на промышленных предприятиях для повышения конкурентоспособности продукции. Наибольшую практическую значимость имеют предложенная в монографическом исследовании методика анализа конкурентоспособности продукции, обеспечивающая возможность оценки достигнутого уровня конкурентоспособности продукции, и позволяющая определить состояние факторов, оказывающих влияние на конкурентоспособность продукции; разработанный организационно-экономический механизм, позволяющий реализовывать функции по повышению конкурентоспособности продукции, и комплексная программа повышения конкурентоспособности продукции, обеспечивающая реализацию организационно-экономических мероприятий, направленных на повышение конкурентоспособности продукции промышленного предприятия.

Отдельные результаты монографического исследования внедрены в учебный процесс по дисциплине «Методы принятия управленческих решений» и используются при подготовке студентов направлений «Экономика», «Менеджмент» ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет».

Ряд методических положения и практических рекомендаций исследования нашел свое применение в деятельности промышленных предприятий г. Воронежа

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]