Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Учебное пособие 800656

.pdf
Скачиваний:
12
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
14.88 Mб
Скачать

некорректным из-за невозможности солнечными лучами нагревать наклонную под 450 поверхность, для этого требовались на тот момент прямые плоскости. Пространство под 450 завершением небоскреба используется для технического оборудования, потому что согласно правилам зонирования жилых помещений на последних этажах подобных зданий невозможно размещение квартир.

Фото 46. Лобби-плаза (вестибюль) небоскреба Ситигруп-Центр [46]

Материалом, который должен был отражать солнечный свет, тем самым снижая нагрев внутренних помещений и соответственно уменьшая энергетические затраты на работу кондиционерного оборудования, стал полированный алюминий внешних стеновых панелей.

Ещё одна важная особенность выделяет здание Ситигруп-Центр среди сооружений того периода и отличает его от предыдущих – в этом небоскребе впервые в США была применена особая конструктивная система, защищающая здание от ветровой нагрузки. На 59 этаже был размещен резонансный демпфер – бетонный блок массой 400 тонн, находящийся в масляной ванне. Бетонный блок специальными пружинами-амортизаторами удерживается в двух горизонтальных направлениях, демонстрируя настроенную массу демпфера. При отклонении небоскреба под воздействием ветра, бетонный блокдемпфер движется, стабилизирует здание, тем самым снижая ветровые колебания на 50%.

80

«Супернебоскребами» (высотные сооружения выше 300 м) в

США в 1970-х годах стали следующие сооружения:

1.В 1969 году в Чикаго был построен Центр Джона Хэнкока (англ. JHC) – 100-этажный небоскреб (высота со шпилем-антенной 457 м) в форме пустотелой четырехугольной колонны (фото 47). Авторами проекта стала архитектурная Компания SOM (Skidmore,

Owings & Merrill).

Фото 47. Здание Центра Джона Хэнкока (англ. JHC) [47].

Арх. Компания SOM (Skidmore, Owings & Merrill).

Построено в 1969 году, г. Чикаго, США.

В 1999 году JHC получил Четвертьвековую награду Американского института архитектуры

В этом небоскребе была применена конструктивная система, работающая по принципу трубы. Наружные стены были укреплены специальными диагональными связями, обеспечивающими жесткость усеченной по форме пирамиде башне Центра Джона Хэнкока. Небоскреб развил идею многофункцилнального сооружения. В здании размещены: на 1-5 этажах – магазины, на 6-12 этажах – парковки, на

81

13-43 этажах – офисы, на 44 этаже Центра находится самый высокий в Северной Америке плавательный бассейн, на 45-92 этажах – жилые квартиры, на 93-100 этажах размещены телевизионная станция, ресторан, обзорный этаж, обсерватория и технические помещения.

2. В 1970-1973 годах в Чикаго был построен Уиллис-тауэр

(англ. Willis Tower), до 2009 года – Сирс-тауэр (англ. Sears Tower)

небоскреб высотой 442,1 м (108 этажей) (фото 48).

Фото 48. Здание Уиллис-тауэр (англ. Willis Tower),

до 2009 года – Сирс-тауэр (англ. Sears Tower) [48]. Арх. Компания SOM (Skidmore, Owings & Merrill),

гл. арх. Брюс Джон Грэм (англ. Bruce Graham) (1925-2010) и гл. инж. Фазлур Рахман Хан (англ. Fazlur Khan) (1929-1982).

Построено в 1970-1973 годах, г. Чикаго, США

82

Здание было спроектировано Компанией SOM (Skidmore, Owings & Merrill), главным архитектором проекта стал колумбийскоамериканский архитектор Брюс Джон Грэм (англ. Bruce Graham) (1925-2010 гг.) и главным проектировщиком (инженером проекта) американский инженер-строитель Фазлур Рахман Хан (англ. Fazlur Khan) (1929-1982 гг.). Сирс-тауэр имеет конструктивное решение составной трубы – оболочко-диафрагмовая схема (пучок труб).

3. В 1973 году в Нью-Йорке был построен Всемирный торго-

вый центр (ВТЦ, правильное название – Центр международной торговли, англ. World Trade Center), автором проекта которого стал американский архитектор Минору Ямасаки (англ. Minoru Yamasaki) (1912-1986 гг.) и архитектурное бюро Эмери Рот и Сы-

новья (англ. Emery Roth & Sons).

Всемирный торговый центр состоял из семи зданий, доминантами которого были две башни, каждая по 110 этажей – Северная башня (417 м) и Южная башня (415 м).

В комплексе была использована система конструкций с несущим каркасом со специальной коробчатой конструкцией, которая создавала надежную пространственную жесткость. В качестве элемента такой конструкции проектировщиками была выбрана стальная безраскосная многоэтажная многопролетная пространственная рама из сварных коробчатых в сечении стержней. Выбранная конструктивная система работала как труба. Колонны наружных стен, выполненные из стали, несли нагрузку горизонтальных перекрытий, тем самым позволив использовать по максимуму квадратные в плане внутренние пространства. Вертикальные коммуникации башен были размещены в центральных несущих пространствах.

«Супернебоскребы» стали градостроительными доминантами силуэтных линий Нью-Йорка и Чикаго в годы экономического расцвета США в конце 1960-х – начале 1970-х годов. Они стали образцами новейших градостроительных решений, объединяющих высотные сооружения и городское пространство посредством включения в функциональную нагрузку небоскребов транспортных объектов и связей – стоянки-гаражи, подъездные пути и выходы на автобусные маршруты, метро, скоростные и обычные городские магистрали, железнодорожное сообщение.

Эти решения в комплексном проектировании и строительстве возникли из многолетнего опыта изучения и создания многоуровне-

83

вых систем транспортного сообщения в городах США. В 1980-х годах в США в высотном строительстве возникли сооружения, ставшие образцами поиска новых формообразующих решений.

В эпоху постмодерна таким ярким примером стало здание Башни Сони (англ. Sony building) в Нью-Йорке, первоначально носившее название Здание AT&T (высота 197 м, 37 этажей) (фото 49). Оно было построено в Нью-Йорке в 1984 году по проекту архитектора, Лауреата первой Притцкеровской премии Филипа Джонсона (англ. Philip Johnson) (1906-2005 гг.) и архитектором Джоном Берджи (англ. John Berjee) (родился в 1933 году).

Фото 49. Здание Башни Сони (англ. Sony building), первоначально носившее название Здание AT&T [49].

Арх. Филип Джонсон (англ. Philip Johnson) (1906-2005)

и арх. Джоном Берджи (англ. John Berjee) (род. в 1933 году).

Построено в 1984 году, г. Нью-Йорк, США

Небоскреб, формообразованный по классическим канонам, поделен на три составляющих его объем части – основание, тело, венчание. Восхищение вызывает арка высотой в семь этажей, ставшая

84

зрелищным входом здание. Здание AT&T отмечено постмодернистским функционализмом в организации и сдержанным дизайном в оформлении. В процессе проектирования архитекторами было предложено добавление дополнительных четырех этажей к первоначальному замыслу проекта в обмен на согласие спроектировать открытое общественное пространство для публики и Музей коммуникаций. В результате ещё был организован крытый пассаж вдоль Мэдисон Авеню, в котором функционирует розничная торговля.

Именно трехчастное деление общей высоты небоскребов показало стремление архитекторов организовать гармоничное вписание высотных сооружений в ткань городского планирования. Процесс организации городского пространства с учетом сомасштабности небоскребов продиктовал появление новых правил и положений.

Закон о зонировании 1981 года в Нью-Йорке предполагал:

здание не должно отодвигаться в глубину квартала более чем на 3 м относительно красной линии улицы, с обязательным условием её сохранения;

если нижний объем здания, его основание, выступал за край улицы, в нем необходимо было размещать общественную зону, служившую одновременно общедоступным проходным пространством;

общественные зоны могли состоять из атриумов, зон отдыха, торговых площадей, и других комфортных территорий, формирующих на уровне земли пешеходное пространство.

В1983 году в Чикаго так же был принят Закон планировки Центрального района (англ. The Chicago Central Area Plan), фор-

мирующий включение высотных сооружений в состав общедоступных общественных пространств города и устанавливающий зависимость контролируемого объема застройки и соответствующую в нем долю общественных пространств. Это позволило более престижные нижние уровни офисных высотных зданий включать в организацию городских пространств посредством возможности свободного перемещения с одной улицы на другие. Тогда как под территориями, которые заняты небоскребами, размещены многоуровневые магистрали общегородского значения и многоэтажные парковочные места, расположенные преимущественно ниже уровня земли.

85

Важным стал тот факт, что по мере необходимости появилась возможность трансформации рабочего пространства в тот или иной тип планировочной организации.

К концу XX в. сформировалась концепция «бизнес-клуб» – офисное рабочее пространство стало средством управления, количество решаемых задач диктует число рабочих мест, то есть главным стал контроль процесса труда, а не его результат. Индивидуальные рабочие места офисов и других подразделений здания получили возможность превращаться в общественные, и соответственно наоборот, что создавало удобство приоритетных решений экономии конкретных арендаторов.

Многовариантность типов планировочной организации небо-

скребов обусловлена гибкостью поэтажных планировок.

В1970-1990-х годах применяются планировочные системы:

модульные (офисный модуль – это оптимальный вариант расположения рабочего места сотрудника), состоящие из единичных или спаренных комнат, расположенных вдоль освещенной естественным светом фасадной линии;

комбинированные, состоящие из 20-25 комнат, объединенных общей центральной зоной, которая служит пространством для общения, обмена информацией;

открытые, по принципу «ландшафтный офис».

Инновационные критерии проектирования и строительства высотных сооружений в США и новый этап во всемирной эволюции небоскребов продемонстрировало Конде-Наст-билдинг (англ. Condе Nast Building) – Здание издательства Конде Наст в Нью-Йорке, спроектированное и построенное в стиле постмодернизм в период 19961999 (2000) годы архитектурной компанией Fox & Fowle, известной инновационными экологически чистыми проектами (фото 50). Высота здания по крыше составляет 213,67 м (48 этажей).

В здании издательства Конде Наст использованы новые архитектурные приемы для уменьшения зрительных (оптических) размеров небоскреба в целях адаптации к масштабу человека. Для этого были применены различные материалы в отделке – сталь, камень, стекло, и их чередование для дробления единовоспринимаемого фасадного решения. Одновременно было использовано усложнение формы поэтажных планов и расширены приемы пластического решения.

86

Фото 50. Конде-Наст-билдинг – Здание издательства Конде Наст

(англ.Condе Nast Building) [50]. Арх. компания Fox & Fowle.

Построено в период 1996-1999 (2000) годы, г. Нью-Йорк, США. Получило награду от Американского института архитектуры и от Ассоциации архитекторов штата Нью-Йорк (AIA New York State)

В небоскребе Конде-Наст были применены экологически чистые газифицированные абсорбционные холодильники, создана специальная изоляционная и оттеняющая перегородка, которые необходимы для отопления/охлаждения здания в разнообразные периоды времен года. Для выполнения требования строительного кодекса Нью-Йорка, система подачи воздуха предоставляет на 50% больше свежего воздуха. Небоскреб обслуживает необходимое количество мусоросбросов. Автоматизированная система управления эксплуатационных свойств здания поддерживает оптимальный комфортный режим индивидуального регулирования микроклимата в рабочих зонах посредством программирования систем вентиляции, отопления и охлаждения.

87

Мебель, размещенная в офисных пространствах, выполнена из нетоксичных биоразлагаемых материалов.

В Великобритании в Лондоне в 1991 году был возведен самый высокий в Европе на тот момент времени башенный офис КанэриУорф (англ. Canary Wharf) (высота 245 м) (фото 51) по проекту американского архитектора аргентинского происхождения Сезара Пелли (исп. Cеsar Pelli) (родился в 1926 году).

Фото 51. Комплекс Канэри-Уорф (англ. Canary Wharf), г. Лондон, Великобритания [51]

Сезар Пелли и другие специалистами американской архитек-

турно-строительной фирмы SOM (Skidmore, Owings & Merrill), уча-

ствующей в высотном строительстве более 50 лет, были привлечены для внедрения отработанных SOM строительных технологий на территории Канэри-Уорф – делового квартала в восточной части Лондона. В настоящее время освоение этой территории завершено.

Результат многолетних строительных работ – 11 высотных офисов различной этажности, скверы, очищенный и благоустроенный водоем Вест-Индских доков и Юбилейный парк. Общая площадь офисов центра Канэри-Уорф 500 000 м2.

Еще одно известное высотное сооружение архитектора аргентинского происхождения Сезара Пелли построено в столице Малайзии Куала-Лумпуре. Это Башни Петронас (англ. Petronas Towers)- 88-этажный небоскреб высотой 451,9 метра (со шпилем) (фото 52).

88

Фото 52. Башни Петронас [52].

Арх. Сезар Пелли (исп. Cеsar Pelli) (род. в 1926 году), арх. бюро Cesar Pelli & Associates и премьер-министр Малайзии

Махатхир Мохамад (Mahathir bin Mohamad).

Построено 1992-1998 гг., г. Куала-Лумпур, Малайзия

Здание было построено в 1992-1998 годах. Башни Петронас – это офисное здание, в основании которого из-за особенности местных грунтов находится самый большой бетонный фундамент в мире. Здание известно своими колоссальными размерами (общая площадь всех помещений здания – 213 750 м², что соответствует площади 48 футбольных полей, башни занимают участок территории 40 га), но так, же и своей сложной конструкцией – например, при потере трех из шестнадцати несущих колонн Башни могут устоять, потому что дополнительную безопасность конструкциям придает воздушный мост, который опирается на гигантские шарнирные опоры. Мост нельзя конструктивно жестко закреплять, потому, что башни раскачиваются. Для Башен Петронас был разработан особо прочный эластичный бе-

89